Cesare Viazzi Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Painter

    • Cesare Viazzi 1857-1943 Bimbo
      Mar. 28, 2024

      Cesare Viazzi 1857-1943 Bimbo

      Est: €400 - €700

      firmato in basso a sinistra

    • Cesare Viazzi ...
      Jun. 21, 2023

      Cesare Viazzi ...

      Est: €1,400 - €1,600

      (Alessandria 1857 - Predosa 1943) "Case vecchie a Gavarolo" olio su tela (cm 48x67) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli In cornice Esposizioni "Esposizione della Società Promotrice di Genova", 1889, n. 80 Bibliografia "Esposizione della Società Promotrice di Genova", Catalogo degli oggetti d'Arte, Genova, 1889, p. 13, n. 80 M.L. Caffarelli "Cesare Viazzi e il verismo" Ed. dell'Orso 1991; G. Costa, F. Dioli "Liguria. Pittori tra 800 e 900" Gallery Ed., Genova, 2003, pp.303-306, 333; F. Dioli "Repertorio illustrato dei pittori, degli scultori e dei ceramisti liguri tra '800 e '900, De Ferrari Ed., Genova, 2014, pag.245 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Liguria. Pittori tra '800 e '900, n. 450 datato 27 marzo 2022

      Il Ponte Auction House
    • CESARE VIAZZI
      May. 25, 2023

      CESARE VIAZZI

      Est: €200 - €500

      Alessandria, 1857 ; Predosa, 1943 Studio di profilo di donna Olio su tela, cm 50X38

    • Cesare Viazzi Ritratto maschile, 1897 e Ritratto femminile 1896
      Apr. 19, 2023

      Cesare Viazzi Ritratto maschile, 1897 e Ritratto femminile 1896

      Est: €4,000 - €6,000

      coppia di dipinti ad olio su tela, firmati e datati in basso a destra

    • CESARE VIAZZI
      Dec. 16, 2022

      CESARE VIAZZI

      Est: €1,500 - €2,500

      Alessandria, 1857 ; Predosa, 1943 Paesaggio lacustre Firmato C Viazzi in basso a sinistra Olio su tela, cm 39,5X50

    • CESARE VIAZZI
      Dec. 16, 2022

      CESARE VIAZZI

      Est: €400 - €600

    • VIAZZI CESARE
      Sep. 26, 2022

      VIAZZI CESARE

      Est: €250 - €300

      CESARE VIAZZI (1857-1943) Pecore al pascolo olio su tavoletta cm.30x18 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Cesare Viazzi ...
      Jun. 21, 2022

      Cesare Viazzi ...

      Est: €3,000 - €4,000

      (Alessandria 1857 - Predosa 1943) "Case vecchie a Gavarolo" olio su tela (cm 48x67) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli In cornice Esposizioni 1889, "Esposizione della Società Promotrice di Genova, catalogo degli oggetti d'arte" n. 80 pag.13 Bibliografia M.L. Caffarelli "Cesare Viazzi e il verismo" Ed. dell'Orso 1991; G. Costa, F. Dioli "Liguria. Pittori tra 800 e 900" GGallery Ed., Genova, 2003, pp.303-306, 333; F. Dioli "Repertorio illustrato dei pittori, degli scultori e dei ceramisti liguri tra '800 e '900, De Ferrari Ed., Genova, 2014, pag.245 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Liguria. Pittori tra '800 e '900, n. 450 datato 27 marzo 2022

      Il Ponte Auction House
    • CESARE VIAZZI
      Feb. 08, 2022

      CESARE VIAZZI

      Est: €1,500 - €2,500

      Alessandria 1857 - Predosa (AL) 1943 Paesaggio lacustre Firmato C Viazzi in basso a sinistra Olio su tela, cm 39,5X50

    • VIAZZI CESARE
      Dec. 16, 2021

      VIAZZI CESARE

      Est: €150 - €200

      CESARE VIAZZI (1857-1943) Colonne e rovine olio su tavola cm.11x18 s.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Cesare Viazzi (1857 - 1943) NUDO MASCHILE carboncino su carta, cm 37,5
      Jul. 08, 2021

      Cesare Viazzi (1857 - 1943) NUDO MASCHILE carboncino su carta, cm 37,5

      Est: €300 - €500

      Cesare Viazzi (1857 - 1943) NUDO MASCHILE carboncino su carta, cm 37,5x27 sul retro: dichiarazione di autenticità della nipote dell'artista

      Itineris
    • Cesare Viazzi (1857 - 1943), Paesaggio sull’Orba con roccia e rampicante, 1903-1908
      Mar. 16, 2021

