Ramón Vidiella Sold at Auction Prices

Caricaturist

            • François-Théodore LEGRAS 183-1916)
              Sep. 28, 2024

              François-Théodore LEGRAS 183-1916)

              Est: €200 - €300

              Paire de VASES, modèle Musset à décor de fleurs Verre soufflé émaillé polychrome sur fond mauve en partie haute. Rehaut d'or sur la lèvre H. 35,5 cm Légères marques d'usages

              OXIO
            • François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
              Jun. 29, 2024

              François-Théodore LEGRAS (1839-1916)

              Est: €800 - €1,200

              VASE fuselé à décor de feuilles et de fruits Verre multicouche dégagé à l'acide à nuances mauve sur fond givré opacifié incolore et rosé Signature en camé H. 65 cm

              OXIO
              Jun. 29, 2024

              Est: €200 - €300

              VASE ovoïde Le décor de pampres de vigne Verre multicouche teinté rouge à deux teintes, dégagé à l'acide Signature en camée H. 28,5 cm

              OXIO
            • Pair: Corporal A. C. Westlake, Duke of Cornwall's Light Infantry 1914-15 Star (9541 Pte. A. C. Westlake, D. of Corn: L.I.); Victory Medal 1914-19 (9541 Cpl. A. C. Westlake. D. of Corn. L.I.) polished, nearly very fine Pair: Private W. D. Verre...
              Feb. 14, 2024

              Pair: Corporal A. C. Westlake, Duke of Cornwall's Light Infantry 1914-15 Star (9541 Pte. A. C. Westlake, D. of Corn: L.I.); Victory Medal 1914-19 (9541 Cpl. A. C. Westlake. D. of Corn. L.I.) polished, nearly very fine Pair: Private W. D. Verre...

              Est: £100 - £140

              Pair: Corporal A. C. Westlake, Duke of Cornwall’s Light Infantry 1914-15 Star (9541 Pte. A. C. Westlake, D. of Corn: L.I.); Victory Medal 1914-19 (9541 Cpl. A. C. Westlake. D. of Corn. L.I.) polished, nearly very fine Pair: Private W. D. Verrent, Duke of Cornwall’s Light Infantry 1914-15 Star (16832 Pte. W. D. Verrent. D. of Corn: L.I.); Victory Medal 1914-19 (16832 Pte. W. D. Verrent. D. of Corn. L.I.) the first abrasively cleaned, good fine Four: Private G. H. T. Rickards, Duke of Cornwall’s Light Infantry, later Somerset Light Infantry British War and Victory Medals (24591 Pte. G. H. T. Rickards. D.C.L.I.); Defence and War Medals 1939-45, staining to VM, good fine and better Pair: Private A. Wyles, Duke of Cornwall’s Light Infantry, later Labour Corps British War and Victory Medals (23609 Pte. A. Wyles. D. of Corn. L.I.) very fine Silver War Badge ‘B53569’ [awarded to No. 6132 Sergeant F. G. King, Duke of Cornwall’s Light Infantry]; together with a Duke of Cornwall’s Light Infantry (Depot) unmarked silver medal, the reverse engraved ‘ A. E. Pedrick 5432295 Boxing. ’ generally very fine (12) £100-£140 --- Archibald Carlisle Westlake served in France from 19 December 1914 and was later discharged due to wounds on 25 May 1919. A resident of Myrtle Road in Hounslow, he married Miss Emily Eliza Margarete Pearson whilst home on leave in April 1917. William David Verrent was born in County Kerry, Ireland, on 12 February 1895. He served in France from 3 September 1915 and is listed as a casualty in the West Briton and Cornwall Advertiser on 2 October 1916. Further noted as a resident of St Ives, he was discharged in consequence of wounds on 24 August 1917; online family research indicates that he may have lost a leg at the Battle of the Somme and made use of crutches for the remainder of his life. George Henry Thomas Rickards was born in Brixton on 5 October 1890, the son of a Mayfair valet. He later worked as a shipyard labourer and died on 13 March 1969, his last address recorded as 32 Orchard Grove, Brixham, Devon. Frederick George King was born around 1867 and attested for the Duke of Cornwall’s Light Infantry at the age of 47 years on 11 September 1914. Posted as Corporal to the 8th Battalion, D.C.L.I., he was raised Sergeant and discharged from the Army in consequence of sickness, later being issued SWB ‘B53569’ under AO 291/18, paragraph 2c. Albert Edward Pedrick was born in Holborn in 1902. A labourer, he enlisted in London on 10 March 1922 and was discharged on 9 March 1934 having completed 12 years of service with the Colours. ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

