Francisco Vieira Lusitano Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

          • VIEIRA LUSITANO - FRANCISCO VIEIRA DE MATOS (1699-1783), "SAINT ANTHONY WITH CHILD" and "PRESENTATION OF JESUS"
            May. 08, 2024

            VIEIRA LUSITANO - FRANCISCO VIEIRA DE MATOS (1699-1783), "SAINT ANTHONY WITH CHILD" and "PRESENTATION OF JESUS"

            Est: €1,500 - €2,500

            VIEIRA LUSITANO - FRANCISCO VIEIRA DE MATOS (1699-1783), "SAINT ANTHONY WITH CHILD" and "PRESENTATION OF JESUS" Two drawings, sanguine on paper. One signed "Vieira inv. Roma pint.". Humidity spots (not afecting the drawings). Dim.: 34.5x22.5 cm.

            Renascimento
          • Eternal Father
            Mar. 18, 2024

            Eternal Father

            Est: €1,000 - €1,500

            FRANCISCO VIEIRA LUSITANO - 1699-1783, Eternal Father, sepia on paper, minor faults on the support, unsigned, Dim. - 28 x 25 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Eternal Father…
            Dec. 11, 2023

            Eternal Father…

            Est: €1,500 - €2,250

            Cabral Moncada Leilões
          • VIEIRA LUSITANO 1699-1783 "O DESENHO"
            Feb. 03, 2023

            VIEIRA LUSITANO 1699-1783 "O DESENHO"

            Est: €20 - €40

            VIEIRA LUSITANO 1699-1783 "O DESENHO" Catálogo da exposição sobre a obra gráfica do pintor setecentista português Vieira Lusitano. Exposição realizada no Museu Nacional de Arte Antiga em Lisboa de 18 de Maio a 2 de Julho de 2000. Instituto Português de Museus. Sinais de uso.

            Corte Real, Leiloeira
          • VIEIRA LUSITANO, Sanguínea s/papel, 26,5 x 18,5 cm
            Dec. 12, 2022

            VIEIRA LUSITANO, Sanguínea s/papel, 26,5 x 18,5 cm

            Est: €1,000 - €2,000

            VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) Repouso na Fuga para o Egipto Sanguínea sobre papel Assinado Dim. aprox. mancha: 26,5 x 18,5 cm. Papel amarelado, manchado, com vincos e rasgões. Emoldurado (defeitos). Esta obra é uma versão do óleo de Vieira Lusitano que se encontra no MNAA, inv. n.º 1694 e semelhante ao desenho que se encontra em Londres, Witt Collection, Courtauld Institute, inv 44. Segundo o catálogo do MNAA, "Vieira Lusitano (1699-1783), o desenho", pág. 149: "... Na colecção do Courtauld Institute uma outra versão do "Repouso na Fuga para o Egipto" (inv. 44) parece bastante anterior, embora com algumas semelhanças. No desenho de Londres, Vieira parece mais próximo do tipo de desenho das figuras que faz para a "Sagrada Família" de Mafra em 1730 (veja-se nomeadamente, a cabeça de São José), sendo a composição mais italiana, tanto pela profundidade de campo que empresta ao cenário, como pelas atitudes das personagens, representadas de um ponto de vista clássico."

            Palácio do Correio Velho
          • PORTUGUESE SCHOOL (18TH CENTURY), SAINT ANTHONY WITH CHILD
            Oct. 26, 2022

            PORTUGUESE SCHOOL (18TH CENTURY), SAINT ANTHONY WITH CHILD

            Est: €200 - €300

            PORTUGUESE SCHOOL (18TH CENTURY), SAINT ANTHONY WITH CHILD Sanguine on paper. Signed "Vieira", probably Vieira Lusitano (1699-1783). Dim.: 28.5x23 cm.

            Renascimento
          • VIEIRA LUSITANO, sanguínea s/papel,15x20cm
            Jul. 18, 2022

            VIEIRA LUSITANO, sanguínea s/papel,15x20cm

            Est: €160 - €260

            VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) Estudo para o Retrato do Cardeal D. Henrique de Portugal (c. 1750) Desenho a sanguínea sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 15 x 20 cm. Papel amarelado e com faltas. Emoldurado (defeitos). A obra final está na Igreja de São Vicente de Fora, Lisboa. A pintura tem referências simbólicas ao breve reinado do Cardeal, enquanto Rei de Portugal e consequente perda de independência: a estátua da Lusitânia com cardos secos no pedestal, a lança partida e a cabeça fora do enquadramento; sobre a mesa, um livro cujo título é Portug. Regnum, uma coroa, e um coelho.

