Alessandro Viazzi Sold at Auction Prices

    • VIAZZI ALESSANDRO
      Dec. 06, 2022

      VIAZZI ALESSANDRO

      Est: €100 - €150

      ALESSANDRO VIAZZI (1872-1956) Villa sul mare olio su tavoletta cm.38x34 f.to n b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • VIAZZI ALESSANDRO
      Jun. 21, 2022

      VIAZZI ALESSANDRO

      Est: €250 - €300

      ALESSANDRO VIAZZI (1872-1956) Cavalli da tiro olio su tavoletta cm.36x39 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • VIAZZI ALESSANDRO
      Jun. 21, 2022

      VIAZZI ALESSANDRO

      Est: €200 - €250

      Aste Boetto SRL
    • ALESSANDRO VIAZZI
      Feb. 08, 2022

      ALESSANDRO VIAZZI

      Est: €500 - €700

      Alessandria 1872 - Genova 1956 Cavalli sulla spiaggia Firmato A Viazzi in basso a sinistra Olio su tavola, cm 24X38

    • Alessandro Viazzi, Paesaggio agreste.
      Oct. 27, 2021

      Alessandro Viazzi, Paesaggio agreste.

      Est: €160 - €320

      Olio su cartone. cm 13,1x17. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato al verso. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Alessandro Viazzi (1872-1956), Spiaggia con cavalli
      Mar. 16, 2021

      Alessandro Viazzi (1872-1956), Spiaggia con cavalli

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tavola, cm 28x40, firmato in basso a destra

    • Alessandro Viazzi (1872-1956), Ritratto femminile
      Mar. 16, 2021

      Alessandro Viazzi (1872-1956), Ritratto femminile

      Est: €1,000 - €1,400

      olio su compensato, cm 49x38, firmato in basso a sinistra

    • Alessandro Viazzi (1872-1956), Palmaro, 1937
      Mar. 16, 2021

      Alessandro Viazzi (1872-1956), Palmaro, 1937

      Est: €800 - €1,000

      olio su tavola, cm 30x36, firmato e datato in basso a destra

    • VIAZZI ALESSANDRO (1872 - 1956) Untitled (Violinista in giardino).
      Dec. 17, 2020

      VIAZZI ALESSANDRO (1872 - 1956) Untitled (Violinista in giardino).

      Est: €400 - €600

      VIAZZI ALESSANDRO (1872 - 1956). Untitled (Violinista in giardino).. Signature lower left. Defects.. Cm 52,00 x 100,00.

    • ALESSANDRO VIAZZI
      Jun. 16, 2020

      ALESSANDRO VIAZZI

      Est: €400 - €600

      ALESSANDRO VIAZZI (Alessandria 1872 - Genova 1956) VIOLINISTA IN GIARDINO Pastelli colorati su carta da spolvero, cm. 100 x 52 Firma in basso a sinistra In cornice PROVENIENZA Luigi Bredi, Milano Antonio Farodi, Pegli-Genova Illustre Collezione Privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Macchie di umidità lungo il bordo inferiore

    • Alessandro Viazzi, bambina
      Jun. 23, 2018

      Alessandro Viazzi, bambina

      Est: €800 - €900

      Alessandro Viazzi (1872-1956), pastello su carta raff. bambina cm 97 x 60, firmato e datato in alto a destra "Sandro Viazzi - 1903"

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • § Alessandro Viazzi (1872-1956), oil on board, Port scene with shipping
      Dec. 10, 2015

      § Alessandro Viazzi (1872-1956), oil on board, Port scene with shipping

      Est: £650 - £850

      § Alessandro Viazzi (1872-1956), oil on board, Port scene with steam ship and barges in the foreground, signed, 9.5 x 13.5in

      Gorringes
    • § Alessandro Viazzi (1872-1956), oil on board, Harbour scene with horses hauling wagons
      Dec. 10, 2015

      § Alessandro Viazzi (1872-1956), oil on board, Harbour scene with horses hauling wagons

      Est: £700 - £900

      § Alessandro Viazzi (1872-1956) oil on board, Harbour scene with horses hauling wagons, signed, 11.25 x 16.5in

      Gorringes
    • § Alessandro Viazzi (1872-1956), oil on board, Piazza with figures at a fountain
      Dec. 10, 2015

      § Alessandro Viazzi (1872-1956), oil on board, Piazza with figures at a fountain

      Est: £500 - £800

      § Alessandro Viazzi (1872-1956) oil on board, Piazza with figures at a fountain signed, 19.75 x 14.25in

      Gorringes
    • Alessandro Viazzi (Italia 1872-1956)
      Nov. 28, 2005

      Alessandro Viazzi (Italia 1872-1956)

      Est: €2,000 - €2,500

      In riva al torrente firmato 'A Viazzi' (in basso a sinistra). olio su legno 35 x 40 cm. Sul retro di mano dell'Artista reca la scritta "Bozzetto per un quadro decorativo".

      Jun. 09, 2005

      Est: €7,000 - €8,000

      Melodia di primavera firmato 'A VIAZZI' (in basso a destra) pastello su cartoncino 85 x 120 cm.