              Noonans Mayfair
            • A French Legras pâte de verre cameo glass flattened ovoid vase, decorated with a shepherd and flock under tall trees at dusk, 11.5cm, c.1920
              Jan. 23, 2024

              A French Legras pâte de verre cameo glass flattened ovoid vase, decorated with a shepherd and flock under tall trees at dusk, 11.5cm, c.1920

              Est: £40 - £60

              Bamfords Auctioneers and Valuers Ltd
            • Phillippe-Joseph BROCARD (1831-1896) ou Ludwig LOBMEYR (1829-1917)
              Nov. 19, 2023

              Phillippe-Joseph BROCARD (1831-1896) ou Ludwig LOBMEYR (1829-1917)

              Est: €200 - €300

              Petite LAMPE de MOSQUEE à décor d'écritures cursives Verre soufflé et émaillé H. 18 cm

              OXIO
              Nov. 19, 2023

              Est: €300 - €400

              LAMPE de MOSQUEE à décor sur plusieurs registres de rinceaux et écritures cursives Verre soufflé et émaillé H. 23 cm - L. 25 cm Chocs et fêles

              OXIO
            • Firmin BAES. Portrait de femme. 1920. Sanguine sur papier, 65 x 53. Sign
              Sep. 30, 2023

              Firmin BAES. Portrait de femme. 1920. Sanguine sur papier, 65 x 53. Sign

              Est: €600 - €800

              Firmin BAES. Portrait de femme. 1920. Sanguine sur papier, 65 x 53. Signée et datée en bas à gauche. Sous verre et passe-partout. Cadre doré et noir.

              Lhomme
            • Le Verre Francais Chicory Cameo Art Glass Vase
              Apr. 16, 2023

              Le Verre Francais Chicory Cameo Art Glass Vase

              Circa 1920, signed French art glass vase with narrow neck, emerald green, blue chicory decoration and graduated purple decoration on transparent frosted ground, signed with Candy Cane mark, very good condition, 9.5" tall. Have a similar item to sell? Email us at info@treasureseekerauction.com

              Treasureseeker Auctions LLC
            • Warren PLATNER (1919-2006) - Edition KNOLL INTERNATIONAL, vers 1960 Ensemble de salle à manger composé d'une table haute en verre et métal et de quatre fauteuils type corbeille en métal et drap de laine marron. Accident sur le verre de la table
              Feb. 25, 2023

              Warren PLATNER (1919-2006) - Edition KNOLL INTERNATIONAL, vers 1960 Ensemble de salle à manger composé d'une table haute en verre et métal et de quatre fauteuils type corbeille en métal et drap de laine marron. Accident sur le verre de la table

              Est: €8,000 - €12,000

              Warren PLATNER (1919-2006) - Edition KNOLL INTERNATIONAL, vers 1960 Ensemble de salle à manger composé d'une table haute en verre et métal et de quatre fauteuils type corbeille en métal et drap de laine marron. Accident sur le verre de la table Provenance: Ancienne collection Line et Marie-Laure Vautrin, par descendance (1923-2020) *Vendu sur désignation

              Carvajal SVV
            • WOU-KI (Zao) (1920-2013).
              Nov. 29, 2022

              WOU-KI (Zao) (1920-2013).

              Est: €2,000 - €3,000

              Aquatinte en couleurs. 67 x 50 cm, cadre en verre et bois. Signée et datée 61 en bas à droite, et justifiée 43/90.

