Giovanni Maria Viani Sold at Auction Prices

Painter, b. 1636 - d. 1700

    • VIANI GIOVANNI MARIA (1636 - 1700) - After. The vision of Saint Anthony of Padua
      Apr. 16, 2024

      VIANI GIOVANNI MARIA (1636 - 1700) - After. The vision of Saint Anthony of Padua

      Est: €50 - €100

      VIANI GIOVANNI MARIA (1636 - 1700). After. The vision of Saint Anthony of Padua. Inventor Ludovico Carracci.. 35,00 x 33,00 cm.

    • GIOVANNI MARIA VIANI
      May. 18, 2023

      GIOVANNI MARIA VIANI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Bologna, 1636 ; 1700) Il profeta Isaia Olio su tela, cm 78X105 Ricondotto al catalogo di Giovanni Maria Viani da Michele Danieli, il dipinto raffigura il profeta Isaia che, figlio di Amos e parente del re Manasse, discendeva dalla casa reale di Davide. Nato nel 770 a.C., Isaia fu il maggiore dei Profeti, tanto che San Girolamo valutava le sue divinazioni di eccezionale chiarezza, considerandolo una figura di equivalente importanza agli evangelisti. Gli scritti di Isaia narrano principalmente le minacce di Dio al popolo di Israele e ai popoli vicini per i loro peccati ma il profeta nel descrivere i giudizi divini allude alla venuta di un Salvatore. Lo stile dell'opera rivela la peculiare qualità disegnativa dell'autore, offrendoci un elegante saggio di bravura raffigurando con sensibilità barocca e tenebrosa la figura. Questa è posta in primo piano nell'atto di mostrare i propri scritti, mentre il putto a sinistra sorregge l'attributo del suo martirio. Viani, come sappiamo, fu allievo di Flaminio Torri e di conseguenza apprende gli insegnamenti di Guido Reni, senza tralasciare lo studio degli esempi carracceschi, in analogia con il Canuti, esprimendo uno stile classicheggiante di tempra monumentale. Appartiene al lessico dell'artista il volto della figura, mentre la delicata partitura cromatica a sfumare suggerirebbe una esecuzione quanto mai influenzata dal Torri, esibendo un esito di straordinaria eleganza e sensibilità pittorica. Si ringrazia Michele Danieli per l'attribuzione. Bibliografia di riferimento: C. Guidetti Roli, Viani, Giovanni Maria, in La pittura in Italia. Il Seicento, II, Milano 2001, p. 918

    • Giovanni Maria Viani. Figure in a wall
      Sep. 28, 2022

      Giovanni Maria Viani. Figure in a wall

      Drawing on paper. Signed in the lower center. Damaged paper. To be examined by the buyer.

      Duran Arte y Subastas
    • PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
      Mar. 15, 2022

      PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO

      Est: €1,500 - €2,500

      L'adorazione dei Magi Olio su tela, cm 95,5X68,5 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Maria Viani (Bologna 1636 - 1700), riferimento che forse trova relazione con la Sacra Famiglia e un angelo conservata alla Pinacoteca di Bologna ma che è altresì pensata di Giovanni Gerolamo Bonesi. Si percepisce un retaggio di cultura reniana, sviluppata dal Cantarini e del Cignani, che fa pensare altresì ad un'opera giovanile di Burrini. Bibliografia di riferimento: A. Zacchi, Pinacoteca Nazionale di Bologna. Catalogo generale 4. Seicento e Settecento, Venezia 2015, pp. 67-68, n. 40

    • Giovanni Maria Viani, 1636 - 1700, zug.
      Mar. 25, 2021

      Giovanni Maria Viani, 1636 - 1700, zug.

      Est: €14,000 - €20,000

      MARIA MIT DEM KINDE Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 98,5 x 75 cm. In gefasstem Profilrahmen. Die sitzende Madonna nach links in rotem Gewand und blauem Mantel mit dunkelblondem Haar, ihren rechten Arm um den sitzenden nackten Jesusknaben haltend, der mit seiner rechten Hand ihre Wange liebkost. Er blickt dabei mit seinen großen dunklen Augen aus dem Bild heraus. Maria hat unterhalb seines rechten Beines ihre zarten Hände sorgsam gefaltet. Im dunklen Hintergrund ist in der oberen linken Ecke ein faltiges weinrotes Velum zu erkennen. Einfühlsame Mutter-Kind-Darstellung mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Anmerkung: Die Darstellung der liebkosenden Madonna ist häufig auf Ikonen zu finden und wird auch als „Madonna Glykophilousa“ bezeichnet. Ein fast identisches Gemälde des Künstlers wurde am 5. Oktober 2001 bei Sotheby‘s in New York versteigert. (1261364) (18) Giovanni Maria Viani, 1636 - 1700, attributed THE VIRGIN AND CHILD Oil on canvas. Old relining. 98.5 x 75 cm. In moulded polychrome frame. Gentle depiction of the Virgin and Child with strong chiaroscuro. Notes: The depiction of the Virgin caressing her son is often found in icons and is also known as “Madonna Glykophilousa”. An almost identical painting by the artist was sold at Sotheby‘s in New York on 5 October 2001.

