Antoine Vierling Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • Antoine Vierling, 1842 – 1917
      Mar. 30, 2023

      Antoine Vierling, 1842 – 1917

      Est: €12,000 - €15,000

      IM HAUS DES MALERS Öl auf Leinwand. 74 x 94 cm. Links unten signiert und datiert „1881“. In vergoldetem, mit Lorbeerblattfries und Perlstab dekoriertem Rahmen. Eklektizistisch eingerichteter Salon mit Staffelei, auf dieser ein noch nicht fertig gestelltes Portraitgemälde einer jungen Dame zu sehen ist. Vermutlich die Dame im gleichen Kleid auf der linken Seite der Komposition, neben einer chinesischen Figur stehend, vermutlich als der Maler eine Pause gemacht hat. Eine weitere Frau auf einer Récamière sich zufächernd, auf ihrem Schoß ein japanisches Holzschnittbuch. Den besonderen Reiz des Gemäldes machen die vielen verschiedenen Sammlungsgegenstände aus aller Herren Ländern aus, welche sich im Raum befinden und diesen mit Leben füllen. (1351193) (13) Antoine Vierling, 1842 – 1917 IN THE PAINTER´S HOUSE Oil on canvas. 74 x 94 cm. Signed and dated “1881” lower left.

    • ANTOINE VIERLING (FRENCH, 1842-1917) "FLIRTATION"
      Nov. 27, 2019

      ANTOINE VIERLING (FRENCH, 1842-1917) "FLIRTATION"

      Est: £400 - £600

      signed lower left "A Vierling" oil on canvas (Dimensions: 43 x 62 cm) (43 x 62 cm) Footnote: Other notes: Antoine Vierling was born in Nancy in 1842. He exhibited at the French Salon from 1869, and his work is in the Musee de Nancy.

      Cheffins
    • Antoine Vierling (French, 1842-1917) - Flirtation - signed lower left "A Vierling"
      Jun. 09, 2011

      Antoine Vierling (French, 1842-1917) - Flirtation - signed lower left "A Vierling"

      Est: £600 - £800

      Antoine Vierling (French, 1842-1917) Flirtation signed lower left "A Vierling" oil on canvas h:43 w:63 cm Other Notes: Antoine Vierling was born in Nancy in 1842. He exhibited at the French Salon from 1869, and his work is in the Musee de Nancy.

      Cheffins
    • Antoine VIERLING (1842-1917) "La danseuse
      Jun. 18, 2008

      Antoine VIERLING (1842-1917) "La danseuse

      Est: €4,000 - €6,000

      Antoine VIERLING (1842-1917) "La danseuse" Huile sur toile signée en bas à droite 94 x 59 cm

      Christophe Joron-Derem