              Alde
            • Mathieu MATEGOT Table basse 6 000 - 8 000 € si verre d'origine
              Nov. 28, 2022

              Mathieu MATEGOT Table basse 6 000 - 8 000 € si verre d'origine

              Est: €6,000 - €8,000

              Mathieu MATÉGOT 1910 - 2001 Table basse - 1956 Structure en métal rigitule laqué noir, porte-bouteille en laiton et fond de plateau supérieur en verre à décor incisé 72 x 60 x 41 cm Bibliographie : Patrick Favardin, Mathieu Matégot, Paris, Éditions Norma, 2014, modèle reproduit p.101 A black lacquered rigitule, brass and incided glass low table by Mathieu Mategot - 1956 28.34 x 23.62 x 16.44 in. Estimation 6 000 - 8 000 €

            • Eugène BRANDS (Amsterdam 1913-2002)
              Oct. 19, 2022

              Eugène BRANDS (Amsterdam 1913-2002)

              Est: €300 - €400

              Composition Technique mixte sur papier signé en bas à gauche Oeuvre sous verre Dim: 26 x 29 cm

              Hotel des Ventes Mosan
              Jul. 03, 2022

              Est: €250 - €350

              VASE à col étranglé Le décor floral Verre double H. 18 cm Craquelures de cuisson

              OXIO
            • CÉSAR (1921 - 1998) Oeuf N°1 - 1968 Pâte de verre
              May. 24, 2022

              CÉSAR (1921 - 1998) Oeuf N°1 - 1968 Pâte de verre

              Est: €2,000 - €3,000

              CÉSAR (1921 - 1998) Oeuf N°1 - 1968 Pâte de verre Signature et numérotation embossées "68/75" Edition Daum, Paris (tampon) Longueur : 77 cm Glass paste ; signed and numbered Lenght : 30,31 in. Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 2739 Estimation 2 000 - 3 000 €

            • BOLLINGER René (1911-1971). Étude de deux chevaux. Sanguine sur papier signée en bas à droite, conservé sous verre dans son encadrement en b
              May. 06, 2022

              BOLLINGER René (1911-1971). Étude de deux chevaux. Sanguine sur papier signée en bas à droite, conservé sous verre dans son encadrement en b

              Est: €200 - €300

              BOLLINGER René (1911-1971). Étude de deux chevaux. Sanguine sur papier signée en bas à droite, conservé sous verre dans son encadrement en bois doré. Bon état. À vue : H. : 55 cm – L. : 47 cm. Cadre : H. : 74,5 cm – L. : 66,5 cm.

              Coutau-Begarie
            • BOLLINGER René (1911-1971). Étude de deux chevaux. Dessin à l’encre sur papier signé en bas à droite, conservé sous verre dans son encadreme
              May. 06, 2022

              BOLLINGER René (1911-1971). Étude de deux chevaux. Dessin à l’encre sur papier signé en bas à droite, conservé sous verre dans son encadreme

              Est: €200 - €300

              BOLLINGER René (1911-1971). Étude de deux chevaux. Dessin à l’encre sur papier signé en bas à droite, conservé sous verre dans son encadrement d’époque en bois naturel. Traces d’humidité sur la partie droite. À vue : H. : 48 cm – L. : 64 cm. Cadre : H. : 54,5 cm – L. : 71 cm.

              Coutau-Begarie
            • BOLLINGER René (1911-1971). Étude de trois chevaux. Dessin à l’encre sur papier signé en bas à droite, conservé sous verre dans son encadrem
              May. 06, 2022

              BOLLINGER René (1911-1971). Étude de trois chevaux. Dessin à l’encre sur papier signé en bas à droite, conservé sous verre dans son encadrem

              Est: €200 - €300

              BOLLINGER René (1911-1971). Étude de trois chevaux. Dessin à l’encre sur papier signé en bas à droite, conservé sous verre dans son encadrement d’époque en bois naturel. Bon état. À vue : H. : 48 cm – L. : 64 cm. Cadre : H. : 54,5 cm – L. : 71 cm.

