Franz Vetter Sold at Auction Prices

Painter, b. 1886 - d. 1967

      • Franz Vetter, In der Sandgrube
        May. 27, 2023

        Franz Vetter, In der Sandgrube

        Franz Vetter, In der Sandgrube teils von Sträuchern und Bäumen bewachsene Sandgrube in herbstlicher Landschaft, Aquarell, um 1960, rechts unten in Blei bezeichnet "Franz Vetter Gotha sign. Dr. Irmgart Vetter 1972", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 33,5 x 48 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1886 Giebichenstein bis 1967 Gotha), 1907-10 Studium an der Gewerblichen Zeichen- und Handwerksschule in Halle/Saale, 1910-13 Studium an der Kunstakademie in Kassel, 1914-46 Lehrer an der gewerblichen Berufsschule Gotha, 1946-66 unterrichtete er in Mal- und Zeichenzirkeln, Mitglied im VBK der DDR, 1953 auf der 3. Deutschen Kunstausstellung vertreten, lebenslange Briefpartnerschaft mit Hermann Hesse, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Franz Vetter, In der Sandgrube Sand pit partly overgrown with shrubs and trees in an autumnal landscape, watercolour, c. 1960, inscribed in pencil lower right "Franz Vetter Gotha sign. Dr. Irmgart Vetter 1972", framed under mount and behind glass, mount approx. 33.5 x 48 cm. Artist info: German painter (1886 Giebichenstein to 1967 Gotha), 1907-10 studied at the Gewerbliche Zeichen- und Handwerksschule in Halle/Saale, 1910-13 studied at the Kunstakademie in Kassel, 1914-46 teacher at the gewerbliche Berufsschule Gotha, 1946-66 he taught in painting and drawing circles, member of the VBK of the GDR, 1953 represented at the 3rd German Art Exhibition, lifelong correspondence partnership with Hermann Hesse, source: Vollmer and Wikipedia.

        Feb. 25, 2023

        Franz Vetter, In der Sandgrube teils von Sträuchern und Bäumen bewachsene Sandgrube in herbstlicher Landschaft, Aquarell, um 1960, rechts unten in Blei bezeichnet "Franz Vetter Gotha sign. Dr. Irmgart Vetter 1972", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 33,5 x 48 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1886 Giebichenstein bis 1967 Gotha), 1907–10 Studium an der Gewerblichen Zeichen- und Handwerksschule in Halle/Saale, 1910–13 Studium an der Kunstakademie in Kassel, 1914–46 Lehrer an der gewerblichen Berufsschule Gotha, 1946–66 unterrichtete er in Mal- und Zeichenzirkeln, Mitglied im VBK der DDR, 1953 auf der 3. Deutschen Kunstausstellung vertreten, lebenslange Briefpartnerschaft mit Hermann Hesse, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Franz Vetter, In der Sandgrube partly overgrown with shrubs and trees in an autumnal landscape, watercolour, c. 1960, inscribed in pencil lower right "Franz Vetter Gotha sign. Dr. Irmgart Vetter 1972", framed under mount and behind glass, mount approx. 33.5 x 48 cm. Artist's info: German painter (1886 Giebichenstein to 1967 Gotha), 1907-10 studied at the Gewerbliche Zeichen- und Handwerksschule in Halle/Saale, 1910-13 studied at the Kunstakademie in Kassel, 1914-46 teacher at the gewerbliche Berufsschule Gotha, 1946-66 taught in painting and drawing circles, member of the VBK of the GDR, 1953 represented at the 3rd German Art Exhibition, lifelong correspondence partnership with Hermann Hesse, source: Vollmer and Wikipedia.

      • Franz Vetter, Im Thüringer Land
        Nov. 26, 2022

        Franz Vetter, Im Thüringer Land

        Franz Vetter, Im Thüringer Land Blick in ein Tal mit einigen Bäumen und Wiesen unter leicht bewölktem Himmel, Aquarell, rechts unten in Blei bezeichnet "Franz Vetter sign. Dr. Irmgard Vetter 21.7. (19)68", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 34,5 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1886 Giebichenstein bis 1967 Gotha), 1907–10 Studium an der Gewerblichen Zeichen- und Handwerksschule in Halle/Saale, 1910–13 Studium an der Kunstakademie in Kassel, 1914–46 Lehrer an der gewerblichen Berufsschule Gotha, 1946–66 unterrichtete er in Mal- und Zeichenzirkeln, Mitglied im VBK der DDR, 1953 auf der 3. Deutschen Kunstausstellung vertreten, lebenslange Briefpartnerschaft mit Hermann Hesse, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