            Palácio do Correio Velho
          • Atrib. a VIEIRA LUSITANO, Desenho a sang., 15x20cm
            Jul. 18, 2022

            Atrib. a VIEIRA LUSITANO, Desenho a sang., 15x20cm

            Est: €160 - €260

            Atribuído a VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) Figura de religioso com as armas Vilhenas Desenho a sanguínea sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 15 x 20 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • Atrib. VIEIRA LUSITANO, Desenho a sang., 15x20cm.
            Jul. 18, 2022

            Atrib. VIEIRA LUSITANO, Desenho a sang., 15x20cm.

            Est: €160 - €300

            Atribuído a VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) Figura de religioso com alegoria à Teologia Desenho a sanguínea sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 15 x 20 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado (defeitos).

            Palácio do Correio Velho
          • Gravura a negro s/ papel, atribuível ao séc. XVIII
            Aug. 23, 2021

            Gravura a negro s/ papel, atribuível ao séc. XVIII

            Est: €70 - €100

            Gravura a negro sobre papel, atribuível ao séc. XVIII, representando cena mitológica. Por Carlo Gregori (1719-1759), segundo obra de Francisco Vieira Lusitano (1699-1783). Datada de 1753. Manchas, defeitos e pequenos rasgões. Emoldurada (sem vidro) e com defeitos. Dim. aprox. mancha: 15,5 x 10,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • VIEIRA LUSITANO, sanguínia, Dim.: 21 x 25 cm.
            Jul. 06, 2021

            VIEIRA LUSITANO, sanguínia, Dim.: 21 x 25 cm.

            Est: €500 - €1,000

            VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) Alegoria Desenho a lápis sanguínia sobre papel Assinado Dim. aprox.: 21 x 25 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • The Adoration of the Magi
            Dec. 10, 2020

            The Adoration of the Magi

            Est: €10,000 - €15,000

            Oil on canvas C. 1760

            Veritas Art Auctioneers
          • FRANCISCO VIEIRA DE MATOS (VIEIRA LUSITANO) (1699-1783), NEPTUNO E
            Oct. 22, 2020

            FRANCISCO VIEIRA DE MATOS (VIEIRA LUSITANO) (1699-1783), NEPTUNO E

            Est: €100 - €150

            FRANCISCO VIEIRA DE MATOS (VIEIRA LUSITANO) (1699-1783), NEPTUNO E CORONIS, água-forte, desenhada e aberta por Vieira Lusitano em Roma em 1724. Com dedicatória a lápis, de João Almeida para José Maria Nepomuceno. Dim.: 42x30 cm.

            Renascimento
          • FRANCISCO VIEIRA DE MATTOS IL LUSITANO (ATTRIBUTED)
            Sep. 25, 2020

            FRANCISCO VIEIRA DE MATTOS IL LUSITANO (ATTRIBUTED)

            Est: CHF700 - CHF900

            FRANCISCO VIEIRA DE MATTOS IL LUSITANO (ATTRIBUTED) (1699 Lisbon 1783 ) The arts triumphant over evil. Red chalk. 37 x 25.2 cm. Framed. Provenance: Collection of Charles Rogers (1711 - 1784), London, Lugt 624. --------------- FRANCISCO VIEIRA DE MATTOS IL LUSITANO (ZUGESCHRIEBEN) (1699 Lissabon 1783 ) Die Künste triumphieren über das Böse. Rötel. 37 x 25,2 cm. Gerahmt. Provenienz: Sammlung Charles Rogers (1711 - 1784), London, Lugt 624.

          • VIEIRA LUSITANO (1699-1783), "NEPTUNE AND CORONIS"
            Dec. 10, 2019

            VIEIRA LUSITANO (1699-1783), "NEPTUNE AND CORONIS"

            Est: €120 - €180

            VIEIRA LUSITANO (1699-1783), "NEPTUNE AND CORONIS" Engraving, drawn and engraved by Francisco Vieira de Matos (Vieira Lusitano), signed and dated Roma, 1724. Framed. Dim.: 29x21.5 cm.

            Renascimento
          • FRANCISCO VIEIRA LUSITANO (1699-1783), HOLY FAMILY
            Dec. 09, 2019

            FRANCISCO VIEIRA LUSITANO (1699-1783), HOLY FAMILY

            Est: €200 - €300

            FRANCISCO VIEIRA LUSITANO (1699-1783), HOLY FAMILY Sanguine on paper. Signed. Brazilian rosewood frame. Dim.: 28x20 cm.

