Jorge Vieira Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1922 - d. 1998

                • Jorge Vieira (1922-1998) Untitled
                  Nov. 14, 2024

                  Jorge Vieira (1922-1998) Untitled

                  Est: €6,000 - €8,000

                  Jorge Vieira (1922-1998) Untitled Terracotta with engobes Signed and marked PA 14,5x34,5x25 cm

                  Veritas Art Auctioneers
                • JORGE VIEIRA, Babuíno, Escultura em bronze, alt. aprox.: 8,3 cm.
                  Jul. 17, 2024

                  JORGE VIEIRA, Babuíno, Escultura em bronze, alt. aprox.: 8,3 cm.

                  Est: €300 - €600

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Babuíno sentado Escultura em bronze patinado Não assinado Alt. aprox.: 8,3 cm. Esta obra apesar de não assinada foi oferecida pelo artista ao irmão Aníbal Vieira.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE VIEIRA, Escultura em bronze Assinada Alt. aprox.: 13 cm
                  Jul. 17, 2024

                  JORGE VIEIRA, Escultura em bronze Assinada Alt. aprox.: 13 cm

                  Est: €300 - €600

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) "O Corredor de Fundo" Escultura de bronze Assinado (carimbo) Alt. aprox.: 13 cm. Nota: a peça foi oferta do autor e existe uma história interessante sobre a sua criação

                  Palácio do Correio Velho
                • Jorge VIEIRA (1922-1998) Jesus Cristo crucificado Escultura em bronze, com cruz em madeira
                  Jul. 17, 2024

                  Jorge VIEIRA (1922-1998) Jesus Cristo crucificado Escultura em bronze, com cruz em madeira

                  Est: €200 - €400

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Jesus Cristo crucificado Escultura em bronze Não assinado Alt. aprox.: 7,5 cm. Esta obra apesar de não assinada foi oferecida pelo artista ao irmão Aníbal Vieira. Junto com cruz em madeira adaptada.

                  Palácio do Correio Velho
                • Jorge VIEIRA (1922-1998) Peças em bronze para jogo de xadrez, douradas e patinadas. (32)
                  Jul. 17, 2024

                  Jorge VIEIRA (1922-1998) Peças em bronze para jogo de xadrez, douradas e patinadas. (32)

                  Est: €1,000 - €2,000

                  Jorge VIEIRA (1922-1998) Peças em bronze para jogo de xadrez, douradas e patinadas. Gastos, oxidações e pequenos defeitos. (32) Alt. aprox. máx.: 6,5 cm. Estas peças para jogo de xadrez foram criadas pelo artista Jorge Vieira (tio) especialmente para as suas sobrinhas aprenderem a jogar com o seu Pai, em 1958.

                  Palácio do Correio Velho
                • Jorge Vieira (1922-1998) Untitled, c. 1960
                  Jul. 01, 2024

                  Jorge Vieira (1922-1998) Untitled, c. 1960

                  Est: €5,000 - €6,000

                  Untitled, c. 1960 Pendant, sterling silver 3x2,5x2 cm Comp.: 28 cm Exhibitions: Convidados de Verão: "Joalharia Contemporânea em Portugal", Museu Calouste Gulbenkian, 2019. Literature: Cristina Filipe, "Joalharia Contemporânea em Portugal. Das Vanguardas de 1960 ao Ínício do Século XXI", 2019, p. 247, il. 31. 9

                  Veritas Art Auctioneers
                • Jorge Vieira (1922-1998) Untitled, c. 1950
                  Jul. 01, 2024

                  Jorge Vieira (1922-1998) Untitled, c. 1950

                  Est: €5,000 - €6,000

                  Untitled, c. 1950 Pendant, slate 12x8x1 cm Exhibitions: "Convidados de Verão: Joalharia Contemporânea em Portugal", Museu Calouste Gulbenkian, 2019. Literature: Cristina Filipe, "Joalharia Contemporânea em Portugal. Das Vanguardas de 1960 ao Ínício do Século XXI", 2019, p. 246, il. 30. 9

                  Veritas Art Auctioneers
                • Jorge VIEIRA (1922-1998) Xilogravura sobre papel Assinado e datado de 1959. Edição n.º 37/150 Não emoldurado
                  Jun. 06, 2024

                  Jorge VIEIRA (1922-1998) Xilogravura sobre papel Assinado e datado de 1959. Edição n.º 37/150 Não emoldurado

