Tulio Victorino Sold at Auction Prices

    • VICTORINO, Túllio Victorino (1896-1969) Óleo sobre tela Assinado e datado de 1941 Dim. aprox.: 59 x 73 cm.;
      Nov. 27, 2023

      VICTORINO, Túllio Victorino (1896-1969) Óleo sobre tela Assinado e datado de 1941 Dim. aprox.: 59 x 73 cm.;

      Est: €3,000 - €6,000

      VICTORINO, Túllio Victorino (1896-1969) Óleo sobre tela Assinado e datado de 1941 Dim. aprox.: 59 x 73 cm.; Dim. aprox. total: 83 x 103 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • VICTORINO, Túllio Victorino (1896-1969) "Lavadeiras no regato" Óleo sobre platex Assinado e datado de 1963 Dim. aprox.: 16 x 22 cm.;
      Nov. 27, 2023

      VICTORINO, Túllio Victorino (1896-1969) "Lavadeiras no regato" Óleo sobre platex Assinado e datado de 1963 Dim. aprox.: 16 x 22 cm.;

      Est: €1,000 - €2,000

      VICTORINO, Túllio Victorino (1896-1969) "Lavadeiras no regato" Óleo sobre platex Assinado e datado de 1963 Dim. aprox.: 16 x 22 cm.; Dim. aprox. total: 31 x 37 cm. Verso com cartão do artista, com detalhes sobre a obra. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • Nazaré Beach
      Jul. 20, 2023

      Nazaré Beach

      Est: €3,000 - €5,000

      Oil on canvas applied onto hardboard Signed 41x54 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • A landscape with buildings and dog
      Jul. 20, 2023

      A landscape with buildings and dog

      Est: €1,000 - €1,500

      Oil on cardboard Signed and dated 1961 34x27,5 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • Túlio Victorino (1906-1967)Untitled
      Jun. 27, 2023

      Túlio Victorino (1906-1967)Untitled

      Est: €150 - €200

      Túlio Victorino (1906-1967) UntitledGraphite on paper17x11,4 cm

      Veritas Art Auctioneers
      Jun. 27, 2023

      Est: €150 - €200

      Túlio Victorino (1906-1967) UntitledGraphite on paper10x11 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • Landscape with river, figures and buildings
      Jun. 06, 2023

      Landscape with river, figures and buildings

      Est: €2,500 - €3,000

      Túlio Victorino (1906-1967) Landscape with river, figures and buildingsOil on panel Signed and dated 1923 (?) 24x29 cm

      Veritas Art Auctioneers
    • TÚLIO VICTORINO - 1906-1967 Fishermen at the beach
      Mar. 27, 2023

      TÚLIO VICTORINO - 1906-1967 Fishermen at the beach

      Est: €8,000 - €12,000

      TÚLIO VICTORINO - 1906-1967, Fishermen at the beach, a triptych - oil on canvas, faults on the pictorial layer, grid and frame with traces of wood insects, signed and dated 1963, Dim. - (o maior) 66 x 49 cm; (os menores) 61 x 46 cm; (total com moldura) 80 x 160 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Túlio Victorino (1896-1969)Untitled
      Oct. 20, 2022

      Túlio Victorino (1896-1969)Untitled

      Est: €300 - €500

      Túlio Victorino (1896-1969) Untitled Graphite on paper Signed and dated 1940

      Veritas Art Auctioneers
    • VICTORINO, Túlio, Óleo sobre tela, 37 x 31 cm.
      Jul. 19, 2022

      VICTORINO, Túlio, Óleo sobre tela, 37 x 31 cm.

      Est: €500 - €1,000

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Cabeça feminina Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 37 x 31 cm. Verso com estudo de flores. Defeitos. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • VICTORINO, Óleo sobre madeira, 9,5 x 15 cm.
      Jul. 18, 2022

      VICTORINO, Óleo sobre madeira, 9,5 x 15 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Feira da Luz Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1948 Dim. aprox.: 9,5 x 15 cm. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • VICTORINO, Túlio, Óleo s/madeira, 16,5 x 23,5 cm
      Jul. 18, 2022

      VICTORINO, Túlio, Óleo s/madeira, 16,5 x 23,5 cm

      Est: €1,000 - €2,000

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Vista de rua Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1964 Dim. aprox.: 16,5 x 23,5 cm. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • VICTORINO, Óleo sobre madeira, 11,5 x 15,5 cm.
      Jul. 18, 2022