      Cesare Viazzi (1857 - 1943), Paesaggio sull’Orba con roccia e rampicante, 1903-1908

      Est: €700 - €1,000

      olio su cartone, cm. 42x34 firmato in basso a destra , Bibliografia: D. Molinari, M.L. Caffarelli, Cesare Viazzi, Alessandria 1988, n. 283

    • Cesare Viazzi (1857 - 1943), Paesaggio autunnale sull’Orba
      Mar. 16, 2021

      Cesare Viazzi (1857 - 1943), Paesaggio autunnale sull’Orba

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tavola cm. 31,5x40 Al retro Testa di cervo, Esposizioni: Alessandria, Palazzo Cuttica, 1991, n. 62 Bibliografia: D. Molinari, M.L. Caffarelli, Cesare Viazzi, Alessandria 1988, n. 287, ill. p. 51 Cesare Viazzi e il verismo, catalogo della mostra di Alessandria a cura di D. Molinari, G. Grasso, M.L. Caffarelli, Alessandria 1991, ill. p. 71, p. 95

    • Cesare Viazzi (1857 - 1943), Studio di maialino, 1889 ca.
      Mar. 16, 2021

      Cesare Viazzi (1857 - 1943), Studio di maialino, 1889 ca.

      Est: €400 - €600

      olio su cartoncino cm. 25x33,5 al retro Studio di animali, olio, Esposizioni: Milano, Galleria Salvetti, 1948, n. 49, s. p. Bibliografia: Cesare Viazzi, catalogo della mostra di Palazzo Reale a cura di O. Grosso, Genova, 1947 O. Grosso, Invito alla mostra postuma del pittore Cesare Viazzi, cat. della mostra alla Gall. Salvetti di Milano, Milano 1948, s.p. D. Molinari, M.L. Caffarelli, Cesare Viazzi, Alessandria 1988, n. 73

    • Cesare Viazzi (1857 - 1943), Il mezzaro, 1889
      Mar. 16, 2021

      Cesare Viazzi (1857 - 1943), Il mezzaro, 1889

      Est: €5,000 - €7,000

      olio su tela cm 118x50 firmato in basso a sinistra Dipinto di grande successo dell’autore poco più che trentenne, è noto come Il mezzaro, termine usato per definire un grande scialle decorato a motivi floreali, tipicamente genovese, usato sia in abbigliamento che in arredamento. La morbidezza con cui viene resa la stoffa, la precisione della resa pittorica dei motivi del mezzaro, la tavolozza precisa e ricca, danno risalto alla lettura introspettiva della pensierosa ragazzina che con un gesto semplice coinvolge e cattura l’attenzione dello spettatore. La costruttività disegnativa e la complessità con cui l’autore disegna le mani che si appoggiano alle pieghe del mezzaro racchiudendolo come scialle, mette in risalto il virtuosismo pittorico e la sensibilità dell’artista. L’opera appartiene al periodo verista giovanile, prima del suo incarico come professore all’Accademia Ligustica di Belle Arti nel 1893. Giovanni Grasso, citando questa opera nel catalogo della mostra di Alessandria, la inserisce nella produzione delle opere di Viazzi “venate da una serie di allusioni e complessi rimandi culturali che finiscono con il distaccarle fortemente dai consueti schemi reali e brutali di tanta arte ottocentesca”., Esposizioni: Genova, Promotrice, 1889, n.176 Genova, Palazzo Reale, 1947, n.40 Milano, Galleria Salvetti, 1948, n.35 Alessandria, Palazzo Cuttica, 1991, n. 18 Bibliografia: XXXVII Esp. Promotrice, Genova, 1889, p.16 O. Grosso, Cesare Viazzi. 1857-1943, Milano 1947, s.p. O. Grosso, Invito alla mostra postuma del pittore Cesare Viazzi, cat. della mostra alla Gall. Salvetti, Milano 1948, s.p. D. Molinari, M.L. Caffarelli, Cesare Viazzi, Alessandria 1988, pag. 42 ill., pag. 110 Cesare Viazzi e il verismo, catalogo della mostra di Alessandria a cura di D. Molinari, G. Grasso, M.L. Caffarelli, Alessandria 1991, ill. n. 18 p. 48, p.89

    • Cesare Viazzi (1857 - 1943), Tre disegni
      Mar. 16, 2021

      Cesare Viazzi (1857 - 1943), Tre disegni

      Est: €500 - €700

      matita su carta, cm 9x15, cm 15x9,5 e cm 10x16,5, Due disegni sono studi preparatori per il dipinto La strada del convento, Pegli del 1887, il terzo per Barche del 1885/89 (D. Molinari, M.L. Caffarelli, Cesare Viazzi, Alessandria 1988, sch. 72. ill. p. 63 e sch. 81, ill p. 64)

