Antoni Vila Arrufat Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

        • ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989). "INTERIOR OF A CHURCH".
          Oct. 10, 2024

          ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989). "INTERIOR OF A CHURCH".

          Est: €225 - €450

          Oil on canvas. Signed and dated. 23 x 16 cm; 39 x 32 cm (frame).

          Subarna Subastas
        • ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989). "NINA", 1932.
          Jul. 18, 2024

          ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989). "NINA", 1932.

          Est: €600 - €1,500

          Oil on canvas. Signed and dated. 55 x 48,5 cm; 70 x 63 cm (frame).

          Subarna Subastas
        • ANTONI VILA ARRUFAT
          May. 14, 2024

          ANTONI VILA ARRUFAT

          Est: €1,400 - €2,000

          Antoni Vila Arrufat (Barcelona, 1896-1989) Estudi. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1982. Titulado, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso. Bibliografía. Reproducido en el libro: "La dona vista pels nostres pintors". Col·lecció Casilda Anglada". Catálogo de la exposición celebrada en Parets del Vallés. Pág.: 10. 52 x 24 cm.

          Aletheia Subastas
          Apr. 11, 2024

          Est: €800 - €1,500

          Subarna Subastas
          Apr. 11, 2024

          Est: €225 - €450

          Subarna Subastas
        • ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989). "CHILDREN EATING", 1936.
          Jul. 19, 2023

          ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989). "CHILDREN EATING", 1936.

          Est: €1,000 - €2,500

          Oil on canvas. Signed and dated. On the back there are various labels of the exhibitions where it has been shown: "International Biennial Exhibition of Fine Arts in Venice, 1940". Temporary exhibition Caixa de Sabadell. 1994-1995. Generalitat de Catalunya. Dept. of Culture. Direcció General de Patrimoni Cultural. Servei de Museus. 65 x 82 cm; 82 x 98.5 cm (frame).

          Subarna Subastas
        • ANTONIO VILA ARRUFAT - Boats on the shore
          Dec. 13, 2022

          ANTONIO VILA ARRUFAT - Boats on the shore

          ANTONIO VILA ARRUFAT Barcelona 1894-1989 Boats on the shore Oil on cardboard Signed Size 30 x 38 cm ORIGIN (label on the back) Sala Parés, Barcelona Private collection

          Subastas Segre
          Nov. 10, 2022

          Est: €1,500 - €2,500

          Subarna Subastas
        • ANTONIO VILA ARRUFAT - The Dinar
          Jul. 05, 2022

          ANTONIO VILA ARRUFAT - The Dinar

          Est: €1,500 - €3,000

          ANTONIO VILA ARRUFAT Barcelona 1894-1989 the dinar 1938 Oil on canvas Back signed, titled and dated in Sant Sebastiá de Mont Mayor 1938 Measures 61 x 73 cm

          Subastas Segre
        • ANTONIO VILA ARRUFAT - Maternity
          Oct. 26, 2021

          ANTONIO VILA ARRUFAT - Maternity

          Est: €250 - €375

          ANTONIO VILA ARRUFAT Barcelona 1894-1989 Maternity. 1920 Watercolor on paper Signed, dedicated and dated in Paris 1920 Size 25 x 23 cm

          Subastas Segre
        • Antoni VILA ARRUFAT "Maternidad" litografía sobre papel firmada y fechada a lápiz 48x35 cm. Paspartú con manchas. Medidas con marco: 80.5x65 cm.
          Oct. 05, 2021

          Antoni VILA ARRUFAT "Maternidad" litografía sobre papel firmada y fechada a lápiz 48x35 cm. Paspartú con manchas. Medidas con marco: 80.5x65 cm.

          Antoni Vila Arruppat "Maternity" Lithography on signed paper and dated to pencil 48x35 cm. Passapartou with spots. Measures with frame: 80.5x65 cm.

