Jacques Vigoureux Duplessis Sold at Auction Prices

      • Jacques Vigoureux Duplessis (before 1680 - Paris 1732) Déchargement d'un navire turc dans la tempête Canvas H 204XL 371 cm Unframed .
        Oct. 02, 2024

        Jacques Vigoureux Duplessis (before 1680 - Paris 1732) Déchargement d'un navire turc dans la tempête Canvas H 204XL 371 cm Unframed .

        Est: €20,000 - €30,000

        Jacques Vigoureux Duplessis (before 1680 - Paris 1732) Déchargement d'un navire turc dans la tempête Canvas H 204XL 371 cm Unframed Old restorations Provenance: Collection Jeanne and Robert-Jean Charles; Anonymous sale, Paris, Hotel Drouot (Tajan), 17 December 1993, n 93 (Ecole Francaise de la seconde moitié du XVIIIème siècle, ensemble de sept toiles, sold for 160 000 fr). This painting belongs to a series of views of oriental ports, destined to decorate wood paneling: Vue de port par temps calme ; Vue d'un port avec des marchands orientaux; L'ouverture d'un port sur la mer. The set was separated in 1994. A study of this cycle was made by Dominique Brême in March 1994 and accompanies the work. Bibliography: - M. Eidelberg, 'A Chinoiserie by Jacques Vigoureux Duplessis', in The Journal of the Walters Art Gallery, Baltimore, 1977, vol. XXXV, pp.63-76 - J. de La Gorce, 'Un peintre du XVIIIe siècle au service de l'Opéra de Paris: Jacques Vigoureux Duplessis', in the Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Francais (1981), Paris, 1983, pp.71-80 Jacques Vigoureux Duplessis (avant 1680 - Paris 1732) Déchargement d'un navire turc dans la tempête Toile H 204×L 371 cm Sans cadre Restaurations anciennes Provenance : Collection Jeanne et Robert-Jean Charles ; Vente anonyme, Paris, Hotel Drouot (Tajan), 17 décembre 1993, n 93 (Ecole Francaise de la seconde moitié du XVIIIème siècle, ensemble de sept toiles, vendu 160 000 fr). Notre tableau appartient à un ensemble de Vues de ports orientaux destinés à l'ornementation d'une boiserie : Vue de port par temps calme ; Vue d'un port avec des marchands orientaux; L'ouverture d'un port sur la mer. L'ensemble a été séparé après 1994. Le tableau a été restauré en 1994. Une étude du cycle a été rédigée par Dominique Brême en mars 1994 et accompagne le tableau. Bibliographie : – M. Eidelberg, ‘A Chinoiserie by Jacques Vigoureux Duplessis', dans The Journal of the Walters Art Gallery, Baltimore, 1977, vol. XXXV, pp.63-76 – J. de La Gorce, ‘Un peintre du XVIIIe siècle au service de l'Opéra de Paris : Jacques Vigoureux Duplessis', dans Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français (1981), Paris, 1983, pp.71-80

      • "Chinoiserie"painted leaf screens: (i) Perseus and Andromeda (ii) Pan and Syrinx (iii) Eurydice in Hell (iv) Acis and Galatea (v) Pyramus and Thisbe (vi) Amphitrite
        Oct. 13, 2022

        "Chinoiserie"painted leaf screens: (i) Perseus and Andromeda (ii) Pan and Syrinx (iii) Eurydice in Hell (iv) Acis and Galatea (v) Pyramus and Thisbe (vi) Amphitrite

        Est: €60,000 - €100,000

        Jacques Vigoureux Duplessis before 1680 - 1732 "Chinoiserie"painted leaf screens: (i) Perseus and Andromeda (ii) Pan and Syrinx (iii) Eurydice in Hell (iv) Acis and Galatea (v) Pyramus and Thisbe (vi) Amphitrite Perseus and Andromeda signed upper left Vigoureux Duplessis / invenit. et pinxit. oil on canvas, a set of six mounted as leaf screens Image sizes: (i) 56¼ in. by 22¼ in. 143 cm by 56,5 cm; (ii) 56¼ in. by 22¼ in. 143 cm by 56,5 cm; (iii) 56¼ in. by 22¼ in. 143 cm by 56,5 cm; (iv) 56½ in. by 22¼ in. 143,4 cm by 56,4 cm; (v) 56½ in. by 22¼ in. 143,5 cm by 56,6 cm; (vi) 56½ in. by 22¼ in. 143,5 cm by 56,5 cm (6) ____________________________________________  Jacques Vigoureux Duplessis avant 1680 - 1732 Panneaux montés en paravent : (i) Persée et Andromède (ii) Pan et Syrinx (iii) Eurydice aux Enfers (iv) Acis et Galatée (v) Pyrame et Thysbée (vi) Amphitrite Persée et Andromède signé en haut à gauche Vigoureux Duplessis / invenit. et pinxit. huile sur toile, six panneaux formant paravent  A vue : (i) 56¼ in. by 22¼ in. 143 cm by 56,5 cm; (ii) 56¼ in. by 22¼ in. 143 cm by 56,5 cm; (iii) 56¼ in. by 22¼ in. 143 cm by 56,5 cm; (iv) 56½ in. by 22¼ in. 143,4 cm by 56,4 cm; (v) 56½ in. by 22¼ in. 143,5 cm by 56,6 cm; (vi) 56½ in. by 22¼ in. 143,5 cm by 56,5 cm (6) Bid on Sotheby's

      • †J. Vigouroux, "Women on the Shore," late 19th c., oil on canvas, signed l.r., framed, H.- 18 1/4 in., W.- 28 1/4 in.
        Apr. 12, 2014

        †J. Vigouroux, "Women on the Shore," late 19th c., oil on canvas, signed l.r., framed, H.- 18 1/4 in., W.- 28 1/4 in.

        J. Vigouroux, "Women on the Shore," late 19th c., oil on canvas, signed l.r., framed, H.- 18 1/4 in., W.- 28 1/4 in.

        Crescent City Auction Gallery
      • Jacques Vigoureux Duplessis active 1700-1730 , A Chinoiserie oil on canvas
        Oct. 25, 2007

        Jacques Vigoureux Duplessis active 1700-1730 , A Chinoiserie oil on canvas

        Est: $40,000 - $60,000

        oil on canvas

      • Attribué à Jacques Vigoureux Duplessis (actif 1699-1730)
        Mar. 23, 2006

        Attribué à Jacques Vigoureux Duplessis (actif 1699-1730)

        Est: €800 - €1,000

        Deux chinois assis, l'un jouant de la flûte, l'autre tenant un éventail craie noire, plume et encre brune, lavis brun, filigrane grappe de raisins, les contours piquetés, inscrit dans un ovale 250 x 313 mm.