Lorenzo Viani Sold at Auction Prices

Figure painter, Wood cutter, Painter, Illustrator, Portrait painter, Landscape painter, Naval painter, b. 1882 - d. 1936

        • LORENZO VIANI Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936 Lot of two woodcuts
          Nov. 14, 2024

          LORENZO VIANI Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936 Lot of two woodcuts

          Est: €100 - €150

          a) 242 x 208 mm (plate), 350 x 248 mm (sheet) b) 160 x 125 mm (plate), 270 x 290 mm (sheet)

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • VIANI Lorenzo, Untitled (Peasants)
          Nov. 05, 2024

          VIANI Lorenzo, Untitled (Peasants)

          Est: €2,000 - €3,000

          VIANI Lorenzo, Untitled (Peasants), , oil on canvas, cm 60x45 Natale collection, Rome

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • Viani Lorenzo, Lorenzo Viani. 8 xilografie originali. Montecatini Terme: s.e., 1961.
          Oct. 09, 2024

          Viani Lorenzo, Lorenzo Viani. 8 xilografie originali. Montecatini Terme: s.e., 1961.

          Est: €150 - €300

          1 cartella editoriale con testo al piatto anteriore (mm 510x365) contenente 1 carta di frontespizio, 1 di colophon e 8 xilografie originali di Lorenzo Viani (La disgrazia, L'attesa, Vedova di marinaio, Le vedove, Cercatrici di legna, Le comari, Il reduce, Il riposo), numerate a matita e con il certificato di garanzia applicato al retro. Piccolissime pieghe marginali ad alcune incisione, altrimenti ottima conservazione. SI AGGIUNGONO: Magnani Carlo, Frate Irnerio. Disegni originali di Lorenzo Viani. Milano: Alpes, 1924; Krimer, Affresco per Lorenzo Viani. Sarzana: Zappa, 1960. (3)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Viani Lorenzo, Xilografia. Anno II°, numero 17. Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1925.
          Oct. 09, 2024

          Viani Lorenzo, Xilografia. Anno II°, numero 17. Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1925.

          Est: €140 - €280

          1 fascicolo in-4° (mm 320x250) con indice, frontespizio e 10 incisioni originai su legno di Lorenzo Viani. Mancanza marginale reintegrata alla prima carta e all'ultima tavola. Brossura editoriale con illustrazione e titoli in arancio ai piatti. Dorso ricostruito e mancanze marginali reitregrate ai piatti. Dedica autografa di Viani datata 1925 al recto della prima carta. Esemplare ad edizione limitata su una tiratura complessiva di 300 copie. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Viani Lorenzo, Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette. Viareggio: Tipografia O. Ciani, [s.d. ma 1916 ca].
          Oct. 09, 2024

          Viani Lorenzo, Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette. Viareggio: Tipografia O. Ciani, [s.d. ma 1916 ca].

          Est: €480 - €960

          In-folio oblungo (mm 350x500). Esemplare con 12 xilografie di Lorenzo Viani, di cui 11 a piena pagina, con il titolo e il nome dell'Artista al margine inferiore. Lievi fioriture ad alcune tavole, ma ottimo esemplare, perfettamente conservato. Legatura in brossura editoriale in cartoncino giallo, legata con cordicella rossa, con 2 xilografie originali di Viani ai piatti. Lievi macchioline a quello anteriore, altrimenti ottima conservazione. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936) - Untitled
          Jul. 24, 2024

          Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936) - Untitled

          Est: €300 - €500

          charcoal on paper cm 49 x 34,5 Signed lower right:  Lorenzo Viani

        • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figure, about 1930.
          Jun. 20, 2024

          Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figure, about 1930.

          Est: €1,500 - €2,000

          Blood drawing on paper. Signed at the bottom center. On the back this label with stamp of the Galleria d'Arte Contemporanea Il Narciso, Rome and authentic daughter Ornella dated 1979. Framed with richly carved band. golden, with masks placed at the centers and rich motifs trilobate phytomorphic corners.

