Emili Vila Gorgoll Sold at Auction Prices

Painter, b. 1887 - d. 1967

    • EMILI VILÀ GORGOLL. FILÓSOFO.
      Jan. 04, 2022

      EMILI VILÀ GORGOLL. FILÓSOFO.

      Est: €280 - €450

      Emili Vilà Gorgoll (Llagostera, Girona, 1887-1967)​ Filósofo. Gouache y carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1944. Certificado expedido por el propio artista sobre su tarjeta de visita adjunto al dorso. 62 x 48 cm.

      Aletheia Subastas
    • Emili Vilà Gorgoll. Filósofo.
      Dec. 09, 2021

      Emili Vilà Gorgoll. Filósofo.

      Est: €280 - €450

      Aletheia Subastas
    • Emili VILÀ GORGOLL (1887-1967) "Filosofo" acuarela sobre papel 46x61 cm. Varias etiquetas al dorso.
      Jun. 18, 2019

      Emili VILÀ GORGOLL (1887-1967) "Filosofo" acuarela sobre papel 46x61 cm. Varias etiquetas al dorso.

      Est: €240 - €320

      Emili VILÀ GORGOLL (1887-1967) "Philosopher" watercolor on paper 46x61 cm. Several labels on the back.

      Arce Subastas
    • EMILI VILÀ GORGOLL (1887-1967). "La visita".
      Jan. 24, 2019

      EMILI VILÀ GORGOLL (1887-1967). "La visita".

      Est: €750 - €980

      Técnica mixta, lápices de colores y ceras sobre papel. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho, 1915. 65 x 51 cms y 74,5 x 61,5 cms (marco).

      Subarna Subastas
    • EMILI VILÁ I GORGOLL
      Oct. 28, 2014

      EMILI VILÁ I GORGOLL

      (Llagostera, 1887-1967). "Filósofo", acuarela sobre papel, 60x47 cm.

      Sala de Ventas
    • EMILI VILÁ I GORGOLL
      Oct. 28, 2014

      EMILI VILÁ I GORGOLL

      (Llagostera, 1887-1967). "Costa Brava", óleo sobre tabla, 34x42 cm.

      Sala de Ventas
    • Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un Astre" (The painter with model) Charcoal drawing and gouache on paper Titled 46.5x60.5
      May. 29, 2014

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un Astre" (The painter with model) Charcoal drawing and gouache on paper Titled 46.5x60.5

      Est: €375 -

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un Astre" (The painter with model) Charcoal drawing and gouache on paper Titled 46.5x60.5 cm Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un Astre" (El pintor con modelo) Dibujo al carboncillo y gouache sobre papel Titulado 46,5x60,5 cm Emili Vilà GorgollLlagostera 1887 - 1967 "Un Astre" (Der Maler mit Modell)Zeichnung mit Kohlestift und Gouache auf Papier. Tituliert. 46,5x60,5 cm

      Balclis
    • Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un desastre" (The painter Foujita with model) Watercolour and gouache on paper Titled 61x4
      May. 29, 2014

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un desastre" (The painter Foujita with model) Watercolour and gouache on paper Titled 61x4

      Est: €550 -

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un desastre" (The painter Foujita with model) Watercolour and gouache on paper Titled 61x46 cm Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un desastre" (El pintor Foujita con modelo) Acuarela y gouache sobre papel Titulada 61x46 cm Emili Vilà GorgollLlagostera 1887 - 1967 "Un desastre" (Der Maler Foujita mit Modell)Aquarell und Gouache auf Papier. Tituliert. 61x46 cm

      Balclis
    • Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 The Painter Foujita with Model Charcoal drawing on paper Signed and dated in 1928 62x48 cm
      Feb. 27, 2014

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 The Painter Foujita with Model Charcoal drawing on paper Signed and dated in 1928 62x48 cm

      Est: €700 -

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 The Painter Foujita with Model Charcoal drawing on paper Signed and dated in 1928 62x48 cm Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 El pintor Foujita con modelo Dibujo al carboncillo sobre papel Firmado y fechado en 1928 62x48 cm

      Balclis
    • Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 Views of the Costa Brava Two oils on canvas Signed. Exhibiton and literature (of the first o
      Feb. 27, 2014

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 Views of the Costa Brava Two oils on canvas Signed. Exhibiton and literature (of the first o

      Est: €700 -

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 Views of the Costa Brava Two oils on canvas Signed. Exhibiton and literature (of the first one): "Retrospective de l'oeuvre d'Emilio Vilá Gorgoll. Retrospectiva de Emilio Vilá Gorgoll", Fundación Emilio Vilá. Museo, Llagostera, [1973], s.p. (reproduced) 89.8x74.6 cm and 73x60.5 cm Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 Vistas de la Costa Brava Dos óleos sobre lienzo Firmados. Exposición y bibliografía (del primero de ellos): "Retrospective de l'oeuvre d'Emilio Vilá Gorgoll. Retrospectiva de Emilio Vilá Gorgoll", Fundación Emilio Vilá. Museo, Llagostera, [1973], s.p. (reproducido) 89,8x74,6 cm. y 73x60,5 cm