      • Franz Vetter, An der Landstraße
        Nov. 26, 2022

        Franz Vetter, An der Landstraße

        Franz Vetter, An der Landstraße teils von Bäumen gesäumte Landstraße in hügeliger Landschaft, unter luftig bewölktem Himmel, farbintensives Landschaftsaquarell, links unten Nachlasssignatur "Franz Vetter sign. Dr. Irmgard Vetter 15.7.1968", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 37,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1886 Giebichenstein bis 1967 Gotha), 1907-10 Studium an der Gewerblichen Zeichen- und Handwerksschule in Halle/Saale, 1910-13 Studium an der Kunstakademie in Kassel, 1914-46 Lehrer an der gewerblichen Berufsschule Gotha, 1946-66 unterrichtete er in Mal- und Zeichenzirkeln, Mitglied im VBK der DDR, 1953 auf der 3. Deutschen Kunstausstellung vertreten, lebenslange Briefpartnerschaft mit Hermann Hesse, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

        Aug. 27, 2022

        May. 21, 2022

        Franz Vetter, An der Landstraße teils von Bäumen gesäumte Landstraße in hügeliger Landschaft, unter luftig bewölktem Himmel, farbintensives Landschaftsaquarell, links unten Nachlasssignatur "Franz Vetter sign. Dr. Irmgard Vetter 15.7.1968", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 37,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1886 Giebichenstein bis 1967 Gotha), 1907–10 Studium an der Gewerblichen Zeichen- und Handwerksschule in Halle/Saale, 1910–13 Studium an der Kunstakademie in Kassel, 1914–46 Lehrer an der gewerblichen Berufsschule Gotha, 1946–66 unterrichtete er in Mal- und Zeichenzirkeln, Mitglied im VBK der DDR, 1953 auf der 3. Deutschen Kunstausstellung vertreten, lebenslange Briefpartnerschaft mit Hermann Hesse, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

      • Franz Vetter Die Farbe. Ihre Erscheinung, ihr Wesen und ihre Wirkung. Eine praktische Farblehre. Mit
        Dec. 14, 2021

        Franz Vetter Die Farbe. Ihre Erscheinung, ihr Wesen und ihre Wirkung. Eine praktische Farblehre. Mit

        Est: €450 -

        Avantgarde - Bauhaus - Farbe Vetter, Franz Die Farbe. Ihre Erscheinung, ihr Wesen und ihre Wirkung. Eine praktische Farblehre. Mit 7 Tafeln mit ca. 110 montierten kleinen Farbproben der Firmen Arzberger und G. Wagner-Pelikan. Berlin, Beltz, (1931). X, 192 S., 5 Bl. Rote ill. OBroschur (etwas fleckig, VDeckel leicht knickspurig). Selten. Ohne sich direkt auf die Farblehren von Oswald bis Itten zu beziehen, begreift Vetter ganz im Sinne der Moderne die Farbgebung als organischen Teil der Gestaltung und nicht nur als dekoratives Beiwerk. Das Buch entsprang sicher seiner Tätigkeit als Gewerbeoberlehrer, obwohl Vetter (1886-1967) heute eher als Maler und Graphiker noch bekannt ist. Am Ende mit schönen Farbkarten unter Verwendung von Originalfarben von Arzberger und Pelikan. Auch die Typographie des Bandes erfolgte ganz im Sinne der Moderne. - 1 Ecke etwas gestaucht. Papierbedingt zart gebräunt. With 7 plates with approx. 110 mounted small colour samples of the firms Arzberger and G. Wagner-Pelikan. Red ill. paperback (somewhat stained, cover slightly creased). - Rare. At the end with beautiful colour cards using original colours by Arzberger and Pelikan. The typography of the volume was also done in the spirit of modernism. - 1 corner somewhat bumped. Paper delicately browned.

      • VETTER, Franz (1886 Giebichenstein - 1967 Gotha). Winterlandschaft.
        Oct. 28, 2021

        VETTER, Franz (1886 Giebichenstein - 1967 Gotha). Winterlandschaft.

        VETTER, Franz(1886 Giebichenstein - 1967 Gotha) Winterlandschaft Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 14 x 19 cm. Gerahmt & hinter Glas22 x 27,5 cm. Etwas griffspurig.

      • Bauhaus - Vetter, Franz
        Feb. 18, 2017

        Bauhaus - Vetter, Franz

        Est: €160 - €240

        Die Farbe. Ihre Erscheinung, ihr Wesen und ihre Wirkung. Eine praktische Farblehre. Mit ca. 110 montierten kleinen Farbproben der Firmen Arzberger und G. Wagner-Pelikan. Berlin, Beltz, (1931). 192 S., 9 Bl. 21 x 14,5 cm. Original-Broschur (gering knickspurig). Selten. Ohne sich direkt auf die Farblehren von Oswald bis Itten zu beziehen, begreift Vetter ganz im Sinne der Moderne die Farbgebung als organischen Teil der Gestaltung und nicht nur als dekoratives Beiwerk. Das Buch entsprang sicher seiner Tätigkeit als Gewerbeoberlehrer, obwohl Vetter (1886-1967) heute eher als Maler und Graphiker noch bekannt ist. Am Ende mit schönen Farbkarten unter Verwendung von Originalfarben von Arzberger und Pelikan. Auch die Typographie des Bandes erfolgte ganz im Sinne der Moderne. - Gering knickspurig, insgesamt gut.