Nicolas Vial Sold at Auction Prices

b. 1955 -

      • Nicolas VIAL
        Nov. 18, 2023

        Nicolas VIAL

        Est: €1,000 - €1,500

        Nicolas VIAL Né en 1955 Venise Gouache sur papier épais beige pour une illustration représentant des gondoles vénitiennes. Signé et daté «1999». Encadré. Excellent état. 55 × 75 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

      • VIAL Nicolas (né en 1955) Epave de voiture américaine Aquarelle e
        Jul. 09, 2023

        VIAL Nicolas (né en 1955) Epave de voiture américaine Aquarelle e

        Est: €1,000 - €1,500

        VIAL Nicolas (né en 1955) Epave de voiture américaine Aquarelle et encre pigmentaire sur papier signée en bas à droite et daté 50 x 65 cm VIAL Nicolas (born 1955) American car wreck Watercolour and pigment ink on paper signed lower right and dated 50 x 65 cm

        Martin-Banel
      • Nicolas VIAL
        Feb. 10, 2023

        Nicolas VIAL

        Est: €2,000 - €4,000

        Nicolas VIAL Né en 1955 Le Temps en désordre Encre de Chine, gouache correctrice et collage sur papier pour une grande illustration reproduite dans Le Monde du 21 décembre 1984. Main découpée et collée. Signé et daté «84». Encadré. Infimes salissures éparses. Une magnifique grande illustration de l'artiste. 48 × 48 cm Estimation 2 000 - 4 000 €

      • Nicolas VIAL
        Dec. 01, 2022

        Nicolas VIAL

        Est: €3,000 - €5,000

        Nicolas VIAL Né en 1955 Le Temps en désordre Encre de Chine, gouache correctrice et collage sur papier pour une grande illustration reproduite dans Le Monde du 21 décembre 1984. Main découpée et collée. Signé et daté «84». Encadré. Infimes salissures éparses. Une magnifique grande illustration de l'artiste. 48 × 48 cm Estimation 3 000 - 5 000 €

      • Nicolas VIAL
        Jun. 21, 2022

        Nicolas VIAL

        Est: €3,000 - €5,000

      • Nicolas VIAL
        Nov. 20, 2021

        Nicolas VIAL

        Est: €4,000 - €6,000

        Nicolas VIAL Né en 1955 Le Temps en désordre Encre de Chine, gouache correctrice et collage sur papier. pour une grande illustration reproduite dans le monde du 21 décembre 1984. Main découpée et collée. Signé et daté «84». Encadré. Infimes salissures éparses. 48 × 48 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Nicolas VIAL
        Nov. 25, 2018

        Nicolas VIAL

        Est: €1,500 - €2,500

        Nicolas VIAL Né en 1955 Droits d'hauteur Encres pigmentaire sur papier pour une illustration humoristique publiée le 1er juin 2018 dans la Gazette Drouot n°22. Signé. 45,80 x 60,80 cm

      • VIAL Nicolas, *1955 [FR]. - Sans titre, 2016,
        Jun. 17, 2017

        VIAL Nicolas, *1955 [FR]. - Sans titre, 2016,

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        VIAL Nicolas, *1955 [FR]. Sans titre, 2016, acrylique sur toile (130 x 97 cm). Signé et daté b. centre.

        Galartis SA
      • Nicolas Vial. "Aéronautique" et "Chapeaux au vent". Deux lithographies cont
        Jul. 25, 2016

        Nicolas Vial. "Aéronautique" et "Chapeaux au vent". Deux lithographies cont

        Est: €60 - €80

        Nicolas Vial. "Aéronautique" et "Chapeaux au vent". Deux lithographies contresignées. Epreuves d'artiste. Encadrées sous verre. 21 x 27 cm.

        DUPONT & Associés
      • Nicolas Vial. "Maison sur pilotis" et "Crocodiles". Deux lithographies cont
        Jul. 25, 2016

        Nicolas Vial. "Maison sur pilotis" et "Crocodiles". Deux lithographies cont

        Est: €60 - €80

        Nicolas Vial. "Maison sur pilotis" et "Crocodiles". Deux lithographies contresignées, l'une numérotée 83/30. 25 x 18 cm. Encadrées sous verre en pendant.