              Coutau-Begarie
            • BOLLINGER René (1911-1971). Étude de quatre chevaux. Dessin à l’encre sur papier signé en bas à droite, conservé sous verre dans son encadre
              May. 06, 2022

              BOLLINGER René (1911-1971). Étude de quatre chevaux. Dessin à l’encre sur papier signé en bas à droite, conservé sous verre dans son encadre

              Est: €200 - €300

              BOLLINGER René (1911-1971). Étude de quatre chevaux. Dessin à l’encre sur papier signé en bas à droite, conservé sous verre dans son encadrement d’époque en bois naturel. Traces d’humidité sur la partie basse. À vue : H. : 48 cm – L. : 64 cm. Cadre : H. : 55 cm – L. : 71 cm.

              Coutau-Begarie
            • Design XXème siècle MENGHI Roberto (1920 - 2006)
              Mar. 16, 2022

              Design XXème siècle MENGHI Roberto (1920 - 2006)

              Est: €1,200 - €1,800

              Trois lampes à suspension de grand modèle "Globo di Luce" en verre soufflé à finition métallisée chrome. Réflecteur en aluminium anodisé. Portant l'étiquette du fabricant Fontana Arte. Numéroté 3644/1. Design de Roberto Menghi. Travail italien. Epoque: XXème. H.:+/-43cm.

              Jul. 18, 2021

              Est: €250 - €350

              OXIO
              Jun. 02, 2021

              Est: €300 - €500

              ANNÉES 1910 Paravent à quatre feuilles à structure en noyer, décor d'un motif Sécession marqueté à la base et de pavés de verre à pans coupés au sommet. Partie centrale en velours imprimé brun et beige. A four sheets screen, walnut structure, marqueted decoration on the base, cut-sided glass on the top. Brown and beige velvet central part. H 135, 8 x L 44,8 CM - H 53 1/2 x W 17 5/8 IN.

            • Daum Nancy cameo art glass vass - c.1920
              Mar. 10, 2021

              Daum Nancy cameo art glass vass - c.1920

              Est: $3,000 - $4,000

              Vase en pâte de verre signé Daum Nancy, au dessous avec la croix de Lorraine, décor de forêt en hiver Cameo art glass vase signed Daum Nancy with Lorraine cross, winter season decor 8 3/4" x 2 3/4" x 2 3/4" 22 x 7 x 7 cm

              Champagne Auctions
            • ANNÉES 20
              Mar. 10, 2021

              ANNÉES 20

              Est: €2,000 - €3,000

              ANNÉES 20 Paire de fauteuils à structure en acajou, travail nordique, piétement avant en bois tourné sur roulettes et piétement arrière sabre, joues d'accotoirs et haut dossier animés d'entrelacs ajourés, accotoirs profilés, recouverts d'un velours vert émeraude. (Tissu manquant sur un dossier). A pair of mahogany armchairs, green velvet upholstery. (One part of velvet missing) H 103,5 x L 59,5 x P 60 CM • H 40 1/2 x W 23 3/8 x 23 5/8 IN. €2,000-3,000

            • Argy Rousseau Art Deco Pate de Verre Lotus Dish
              Mar. 07, 2021

              Argy Rousseau Art Deco Pate de Verre Lotus Dish

              Est: $1,200 - $1,500

              Circa 1920, molded "G. Argy Rousseau", good condition, 3.5" diameter

              Treasureseeker Auctions LLC
            • A LE VERRE FRANCAISE ART DECO GLASS EWER
              Dec. 21, 2020

              A LE VERRE FRANCAISE ART DECO GLASS EWER

              Est: $250 - $350

              France, c. 1920. Marked with a 'berlingot flag'. 37.5 cm high. (slight repair to handle)

              Tiroche Auction House
            • MATHIEU MATÉGOT(1910-2001) , Table, vers 1950,
              Dec. 08, 2020