          Arce Subastas
        • ANTONIO VILA ARRUFAT (1894 / 1989) "September. San Sebastiá de Montmajor, 1946"
          Jul. 20, 2021

          ANTONIO VILA ARRUFAT (1894 / 1989) "September. San Sebastiá de Montmajor, 1946"

          Est: €4,200 - €8,400

          Signed and dated in the lower left corner. Titled, signed, dated and located on the back. . Oil on canvas

          Ansorena
        • ANTONIO VILA ARRUFAT Barcelona 1894-1989 September. San Sebastia de Montmajor. 1946 <
          Mar. 23, 2021

          ANTONIO VILA ARRUFAT Barcelona 1894-1989 September. San Sebastia de Montmajor. 1946 <

          ANTONIO VILA ARRUFAT Barcelona 1894-1989 September. San Sebastia de Montmajor. 1946 Oil on canvas Signed and dated 1946 Back signed, titled and dated 1946 Measurements 59 x 72 cm

          Subastas Segre
        • ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989). "NURI DORMINT", 1967.
          Dec. 17, 2020

          ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989). "NURI DORMINT", 1967.

          Est: €900 - €1,170

          Oil on canvas. Signed and dated. On the reverse side, signed, dated and titled. A sketch of this work is kept in Banc Sabadell art collection. Reference literature: Josep Casamartina, "Vila Arrufat a Sabadell", Sabadell, Comissió pro-Centenari del pintor Antoni Vila Arrufat, 1994, p. 297. 100.5 x 81 cm; 119 x 99.5 cm (frame).

          Subarna Subastas
        • FIESTA MAYOR DE SABADELL 1911. VILA ARRUFAT Antoni
          Dec. 15, 2020

          FIESTA MAYOR DE SABADELL 1911. VILA ARRUFAT Antoni

          FIESTA MAYOR DE SABADELL 1911. VILA ARRUFAT Antoni. 44 x 90 inch. 230 x 113 cm. Spain - Catalonia. SABADELL . Lithography. On linen. Affiches Barral. Condition: A // FIESTA MAYOR DE SABADELL 1911. VILA ARRUFAT Antoni . 44 x 90 inch. 230 x 113 cm. España - Catalunya. SABADELL. Litografía. Entelado. Affiches Barral. Condición: A.

          Original Poster Barcelona
        • Antoni Vila Arrufat (Sabadell, 1894-Barcelona, 1989) "Niña con collar".
          Dec. 10, 2020

          Antoni Vila Arrufat (Sabadell, 1894-Barcelona, 1989) "Niña con collar".

          Est: €600 -

          Antoni Vila Arrufat (Sabadell, 1894-Barcelona, 1989) "Niña con collar". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1966. Al dorso firmado, fechado y situado en Sant Sebastia de Montmajor. 61 x 50 cm.

          Aletheia Subastas
        • Antoni VILA ARRUFAT (1896-1989) "Angelote" dibujo coloreado sobre papel Firmado y fechado, 1944.99x85 cm.
          Sep. 22, 2020

          Antoni VILA ARRUFAT (1896-1989) "Angelote" dibujo coloreado sobre papel Firmado y fechado, 1944.99x85 cm.

          Antoni Vila Arrufat (1896-1989) "Angelote" colored drawing on paper signed and dated 1944.99x85 cm.

          Arce Subastas
        • ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989). "THE LITTLE ARTIST". 1940.
          Dec. 19, 2019

          ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989). "THE LITTLE ARTIST". 1940.

          Est: €400 - €520

          Oil on canvas. Signed, dated and dedicated on front "To friend J. Granell, 1940", also signed dated and located on reverse. Small tear to the cloth, restored on reverse. 61 x 50 cm; 72.5 x 62 cm. (frame).

          Subarna Subastas
        • VILA ARRUFAT, Antoni. OLOT
          Dec. 11, 2019

          VILA ARRUFAT, Antoni. OLOT

          Est: €700 - €900

          Lithography. Ca. 1920. VILA ARRUFAT, Antoni. OLOT. Dimensions cm: 96x 71. Spain - Catalonia. OLOT. Onlinen// Litografía. Ca. 1920. OLOT. VILA ARRUFAT, Antoni (Sabadel 1894 - Barcelona 1989). España - Catalunya. OLOT. Entelado

          Original Poster Barcelona
        • ANTONI VILA ARRUFAT. "Niños comiendo". (d)
          Jul. 10, 2019

          ANTONI VILA ARRUFAT. "Niños comiendo". (d)

          Est: €2,400 - €2,600

          Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1936. En el bastidor, firmado; con etiquetas de la Bienal de Venecia de 1940 y de la exposición "Antoni Vila Arrufat. Obres de 1912 a 1942" celebrada en Sabadell entre 1994 y 1995 66x86 cm.