        DUPONT & Associés
      • Nicolas VIAL Né en 1955 Les 24 Heures
        Jul. 09, 2016

        Nicolas VIAL Né en 1955 Les 24 Heures

        Est: €4,000 - €6,000

        Nicolas VIAL Né en 1955 Les 24 Heures Projet original pour une série d'affiches réalisée pour les 24 Heures du Mans 2016, acrylique sur toile, signée en bas au centre 130 x 87 cm (51 1/4 x 34 1/4 in.) Acrylic on canvas, signed bottom middle, original project for 2016 Le Mans 24 Hours poster A l'occasion des 24 Heures du Mans 2016, un jeune trio du Mans a souhaité remettre en lumière les illustrateurs de course automobile. "Les 24 Heures du Mans s'affichent" est une exposition qui réunit 24 illustrateurs qui ont renoué avec la culture de l'illustration automobile. Les affiches en édition limitée sont exposées dans la ville et sur le circuit pendant l'édition 2016. Nicolas Vial, peintre officiel de la Marine, participe à cette exposition. Il découvre dès son plus jeune âge le monde automobile initié par son oncle, grand collectionneur, Philippe Vernholes.

      • Nicolas VIAL Né en 1955 UN AMOUR DE JEUNESSE
        Apr. 30, 2016

        Nicolas VIAL Né en 1955 UN AMOUR DE JEUNESSE

        Est: €1,500 - €2,500

        Nicolas VIAL Né en 1955 UN AMOUR DE JEUNESSE Encre de Chine pour la planche 5 de cet album publié en 1997 aux éditions Autrement. Prepublié dans le journal "A Suivre" en 1987. Signé. h: 65 w: 50 cm

      • Nicolas VIAL Né en 1955 LA BELLE ÉCHAPPÉE
        Apr. 30, 2016

        Nicolas VIAL Né en 1955 LA BELLE ÉCHAPPÉE

        Est: €1,500 - €2,500

        Nicolas VIAL Né en 1955 LA BELLE ÉCHAPPÉE Aquarelle et encres pigmentaires sur papier pour un grand dessin publié le 3 juillet 2015 dans le Figaro Magazine. Signé. h: 61 w: 45,50 cm

      • Nicolas VIAL Né en 1955 CHAT FAUVE
        Nov. 21, 2015

        Nicolas VIAL Né en 1955 CHAT FAUVE

        Est: €1,200 - €1,800

        Nicolas VIAL Né en 1955 CHAT FAUVE Aquarelle, gouache et encre pigmentaire sur papier à la cuve. Signé. 2012. Encadré. Illustration pour une boîte de macarons Pierre Hermé. Accompagnée de sa boîte de macarons (sans les macarons!). h: 42,50 w: 29 cm

      • Nicolas VIAL Né en 1955 RICHE ET RADIN
        Nov. 21, 2015

        Nicolas VIAL Né en 1955 RICHE ET RADIN

        Est: €1,500 - €2,500

        Nicolas VIAL Né en 1955 RICHE ET RADIN Encre de Chine, acrylique pigmentaire, gouache et aquarelle. Signé. Illustration parue pleine page dans le Figaro Magazine de juin 2015. h: 60,80 w: 45,70 cm

        Nov. 21, 2015

        Est: €1,500 - €2,500

        Nicolas VIAL Né en 1955 UN AMOUR DE JEUNESSE Encre de Chine pour la planche 11 d' une histoire courte éditée en 1997 pour le chapitre "Venise" aux éditions Autrement . Prépublié en 1987 en couverture de Télérama (n° 1956) du 17 juillet 1987. Également publié en pleine page dans Téléram n°1958 du 25 juillet 1987 et dans A Suivre n°119 de décembre 1987. Signé. Unique bande dessinée de l'artiste. h: 61 w: 45 cm

      • *LE BAL DES CASSE-PIEDS* THEATRE POSTER BY NICOLAS VIAL. 46 X 63 INCHES.
        Aug. 28, 2015

        *LE BAL DES CASSE-PIEDS* THEATRE POSTER BY NICOLAS VIAL. 46 X 63 INCHES.

