Josef Vietze Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Vietze, Josef | 1902 Obergrund, Tschechien - 1988 Bischofswiesen
      Jul. 20, 2024

      Vietze, Josef | 1902 Obergrund, Tschechien - 1988 Bischofswiesen

      Est: €650 -

      Vietze, Josef 1902 Obergrund, Tschechien - 1988 Bischofswiesen "Herbstliches Stilleben" · 1977. Öl auf Hartfaser · 52 x 66 cm. Unten rechts signiert: J. Vietze 1977. Rückseitig Ausstellungsetikett der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868. Rahmen. Literatur: Josef Vietze, Ölgemälde · Graphiken · Aquarelle · Zeichnungen, Berchtesgaden 1982, Farbabb. S. 124.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Vietze, Josef 1902 Obergrund, Tschechien - 1988 Bischofswiesen Stillleben mit roten und gelben Tulpen · 1974. Öl auf Hartfaser · 56,3 x 46,3 cm. Nicht signiert. Rahmen. Beigegeben: Expertise vom Sohn des Künstlers, zugleich Nachlassverwalter, Bischofswiesen, 17. März 1991.

    • Josef VIETZE (1902-1988)
      Sep. 28, 2023

      Josef VIETZE (1902-1988)

      Est: €400 - €600

      Josef VIETZE (1902-1988) "dörfliche Idylle mit Bachlauf im Winter" Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 46 cm, links unten signiert und datiert 32 Josef VIETZE (1902-1988) "village idyll with stream in winter" painting - oil on canvas, 60 cm x 46 cm, signed and dated 32 at the lower left

      Auktionshaus Kloss
    • Bewaldete Gebirgslandschaft Josef Vietze (1902 - 1988, Tschechien) Bew
      Sep. 27, 2023

      Bewaldete Gebirgslandschaft Josef Vietze (1902 - 1988, Tschechien) Bew

      Bewaldete Gebirgslandschaft Josef Vietze (1902 - 1988, Tschechien) Bewaldete Gebirgslandschaft, Öl auf Leinwand, 101 cm x 90,5 cm signiert,, vergilbt, craqueliert, Farbabplatzer Josef Vietze (1902 - 1988, Czech Republic) Wooded mountain landscape, oil on canvas, 101 cm x 90,5 cm, signed, yellowed, craquelure, paint flaking off

      Wettmann
    • VIETZE, JOSEF (1902 OBERGRUND/CZECH REPUBLIC - 1988 BISCHOFSWIESEN). STILL LIFE.
      Jun. 25, 2022

      VIETZE, JOSEF (1902 OBERGRUND/CZECH REPUBLIC - 1988 BISCHOFSWIESEN). STILL LIFE.

      VIETZE, Josef(1902 Obergrund/Czech Republic - 1988 Bischofswiesen) Still life Oil/painted cardboard. Signed lower right. Dated: 1979. 51 x 47 cm. Framed64 x 60 cm. Marguerites in various colors against a neutral background Painter and graphic artist in Prague, studied at the Academy ibid. Literature : Thieme/Becker.

    • Josef Vietze
      Oct. 01, 2016

      Josef Vietze

      Est: €200 - €400

      Josef Vietze, 1902-1988 Bischofswiesen, Still life with flowers, book and glass jar, oil / canvas, signed lower left and dated 46, inscribed Berchtesgaden Bavaria, about 80x65cm, frame . German Description: Josef Vietze, 1902-1988 Bischofswiesen, Blumenstillleben mit Buch und Glasdose, Öl/ Lwd, links unten signiert und datiert 46, bezeichnet Berchtesgaden Bavaria, ca. 80x65cm, Rahmen

    • JOSEF VIETZE (GERMAN 1902-1988)
      Dec. 12, 2015

      JOSEF VIETZE (GERMAN 1902-1988)

      JOSEF VIETZE (GERMAN 1902-1988) Alpine Landscape, 1948 oil on panel 62 x 76.2 cm (24 3/8 x 30 in.) signed, dated and indistinctly inscribed with location lower left PROVENANCE Private collection, Germany THIS LOT IS BEING SOLD WITHOUT RESERVE.

      Shapiro Auctions LLC
    • Vietze, Josef
      Feb. 02, 2011

      Vietze, Josef

      Est: - €400

      Bachlauf im Wald Unten links: J. Vietze 69. Öl auf Faserplatte. 61 x 51cm. Rahmen.