                  Est: €100 - €200

                  Jorge VIEIRA (1922-1998) Xilogravura sobre papel Assinado e datado de 1959. edição n.º 37/150 Dim. aprox. total: 53 x 40 cm Com a marca a seco de "Gravura" - Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses (n.º 55 do catálogo "A doce e ácida incisão. A gravura em contexto (1956-2004), FCGD-Culturgest - Câmara Municipal de Vila Franca de Xira-Museu do Neo-realismo, 2013, p. 306). Papel amarelecido e vincado. Não emoldurado.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE VIEIRA (1922-1998)
                  Mar. 07, 2024

                  JORGE VIEIRA (1922-1998)

                  Est: €400 - €800

                  JORGE VIEIRA (1922-1998) Escultura em bronze patinado, assinada. Dim.: 6x11,5 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • JORGE VIEIRA, "Touro" Gravura sobre papel, 30 x 43 cm.
                  Jan. 23, 2024

                  JORGE VIEIRA, "Touro" Gravura sobre papel, 30 x 43 cm.

                  Est: €140 - €280

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) "Touro" Gravura a ponta seca sobre papel Assinado (1962), edição n.º138/150 Dim. aprox. mancha: 30 x 43 cm.; Dim aprox. total: 47,5 x 60 cm. (Papel J. Whatman) Esta obra vem ilustrada e catalogada no livro "A Doce e Ácida Incisão / A Gravura Em Contexto (1959-2004)", gravura nº 129. Manchas. Emoldurado.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE VIEIRA (1922-1998) - The Queen
                  Sep. 27, 2023

                  JORGE VIEIRA (1922-1998) - The Queen

                  Est: €1,350 - €1,800

                  Sculpture in patinated bronze. Marble base. Dim: 9.5cm (Sculpture) and 13cm (Total)

                  Marques dos Santos
                • Jorge Vieira (1922-1998)Untitled
                  Jun. 27, 2023

                  Jorge Vieira (1922-1998)Untitled

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Jorge Vieira (1922-1998) UntitledTerracotta with engobes Signed and numbered 15/50Alt.: 27 cm

                  Veritas Art Auctioneers
                • JORGE VIEIRA (1922-1998)
                  Jun. 22, 2023

                  JORGE VIEIRA (1922-1998)

                  Est: €400 - €800

                  JORGE VIEIRA (1922-1998) "A Rainha" Escultura em bronze patinado, não assinada. Base em mármore. Dim.: 9,5 cm (Escultura) e 12,5 cm (Total).

                  Corte Real, Leiloeira
                  Apr. 24, 2023

                  Est: €200 - €400

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE VIEIRA (Attribute) (1922-1998) - Sculpture Saint Anthony
                  Mar. 29, 2023

                  JORGE VIEIRA (Attribute) (1922-1998) - Sculpture Saint Anthony

                  Est: €975 - €1,300

                  Sculpture in molded clay with a modernist depicting of Saint Anthony with the boy. Dim.: 17 cm

                  Marques dos Santos
                • JORGE VIEIRA, Matriz para xilogravura
                  Mar. 20, 2023

                  JORGE VIEIRA, Matriz para xilogravura

                  Est: €500 - €1,000

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Matriz para xilogravura editada pela Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Partida. Dim. aprox.: 50 x 30 cm. Xilogravura a uma só cor, papel 53 x 40 cm., com a superfície impressa 45 x 27 cm., tiragem de 150 provas + 15 PA (numeração romana). Registada com o número 55, conforme ficha técnica da edição da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses, editada em Fevereiro de 1959 e publicada in: "A Doce e Ácida Incisão / A Gravura Em Contexto (1959-2004)", gravura nº 55, pp. 306.

                  Palácio do Correio Velho
                  Feb. 15, 2023

                  Est: €3,500 - €4,000

                  Polychromed terracotta with engobes

                  Veritas Art Auctioneers
                  Feb. 15, 2023

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Polychromed terracotta with engobes Signed and numbered 18/50

                  Veritas Art Auctioneers
                  Feb. 15, 2023

                  Est: €400 - €600

                  Ink on paper Signed and dated 1997

                  Veritas Art Auctioneers
                • JORGE VIEIRA, gravura s/papel, 43x30cm.
                  Dec. 14, 2022

                  JORGE VIEIRA, gravura s/papel, 43x30cm.

                  Est: €80 - €160

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Gravura a ponta seca sobre papel Assinado, edição n.º 41/150 Dimensões mancha: 43 x 30 cm. Suporte com marca de água da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Papel amarelado, amachucado e com manchas. Não emoldurado.