          Balclis
        • ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989) "Still life".
          Apr. 11, 2019

          ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989) "Still life".

          Est: €500 - €650

          ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989) Oil on canvas. Signed and dated on the lower right corner, 1957, as signed and located on the reverse, 1958-Barcelona. Small losses on the frame. 80 x 100 cm. and 97,5 x 116 cm. (frame).

          Subarna Subastas
        • ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989). "Sra. Dña Mª Teresa Casulleras de Codina". Diciembre 1950-Febrero 1951.
          Jan. 24, 2019

          ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989). "Sra. Dña Mª Teresa Casulleras de Codina". Diciembre 1950-Febrero 1951.

          Est: €750 - €980

          Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado, 1951. El marco presenta faltas. 82 x 65 cms y 98 x 82 cms (marco).

          Subarna Subastas
        • Antoni Vila Arrufat, Motherhood, Oil on canvas
          Oct. 24, 2018

          Antoni Vila Arrufat, Motherhood, Oil on canvas

          Est: €900 - €1,200

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989. Motherhood Oil on canvas Signed. On the back, located and dated in Barcelona in 1965, and with stamp of the support's manufacturer, the house J. Rigiol of Barcelona 61.5x50 cm

          Balclis
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Girl Oil on canvas Signed and dated in 1970. On the back, signed with a monogram, located and double dated in Sant Sebastià de Montjamor in 1970; with a stamp of the support's manufacturer, the Ginebra House of Barcelona 68x38,4 cm
          Mar. 15, 2018

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Girl Oil on canvas Signed and dated in 1970. On the back, signed with a monogram, located and double dated in Sant Sebastià de Montjamor in 1970; with a stamp of the support's manufacturer, the Ginebra House of Barcelona 68x38,4 cm

          Est: €600 - €800

          Balclis
        • ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989)
          Feb. 22, 2018

          ANTONI VILA ARRUFAT (1896-1989)

          Est: €1,800 - €2,340

          "Figura Reposant" Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1978. En el reverso titulado. 58 x 72 cms

          Subarna Subastas
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Nena llegint"
          Oct. 25, 2017

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Nena llegint"

          Est: €1,050 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Nena llegint" Oil on canvas Firmado y fechado en 1940. En el reverso, firmado, titulado, fechado en 1940, inscrito ( "11-2-1941 vernissat per AVA vernís Talens" ) y con el sello del fabricante del soporte, J. Rigol Ginebra, de Barcelona 61x50 cm Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Nena llegint" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1940. En el reverso, firmado, titulado, fechado en 1940, inscrito ( "11-2-1941 vernissat per AVA vernís Talens" ) y con el sello del fabricante del soporte, J. Rigol Ginebra, de Barcelona 61x50 cm

          Balclis
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "El pintor Vila Cinca" Litografía
          Jul. 18, 2017

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "El pintor Vila Cinca" Litografía

          Est: €30 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "El pintor Vila Cinca" Litografía Firmada y numerada 122/200. Realizada hacia 1937. Bibliografía de referencia: "Vila Arrufat", Barcelona, Ajuntament de Barcelona, 1984, p. 86 63,5x53 cm

          Balclis
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Asleep girl
          Jul. 18, 2017

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Asleep girl

          Est: €450 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Asleep girl Oil on canvas Firmado y fechado en 1959. En el reverso, firmado con monograma y fechado en 1959 46,3x55 cm Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Joven dormida Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1959. En el reverso, firmado con monograma y fechado en 1959 46,3x55 cm

          Balclis
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 A girl
          Jul. 18, 2017

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 A girl

          Est: €400 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 A girl Oil on cardboard Firmado 45,8x37,5 cm Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Una joven Óleo sobre cartón Firmado 45,8x37,5 cm

          Balclis
          Jul. 13, 2017

          Est: €600 - €780

          "Dama" Óleo sobre lienzo. 58 x 45 cm.