      VICTORINO, Óleo sobre madeira, 11,5 x 15,5 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Figuras à mesa Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1940 Dim. aprox.: 11,5 x 15,5 cm. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
      Jul. 18, 2022

      Est: €1,000 - €2,000

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Jardim com figuras Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1949 Dim. aprox.: 11,5 x 15,5 cm. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • VICTORINO, Óleo sobre platex, 17,5 x 22,5 cm.
      Jul. 18, 2022

      VICTORINO, Óleo sobre platex, 17,5 x 22,5 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Paisagem com figura Óleo sobre platex Assinado e datado de 1962 Dim. aprox.: 17,5 x 22,5 cm. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • VICTORINO, Óleo sobre madeira, 16,5 x 13,5 cm.
      Jul. 18, 2022

      VICTORINO, Óleo sobre madeira, 16,5 x 13,5 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Lavadeiras Óleo sobre madeira Assinado e datado (?) Dim. aprox.: 16,5 x 13,5 cm. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • TÚLIO VITORINO (1896-1969) - 'Navy'
      Oct. 28, 2021

      TÚLIO VITORINO (1896-1969) - 'Navy'

      Est: €450 - €600

      Oil on wood, signed. Dim.: 19x23.5 cm.

      Marques dos Santos
    • VICTORINO, Óleo s/ platex, 61 x 71 cm.
      Jul. 06, 2021

      VICTORINO, Óleo s/ platex, 61 x 71 cm.

      Est: €2,600 - €5,000

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Vista de rua com casas e pelourinho Óleo sobre platex Assinado e datado de 1960 Dim. aprox.: 61 x 71 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • TÚLIO VICTORINO (1906-1967)
      Oct. 01, 2020

      TÚLIO VICTORINO (1906-1967)

      Est: €1,900 - €3,800

      TÚLIO VICTORINO (1906-1967) "Laundresses" Oil on canvas, signed and dated. Relined. Dim: 61x50

      Corte Real, Leiloeira
    • TÚLIO VICTORINO (1906-1967), VILLAGE VIEW WITH FIGURE
      Mar. 12, 2020

      TÚLIO VICTORINO (1906-1967), VILLAGE VIEW WITH FIGURE

      Est: €3,000 - €5,000

      TÚLIO VICTORINO (1906-1967), VILLAGE VIEW WITH FIGURE Oil on plywood. Signed. Dated 60. Dim.: 62.5x72 cm.

      Renascimento
    • TÚLIO VICTORINO (1906-1967)
      Feb. 27, 2020

      TÚLIO VICTORINO (1906-1967)

      Est: €2,500 - €5,000

      TÚLIO VICTORINO (1906-1967) "Lavadeiras" Óleo sobre tela, assinado. Reentelado. Dim: 61x50 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • VICTORINO, Óleo sobre madeira, 27 x 35 cm.
      Feb. 20, 2020

      VICTORINO, Óleo sobre madeira, 27 x 35 cm.

      Est: €700 - €1,000

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Paisagem com figuras Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1961 Dim. aprox.: 27 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • TuLIO VITORINO (1896-1969) - 'Laundresses'
      Dec. 05, 2019

      TuLIO VITORINO (1896-1969) - 'Laundresses'

      Est: €4,200 - €5,600

      Oil on canvas, signed. Dim.: 61x50,5cm.

      Marques dos Santos
    • TÚLIO VITORINO (1896-1969), LANDSCAPE
      Oct. 09, 2019

      TÚLIO VITORINO (1896-1969), LANDSCAPE

      Est: €2,000 - €3,000

      TÚLIO VITORINO (1896-1969), LANDSCAPE oil on canvas. Signed. Dated 1946 on the back. Dim.: 50x67 cm.

      Renascimento
      Oct. 08, 2019

      Est: €2,500 - €5,000

      Palácio do Correio Velho
    • TÚLIO VICTORINO (1896-1969)
      Sep. 28, 2019

      TÚLIO VICTORINO (1896-1969)

      Est: €2,000 - €4,000

      TÚLIO VICTORINO (1896-1969) "Ribeira do Porto". Oil on wood, signed and dated 1946. Dim: 23x32 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • TÚLLIO VICTORINO (1896-1969)
      Jun. 27, 2019

      TÚLLIO VICTORINO (1896-1969)

      Est: €1,000 - €2,000

      TÚLLIO VICTORINO (1896-1969) "Trecho com casario e figura" Óleo sobre cartão prensado, assinado e datado 1960. Dim.:62x73 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • VICTORINO, Óleo sobre madeira, 22,5 x 27,5 cm.
      Apr. 03, 2019

      VICTORINO, Óleo sobre madeira, 22,5 x 27,5 cm.