            Renascimento
          • O INSIGNE PINTOR E LEAL ESPOSO VIEIRA LUSITANO HISTORIA VERDADEIRA QUE ELLE
            May. 07, 2019

            O INSIGNE PINTOR E LEAL ESPOSO VIEIRA LUSITANO HISTORIA VERDADEIRA QUE ELLE

            Est: €50 - €100

            O INSIGNE PINTOR E LEAL ESPOSO VIEIRA LUSITANO HISTORIA VERDADEIRA QUE ELLE ESCREVE EM CANTOS LYRICOS, E OFFERECE AO ILLUST. E EXCELLENT SENHOR JOZE DA CUNHA GRAN ATAIDE E MELLO; Lisboa, Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno, 1753; 623 pgs; 15 cm; -E; Ausência da folha com as páginas 9; 10; encadernação com falhas no

            Bidding Leilões lda
          • FRANCISCO VIEIRA LUSITANO - 1699-1783, Portrait of King D. José I of Portugal (1714-1777), sanguine on paper, minor faults and defects on the margins, signed, Dim. - 19 x 16 cm
            Feb. 25, 2019

            FRANCISCO VIEIRA LUSITANO - 1699-1783, Portrait of King D. José I of Portugal (1714-1777), sanguine on paper, minor faults and defects on the margins, signed, Dim. - 19 x 16 cm

            Est: €400 - €600

            FRANCISCO VIEIRA LUSITANO - 1699-1783, Portrait of King D. José I of Portugal (1714-1777), sanguine on paper, minor faults and defects on the margins, signed, Dim. - 19 x 16 cm Provenance: do Palácio Palha Van Zeller, Santa Apolónia, Lisboa

            Cabral Moncada Leilões
          • Tríptico em ébano com pinturas sobre cobre
            Mar. 21, 2018

            Tríptico em ébano com pinturas sobre cobre

            Est: €1,000 - €2,000

            Atribuível a VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783)Santa Parentela com São João Baptista; São Francisco de Paula; Santa Bárbara; Santa; e Santo António com o Menino Jesus; e possivelmente São João NepomucenoTríptico em ébano com placas a óleo sobre cobreNão assinadoDim. aprox.: 7,4 x 4,8 cm.; Dim. aprox. total: 8,7 x 18,5 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • FRANCISCO VIEIRA LUSITANO (1699-1783) ATTRIBUTED
            May. 26, 2017

            FRANCISCO VIEIRA LUSITANO (1699-1783) ATTRIBUTED

            Est: €300 - €600

            FRANCISCO VIEIRA LUSITANO (1699-1783) ATTRIBUTED "Our Lady to pray" Oil on copper, octagonal shape, signed V.L. Lousy painting flaws. Dim: 16x12,5 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • Assigned to VIEIRA LUSITANO (1699-1783) - 'St. Anthony with Child Jesus'
            Feb. 14, 2017

            Assigned to VIEIRA LUSITANO (1699-1783) - 'St. Anthony with Child Jesus'

            Est: €1,800 - €2,400

            Assigned to VIEIRA LUSITANO (1699-1783) - 'St. Anthony with Child Jesus' Oil on canvas, 18th Century, restorations and small defects. Dim.: 85x71cm.

            Marques dos Santos
          • Círculo de VIEIRA LUSITANO, óleo, 180 x 234 cm.
            Dec. 13, 2016

            Círculo de VIEIRA LUSITANO, óleo, 180 x 234 cm.

            Est: €5,000 - €10,000

            Círculo de VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783)Aparição de Santa Maria dos Anjos e Jesus Cristo a São Francisco de AssisÓleo sobre telaNão assinadoDim. aprox.: 180 x 234 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Vieira de Matos, Francisco: Minerva schützt Coronis
            May. 26, 2016