    • GIOVANNI MARIA VIANI
      Dec. 17, 2019

      GIOVANNI MARIA VIANI

      Est: €150 - €200

      GIOVANNI MARIA VIANI (Bologna 1636 - Pistoia 1700) STUDY OF HEAD OF LAMB Black pencil and redhead on light blue paper, cm. 15 x 16 Inscription 'Gio M. Viani fece', bottom right Loose sheet GIOVANNI MARIA VIANI (Bologna 1636 - Pistoia 1700) STUDIO DI TESTA DI AGNELLO Matita nera e rossa su carta azzurra, cm. 15 x 16 Iscrizione 'Gio M. Viani fece', in basso a destra Foglio libero

    • Giovanni Maria Viani (Bologa 1636 - Pistoia 1700) Study of a Lamb
      Jun. 27, 2019

      Giovanni Maria Viani (Bologa 1636 - Pistoia 1700) Study of a Lamb

      Est: €240 - €480

      Giovanni Maria Viani (Bologa 1636 - Pistoia 1700) Study of a Lamb Black and red pencil, white chalk on blue paper, 18,5 x 16,5 cm. The drawing brings an inscription lower right: Gio M. Viani feci. Provenance: Maggiori Collection

      Ansuini 1860 Auctions
    • Giovanni Maria Viani (Bologa 1636 - Pistoia 1700) Study of a Lamb / Giovanni Maria Viani (Bologa 1636 - Pistoia 1700) (Attr.) Studio di un Agnello
      Apr. 11, 2019

      Giovanni Maria Viani (Bologa 1636 - Pistoia 1700) Study of a Lamb / Giovanni Maria Viani (Bologa 1636 - Pistoia 1700) (Attr.) Studio di un Agnello

      Est: €340 - €680

      Black and red pencil, white chalk on blue paper, 18,5 x 16,5 cm. The drawing brings an inscription lower right: Gio M. Viani feci. Provenance: Maggiori Collection Matita nera e rossa, gessetto bianco su carta azzura, cm 18,5 x 16,5. Il disegno reca un'iscrizione in basso a destra: Gio M. Viani feci. Provenienza: Collezione Marchigiana del Maggioni

      Ansuini 1860 Auctions
    • Giovanni Maria Viani (1636-1700), Holy Family
      Dec. 13, 2018

      Giovanni Maria Viani (1636-1700), Holy Family

      Est: €6,000 - €7,000

      Oil on canvas, 83x62cm

    • Giovanni Maria Viani (Bologa 1636 - Pistoia 1700) (attr.) Study of a Lamb
      Dec. 04, 2018

      Giovanni Maria Viani (Bologa 1636 - Pistoia 1700) (attr.) Study of a Lamb

      Est: €400 - €800

      Giovanni Maria Viani (Bologa 1636 - Pistoia 1700) (attr.) Study of a Lamb Black and red pencil, white chalk on blue paper, 18,5 x 16,5 cm. The drawing brings an inscription lower right: Gio M. Viani feci. Provenance: Maggiori Collection

      Ansuini 1860 Auctions
    • Giovanni Maria Viani (1636-1700), Cane semisdraiato
      May. 30, 2018

      Giovanni Maria Viani (1636-1700), Cane semisdraiato

      Est: €300 - €500

      grafite su carta, cm 15x14,5

    • Attribuito a Giovanni Maria Viani (Bologna 1636 - 1700) Studio di figura maschile
      Nov. 26, 2015

      Attribuito a Giovanni Maria Viani (Bologna 1636 - 1700) Studio di figura maschile

      Est: €300 - €400

      matita su carta controfondata, mm 249 x 175 reca firma Gio. Mar. Viani/fece in basso a destra antiche iscrizioni sul retro: Comprato il/10 di 6 agosto 1787; Gio.Maria Viani fece; D'Ales. Maggiori; e di Pietro Aggarbati Provenienza: collezione di Alessandro Maggiori, Bologna; collezione di Pietro Aggarbati, Ravenna. Attributed to Giovanni Maria Viani Study for a male figure pencil on paper laied on light card, mm 249 x 175 Per un profilo storico-critico del collezionista Alessandro Maggiori (Fermo 1764 - 1834) cfr. Sotto il segno di Alessandro Maggiori, Disegni dal Cinque al Settecento, catalogo della mostra, Monte San Giusto 1992, Macerata 1992.

      Finarte Roma
    • Giovanni Maria Viani (Bologna 1636-1700)
      Jan. 25, 2005

      Giovanni Maria Viani (Bologna 1636-1700)

      Est: $8,000 - $12,000

      The Madonna holding the Infant Christ standing on her lap black chalk, pastel, the tip of the upper left corner cut 16 3/4 x 12 in. (423 x 306 mm.)

    • GIOVANNI MARIA VIANI
      Jan. 23, 2003

      GIOVANNI MARIA VIANI

      Est: $1,200 - $1,800

      (Bologna 1636-1700 Bologna) Study of a Resting Male Figure. Black and white chalks on cream laid paper. 186x212 mm; 7x8 inches. Ex-collection William Mayor (Lugt 2799, lower right recto). There are similar drawings of the same subject by Viani in the Uffizi, Florence.

      Swann Auction Galleries
    • GIOVANNI MARIA VIANI
      Jan. 23, 2003

      GIOVANNI MARIA VIANI

      Est: $1,200 - $1,800

      (Bologna 1636-1700 Bologna) Study of a Resting Male Figure. Black and white chalks on cream laid paper. 186x212 mm; 7 3/8x8 3/8 inches. Ex-collection William Mayor (Lugt 2799, lower right recto). There are similar drawings of the same subject by Viani in the Uffizi, Florence.

      Swann Auction Galleries
    • *Giovanni Maria Viani (1636-1700)
      Oct. 05, 2001

      *Giovanni Maria Viani (1636-1700)

      Est: $10,000 - $15,000

      *Giovanni Maria Viani (1636-1700) MADONNA AND CHILD oil on canvas 11 1/4 by 9 3/8 in. 28.6 by 23.8cm. We are grateful to Prof. Daniele Benati who, based on images, has confirmed the present painting to be by Viani. Other essays in the subject exist, the most notable is in the Uffizi, Florence (inv. no. 794).