              MATHIEU MATÉGOT(1910-2001) , Table, vers 1950,

              Est: €700 - €900

              métal peint, verre et laiton verni 47 x 61 x 41,5 cm. painted metal, glass and varnished brass 18 1/2 x 24 x 16 3/8 in. Executed circa 1950. ,

            • 13 PC STEUBEN VERRE DE SOIE & STERLING DESSERT SET
              Oct. 25, 2020

              13 PC STEUBEN VERRE DE SOIE & STERLING DESSERT SET

              Steuben, Hawkes and Gorham, circa 1916. A thirteen piece dessert service comprising of one sterling footed center bowl and twelve smaller sterling footed sherbet bowls; each having a hand engraved decoration done by Hawkes. Glass apparentlyunmarked, bases with Gorham date marks for 1916 and 1917.Approx. h. 4" (large bowl), h. 1.75" (12 small bowls)

              Ahlers & Ogletree Inc.
            • Aktien-Gesellschaft der Liwenhofschen Glas- und Kork-Fabrikation / Société Anonyme pour la Fabrication de Verre et de Liège de Livenhof
              Sep. 12, 2020

              Aktien-Gesellschaft der Liwenhofschen Glas- und Kork-Fabrikation / Société Anonyme pour la Fabrication de Verre et de Liège de Livenhof

              Est: €1,500 - €3,000

              St. Petersburg, 1912, Aktie über 10 x 100 Rubel, #25161-70, 34,5 x 26,8 cm, rot, schwarz, Knickfalten, kleine Einrisse teils hinterklebt, sonst EF, KR, dreisprachig: Russisch, Deutsch, Französisch, Stempel, nicht bei Goryanov gelistet, uns bisher unbekannte Rarität aus einer alten Sammlung, R12! Die Gesellschaft stellte Glasflaschen, sowohl Einheitsflaschen für staatlich lizensierten Wodka, als auch individuelle Glasflaschen, z.B. für die verschiedensten Bierfabriken, Apotheken- und Laborglas, gläsernes Haushaltsgeschirr, technische Glaserzeugnisse wie Kolben für Petroleum- und elektrische Lampen und feines Kristallglasgeschirr in verschiedenen Farben her. 1904 wurde die Firma in eine AG umgewandelt. Der Verwaltungssitz befand sich in St. Petersburg, Snamenskaja Straße 12. Die Gesellschaft betrieb verschiedene Kork-, Glas- und Kristallfabriken im Gouvernement Witebsk, in Charkow, im Gouvernement Nowgorod sowie in der heute ukrainischen Stadt Lissitschansk. Countries: Russland, Ukraine Region: Europa

              Scripovest AG
            • Le Verre Francais Charder Cameo Glass Table Lamp
              Jun. 14, 2020

              Le Verre Francais Charder Cameo Glass Table Lamp

              Circa 1920's, signed in cameo and engraved "Charder", the domed shade with overlaid and acid cut stylized floral design in purple against a mottled pink ground, patinated cast iron art deco base with most unique oval pink glass panels, 21.5" height, 10.5" shade diameter

              Treasureseeker Auctions LLC
              Sep. 29, 2019

              Est: €3,000 - €5,000

              Hans Agne JAKOBSSON 1919 - 2009 Paire de lampes de table - Circa 1960 Base et fût en laiton, réflecteur en verre transparent, diffuseur en laiton ajouré Edition Hans-Agne Jakobsson Estampille de l'éditeur A pair of brass and glass table lamps by Hans Agne Jakobsson - Circa 1960 h: 75 w: 23 cm Estimation 3 000 - 5 000 €

            • Mathieu MATEGOT (1910 - 2001) Rare table dite «Kyoto» – 1954 Structure en tôle et tige de d’acier laqué noir, plateau en verre
              May. 29, 2019

              Mathieu MATEGOT (1910 - 2001) Rare table dite «Kyoto» – 1954 Structure en tôle et tige de d’acier laqué noir, plateau en verre