          Subarna Subastas
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 The Reader
          May. 31, 2017

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 The Reader

          Est: €800 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 The Reader Oil paint on canvas Firmado y fechado en 1957. En el reverso, firmado con monograma, localizado y fechado en Barcelona en 1957 55x46 cm Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 La lectora Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1957. En el reverso, firmado con monograma, localizado y fechado en Barcelona en 1957 55x46 cm

          Balclis
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Maternitat de la magrana"
          May. 31, 2017

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Maternitat de la magrana"

          Est: €7,000 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Maternitat de la magrana" Oil paint on canvas Firmado y fechado en 1931. Exposiciones: "Vila Arrufat", Palau de la Virreina, Barcelona, junio - septiembre 1984, p. 33 y 105, nº cat. 16; y "A. Vila Arrufat, obra de 1912 a 1942", Caixa de Sabadell, noviembre 1994 - enero 1995, nº cat. 38. Bibliografía: "Esplai", Barcelona, 29-5-1932, p. 1; F. Rodón, ''El noucentisme revaloritzat. Vila Arrufat: 82 años de pintura'', "El Correo Catalán", Barcelona, 12-12-1976 (reproducido); "Centenari Sabadell Ciutat", nº cat. 1; F. Fontbona, "Vila Arrufat", Barcelona, La Gran Enciclopedia Vasca, 1980, p. 26 (reproducido); y J. Casamartina, "Vila Arrufat a Sabadell", Sabadell, Comissió pro-centenari del pintor Antoni Vila Arrufat, 1994, p. 191 (reproducido) 116,5x90 cm Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Maternitat de la magrana" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1931. Exposiciones: "Vila Arrufat", Palau de la Virreina, Barcelona, junio - septiembre 1984, p. 33 y 105, nº cat. 16; y "A. Vila Arrufat, obra de 1912 a 1942", Caixa de Sabadell, noviembre 1994 - enero 1995, nº cat. 38. Bibliografía: "Esplai", Barcelona, 29-5-1932, p. 1; F. Rodón, ''El noucentisme revaloritzat. Vila Arrufat: 82 años de pintura'', "El Correo Catalán", Barcelona, 12-12-1976 (reproducido); "Centenari Sabadell Ciutat", nº cat. 1; F. Fontbona, "Vila Arrufat", Barcelona, La Gran Enciclopedia Vasca, 1980, p. 26 (reproducido); y J. Casamartina, "Vila Arrufat a Sabadell", Sabadell, Comissió pro-centenari del pintor Antoni Vila Arrufat, 1994, p. 191 (reproducido) 116,5x90 cm

          Balclis
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Una joven Sanguina sobre papel
          Apr. 19, 2017

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Una joven Sanguina sobre papel

          Est: €150 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Una joven Sanguina sobre papel Firmada, dedicada, localizada y fechada en Madrid en 1916. En el reverso, estudios de desnudos femeninos al carboncillo 21x16 cm

          Balclis
          Apr. 19, 2017

          Est: €50 -

          Balclis
        • ANTONI VILA ARRUFAT (1894-1989)
          Mar. 23, 2017

          ANTONI VILA ARRUFAT (1894-1989)

          Est: €4,250 - €5,530

          "Escena campestre" Firmado. Óleo sobre lienzo. 155 x 190 cm.

          Subarna Subastas
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Joven dormida Óleo sobre lienzo
          Mar. 15, 2017

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Joven dormida Óleo sobre lienzo

          Est: €700 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Joven dormida Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1959. En el reverso, firmado con monograma y fechado en 1959 46,3x55 cm

          Balclis
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Nena llegint" Óleo sobre lienzo
          Mar. 15, 2017

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Nena llegint" Óleo sobre lienzo

          Est: €1,500 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Nena llegint" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1940. En el reverso, firmado, titulado, fechado en 1940, inscrito ( "11-2-1941 vernissat per AVA vernís Talens" ) y con el sello del fabricante del soporte, J. Rigol Ginebra, de Barcelona 61x50 cm

          Balclis
        • VILA ARRUFAT, ANTONI
          Mar. 09, 2017

          VILA ARRUFAT, ANTONI

          VILA ARRUFAT, ANTONI, "Paisaje"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 45 x 37 cm

          Bonanova Subastas
        • VILA ARRUFAT, ANTONI
          Mar. 09, 2017

          VILA ARRUFAT, ANTONI

          VILA ARRUFAT, ANTONI, (1896-1989) "Estudi" (Maternidad)Oleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1949.Medidas : 41 x 33 cm.