          Art International Auction House
        • LORENZO VIANI (VIAREGGIO, 1882 - OSTIA, 1936) - STRADA CON FIGURE
          Jun. 20, 2024

          LORENZO VIANI (VIAREGGIO, 1882 - OSTIA, 1936) - STRADA CON FIGURE

          Est: €200 - €400

          China su carta, cm. 24,5x17,5. Dedica in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Lorenzo Viani (Italian (1882-1936) Mother and Child, Charcoal/Paper, Signed Image Size 6 x 4.75, Framed and Glazed, 15 x 12.5 on.
          Jun. 11, 2024

          Lorenzo Viani (Italian (1882-1936) Mother and Child, Charcoal/Paper, Signed Image Size 6 x 4.75, Framed and Glazed, 15 x 12.5 on.

          Est: $300 - $600

          Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
          May. 29, 2024

          Est: €800 - €1,200

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) "Moschettiere" 1904-05 oil on board cm 20x12 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by Enrico Dei, dated 11-4-2011 IT "Moschettiere" 1904-05 olio su tavola cm 20x12 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Enrico Dei, in data 11-4-2011

          Il Ponte Auction House
        • Lorenzo Viani I marinai barbuti
          May. 25, 2024

          Lorenzo Viani I marinai barbuti

          Est: €40,000 - €50,000

          Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dei personaggi ( Boccale - Beppe di Cala - Bombetta - Abelardo / seduti Cicca - Capitano spagnolo - il Generale).

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani, Lotto composto di 4 incisioni. 1910.
          May. 15, 2024

          Lorenzo Viani, Lotto composto di 4 incisioni. 1910.

          Est: €200 - €400

          1) L'offerta. Xilografia. 1910. mm 270x185. Foglio: mm 313x344. FINI, 138. Undicesima xilografia del fascicolo Il martirio, 1915. Titolo iscritto a matita al margine sinistro. Uno degli esemplari del fascicolo si trova presso il Gabinetto Stampe degli Uffizi. SI AGGIUNGE: Id., Raccolta di 3 xilografie estratte da L'Eroica. mm 215/225x150/210. Foglio: mm 245/285x186/220. Un foglio presenta una seconda incisione stampata al verso. Compongono il lotto le xilografie: Mia madre, Testa virile, Putti e Povera gente. (4)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lorenzo Viani, Il Sor Conte.
          May. 15, 2024

          Lorenzo Viani, Il Sor Conte.

          Est: €200 - €400

          Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 310x210 (visibili). Iscritto in basso a sinistra: "entri entri Sor Conte...". Al verso del supporto firma di Giuliano Matteucci, autore e titolo dell'opera. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • VIANI LORENZO (1882 - 1936) - BAMBINA, (ANNI '20)
          May. 06, 2024

          VIANI LORENZO (1882 - 1936) - BAMBINA, (ANNI '20)

          Est: €800 - €1,200

          VIANI LORENZO (1882 - 1936). BAMBINA, (ANNI '20). signature The authenticity of the work was confirmed by Enrico Dei, who dated the work to the 1920s. 17,00 x 18,00 cm.

        • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - Poveri di Parigi
          Apr. 19, 2024

          Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - Poveri di Parigi

          Est: €1,500 - €2,500

          Carboncino su carta, cm. 27x40. Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di provenienza e autenticità di Giulia Viani.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Lorenzo Viani Donna con bambina
          Mar. 16, 2024

          Lorenzo Viani Donna con bambina

          Est: €1,000 - €1,500

          Sul verso: scritto di autenticità di Ornella Viani Vangelli. La carta presenta lievi fioriture.

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani Paesaggio
          Mar. 16, 2024

          Lorenzo Viani Paesaggio

          Est: €2,500 - €3,500

          Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità della figlia Ornella Vian.

          Fabiani Arte
        • Viani Lorenzo, Gli ubriachi. Milano: Alpes, 1923.
          Mar. 06, 2024

          Viani Lorenzo, Gli ubriachi. Milano: Alpes, 1923.

          Est: €50 - €100

          In-8° (mm 195x135). Pagine 277, [5] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare in barbe, con lievi arrossature marginali e fioriture sparse. Brossura editoriale con titolo, autore e xilografia impressa in rosso al piatto anteriore. Leggermente lisa, con alcune mancanze lungo le cuffie e al margine superiore esterno del piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Id., Ceccardo. Milano: Alpes, 1922. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Viani Lorenzo, Raccolta di 9 opere di Lorenzo Viani. XX secolo.
          Mar. 06, 2024

          Viani Lorenzo, Raccolta di 9 opere di Lorenzo Viani. XX secolo.