        Dennis Auction Service
      • Nicolas VIAL
        May. 23, 2015

        Nicolas VIAL

        Est: €2,500 - €3,500

        Nicolas VIAL Né en 1955 BIOCARBURANT Acrylique liquide (encre pigmentaire acrylique), aquarelle et gouache sur papier pour un dessin parut en pleine page dans le Figaro Magazine le 9 janvier 2015. Signé. 60,5 x 45,5 cm

      • Nicolas VIAL
        Nov. 22, 2014

        Nicolas VIAL

        Est: €2,500 - €3,500

        Nicolas VIAL Né en 1955 CHANGEMENTS CLIMATIQUES Gouache et acrylique liquide pour cette illustration publiée pleine page dans le Figaro Magazine du 30 mai 2014. 61 x 45 cm.

      • Nicolas VIAL
        Nov. 22, 2014

        Nicolas VIAL

        Est: €2,000 - €3,000

        Nicolas VIAL Né en 1955 L'EXCEPTION FRANÇAISE Acrylique liquide, encre de Chine et gouache pour cette illustration publiée pleine page dans le Figaro Magazine du 6 juin 2014. 51 x 36 cm.

        Jun. 25, 2014

        Est: €2,000 - €2,500

        Nicolas VIAL (né en 1955) Personnage (lace boy), 2001 Acrylique sur toile signée et datée en bas à gauche 130 x 97 cm Provenance : Oeuvre acquise directement auprès de l'artiste Collection particulière, Paris

        May. 25, 2014

        Est: €2,000 - €3,000

        Nicolas VIAL Né en 1955 LA POLICE SOUS GAUCHE Encre de Chine, aquarelle et acrylique pour une illustration publiée dans Le Monde le 31 août 2012. 40 x 31,5 cm.

      • Nicolas VIAL (né en 1955) Le brise glace
        Mar. 23, 2014

        Nicolas VIAL (né en 1955) Le brise glace

        Est: €5,000 - €6,000

        Nicolas VIAL (né en 1955) Le brise glace Huile sur toile signée en bas à droite 81 x 130 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • VIAL Nicolas (né en 1955)
        Feb. 23, 2013

        VIAL Nicolas (né en 1955)

        Est: €1,500 - €2,500

        VIAL Nicolas (né en 1955) LA FIN DU MONDE MAYA Encre de Chine et encre pigmentaire acrylique pour une illustration publiée dans le journal Le Monde daté du 21 décembre 2012. Signée. 51 x 35,5 cm.

      • VIAL Nicolas (né en 1955)
        Feb. 23, 2013

        VIAL Nicolas (né en 1955)

        Est: €1,500 - €2,500

        VIAL Nicolas (né en 1955) RENTRÉE LITTÉRAIRE 2009 Encre de Chine, encre pigmentaire acrylique et collage pour une illustration publiée dans le Journal du Dimanche daté du mois de septembre 2009. Également publié dans le journal Le Monde et en 4ème de couverture de l'ouvrage « Lire tue » avec Éric Fottorino aux éditions des Équateurs en 2005. Signée. 50,5 x 46 cm.

      • VIAL Nicolas (né en 1955)
        Nov. 24, 2012

        VIAL Nicolas (né en 1955)

        Est: €1,500 - €2,000

        VIAL Nicolas (né en 1955) LE TWEET DE VALÉRIE TRIERWEILER Encre de Chine et de couleur pour une illustration publiée en Une du journal Le Monde du 22 juin 2012, également publiée à l'intérieur du journal. Signée. 43,3 x 39 cm.