              Est: €40,000 - €50,000

              Mathieu MATEGOT (1910 - 2001) Rare table dite «Kyoto» – 1954 Structure en tôle et tige de d'acier laqué noir, plateau en verre Rare black lacquered steel and glass top «Kyoto» table by Mathieu Mategot - 1954 h: 73 w: 100 cm Provenance : Collection particulière, Saint-Tropez Collection particulière, Paris Bibliographie : P. Favardin, Mathieu Matégot, Editions Norma, Paris, 2014. Exemplaires similaires reproduits pp. 135, 155 et 253 P. Jousse & C. Mondineu, Mathieu Matégot, Editions Jousse Entreprise, Paris, 2003. Exemplaire similaire reproduit, non paginé. Estimation 40 000 - 50 000 €

            • Lyr Claude (1916-1995) : Fusain, vue de campagne, signée en bas à droite, dim: 24 x 31 cm, encadrement sous verre
              May. 23, 2019

              Lyr Claude (1916-1995) : Fusain, vue de campagne, signée en bas à droite, dim: 24 x 31 cm, encadrement sous verre

              Est: €120 - €150

              Salle de Ventes Saint-Job
            • Osvaldo BORSANI (1911-1985) (Attribué à) Table à deux pieds quadripodes en gerbe en métal brossé surmontée d un plateau de verre rectangulaire 71 x 140 x 82 cm
              Mar. 31, 2019

              Osvaldo BORSANI (1911-1985) (Attribué à) Table à deux pieds quadripodes en gerbe en métal brossé surmontée d un plateau de verre rectangulaire 71 x 140 x 82 cm

              Est: €800 - €1,000

              Tradart Deauville
            • Emile. BERCHMANS Sr. (Wetteren 1843 - Ixelles 1914)
              Mar. 21, 2019

              Emile. BERCHMANS Sr. (Wetteren 1843 - Ixelles 1914)

              Est: €250 - €350

              Portrait de fillette Pastel signé en bas à gauche. Œuvre présentée sous verre. Dim : 59 x 45 cm Provenance : ancienne collection du Professeur Jean-Patrick Duchesne

              Hotel des Ventes Mosan
            • An Art Nouveau Vase Signed Daum Nancy Circa 1910
              Feb. 26, 2019

              An Art Nouveau Vase Signed Daum Nancy Circa 1910

              Est: €300 - €600

              Pate de Verre vase, signed Daum Nancy with cross of Lorraine, 8 x 14 cm.

              Veilinghuis de Jager
            • Amalric Walter (1870-1959), Francia, 1920 ca,
              Feb. 25, 2019

              Amalric Walter (1870-1959), Francia, 1920 ca,

              Est: €4,000 - €5,000

              Vassoio lobato triangolare in Pate de Verre con decoro di coleottero in rilievo. Modello di Henri Berger. Doppia firma impressa cm 10,5x13, Bibliografia: N. Daum, La pate de verre, Parigi 1984, pp. 142-143

            • RAMUZ Charles-Ferdinand.
              Dec. 01, 2018

              RAMUZ Charles-Ferdinand.

              Est: CHF500 - CHF700

              RAMUZ Charles-Ferdinand. Chant de notre Rhône, 1920. Genève : Editions Georg. & Cie, 1920. In-8°, à demi-maroquin vert. Exemplaire n°7,/40 sur Japon, signé par Ramuz et fronstispice par Henry Bischoff contre-signé par l'artiste. Ex-libris de Jules Cuénod. Bel état. CHF : 500.- / 700.- EUR : 440.- / 610.- $ : 530.- / 740.-

              Galartis SA
            • Good Gabriel Argy-Rousseau Pate De Verre Marigolds
              Aug. 26, 2018

              Good Gabriel Argy-Rousseau Pate De Verre Marigolds

              Est: $400 - $800

              Vase, c.1920, of slightly tapering form, beautifully decorated with bands of flowers heads in tones of blue, purple and pale green, signed G, Argy Rousseau, h 15cm