      Est: €800 - €1,600

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969)Vista de rua com igrejaÓleo sobre madeiraAssinado e datado de 1958 (?)Dim. aprox.: 22,5 x 27,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • A Forest
      May. 28, 2018

      A Forest

      Est: €900 - €1,350

      TÚLIO VICTORINO - 1906-1967, A Forest, oil on canvas, signed, Dim. - 38,5 x 46 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • TÚLIO VITORINO (1896-1969)
      Apr. 12, 2018

      TÚLIO VITORINO (1896-1969)

      Est: €4,000 - €6,000

      TÚLIO VITORINO (1896-1969) "View of Rio Fundeiro", oil on canvas. Signed. Dim.: 90 x 116 cm.

      Aqueduto
    • TÚLIO VITORINO (1896-1969), GARDEN OF TOMAR
      Mar. 14, 2018

      TÚLIO VITORINO (1896-1969), GARDEN OF TOMAR

      Est: €400 - €600

      TÚLIO VITORINO (1896-1969), GARDEN OF TOMAR Oil on wood. Unsigned. A gilded frame. Dim.: 158.5x21 cm.

      Renascimento
    • Untitled
      Feb. 26, 2018

      Untitled

      Est: €750 - €1,125

      TÚLIO VICTORINO - 1906-1967, Untitled, oil on wood, signed, Dim. - 32 x 23 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Noria at Mouchão park in Tomar
      Dec. 12, 2017

      Noria at Mouchão park in Tomar

      Est: €680 - €900

      Oil on hardboard

      Veritas Art Auctioneers
    • TÚLIO VITORINO (1896-1969), SCENERY
      Apr. 12, 2016

      TÚLIO VITORINO (1896-1969), SCENERY

      Est: €2,500 - €3,500

      TÚLIO VITORINO (1896-1969), SCENERY oil on canvas. Signed. Dated 1946 on the back. Dimension: 50x67 cm.

      Renascimento
    • Casa com figuras, Óleo s/madeira, 12,5 x 17,3 cm
      Feb. 26, 2016

      Casa com figuras, Óleo s/madeira, 12,5 x 17,3 cm

      Est: €250 - €350

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Casa com figuras Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 12,5 x 17,3 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Dec. 17, 2015

      Est: €3,000 - €4,500

      Renascimento
    • Túlio Vitorino, óleo s/madeira, 22 x 27 cm.
      Nov. 17, 2015

      Túlio Vitorino, óleo s/madeira, 22 x 27 cm.

      Est: €800 - €1,600

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Jardim com figuras Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1959 Dim. Aprox.: 22 x 27 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • TULIO VITORINO (1896-1969), STUDY
      Oct. 14, 2015

      TULIO VITORINO (1896-1969), STUDY

      Est: €200 - €300

      TULIO VITORINO (1896-1969), STUDY charcoal on paper. Authenticated on the back by his son, Túlio Vitorino. Dim. 58x42 cm.

      Renascimento
    • VICTORINO, oil on wood
      Dec. 16, 2014

      VICTORINO, oil on wood

      Est: €800 - €1,600

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Boats Oil on wood Signed and dated 1952 Approximate dimension: 19 x 25 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • TULIO VITORINO (1896-1969), RIBA D'AVE
      Jun. 19, 2014

      TULIO VITORINO (1896-1969), RIBA D'AVE

      Est: €2,000 - €3,000

      TULIO VITORINO (1896-1969), RIBA D'AVE oil on wood. Signed. Dated 1951. Gilded frame. Dim.: 22x26.5 cm.

      Renascimento
    • Túlio Victorino, Vista de aldeia, Óleo sobre tela
      Dec. 14, 2010

      Túlio Victorino, Vista de aldeia, Óleo sobre tela

      Est: €5,000 - €8,000

      Túlio Victorino, Vista de aldeia, Óleo sobre tela VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969) Vista de aldeia com figuras Óleo sobre tela Assinado e datado de 1937 Dim. aprox.: 35 x 44,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969):
      Jun. 01, 2009

      VICTORINO, Túlio Victorino (1896-1969):

      Est: €2,000 - €3,000

      Palácio do Correio Velho