Johann Vierthaler Sold at Auction Prices

Sculptor, Commercial artist

    • Johann Vierthaler (deutsch, 1869 - 1957), Stehender weiblicher Akt, Bronze, signiert, Marmorsockel, H. mit Sockel: 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
      May. 18, 2024

      Johann Vierthaler (deutsch, 1869 - 1957), Stehender weiblicher Akt, Bronze, signiert, Marmorsockel, H. mit Sockel: 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • VIERTHALER, JOHANN. Tänzerin mit Kastagnetten. Bronze, patiniert. Schwarzer Marmorsockel.
      Mar. 22, 2024

      VIERTHALER, JOHANN. Tänzerin mit Kastagnetten. Bronze, patiniert. Schwarzer Marmorsockel.

      Est: €300 - €400

      VIERTHALER, JOHANN 1869 München - 1957 Holzhausen Tänzerin mit Kastagnetten Bronze, patiniert. Schwarzer Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert. Sockel min. bestoßen. H. 61 cm (mit Sockel). Weiblicher Akt mit Kastagnetten.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Vierthaler, Johann (1869-1957) "After the Bath", bronze on black marble base, signed, h. 27cm
      Mar. 02, 2024

      Vierthaler, Johann (1869-1957) "After the Bath", bronze on black marble base, signed, h. 27cm

      Vierthaler, Johann (1869-1957) "After the Bath", bronze on black marble base, signed, h. 27cm Vierthaler, Johann (1869-1957) "Nach dem Bade", Bronze auf schwarzem Marmorsockel, sign., H. 27cm

      Kendzia
    • † Johann Vierthaler (1869-1957) German, a figure of a crouching female nude, signed on the base, bronze on a green marble socle base, total height 29 cm
      Oct. 26, 2023

      † Johann Vierthaler (1869-1957) German, a figure of a crouching female nude, signed on the base, bronze on a green marble socle base, total height 29 cm

      Est: £300 - £500

      Dawsons Auctioneers
      Sep. 28, 2023

      Est: £600 - £800

      Dawsons Auctioneers
    • VIERTHALER, Johann Umkreis(?) (1869 München - 1957 Holzhausen). Knabe auf Ziegenbock, um 1910/20, Bronze.
      Jun. 25, 2021

      VIERTHALER, Johann Umkreis(?) (1869 München - 1957 Holzhausen). Knabe auf Ziegenbock, um 1910/20, Bronze.

      VIERTHALER, Johann Umkreis(?)(1869 München - 1957 Holzhausen) Ziegenreiter mit Weintrauben Bronze zweifarbig patiniert, schwarze Marmor-Plinthe. H 36 cm, gesamt 38 x 32 x 11,5 cm. Nackt auf dem Ziegenbock reitender Knabe mit Trauben in den Händen . Patina etwas fleckig.

    • Vierthaler, Johann. 1869 Münch
      Sep. 26, 2020

      Vierthaler, Johann. 1869 Münch

      Vierthaler, Johann. 1869 München - 1957 Holzhausen. Putto mit Blumenstrauß. Bronze, patiniert. Auf runder Plinthe stehende vollplastische Figur des geflügelten Amor einen Blumenstrauß in seiner Hand betrachtend, rücks. auf Plinthe sign. J. Vierthaler, H. 25 cm, auf braunem, beige geädertem Granitsockel. Ges.-H. 38,5 cm

      Bolland-Marotz
    • SITZENDER BOXER
      Sep. 12, 2020

      SITZENDER BOXER

      Est: €250 - €500

      JOHANN (JOHANNES) VIERTHALER 1869 München - 1957 Holzhausen/ Ammersee Sitzender Boxer Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 19 cm, H. 16 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'I. Vierthaler'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der naturalistischen Darstellung eines sitzenden Boxers. Min. ber., Sockel min. best.

    • Vierthaler, Johann: Sitzender weiblicher Akt
      Jun. 04, 2020

      Vierthaler, Johann: Sitzender weiblicher Akt

      Est: €600 - €800

      Sitzender weiblicher Akt. Bronze auf grünem Marmorsockel. Höhe 29,5 cm (40 cm mit Sockel). Unten links signiert "J. Vierthaler". 1894-1895 ist Johann Vierthaler Schüler an der Münchener Kunstgewerbeschule, 1895-1900 studiert er Bildhauerei an der Münchener Akademie. Ab 1901 nimmt er kontinuierlich an den Ausstellungen des Münchener Glaspalastes teil. 1922 wird er zum Professor an der Städtischen Gewerbeschule in München ernannt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • 20th Cent. sculpture in bronze on a marble base - signed Vierthaler
      Feb. 11, 2019

      20th Cent. sculpture in bronze on a marble base - signed Vierthaler

      Est: €50 - €150

      20th Cent. sculpture in bronze on a marble base - signed Vierthaler VIERTHALER JOHANN (1869 - 1957) sculptuur in brons : "Meisje met bloemen" - hoogte : 13,2 cm - op marmeren basis getekend

      DVC
    • Johann Vierthaler Cupid Bronze on Marble Plinth
      Feb. 10, 2019

      Johann Vierthaler Cupid Bronze on Marble Plinth

      VIERTHALER, Johann, (German, 1869-1957): Figural cupid bronze holding a bouquet of flowers, signed on base, affixed to marble plinth, overall 15" h. x 4.5".

