Gus V. Vignolle Sold at Auction Prices

b. 1913 - d. 1982

      • Gus V. VIGNOLLE (1913-1982) James Dean - Palm Springs - 1955
        Nov. 01, 2015

        Gus V. VIGNOLLE (1913-1982) James Dean - Palm Springs - 1955

        Est: €600 - €800

        Gus V. VIGNOLLE (1913-1982) James Dean - Palm Springs - 1955 Tirage N&B fine Art baryté, daté 6.23.2014 et numéroté 3/25 au verso Edition limitée à 25 exemplaires. Certificat d'authenticité joint. 70 x 70 cm. (27 1/4 x 27 1/4 in.) Black and white photograph, numbered 3/25. Limited edition Photographies de James Dean réalisées en Californie à Palm Springs, en mars 1955 lors de sa première course automobile officielle qu'il remporte au volant de sa Porsche 356 Speedster. Ces photographies ont été publiées le 13 janvier 1956 dans le numéro spécial de " Motor Racing " consacré au célèbre acteur.

        Nov. 01, 2015

        Est: €400 - €600

        Gus V. VIGNOLLE (1913-1982) James Dean - Palm Springs - 1955 Tirage N&B fine Art baryté, daté 6.23.2014 et numéroté 2/100 au verso Edition limitée à 100 exemplaires. Certificat d'authenticité joint. 40 x 50 cm. (15 3/4 x 19 3/4 in.) Black and white photograph, numbered 2/100. Limited edition Photographies de James Dean réalisées en Californie à Palm Springs, en mars 1955 lors de sa première course automobile officielle qu'il remporte au volant de sa Porsche 356 Speedster. Ces photographies ont été publiées le 13 janvier 1956 dans le numéro spécial de " Motor Racing " consacré au célèbre acteur.

        Nov. 02, 2014

        Est: €800 - €1,000

        Gus V. VIGNOLLE (1913-1982) James Dean - Palm Springs - 1955 Tirage N&B fine Art baryté, daté 6.23.2014 et numéroté 3/25 au verso Edition limitée à 25 exemplaires. Certificat d'authenticité joint. 70 x 70 cm. (27 1/4 x 27 1/4 in.) Black and white photograph, numbered 3/25. Limited edition Lot 146, 147 et 148 :Très bel ensemble de trois photographies de James Dean réalisées en Californie à Palm Springs, en mars 1955 lors de sa première course automobile officielle qu'il remporte au volant de sa Porsche 356 Speedster. Ces photographies ont été publiées le 13 janvier 1956 dans le numéro spécial de " Motor Racing " consacré au célèbre acteur.

        Nov. 02, 2014

        Est: €500 - €800

        Gus V. VIGNOLLE (1913-1982) James Dean - Palm Springs - 1955 Tirage N&B fine Art baryté, daté 6.23.2014 et numéroté 2/100 au verso Edition limitée à 100 exemplaires. Certificat d'authenticité joint. 40 x 50 cm. (15 3/4 x 19 3/4 in.) Black and white photograph, numbered 2/100. Limited edition Lot 146, 147 et 148 :Très bel ensemble de trois photographies de James Dean réalisées en Californie à Palm Springs, en mars 1955 lors de sa première course automobile officielle qu'il remporte au volant de sa Porsche 356 Speedster. Ces photographies ont été publiées le 13 janvier 1956 dans le numéro spécial de " Motor Racing " consacré au célèbre acteur.

        Nov. 02, 2014

        Est: €800 - €1,000

        Gus V. VIGNOLLE (1913-1982) James Dean - Palm Springs - 1955 Tirage N&B fine Art baryté, daté 6.23.2014 et numéroté 4/25 au verso Edition limitée à 25 exemplaires. Certificat d'authenticité joint 90 x 60 cm. (35 1/2 x 23 3/4 in.) Black and white photograph, numbered 4/25. Limited edition Lot 146, 147 et 148 :Très bel ensemble de trois photographies de James Dean réalisées en Californie à Palm Springs, en mars 1955 lors de sa première course automobile officielle qu'il remporte au volant de sa Porsche 356 Speedster. Ces photographies ont été publiées le 13 janvier 1956 dans le numéro spécial de " Motor Racing " consacré au célèbre acteur.