Piero Vignozzi Sold at Auction Prices

    • Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Without title
      Sep. 14, 2024

      Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Without title

      Est: €180 - €999,999

      Mixed media on paper This lot is subject to Artists Resale Rights

      ArtLaRosa
    • Piero Vignozzi (Firenze 1934) - The back of the house, 2001
      Sep. 14, 2024

      Piero Vignozzi (Firenze 1934) - The back of the house, 2001

      Est: €400 - €999,999

      Mixed technique Signed lower right. Exhibition: Landscapes for Quasimodo, Gallery 61, 24 November 2001-26 January 2002, Palermo. Published in the exhibition catalog on page. 42. This lot is subject to Artists Resale Rights

      ArtLaRosa
      May. 03, 2024

      Est: €400 - €999,999

      Mixed technique Signed lower right. Exhibition: Landscapes for Quasimodo, Gallery 61, 24 November 2001-26 January 2002, Palermo. Published in the exhibition catalog on page. 42.

      ArtLaRosa
    • Piero Vignozzi (Firenze 1934) - On the windowsill
      May. 03, 2024

      Piero Vignozzi (Firenze 1934) - On the windowsill

      Est: €650 - €999,999

      Oil and pastel on cardboard applied to canvas Signed on the front lower right. Authentication on photo.

      ArtLaRosa
    • Piero Vignozzi (1934 circa) Giardino
      Feb. 27, 2024

      Piero Vignozzi (1934 circa) Giardino

      Piero Vignozzi (1934 circa) Giardino Matita, pastelli e tempera su carta 44,5 x 66,7 cm (luce) Firma: al recto, “Vignozzi” Elementi distintivi: sul verso, etichetta anonima con dati dell'opera; etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% «Vignozzi porta il cognome della madre che lo concepì con il giovane conte Bersani Vecchi. Cresciuto come un giovane lupo ha vissuto in tante case quante sono state le vicissitudini lavorative della sua mamma, spesso al servizio di ricche famiglie. Piero ha accumulato così una lunga serie di esperienze esistenziali che gli hanno fatto conoscere da vicino il dolore e la gioia di vivere. In gioventù è stato un promettente ciclista talmente bravo da battere anche, in un gara, Gastone Nencini. Dopo avere fatto tanti lavori la sua vocazione pittorica è maturata in modo irreversibile. Vignozzi da moltissimi anni ormai è solo un pittore. Un pittore delle povere cose: una tazzina di caffè, un cucchiaino, un piccolo coltello, una finestra con sul davanzale le piante verdi della Miseria. Un artista che riesce a raccontare il silenzio della vita quando siamo soli in una casa e quello che si vede sono piccoli oggetti. Mai una figura umana rompe la visione di questa creatività protesa a d affermare che tutto (o nulla?) fa parte della vita. Piero fu chiamato come assistente alla cattedra di pittura del liceo artistico di Firenze da Dino Caponi allievo prediletto di Ottone Rosai e grande disegnatore. Poi Vignozzi è stato per lungo tempo titolare della cattedra di “nudo” all’Accademia di Belle Arti di Firenze. Amico del poeta Alfonso Gatto, di Luigi Baldacci, di Raffaele Monti e del pittore siciliano Piero Guccione si è affermato con il passare degli anni come un pittore della poesia figurativa.» (da Giovanni Pallanti, "La pittura cristiana di Piero Vignozzi", in "Il mantello della giustizia", novembre 2018).

      Bonino
    • Piero Vignozzi ZUPPIERA BIANCA tecnica mista su ca
      Feb. 22, 2024

      Piero Vignozzi ZUPPIERA BIANCA tecnica mista su ca

      Est: €200 - €300

      Piero Vignozzi ZUPPIERA BIANCA tecnica mista su carta Fabriano applicata su tela, cm 70x48 firma e titolo

      LiveBid
      Feb. 16, 2024

      ArtLaRosa
      Nov. 04, 2023

      Est: €300 - €99,999

      Mixed media on paper

      ArtLaRosa
    • Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Study of ...Fiore
      Nov. 04, 2023

      Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Study of ...Fiore

      Est: €300 - €99,999

      Pastel on paper applied to the table Signed on the front lower right

      ArtLaRosa
    • Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Still life, cup with flower
      Nov. 04, 2023

      Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Still life, cup with flower

      Est: €250 - €99,999

      Gouche on cardboard Signed lower right

      ArtLaRosa
      Sep. 05, 2023

      Est: €200 - €300

      LiveBid
      Jun. 17, 2023

      Est: €650 - €999,999

      ArtLaRosa
      May. 08, 2023

      Est: €300 - €400

      Itineris
    • Piero Vignozzi ROSETO tecnica mista su carta appli
      May. 08, 2023