      Amero Auctions
    • Johann Vierthaler, German, 1869-1957, bronze sculpture, Nude with Fruit Basket, on a black marble pedestal base, 11-3/4" h
      Jun. 27, 2017

      Johann Vierthaler, German, 1869-1957, bronze sculpture, Nude with Fruit Basket, on a black marble pedestal base, 11-3/4" h

      William Bunch Auctions & Appraisals
    • Johann Vierthaler, kleiner Bacchant mit Zimbeln
      Feb. 25, 2017

      Johann Vierthaler, kleiner Bacchant mit Zimbeln

      Est: €380 - €570

      Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert J. Vierthaler, Bronze braun patiniert, tanzender, weinbekränzter Putto mit Zimbeln in den Händen, auf runder getreppter Plinthe, auf hohem konkaven Sockel aus Granatserpentin, Patina mit geringen Altersspuren, Sockel mit kleinem CHip sonst gut erhalten, H Putto 27 cm, mit Sockel 44,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1869 München - 1957 Holzhausen). Quelle: Internet.

      Mar. 09, 2016

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Johann Vierthaler (1869-1957), Taureau et vache, 2 ,sculptures en bronze à patine brune, signé sur le socle, base rectangulaire en marbre, 23x33x14 cm et 22x32x14 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • VIERTHALER, JOHANN München 1869 - 1957 Tänzerin
      May. 16, 2014

      VIERTHALER, JOHANN München 1869 - 1957 Tänzerin

      Est: €700 - €800

      VIERTHALER, JOHANN München 1869 - 1957 Tänzerin mit Tamburin. Bronze. Höhe: 31,5cm. Bezeichnet auf der Plinthe: J. Vierthaler.

    • Siegesgöttin
      Oct. 19, 2011

      Siegesgöttin

      Est: - €400

      Vierthaler, Johann 1869 München - 1957 München Siegesgöttin Bronze. Auf der Plinthe: J. Vierthaler. Höhe: 24,5cm. Marmorsockel.

    • Johann Vierthaler (München 1869 - 1957 Holzhausen), München
      May. 04, 2011

      Johann Vierthaler (München 1869 - 1957 Holzhausen), München

      Est: €2,100 - €2,400

      Johann Vierthaler (Munich 1869 - 1957 Holzhausen), Munich. Male nude, H. 42.5 cm (incl. base). Bronze, brown patina. Signed: I VIERTHALER, I.V.

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Johann Vierthaler (1869 München - 1957 Holzhausen)
      May. 08, 2010

      Johann Vierthaler (1869 München - 1957 Holzhausen)

      Est: - €1,200

      Johann Vierthaler (1869 München - 1957 Holzhausen) Mädchenakt mit zwei Siegeskränzen Bronze, dunkel patiniert.... [Details + Gebotsabgabe]

    • Johann Vierthaler, Bildplatte, um 1910
      Apr. 22, 2010

      Johann Vierthaler, Bildplatte, um 1910

      Est: €600 - €660

      Johann Vierthaler, Bildplatte, um 1910 Weiblicher Akt, einen Blumenkorb über dem Kopf haltend, umlaufende Kymationbordüre. Bronze, in Relief gegossen, dunkelbraun patiniert. Unten rechts sign.: J. Vierthaler (Schriftzug, geritzt). 44,5 x 23,5 cm.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Johann Vierthaler
      Sep. 12, 2009

      Johann Vierthaler

      Est: - €380

      (1869 München - 1957 Holzhausen)

    • Johann Vierthaler
      Sep. 12, 2009

      Johann Vierthaler

      Est: - €140

    • Johann Vierthaler
      Sep. 12, 2009

      Johann Vierthaler

      Est: - €180

    • Johann Vierthaler
      Sep. 12, 2009

      Johann Vierthaler

      Est: - €120

    • Johann Vierthaler
      Sep. 12, 2009

      Johann Vierthaler

      Est: - €450

    • Johann Vierthaler
      Sep. 12, 2009

      Johann Vierthaler

      Est: - €1,400

    • Johann Vierthaler
      Sep. 12, 2009

      Johann Vierthaler

      Est: - €950

    • Vierthaler, Johann Reliefbild 'Schreitender Pfau',
      Mar. 04, 2008

      Vierthaler, Johann Reliefbild 'Schreitender Pfau',

      Est: - €240

      Vierthaler, Johann Reliefbild 'Schreitender Pfau', um 1908 Bildplatte in länglicher Rechteckform; ausgespartes Bildfeld mit Darstellung eines schreitenden Pfaus zwischen Weinrebenranken, umrahmendes Würfelband. 10,3 x 20,5 cm. Ausführung: Schüler der Städtischen Gewerbeschule München, ...