              Aalders Auctions
            • FRANÇOIS-THÉODORE LEGRAS (CAUDON,VOSGES, 1838-PARÍS, 1916)
              Jun. 20, 2018

              FRANÇOIS-THÉODORE LEGRAS (CAUDON,VOSGES, 1838-PARÍS, 1916)

              Est: €650 - €850

              Pareja de jarrones Art Nouveau, circa 1900. En "pâte de verre" grabado al ácido con paisaje. Firmados. 30 cms alt. Bibliograía de referencia: VV.AA., "Legras verrier, répertoire raisonné", Edita Argusvalentines, París, 2002, págs. 220-221.

              Subarna Subastas
            • ATRIBUIDO A FRANÇOIS-THÉODORE LEGRAS (CAUDON,VOSGES, 1838-PARÍS, 1916)
              Jun. 20, 2018

              ATRIBUIDO A FRANÇOIS-THÉODORE LEGRAS (CAUDON,VOSGES, 1838-PARÍS, 1916)

              Est: €400 - €520

              Pareja de jarrones Art Nouveau, circa 1900. En "pâte de verre" pintado con paisaje. 36,5 cms alt. Bibliografía de referencia: Bibliograía de referencia: VV.AA., "Legras verrier, répertoire raisonné", Edita Argusvalentines, París, 2002, pág. 239.

              Subarna Subastas
            • Bjørn WIINBLAD 1918 - 2006 Suite de trois bougeoirs dits "Hurricane" - Circa 1980 Structure en laiton, diffuseur en verre
              May. 29, 2018

              Bjørn WIINBLAD 1918 - 2006 Suite de trois bougeoirs dits "Hurricane" - Circa 1980 Structure en laiton, diffuseur en verre

              Est: €2,000 - €3,000

              Bjørn WIINBLAD 1918 - 2006 Suite de trois bougeoirs dits "Hurricane" - Circa 1980 Structure en laiton, diffuseur en verre Edition Bjørn Wiinblad Commentaire : A set of three brass and glass "Hurricane" candlesticks by Bjørn Wiinblad - Circa 1980 24,4 x 4,72 in. 22,4 x 4,72 in. 21,25 x 4,72 in. Estimation 2 000 - 3 000 €

            • Gino SARFATTI (1912 - 1985) Paire d'appliques mod. 249/2 - Création 1963 Corps en métal laqué noir, réflecteurs en verre opalin
              May. 16, 2018

              Gino SARFATTI (1912 - 1985) Paire d'appliques mod. 249/2 - Création 1963 Corps en métal laqué noir, réflecteurs en verre opalin

              Est: €3,000 - €4,000

              Gino SARFATTI (1912 - 1985) Paire d'appliques mod. 249/2 - Création 1963 Corps en métal laqué noir, réflecteurs en verre opalin Edition Arteluce Etiquette de l'éditeur A PAIR OF BLACK LACQUERED METAL AND OPALIN GLASS MOD. 249/2 WALL-LAMPS BY GINO SARFATTI - DESIGNED IN 1963 h: 10,50 w: 30 d: 10,50 cm Bibliographie : M. Romanelli & S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973 selected works, Éditions Silvana Editoriale, Milan, 2012. Exemplaire similaire reproduit pp. 334 et 417 Christine Diegoni (dir.), " Gino Sarfatti ", Editions Frédéric Leibowitz, Paris, 2008. Exemplaire similaire reproduit p. 108 C.& D. Krzentowski, "The Complete Designer's Lights (1950-1990)", Editions JRP Ringier, Zürich, 2012. Exemplaire similaire reproduit p. 189 Estimation 3 000 - 4 000 €