      Piero Vignozzi ROSETO tecnica mista su carta appli

      Est: €300 - €400

      Piero Vignozzi ROSETO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100x70 firma

      Itineris
    • Piero Vignozzi LA FONTE tecnica mista su carta app
      May. 08, 2023

      Piero Vignozzi LA FONTE tecnica mista su carta app

      Est: €200 - €300

      Piero Vignozzi LA FONTE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 41x54 firma

      Itineris
    • PIERO VIGNOZZI Florence (1934) "Still Life"
      Jan. 18, 2023

      PIERO VIGNOZZI Florence (1934) "Still Life"

      Est: €225 - €300

      Mixed technique on paper Signed in the lower right corner. Measurements: 50 x 67 cm

      Ansorena
    • PIERO VIGNOZZI Florence (1934) "Still life"
      Jun. 14, 2022

      PIERO VIGNOZZI Florence (1934) "Still life"

      Est: €360 - €480

      Mixed media on paper Signed in the lower right corner. . 50 x 67 cm

      Ansorena
    • WINDOWS
      Sep. 16, 2021

      WINDOWS

      Est: €40 - €60

      PIERO VIGNOZZI (Florence, 1934) Windows Etching on paper, 70 x 50 cm Signed and n° example: Vignozzi, 44/75 Good conditions, some stains in the lower part.Without frame and glass.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • PIERO VIGNOZZI (1934 / .) "Still life"
      May. 11, 2021

      PIERO VIGNOZZI (1934 / .) "Still life"

      Est: €600 - €800

      Signed in the lower right corner. . mixed technique on paper

      Ansorena
    • Piero Vignozzi - Natura morta
      Apr. 10, 2021

      Piero Vignozzi - Natura morta

      Est: €350 - €700

      Piero Vignozzi Natura morta Tecnica mista su carta, cm. 28x44.

      Fabiani Arte
    • Piero Vignozzi “Untitled”
      Dec. 05, 2020

      Piero Vignozzi “Untitled”

      Est: €150 - €200

      Piero Vignozzi (Florence, 1934) "Untitled" Etching aquatint 65x46 cm signed lower right preserved in original folder

      Felima Art Casa D'Aste
    • PAINTING BY PIERO VIGNOZZI
      Nov. 24, 2020

      PAINTING BY PIERO VIGNOZZI

      Est: €400 - €500

      PIERO VIGNOZZI (Firenze 1934) L'orto abbandonato, il cancello rosso Tecnica mista su cartoncino, cm. 27 x 38,5 Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra

    • PAINTING BY PIERO VIGNOZZI
      Nov. 24, 2020

      PAINTING BY PIERO VIGNOZZI

      Est: €200 - €300

      PIERO VIGNOZZI (Firenze 1934) Titolo di difficile lettura, 2002 Tecnica mista su cartoncino, cm. 66 x 46 Firma in basso a destra Titolo e data in basso a sinistra

    • PAINTING BY PIERO VIGNOZI
      Nov. 24, 2020

      PAINTING BY PIERO VIGNOZI

      Est: €600 - €800

      PIERO VIGNOZZI (Firenze 1934) Senza titolo, 2002 circa Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 137 x 103 Firma in basso a destra

    • Piero Vignozzi VILLA BARDINI olio su tavola, cm 78x93 sul re
      Nov. 07, 2019

      Piero Vignozzi VILLA BARDINI olio su tavola, cm 78x93 sul re

      Est: €400 - €500

      Piero Vignozzi VILLA BARDINI olio su tavola, cm 78x93 sul retro: firma e titolo

      LiveBid
    • Piero Vignozzi FINESTRINA. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a ma
      Oct. 30, 2019

      Piero Vignozzi FINESTRINA. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a ma

      Est: €100 - €200

      Piero Vignozzi FINESTRINA. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata V/XX. Dalla cartella Firenze, 4 novembre 1966, trent'anni dopo, edita da Il Bisonte edizioni d'arte, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.

      LiveBid
    • Piero Vignozzi FINESTRINA. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. F
      Jul. 18, 2019

      Piero Vignozzi FINESTRINA. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. F

      Est: €100 - €200

      Piero Vignozzi FINESTRINA. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.

      LiveBid
    • Piero Vignozzi FINESTRINA. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.
      Apr. 04, 2019

      Est: €100 - €200

      LiveBid
    • Four unframed woodcuts by: Jacquot, Preecha Bang
      Dec. 17, 2014

      Four unframed woodcuts by: Jacquot, Preecha Bang

      Est: $50 - $75

      Four unframed woodcuts by: Jacquot, Preecha Bang..., Piero Vignozzi, and signature indecipherable, circa 1940's through 1960's.

      Link Auction Galleries