      • VIAL Nicolas (né en 1955)
        Nov. 24, 2012

        VIAL Nicolas (né en 1955)

        Est: €1,500 - €2,500

        VIAL Nicolas (né en 1955) NOTRE HOMME DE CONFIANCE Encre de Chine pour la première illustration de cet artiste parue dans le journal Le Monde du dimanche 28 mars 1982. 65 x 50 cm. Illustration historique pour cet artiste qui collabore depuis plus de 30 ans avec ce journal.

      • VIAL Nicolas (né en 1955)
        Nov. 24, 2012

        VIAL Nicolas (né en 1955)

        Est: €1,500 - €2,500

        VIAL Nicolas (né en 1955) LA TOUR EST FAIBLE Gouache de couleur pour une illustration publiée dans le journal Le Monde daté du dimanche 12 et lundi 13 août 2012, illustrant un texte de Dan Franck. Signée. 51 x 36 cm.

      • VIAL Nicolas (né en 1955)
        Mar. 31, 2012

        VIAL Nicolas (né en 1955)

        Est: €400 - €600

        VIAL Nicolas (né en 1955) LA LECTURE Gouache et aquarelle de couleur pour une couverture du magazine Lire en 2007. Signée. 43 x 35 cm.

      • Nicolas VIAL (né en 1955) LES CHAPEAUX VOYAGEURS, 2011 Sculpture en résine polyester et acrylique
        Dec. 07, 2011

        Nicolas VIAL (né en 1955) LES CHAPEAUX VOYAGEURS, 2011 Sculpture en résine polyester et acrylique

        Est: €1,000 - €1,500

        Nicolas VIAL (né en 1955) LES CHAPEAUX VOYAGEURS, 2011 Sculpture en résine polyester et acrylique signé sur le bras gauche "Nicolas Vial" h: 67 w: 46 cm

      • Nicolas VIAL Brooklyn Paru dans « Le temps »
        Nov. 19, 2011

        Nicolas VIAL Brooklyn Paru dans « Le temps »

        Est: €2,600 - €2,900

        Nicolas VIAL Brooklyn Paru dans « Le temps » Suisse 51 x 36 cm Encre de Chine sur papier Arches, encadré. 1999.

      • Nicolas VIAL Science fi ction Paru dans « Le Temps
        Nov. 19, 2011

        Nicolas VIAL Science fi ction Paru dans « Le Temps

        Est: €1,900 - €2,100

        Nicolas VIAL Science fi ction Paru dans « Le Temps » Suisse. 31 x 41 cm Encre de Chine sur papier Arches, encadré. 17 juillet 1999.

      • Nicolas VIAL Un amour de jeunesse Couverture.
        Nov. 19, 2011

        Nicolas VIAL Un amour de jeunesse Couverture.

        Est: €2,500 - €2,800

        Nicolas VIAL Un amour de jeunesse Couverture. Editions Autrement 35 x 50 cm. Encre de Chine sur papier Arches, encadré. 1997.

      • Nicolas VIAL Sales chats Illustration du livre «
        Nov. 19, 2011

        Nicolas VIAL Sales chats Illustration du livre «

        Est: €2,000 - €2,500

        Nicolas VIAL Sales chats Illustration du livre « Sales chats » Editions de la Marinière. 31 x 41 cm Encres acryliques pigmentaires sur papier Arches, encadré. 2007

        Nov. 13, 2010

        Est: €1,700 - €1,900

        VIAL Nicolas (né en 1955) UN CAFE PARISIEN Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur pour une illustration publiée dans le JDD en juillet 2010. Signée. 59 x 38,5 cm. Encadrée. Superbe.

        Nov. 13, 2010

        Est: €1,800 - €2,200

        VIAL Nicolas (né en 1955) LE RISQUE ZERO N'EXISTE PAS Encre de Chine, gouache et encre de couleur pour une illustration publiée dans le journal « Le Monde » en 2008 puis dans l'ouvrage réalisé en collaboration avec Michel-Edouard Leclerc « La Planète n'est pas à vendre », chez Naïve en 2009. Signée. 45 x 64 cm. Encadrée.