              May. 16, 2018

              Est: €5,000 - €6,000

              Mathieu MATEGOT (1910 - 2001) Tables gigognes - Création 1956 Structure en métal laqué noir et laiton, plateaux en verre gravé Métal laqué, verre gravé et laiton BLACK LACQUERED METAL, BRASS AND ENGRAVED GLASS NEST OF TABLES BY MATHIEU MATEGOT - DESIGNED IN 1956 h: 39,50 w: 43 d: 38 cm Bibliographie : P. Favardin, "Mathieu Matégot", Editions Norma, Paris, 2014. Exemplaire similaire reproduit p. 98 Estimation 5 000 - 6 000 €

            • de CARANZA Amédée (1840-1912)
              Dec. 08, 2017

              de CARANZA Amédée (1840-1912)

              Est: €800 - €1,000

              « Le saut du lapin » Vase cylindrique, hauteur : 17 cm, en verre très fin à oxydations métallifères présentant un décor rehaussé d'émaux irisés. Signé sous le vase "H. Copillet et Cie 1572 Noyon (Oise)". Très bon état. De 1903 à 1906, de Caranza s’associa avec Henri Copillet à Noyon dans l’Oise où il fit des œuvres artistiques en verre avec des reflets métalliques irisés. Il découvrit et pratiqua cette technique chez le céramiste Clément Massier à Vallauris. Henri Copillet (1865- ?) homme exceptionnel et artiste multiple fut dessinateur dans un journal satirique, directeur d’orchestre et imprimeur employant une centaine d’ouvriers. La collaboration avec Amédée de Caranza cessa en 1906, avec la faillite de son entreprise. (Remise des lots sans frais de transport, quelques jours après la vente, à  Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille.  Pour les autres destinations, les frais de transport sont à la charge de l’acheteur.) « The jump of the rabbit » Cylindrical vase, height: 17 cm, made of very fine glass with metalliferous oxidation and decorated with iridescent enamels. Signed under the vase "H. Copillet and Co. 1572 Noyon (Oise)". Very good state From 1903 to 1906, de Caranza joined forces with Henri Copillet in Noyon, Oise, where he made artistic works in glass with iridescent metallic reflections. He discovered and practiced this technique with ceramist Clément Massier in Vallauris. Henri Copillet (1865-?) Exceptional man and multiple artist was draftsman in a satirical newspaper, conductor and printer employing a hundred workers. The collaboration with Amédée de Caranza ceased in 1906, with the bankruptcy of his company. (Delivery of the lots free of charge, a few days after the sale, to Lausanne, Geneva, Paris, Lyon or Marseille.For other destinations, the shipping costs are borne by the buyer.) 800/1.000 € - 1.000/1.200 CHF

              Hotel des ventes de Lausanne
              Nov. 14, 2017

              Est: €4,000 - €6,000

              Hans Agne JAKOBSSON 1919-2009 Paire de lampes de table mod.V80 - 1963 Fût en porcelaine blanche, globes en verre coloré, diffuseur en métal laqué blanc Edition Markaryd Etiquette de l'éditeur h: 52 w: 20 cm Commentaire : A pair of porcelain, glass and metal V80 table lamps by Hans Agne Jakobsson for Markaryd - 1963 20,47 x 7,87 in. Estimation 4 000 - 6 000 €

            • Warren PLATNER (Né en 1919) Table - Création 1966 Piètement en faisceau de fils d'acier cintrés et soudés, plateau en verre
              Oct. 17, 2017

              Warren PLATNER (Né en 1919) Table - Création 1966 Piètement en faisceau de fils d'acier cintrés et soudés, plateau en verre

              Est: €1,500 - €2,500

              Warren PLATNER (Né en 1919) Table - Création 1966 Piètement en faisceau de fils d'acier cintrés et soudés, plateau en verre Edition Knoll International h: 70 w: 137 cm Estimation 1 500 - 2 500 €

            • Le Verre Francais, Tall Cameo Art Glass Vase
              Jun. 17, 2017

              Le Verre Francais, Tall Cameo Art Glass Vase

              Est: $300 - $600

              France, circa 1910, cased mottled glass with orange/yellow field and a transitional red to purple casing, acid cut with tall flower design, signed on base. 15 in. tall. Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

              Leland Little Auctions