          Est: €100 - €200

          Compongono il lotto: 1) Viani Lorenzo, Angiò uomo d'acqua. Romanzo. Milano: Alpes, 1928; 2) Id., Parigi. Milano: Treves, 1925; 3) Id., Le chiavi nel pozzo. Firenze: Vallecchi, 1943. Elenco completo disponibile su richiesta. (9)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - La scolaretta, 1920
          Dec. 14, 2023

          Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - La scolaretta, 1920

          Est: €22,000 - €32,000

          Tecnica mista su cartone, cm. 97x68. Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Farsetti, Prato, con n. 3689. Esposizioni: Omaggio a Viani, con uno scritto di Mario Borgiotti Galleria Dolomiti, Cortina d’Ampezzo agosto 1969, tav. XII con il titolo La scolaretta, ill. in B/N; Lorenzo Viani, con scritti di G. Ungaretti e G. Cesetti, Galleria la Nuova Navicella, Viareggio, 21 giugno - 5 luglio 1970, tav. 19, con il titolo Scolaretta e datazione 1922, ill. in B/N;Omaggio a Lorenzo Viani, con uno scritto di Michelangelo Masciotta, Galleria Il Mirteto, Firenze, 3 - 31 marzo 1974, tav. II, con il titolo La scolaretta, ill. a colori, riprodotta in copertina a colori.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - Bimbo che legge, 1920
          Dec. 14, 2023

          Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - Bimbo che legge, 1920

          Est: €22,000 - €32,000

          Tecnica mista su cartone, cm. 97x65. Firma in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) – Figure
          Dec. 14, 2023

          Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) – Figure

          Est: €250 - €500

          Inchiostro su carta, cm. 38x28,5. Firma in basso a sinistra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Lorenzo Viani
          Dec. 14, 2023

          Lorenzo Viani

          Est: €500 - €600

          Lorenzo Viani | 1882 - 1936 HA FATTO BUONA CENA?, 1927 - 1930 ink on paper, cm 31,7x22. Titled lower left: Ha fatto buona cena? Signed lower right: Lorenzo Viani Provenance Milano, Private collection. Work accompained by photo certificate by Enrico Dei. IT Lorenzo Viani | 1882 - 1936 HA FATTO BUONA CENA?, 1927 - 1930 inchiostro su carta, cm 31,7x22. Titolato in basso a sinistra: Ha fatto buona cena? Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani Provenienza Milano, Collezione privata. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Enrico Dei.

          Fondaco Aste
        • Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido Di Ostia 1936) Men in the courtyard 1934 Drawing on paper 21x30 cm Signature and date on the lower right front "Lorenzo Viani 28-29 Ott. XIII"
          Dec. 12, 2023

          Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido Di Ostia 1936) Men in the courtyard 1934 Drawing on paper 21x30 cm Signature and date on the lower right front "Lorenzo Viani 28-29 Ott. XIII"

          Est: €300 - €500

          Casa d'aste ARCADIA
        • Lorenzo Viani Tre figure Tre figure
          Dec. 08, 2023

          Lorenzo Viani Tre figure Tre figure

          Est: €9,000 - €12,000

          Lorenzo Viani Tre figure Tre figure Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani". Carboncino su cartone Autentica del Prof. Enrico Dei su foto. Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani Viandanti Viandanti
          Dec. 08, 2023

          Lorenzo Viani Viandanti Viandanti

          Est: €9,000 - €12,000

          Lorenzo Viani Viandanti Viandanti Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani". Carboncino su cartone Autentica del Prof. Enrico Dei su foto. Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani La casa di Ceccardo La casa di Ceccardo
          Dec. 08, 2023

          Lorenzo Viani La casa di Ceccardo La casa di Ceccardo

          Est: €8,000 - €10,000

          Lorenzo Viani La casa di Ceccardo La casa di Ceccardo Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani". Pastello su carta Autentica del Prof. Enrico Dei su foto. Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani Tiro a segno (Il Poligono) Tiro a segno (Il Poligono)
          Dec. 08, 2023

          Lorenzo Viani Tiro a segno (Il Poligono) Tiro a segno (Il Poligono)

          Est: €30,000 - €40,000

          Lorenzo Viani Tiro a segno (Il Poligono) Tiro a segno (Il Poligono) Firma e data in basso a destraSul verso: etichetta Lorenzo Viani "Il Poligono", Viareggio. Olio su tavola Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936

          Fabiani Arte
          Dec. 05, 2023

          Est: €1,800 - €2,500

          mixed media on cardboard cm 69 x 48 around Signed lower right: Lorenzo Viani No Artist's resale right.