            Vieira de Matos, Francisco: Minerva schützt Coronis

            Est: €3,000 - €3,500

            Minerva schützt Koronis vor dem liebesentbrannten Neptun. Radierung. 29 x 21,8 cm. Nagler 4. Der Maler und Radierer Francisco Vieira de Matos, auch als Vieira Lusitano bekannt, brachte es in Portugal während seines Lebens zu großem Ansehen und wurde 1733 in Lissabon zum Hofmaler ernannt. Vieira verblieb von 1712-19 in Rom, wurde dort von Benedetto Luti und Francesco Trevisani ausgebildet und widmete sich gleichzeitig dem Studium der Antike und der Werke großer Vorgänger, wie Raphael und Carracci. Vieira's Stilsprache war entscheidend vom römischen Spätbarock geprägt. Von 1721-1728 lebte und arbeitete der Künstler erneut in Rom, 1727 wurde er zum Mitglied der dortigen Accademia di S. Luca ernannt. Obwohl hauptsächlich als Maler tätig, schuf Vieiro ein kleines radiertes Oeuvre. Nagler verzeichnet insgesamt sieben Radierungen, die bereits damals als selten galten. Unsere Radierung, die Nagler als Vieiras Hauptblatt bezeichnet, schildert eine weniger bekannte Episode aus den zweiten Buch von Ovid's Metamorphosen. Der schönen Koronis, der Tochter des lykischen Königs Koroneus, wird während eines Spaziergangs am Meer von dem liebesentbrannten Neptun nachgestellt. Minerva eilt dem jungen Mädchen zur Hilfe und verwandelt sie in einen Vogel, damit sie dem Zugriff des lüsternen Gottes entfliehen kann. Vieira schuf die Radierung im Jahre 1724, während seines zweiten römischen Aufenthalts und stützte sich auf eine Vorlage seines Lehrmeisters Benedetto Luti. Das Blatt ist in einem leichten, schwungvollen Duktus ausgeführt, der gänzlich der spätbarocken Stilsprache Lutis entspricht. Die fein differenzierte Radiertechnik, die sich eines reichen Repertoires unterschiedlichster Schraffurmuster bedient, erinnert an Bologneser Meister des Seicento, wie Guido Reni und Simone Cantarini. Ganz ausgezeichneter. nuancierter Druck mit feinem Rändchen, links und rechts stellenweise auf die Plattenkante beschnitten. Leichte Altersspuren, sonst sehr gut erhalten.

          • FRANCISCO VIEIRA DE MATTOS, auch VIEIRA LUSITANO, 1699 - Lissabon - 1783: Allegorie auf den Tod eines früh verstorbenen Künstlers. Die drei Parzen und Trauernde am Totenbett. Darstellung im Rund.
            Apr. 23, 2016

            FRANCISCO VIEIRA DE MATTOS, auch VIEIRA LUSITANO, 1699 - Lissabon - 1783: Allegorie auf den Tod eines früh verstorbenen Künstlers. Die drei Parzen und Trauernde am Totenbett. Darstellung im Rund.

            Est: €350 - €420

            FRANCISCO VIEIRA DE MATTOS, auch VIEIRA LUSITANO 1699 - Lissabon - 1783 Allegorie auf den Tod eines früh verstorbenen Künstlers. Die drei Parzen und Trauernde am Totenbett. Darstellung im Rund. Radierung um 1725. N. und Bl. 5. Mit dem Namenszug und Text in der Platte. 37,5 x 37 cm. Mit winzigem Rändchen. Schwach fleckig sowie Bruchstellen im Bereich der geglätteten Mittelfalte und kurze Randeinrisse restauriert. Verso in Bleistift mit alter Sammlernotiz: „Geschätztes seltenes Hauptblatt“. Sammlungen Graf F. J. von Enzenberg, Innsbruck und Josef Klemm, Wien (Lugt 845 und 1574). [ms]

            Mar. 04, 2016

            Est: €2,550 - €3,400

            Marques dos Santos
          • FRANCISCO VIEIRA LUSITANO (1699-1783) - 'Annunciation'
            Mar. 24, 2015

            FRANCISCO VIEIRA LUSITANO (1699-1783) - 'Annunciation'

            Est: €750 - €1,000

            FRANCISCO VIEIRA LUSITANO (1699-1783) - 'Annunciation' Sanguine ink on paper. Signed. Humidity stains. Dim.:23,5x19cm.

            Marques dos Santos
          • At. VIEIRA LUSITANO, oil on canvas, 114 x 139 cm.
            Dec. 16, 2014

            At. VIEIRA LUSITANO, oil on canvas, 114 x 139 cm.

            Est: €4,000 - €8,000

            Attributed to VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) Adoration of the Magi Oil on canvas Unsigned Approximate dimension: 114 x 139 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • VIEIRA LUSITANO, "Nossa Senhora..., 62,5 x 33
            May. 21, 2013

            VIEIRA LUSITANO, "Nossa Senhora..., 62,5 x 33

            Est: €2,000 - €4,000

            VIEIRA LUSITANO, "Nossa Senhora..., 62,5 x 33 VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783)"Our Lady of Conception as protective trade in Portugal"Drawing on paper sanguíniaUnsignedDim. approx.: 62.5 x 33 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • VIEIRA LUSITANO, N. S do Carmo, 44,2 x 27 cm.
            May. 21, 2013

            VIEIRA LUSITANO, N. S do Carmo, 44,2 x 27 cm.

