Joan Vila Cinca Sold at Auction Prices

      • Attributed to Joan Vila Cinca Sabadell 1856 - Saintt Sebastià de Montmajor 1938 Soldier in an interior
        Oct. 25, 2017

        Attributed to Joan Vila Cinca Sabadell 1856 - Saintt Sebastià de Montmajor 1938 Soldier in an interior

        Est: €275 -

        Attributed to Joan Vila Cinca Sabadell 1856 - Saintt Sebastià de Montmajor 1938 Soldier in an interior Watercolour on paper Firmada y fechada en 1879 40x28,5 cm Atribuido a Joan Vila Cinca Sabadell 1856 - Sant Sebastià de Montmajor 1938 Soldado en un interior Acuarela sobre papel Firmada y fechada en 1879 40x28,5 cm

        Balclis
      • VILA CINCA, JUAN (1856-1938) “El viejo castillo”. Pencil drawing
        Oct. 19, 2017

        VILA CINCA, JUAN (1856-1938) “El viejo castillo”. Pencil drawing

        VILA CINCA, JUAN (1856-1938). “El viejo castillo”. Dibujo a lápiz, de 22x30 cm. Firmado.

        Subastas Galileo
      • JOAN VILA CINCA
        May. 03, 2017

        JOAN VILA CINCA

        Est: €216 - €252

        JOAN VILA Y CINCA óleo sobre lienzo pegado a tabla, "Paisaje rural", 34x59 cm.

        Arce Subastas
      • JOAN VILA I CINCA
        Dec. 22, 2016

        JOAN VILA I CINCA

        JOAN VILA I CINCA JOAN VILA I CINCA, (Sabadell, 1856-Sant Sebastià de Montmajor, 1938). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 35x60 cm.

        Sala de Ventas
      • JOAN VILA CINCA
        Apr. 23, 2015

        JOAN VILA CINCA

        "Noticia sobre l´obra i la vida del pintor" Por Joan Garriga Manich. Editorial Juventud, Barcelona 1975.

        Bonanova Subastas
      • Joan Vila Cinca Sabadell 1856 - Sant Sebastià de Montmajor 1938 Landscape Oil on canvas With apocryphal signature of his son, Antoni V
        May. 29, 2014

        Joan Vila Cinca Sabadell 1856 - Sant Sebastià de Montmajor 1938 Landscape Oil on canvas With apocryphal signature of his son, Antoni V

        Est: €400 -

        Joan Vila Cinca Sabadell 1856 - Sant Sebastià de Montmajor 1938 Landscape Oil on canvas With apocryphal signature of his son, Antoni Vila Arrufat. On the back, an inscription: "Estudi de Joan Vila Cinca firmat per Vila Arrufat 1939". Done in 1939 31.6x50.7 cm Joan Vila Cinca Sabadell 1856 - Sant Sebastià de Montmajor 1938 Paisaje Óleo sobre lienzo Con firma apócrifa de su hijo, Antoni Vila Arrufat. En el reverso, inscripción: "Estudi de Joan Vila Cinca firmat per Vila Arrufat 1939". Realizado en 1939 31,6x50,7 cm

        Balclis
      • Joan Vila Cinca Sabadell 1856 - Sant Sebastià de Montmajor 1938 Landscape OIl on canvas With apocryphal signature of his son, Antoni V
        Feb. 27, 2014

        Joan Vila Cinca Sabadell 1856 - Sant Sebastià de Montmajor 1938 Landscape OIl on canvas With apocryphal signature of his son, Antoni V

        Est: €500 -

        Joan Vila Cinca Sabadell 1856 - Sant Sebastià de Montmajor 1938 Landscape OIl on canvas With apocryphal signature of his son, Antoni Vila Arrufat. On the back, an inscription: "estudi de Joan Vila Cinca, firmat per Vila Arrufat" 25.1x37.5 cm Joan Vila Cinca Sabadell 1856 - Sant Sebastià de Montmajor 1938 Paisaje Óleo sobre lienzo Con firma apócrifa de su hijo, Antoni Vila Arrufat. En el reverso, inscripción: "estudi de Joan Vila Cinca, firmat per Vila Arrufat" 25,1x37,5 cm

        Balclis