          Nov. 29, 2023

          Est: €6,000 - €8,000

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) "Due figure" tempera and mixed media on cardboard 94x64 cm Partially signed lower right Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio IT "Due figure" tempera e tecnica mista su cartone cm 94x64 Parzialmente firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata Parere verbale di autenticità rilasciato da Enrico Dei, Viareggio

          Il Ponte Auction House
        • Lorenzo Viani "Studio" ink on paper laid down on canvas 30x17.5 cm Partially signed and titled at the bottom right Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio...
          Nov. 29, 2023

          Lorenzo Viani "Studio" ink on paper laid down on canvas 30x17.5 cm Partially signed and titled at the bottom right Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio...

          Est: €500 - €800

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) "Studio" ink on paper laid down on canvas 30x17.5 cm Partially signed and titled at the bottom right Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio IT "Studio" china su carta intelata cm 30x17,5 Parzialmente firmato e titolato in basso a destra Provenienza Collezione privata Parere verbale di autenticità rilasciato da Enrico Dei, Viareggio

          Il Ponte Auction House
          Nov. 29, 2023

          Est: €500 - €800

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) "Manovali" ink on paper laid down on canvas 30x20 cm Signed and titled at the bottom Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio IT "Manovali" china su carta intelata cm 30x20 Firmato e titolato in basso Provenienza Collezione privata Parere verbale di autenticità rilasciato da Enrico Dei, Viareggio

          Il Ponte Auction House
          Nov. 29, 2023

          Est: €500 - €800

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) "Studio" ink on paper laid down on canvas 30x18 cm Signed and titled at the bottom Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio IT "Studio" china su carta intelata cm 30x18 Firmato e titolato in basso Provenienza Collezione privata Parere verbale di autenticità rilasciato da Enrico Dei, Viareggio

          Il Ponte Auction House
          Nov. 29, 2023

          Est: €500 - €800

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) "Chitarristi" ink on paper laid down on canvas 30x22 cm Signed and titled lower right Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio IT "Chitarristi" china su carta intelata cm 30x22 Firmato e titolato in basso a destra Provenienza Collezione privata Parere verbale di autenticità rilasciato da Enrico Dei, Viareggio

          Il Ponte Auction House
        • Lorenzo Viani (1882/1936) "Nudo maschile" - "Male nude"
          Nov. 24, 2023

          Lorenzo Viani (1882/1936) "Nudo maschile" - "Male nude"

          Est: €400 - €500

          Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno. Cm 31x12,5 Oil painting on wood in a wooden frame. 31x12.5 cm

          Galleria Sarno
        • PENCIL DRAWING BY LORENZO VIANI
          Nov. 20, 2023

          PENCIL DRAWING BY LORENZO VIANI

          Est: €100 - €150

          LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Figure Matita su carta, cm. 11 x 8 Firma al retro In cornice PROVENIENZA Galleria Marino, Roma (etichetta e timbro al retro)

        • LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936). "Couple of peasants", 1931 . Oil and gouache on cardboard. Signed in the lower right corner.
          Nov. 09, 2023

          LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936). "Couple of peasants", 1931 . Oil and gouache on cardboard. Signed in the lower right corner.

          Est: €5,000 - €6,000

          LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936). "Couple of peasants", 1931. Oil and gouache on cardboard. Signed in the lower right corner. Measurements: 67 x 47,5 cm; 90 x 71 cm (frame). Painter and writer, Lorenzo Viani studied in Lucca. Between 1908 and 1909 he lived in Paris, where he became acquainted with the styles that would define his career (social realism, symbolism, post-impressionism and expressionism). His heartbreaking and violent language focused on the representation of the lower and working classes. After the First World War he carried out a great deal of literary and journalistic work. In the 1930s he painted large murals for Viareggio Station and the IV Novembre College in Ostia.

          Setdart Auction House
        • Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936) - La famiglia dei Borboni, 1910 ca.
          Nov. 09, 2023

          Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936) - La famiglia dei Borboni, 1910 ca.