      Balclis
    • Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un Astre" (El pintor con modelo) Dibujo al carboncillo y gouache sobre papel
      Dec. 18, 2013

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un Astre" (El pintor con modelo) Dibujo al carboncillo y gouache sobre papel

      Est: €600 -

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un Astre" (El pintor con modelo) Dibujo al carboncillo y gouache sobre papel Titulado 46,5x60,5 cm

      Balclis
    • Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un desastre" (El pintor Foujita con modelo) Acuarela y gouache sobre papel
      Dec. 18, 2013

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un desastre" (El pintor Foujita con modelo) Acuarela y gouache sobre papel

      Est: €900 -

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un desastre" (El pintor Foujita con modelo) Acuarela y gouache sobre papel Titulada 61x46 cm

      Balclis
    • Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un filósofo" (o "Cabeza de anciano")
      Oct. 17, 2013

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un filósofo" (o "Cabeza de anciano")

      Est: €225 -

      Emili Vilà GorgollLlagostera 1887 - 1967 ""Un filósofo"" (o ""Cabeza de anciano"")Gouache and charcoal on paperSigned and dated in 1944. At the back, a certificate by the artist on his business card: ""Recibido de Don Antonio José Cirera la cantidad de 2.000 ptas. (dos mil) por un dibujo-gouache ""un filosofo"", ""cabeza de anciano"". Emilio Vilá. Barcelona 2-I-45. Muntaner 246 85142"" 62,5x48 cm Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Un filósofo" (o "Cabeza de anciano") Gouache y carboncillo sobre papel Firmado y fechado en 1944. En el reverso, certificado del mismo artista sobre una tarjeta de visita suya: "Recibido de Don Antonio José Cirera la cantidad de 2.000 ptas. (dos mil) por un dibujo-gouache "un filosofo", "cabeza de anciano". Emilio Vilá. Barcelona 2-I-45. Muntaner 246 85142" 62,5x48 cm

      Balclis
    • Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Viva-tonal Columbia"
      Jul. 18, 2013

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Viva-tonal Columbia"

      Est: €400 -

      Emili Vilà GorgollLlagostera 1887 - 1967 "Viva-tonal Columbia"A charcoal, watercolour and gouache drawing on paperSigned and dated in 1934. It includes a poster with the final design45x60 cm and 95x70 cm Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Viva-tonal Columbia" Dibujo al carboncillo, acuarela y gouache sobre papel Firmado y fechado en 1934. Adjunta el cartel con el diseño definitivo 45x60 cm y 95x70 cm

      Balclis
    • Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "La nuit de l'élégance, Nice" and "La nuit de l'élégance, Cannes"
      Jul. 18, 2013

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "La nuit de l'élégance, Nice" and "La nuit de l'élégance, Cannes"

      Est: €400 -

      Emili Vilà GorgollLlagostera 1887 - 1967 "La nuit de l'élégance, Nice" and "La nuit de l'élégance, Cannes"Two lithographic postersSigned. Printed by J. Robillon, Paris, in 1928. Both posters were made to promote a dance to raise funds to help the injured in the First World War. 59,5x39,5 cm Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "La nuit de l'élégance, Nice" y "La nuit de l'élégance, Cannes" Dos carteles litográficos Firmados. Impresos por J. Robillon, París, en 1928. Ambos carteles fueron destinados a promocionar un baile para recaudar fondos de ayuda para los heridos de la Primera Guerra Mundial 59,5x39,5 cm

      Balclis
    • Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Bal hispano americain"
      Jul. 18, 2013

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Bal hispano americain"

      Est: €600 -

      Emili Vilà GorgollLlagostera 1887 - 1967 "Bal hispano americain"Lithographic posterSigned. Printed in Atelier Vila, Paris. Made circa 1925 160x120 cm Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 "Bal hispano americain" Cartel litográfico Firmado. Impreso en Atelier Vila, París. Realizado hacia 1925 160x120 cm

      Balclis
    • Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 Portrait of Marlene Dietrich
      Jul. 18, 2013

      Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 Portrait of Marlene Dietrich

      Est: €300 -

      Emili Vilà GorgollLlagostera 1887 - 1967 Portrait of Marlene DietrichCharcoal and pastel drawing on paperSigned51x40 cm Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 Retrato de Marlene Dietrich Dibujo al carboncillo y pastel sobre papel Firmado 51x40 cm

      Balclis
      May. 17, 2012

      Est: €500 -

      Emili Vilà Gorgoll. Llagostera 1887 - 1967. Portrait of the actress June Caprice. Charcoal, gouache, glitter and sanguine oin paper drawing. Signed. An inscription identifies the model. Probably a original model for a FOX ad poster. Probably painted in 1918. 64x40 cm Emili Vilà Gorgoll Llagostera 1887 - 1967 Retrato de la actriz June Caprice Dibujo al carboncillo, sanguina, gouache y purpurina sobre papel Firmada. Una inscripción identifica a la modelo. Probablemente se trate del modelo original para algún cartel promocional de la Fox, posiblemente pintado hacia 1918 64x49 cm

      Balclis