                  Palácio do Correio Velho
                • An owl
                  Dec. 12, 2022

                  An owl

                  Est: €800 - €1,200

                  JORGE VIEIRA - 1922-1998, An owl, patinated bronze sculpture, unsigned, Dim. - 8,5 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • A couple
                  Dec. 12, 2022

                  A couple

                  Est: €1,800 - €2,700

                  JORGE VIEIRA - 1922-1998, A couple, patinated bronze sculpture, unsigned, Dim. - 14 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • A rider
                  Dec. 12, 2022

                  A rider

                  Est: €1,000 - €1,500

                  JORGE VIEIRA - 1922-1998, A rider, slip terracotta plaque, polychrome decoration, unsigned, Dim. - 14,5 x 14,5 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • A male head
                  Dec. 12, 2022

                  A male head

                  Est: €600 - €900

                  JORGE VIEIRA - 1922-1998, A male head, slip terracotta sculpture, polychrome decoration, broken and glued base, missing left ear, unsigned. Notes: probably a larger sculpture fragment., Dim. - 16 x 10 x 9 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • JORGE VIEIRA, Fig. feminina, Esc. em bronze
                  Oct. 27, 2022

                  JORGE VIEIRA, Fig. feminina, Esc. em bronze

                  Est: €3,000 - €6,000

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Escultura em bronze patinado Prova de autor, assinada, marcada e numerada 01 - 03 Múltiplo de um original de terracota Alt. aprox.: 38, 5 cm. Peça assinalada à frente e atrás com o desenho inciso de uma espiral, símbolo habitual do autor. Estilo surrealista, da segunda metade do século XX. Uma peça idêntica integra a colecção do CAM Centro de Arte Moderna da Gulbenkian, com o nº de inventário 18E1864.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE VIEIRA, Fig. feminina, Esc. em terracota
                  Oct. 27, 2022

                  JORGE VIEIRA, Fig. feminina, Esc. em terracota

                  Est: €1,600 - €3,200

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Mulher ajoelhada Escultura em terracota Múltiplo de um original de terracota, tiragem de 10 Marcada III - X Assinada Alt. aprox.: 28 cm. Estilo figurativo, da segunda metade do século XX.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE VIEIRA,Par de cerra-livros, madeira e bronze
                  Oct. 27, 2022

                  JORGE VIEIRA,Par de cerra-livros, madeira e bronze

                  Est: €1,000 - €2,000

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Par de cerra-livros, em madeira, decorados com aplicação de escultura feminina em bronze. Pequenas falhas. Dim. aprox.: 13 x 8 x 8 cm.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE VIEIRA, Cavalo deitado, Esc. em bronze
                  Oct. 27, 2022

                  JORGE VIEIRA, Cavalo deitado, Esc. em bronze

                  Est: €800 - €1,600

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Cavalo deitado Escultura em bronze patinado Múltiplo de um original de terracota Marcada com punção do artista Dim. aprox.: 9,5 cm. Estilo figurativo, segunda metade do século XX.

                  Palácio do Correio Velho
                  Oct. 27, 2022

                  Est: €600 - €1,200

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Figura feminina de pé, sobre base semiesférica Escultura em bronze Múltiplo de um original de terracota Não assinada Alt. aprox.: 12,2 cm. Estilo surrealista, da segunda metade do século XX. Esta peça vem acompanhada de uma fotografia tirada pela viúva do artista, autenticando a peça como o exemplar 1/7, a partir de um original de terracota, do final dos anos 40.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE VIEIRA, Medalha comemorativa, 17ª Exposição
                  Oct. 27, 2022

                  JORGE VIEIRA, Medalha comemorativa, 17ª Exposição

                  Est: €100 - €200

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Medalha em bronze, comemorativa da 17ª Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura, Lisboa, 1983. Prova de autor 6/6. Assinada. Em estojo. Diam. aprox.: 8 cm.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE VIEIRA, Escultura/múltiplo em barro
                  Oct. 27, 2022

                  JORGE VIEIRA, Escultura/múltiplo em barro

                  Est: €400 - €800

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Mulher ajoelhada Escultura/múltiplo em barro parcialmente pintado Assinado, edição 14/50 Alt. aprox.: 27,5 cm. Pequena falta e pequenos defeitos.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE VIEIRA, Sto Antº c/Menino Jesus, terracota
                  Oct. 27, 2022

                  JORGE VIEIRA, Sto Antº c/Menino Jesus, terracota

                  Est: €300 - €600

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Santo António com o Menino Jesus Escultura em terracota Múltiplo de um original em terracota Assinada e datada de 1950 (?) Alt. aprox.: 17,5 cm. Pequenas falhas, cabeça e pé esquerdo partidos e colados.