          Est: €10,000 - €15,000

          oil on board 31 x 32.5 cm PROVENANCE Prato, Farsetti gallery (stamp on the reverse);  Lucca, Poleschi gallery; EXHIBITIONS Florence, Lorenzo Viani, Ferrari gallery, 1933; Viareggio, Mostra antologica di Lorenzo Viani, Fondazione Viani, July-August 1978, cat. n° 31 (label and stamp on the reverse), Photo certificate issued by Enrico Dei

        • LORENZO VIANI 1882-1936 Ritratto dello scultore Domenico Rambelli
          Nov. 08, 2023

          LORENZO VIANI 1882-1936 Ritratto dello scultore Domenico Rambelli

          Est: €300 - €500

          Ritratto dello scultore Domenico Rambelli 1924 Pencil on paper. 10.83 x 7.87 in. Signed and titled lower right recto.

          Aste Bolaffi
        • LORENZO VIANI 1882-1936 Lot of three works on paper: Famiglia di poveri
          Nov. 08, 2023

          LORENZO VIANI 1882-1936 Lot of three works on paper: Famiglia di poveri

          Est: €500 - €1,000

          Ink on cardboard, 9.61 x 6.50 in. 9.61 x 6.50 in. On the reverse (card from the Casino theatre, Bagni di Montecatini) stamp and signature of the Galleria La Navicella, Savona. Together: Untitled, en on paper, 6.50 x 4.21 in. Signed both recto and verso. Lot completed by: Study of figures, ink on paper, 11.22 x 7.87 in. Artist's signature and Roberto Santini's inscription on the reverse: "original by Lorenzo Viani".(3)

          Aste Bolaffi
        • LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 "Il miracolo. La Madonna del Soccorso (La Madonna delle sette spade), 1932"
          Oct. 17, 2023

          LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 "Il miracolo. La Madonna del Soccorso (La Madonna delle sette spade), 1932"

          Est: €8,000 - €10,000

          LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 Il miracolo. La Madonna del Soccorso (La Madonna delle sette spade), 1932 Olio su tavola, cm 59,6 x 84,7 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Enrico Dei Provenienza: Collezione R. Cortopassi, Firenze Galleria d'Arte del Cavallino, Firenze

        • LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 "Senza titolo "
          Oct. 17, 2023

          LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 "Senza titolo "

          Est: €1,200 - €1,600

          LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 Senza titolo China su carta, cm 29,8 x 21,6 Firmato in basso a destra Si ringrazia il professor Enrico Dei per la conferma di autenticità dell'opera

        • LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 "Madre col bimbo, 1914-15"
          Oct. 17, 2023

          LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 "Madre col bimbo, 1914-15"

          Est: €2,000 - €3,000

          LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 Madre col bimbo, 1914-15 Tecnica mista su cartoncino, cm 98,6 x 70,2 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Enrico Dei

        • LORENZO VIANI, IL CANALE DI VIAREGGIO
          Oct. 12, 2023

          LORENZO VIANI, IL CANALE DI VIAREGGIO

          Est: €8,000 - €12,000

          LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Il canale di Viareggio 1905 circa Painting on fabric 70,5 x 108 cm Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Enrico Dei, Viareggio PROVENANCE: Private collection, Florence

          Art-Rite
        • Lorenzo Viani Testa di Fauno
          Oct. 07, 2023

          Lorenzo Viani Testa di Fauno

          Est: €1,500 - €2,200

          Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936 Testa di Fauno

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani Studio per il cenacolo
          Oct. 07, 2023

          Lorenzo Viani Studio per il cenacolo

          Est: €1,700 - €2,500

          Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936 Studio per il cenacolo Firma in basso a destra, dedica a Ugo Ojetti e data in basso a sinistra.

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani Viandanti in pineta
          Oct. 07, 2023

          Lorenzo Viani Viandanti in pineta

          Est: €20,000 - €30,000

          Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936 Viandanti in pineta Firmato in basso a destra.Sul verso: disegno a carboncino di due Tartane viareggine.Scritto di Autenticità di Renato Santini.

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani RITRATTO MASCHILE china su carta, cm
          Sep. 05, 2023

          Lorenzo Viani RITRATTO MASCHILE china su carta, cm

          Est: €300 - €400

          Lorenzo Viani RITRATTO MASCHILE china su carta, cm 28x19,5 firma sul retro: firma e iscritto "disegno originale a penna"

          LiveBid