          Bonanova Subastas
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Motherhood
          Feb. 08, 2017

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Motherhood

          Est: €250 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Motherhood Oil on canvas Firmado y fechado en 1963. En el reverso, localizado en Barcelona y una inscripción, "Estudi" 55,5x46 cm Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Maternidad Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1963. En el reverso, localizado en Barcelona y una inscripción, "Estudi" 55,5x46 cm

          Balclis
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 The Virgin with the Child
          Feb. 08, 2017

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 The Virgin with the Child

          Est: €350 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 The Virgin with the Child Oil on canvas Firmado y fechado en 1963. En el reverso, localizado en Barcelona y una inscripción, "Esboç" [sic] 55,5x46 cm Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 La Virgen con el Niño Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1963. En el reverso, localizado en Barcelona y una inscripción, "Esboç" [sic] 55,5x46 cm

          Balclis
          Feb. 08, 2017

          Est: €550 -

          Balclis
          Jan. 05, 2017

          Est: - €460

          "Joven con pañuelo" Óleo sobre lienzo. 52 x 46 cm.

          Subarna Subastas
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Una joven del valle de Ansó ("Mujer de Salamanca") Óleo sobre lienzo
          Dec. 21, 2016

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Una joven del valle de Ansó ("Mujer de Salamanca") Óleo sobre lienzo

          Est: €900 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Una joven del valle de Ansó ("Mujer de Salamanca") Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, firmado, titulado, fechado en 1918 y con la inscripción "Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid". Exposición: Palau Moja, Barcelona, 19 enero 1995 - 26 febrero 1995, nº cat. 7. Bibliografía: J. Casamartina, "Vila Arrufat a Sabadell", Sabadell, Comissió pro-centenari del pintor Antoni Vila Arrufat, 1994, p. 113 (reproducido) 64x50 cm

          Balclis
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Young Lady
          Dec. 21, 2016

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Young Lady

          Est: €980 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Young Lady Oil on cardboard Firmado 45,8x37,5 cm Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 Una joven Óleo sobre cartón Firmado 45,8x37,5 cm

          Balclis
        • Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Maternitat de la magrana" Óleo sobre lienzo
          Dec. 21, 2016

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Maternitat de la magrana" Óleo sobre lienzo

          Est: €8,000 -

          Antoni Vila Arrufat Sabadell 1894 - Barcelona 1989 "Maternitat de la magrana" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1931. Exposiciones: "Vila Arrufat", Palau de la Virreina, Barcelona, junio - septiembre 1984, p. 33 y 105, nº cat. 16; y "A. Vila Arrufat, obra de 1912 a 1942", Caixa de Sabadell, noviembre 1994 - enero 1995, nº cat. 38. Bibliografía: "Esplai", Barcelona, 29-5-1932, p. 1; F. Rodón, ''El noucentisme revaloritzat. Vila Arrufat: 82 años de pintura'', "El Correo Catalán", Barcelona, 12-12-1976 (reproducido); "Centenari Sabadell Ciutat", nº cat. 1; F. Fontbona, "Vila Arrufat", Barcelona, La Gran Enciclopedia Vasca, 1980, p. 26 (reproducido); y Bibliografía: J. Casamartina, "Vila Arrufat a Sabadell", Sabadell, Comissió pro-centenari del pintor Antoni Vila Arrufat, 1994, p. 191 (reproducido) 116,5x90 cm

          Balclis
        • VILA ARRUFAT, ANTONI
          Dec. 15, 2016

          VILA ARRUFAT, ANTONI

          VILA ARRUFAT, ANTONI (1896-1989) "Estudi" (Maternidad)Oleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1949.Medidas : 41 x 33 cm.

          Bonanova Subastas
        • ANTONI VILA ARRUFAT
          Dec. 14, 2016

          ANTONI VILA ARRUFAT

          Est: €528 - €616

          Óleo sobre cartón, "Calle con figuras", 37x28 cm.

          Arce Subastas