    • Cesare Viazzi (1857 - 1943), Paese sul fiume, 1885-1889
      Mar. 16, 2021

      Cesare Viazzi (1857 - 1943), Paese sul fiume, 1885-1889

      Est: €1,800 - €2,200

      olio su tela, firmato in basso a destra, cm. 35x46,5 , Esposizioni: Genova, Palazzo Reale, 1947, n. 73 Alessandria, Palazzo Cuttica, 1991, n. 21 Bibliografia: O. Grosso, Cesare Viazzi, Milano 1947, s.p. D. Molinari, M.L. Caffarelli, Cesare Viazzi, Alessandria 1988, ill. p. 45, n. 78, p. 111 Cesare Viazzi e il verismo, catalogo della mostra di Alessandria a cura di D. Molinari, G. Grasso, M.L. Caffarelli, Alessandria 1991, ill. p. 49, p.89

    • Cesare Viazzi (1857 - 1943), Il monte Bianco
      Mar. 16, 2021

      Cesare Viazzi (1857 - 1943), Il monte Bianco

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su cartoncino, cm 36x47, firmato in basso a destra

    • VIAZZI CESARE
      Mar. 02, 2021

      VIAZZI CESARE

      Est: €500 - €550

      CESARE VIAZZI (1857-1943) Ragazza con vestito rosso olio cm.36x46 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • VIAZZI CESARE
      Dec. 03, 2019

      VIAZZI CESARE

      Est: €500 - €550

      CESARE VIAZZI (1857-1943) Voci bianche olio su tavoletta cm.32x18 f.to in b.a ds. nel retro cartiglio di garanzia Galleria Randini datata 20/05/47

      Aste Boetto SRL
    • CESARE VIAZZI 1857-1943 Mountain Spirit oil on canvas 219 x 160 cm
      Apr. 29, 2018

      CESARE VIAZZI 1857-1943 Mountain Spirit oil on canvas 219 x 160 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      CESARE VIAZZI 1857-1943 Mountain Spirit oil on canvas signed 'C Viazzi' lower left 219 x 160 cm PROVENANCE Private Collection 19th Century European, Victorian and British Impressionist Art, Bonhams, London, 22 January 2014, lot 69, illustrated Mr John Schaeffer AO, Sydney, acquired from the above

      Smith & Singer
    • VIAZZI CESARE
      Feb. 26, 2018

      VIAZZI CESARE

      Est: €1,000 - €1,100

      CESARE VIAZZI (1857-1943) Odalisca tentatrice con perle tra i capelli olio cm. 66x68 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • VIAZZI CESARE
      Dec. 05, 2016

      VIAZZI CESARE

      Est: €2,500 -

      CESARE VIAZZI (1857-1943) Paesaggio d'autunno Gavarolo Brescia olio cm.68x47 f.to in b. a ds. promotrice di belle arti di Genova 1889 n.42

      Aste Boetto SRL
    • CESARE VIAZZI Alessandria 1857 - Predosa 1943
      Jun. 03, 2014

      CESARE VIAZZI Alessandria 1857 - Predosa 1943

      Est: €35,000 - €45,000

      CESARE VIAZZI Alessandria 1857 - Predosa 1943 Valchirie, 1911 olio su tela, cm 258 x 340 firma in basso a destra ; ; L'opera è stata eseguita nel Castello Raggio di Genova Cornigliano in onore di Richard Wagner. Provenienza Castello Raggio di Genova Cornigliano, Padova Esposizioni Fondazione Teatro Carlo Felice, Torino "Fortuny e Wagner. Il Wagnerismo nelle arti visive in Italia", Museo Fortuny, Venezia 2013 Opera vincolata dal Ministero per i Beni Culturali e Ambientali ai sensi dell'art. 3 legge 1.6. 1939, n. 1089.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Cesare Viazzi (Alessandria 1857 - Predosa 1943) -
      Jul. 11, 2013

      Cesare Viazzi (Alessandria 1857 - Predosa 1943) -

      Est: €700 - €800

      Cesare Viazzi (Alessandria 1857 - Predosa 1943) - "Trionfo di Venere" olio su tavola (cm 51,5x26,5) (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Cesare Viazzi (Italia 1857-1943)
      Nov. 28, 2005

      Cesare Viazzi (Italia 1857-1943)

      Est: €1,500 - €2,500

      Valchiria firmato 'C.Viazzi' (in basso a sinistra) olio su tela 60 x 50 cm.