                  Palácio do Correio Velho
                  Oct. 27, 2022

                  Est: €800 - €1,600

                  JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Cavalo deitado Escultura em bronze Múltiplo de um original de terracota Marcada com punção do artista Dim. aprox.: 9,5 cm. Estilo figurativo, segunda metade do século XX.

                  Palácio do Correio Velho
                  Sep. 28, 2022

                  Est: €1,500 - €2,500

                  Patinated bronze Marble base (all elements detached and with traces of glue)

                  Veritas Art Auctioneers
                  Sep. 28, 2022

                  Est: €1,200 - €1,600

                  Patinated bronze

                  Veritas Art Auctioneers
                  Sep. 28, 2022

                  Est: €300 - €500

                  Polyptych (3 elements) Stone and terracota with black engobe

                  Veritas Art Auctioneers
                  Sep. 28, 2022

                  Est: €800 - €1,200

                  Terracotta with engobes Signed with stamp

                  Veritas Art Auctioneers
                  Sep. 28, 2022

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Terracotta with engobes Signed and marked PA

                  Veritas Art Auctioneers
                • JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled (Female figure lying down), bronse sculp
                  Sep. 26, 2022

                  JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled (Female figure lying down), bronse sculp

                  Est: €3,000 - €4,500

                  JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled (Female figure lying down), bronse sculpture, marked JORGE VIEIRA ESCULTOR. Notes: according to Noémia Cruz, the Author's widow, this sculpture is an unnumbered multiple., Dim. - 14,5 x 24 x 12 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled (Angel and female figure holding a palette), polychrome plaster s
                  Jun. 06, 2022

                  JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled (Angel and female figure holding a palette), polychrome plaster s

                  Est: €15,000 - €22,500

                  JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled (Angel and female figure holding a palette), polychrome plaster sculpture panel integrated in wooden frame, 20th C., plaster cracked in several points without detachment of the pictorial layer, minor faults and defects, unsigned, datable from the 1940s/1950s.Notes: accompanied by two photos of the panel in question, the first before its polychromy, next to Arq. Rui Paula, in his studio, in the late 40's; the second after polychromy, next to Arq's Rui Paula son, aged two, in 1958., Dim. - 150 x 100cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • JORGE VIEIRA - 1922-1998, "Cara metade", partly polychrome slipware terracotta sculpture, chips, sig
                  Jun. 06, 2022

                  JORGE VIEIRA - 1922-1998, "Cara metade", partly polychrome slipware terracotta sculpture, chips, sig

                  Est: €7,000 - €10,500

                  JORGE VIEIRA - 1922-1998, "Cara metade", slipware terracotta sculpture, chips, signed and dated July 1981, Dim. - (a maior) 34 cm; (a menor) 30 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • Jorge Vieira (1922-1998)
                  Apr. 20, 2022

                  Jorge Vieira (1922-1998)

                  Est: €400 - €500

                  Untitled

                  Veritas Art Auctioneers
                • Jorge Vieira (1922-1998)
                  Apr. 20, 2022

                  Jorge Vieira (1922-1998)

                  Est: €1,000 - €1,500

                  Untitled

                  Veritas Art Auctioneers
                • Jorge Vieira (1922-1998)
                  Apr. 20, 2022

                  Jorge Vieira (1922-1998)

                  Est: €500 - €800

                  Untitled

                  Veritas Art Auctioneers
                • Jorge Vieira (1922-1998)
                  Apr. 20, 2022

                  Jorge Vieira (1922-1998)

                  Est: €500 - €800

                  Untitled

                  Veritas Art Auctioneers
                • Jorge Vieira (1922-1998)
                  Apr. 20, 2022

                  Jorge Vieira (1922-1998)

                  Est: €800 - €1,200

                  Untitled

                  Veritas Art Auctioneers
                • Jorge Vieira (1922-1998)
                  Apr. 20, 2022

                  Jorge Vieira (1922-1998)

                  Est: €1,300 - €2,500

                  Untitled

                  Veritas Art Auctioneers
                • Jorge Vieira (1922-1998)
                  Apr. 20, 2022

                  Jorge Vieira (1922-1998)

                  Est: €4,000 - €6,000

                  Untitled

                  Veritas Art Auctioneers