            Est: €1,000 - €2,000

            VIEIRA LUSITANO, N. S do Carmo, 44,2 x 27 cm. VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783)Our Lady of Mount Carmel with the Infant JesusSepia drawing on paperNot signed, with inscription: "FphdV pJ J. b. October 1776"Dim. approx.: 44.2 x 27 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Attribué à Francisco Vieira de Mattos, dit O Lusitano Lisbonne, 1699 - 1783
            Apr. 10, 2013

            Attribué à Francisco Vieira de Mattos, dit O Lusitano Lisbonne, 1699 - 1783

            Est: €1,000 - €1,500

            Attribué à Francisco Vieira de Mattos, dit O Lusitano Lisbonne, 1699 - 1783 Bénédiction de la Vierge au Ciel Sanguine Signé et daté 'F.Vieira.Lusit.inv.1756' en bas à gauche 'BLESSING OF THE VIRGIN IN HEAVEN', RED CHALK, SIGNED AND DATED, ATTRIBUTED TO F. VIEIRA DE MATTOS h: 40 w: 30 cm Provenance : Acquis à Londres chez Christie's South Kensington en 1979 par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris

          • Francisco de Matos Vieira, called Lusitano (Lisbon 1699-1783)
            Dec. 06, 2012

            Francisco de Matos Vieira, called Lusitano (Lisbon 1699-1783)

            Est: £800 - £1,200

            Francisco de Matos Vieira, called Lusitano (Lisbon 1699-1783) A reclining male nude with his arm across his face with pencil inscription 'Vieira fecit Roma' and with further indistinct inscription (lower right) red chalk, watermark oval enclosing a crown 14¾ x 20¼ in. (37.3 x 51.4 cm.)

            Nov. 19, 2012

            Est: €6,000 - €8,000

            Marques dos Santos
          • Francisco Vieira de Mattos, called Lusitano (Lisbon 1699-1783)
            Dec. 02, 2008

            Francisco Vieira de Mattos, called Lusitano (Lisbon 1699-1783)

            Est: £400 - £600

            Francisco Vieira de Mattos, called Lusitano (Lisbon 1699-1783) The Virgin in clouds surrounded by putti, God blessing Adam in front of the animals below signed 'Vieira Luzit. fecit.' black chalk, watermark D & C/B in a cartouche surmounted by a fruit tree 13½ x 8¾ in. (343 x 222 mm.)

          • VIEIRA LUSITANO, 'Nossa Senhora..., 62,5 x 33 ver
            Oct. 15, 2008

            VIEIRA LUSITANO, 'Nossa Senhora..., 62,5 x 33 ver

            Est: €3,000 - €5,000

            VIEIRA LUSITANO, 'Nossa Senhora..., 62,5 x 33 ver VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) 'Nossa Senhora da Conceição como protectora do comércio em Portugal' Desenho a sanguínia sobre papel Não assinada Dim.: 62,5 x 33 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • VIEIRA LUSITANO, N. S do Carmo, 44,2 x 27 cm. ver
            Oct. 15, 2008

            VIEIRA LUSITANO, N. S do Carmo, 44,2 x 27 cm. ver

            Est: €2,000 - €3,000

            VIEIRA LUSITANO, N. S do Carmo, 44,2 x 27 cm. ver VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) Nossa Senhora do Carmo com o Menino Jesus Desenho a sépia sobre papel Não assinado, com inscrição: 'F.p.h.d. V. p.J. J. b. em Outubro de 1776' Dim.: 44,2 x 27 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • VIEIRA LUSITANO, Santo Ant., 11,5 x 8 cm. ver
            Oct. 15, 2008

            VIEIRA LUSITANO, Santo Ant., 11,5 x 8 cm. ver

            Est: €300 - €500

            VIEIRA LUSITANO, Santo Ant., 11,5 x 8 cm. ver VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) Visitação de Santo António Desenho a sépia sobre papel Não assinado Dim.: 11,5 x 8 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • Vieira Lusitano, 'Sagrada Família', 157 x 116 cm
            May. 20, 2008

            Vieira Lusitano, 'Sagrada Família', 157 x 116 cm

            Est: €80,000 - €120,000

            Vieira Lusitano, 'Sagrada Família', 157 x 116 cm ver VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) 'Sagrada Família' Óleo sobre tela Assinado e datado de 1737, 'F. Vieira. Lu/SIC.INV.***/MDCCXXXVIII' Dim.: 158,5 x 119 cm.

            Palácio do Correio Velho