Charles Vessiere Sold at Auction Prices

Engraver

      • CHARLES ET JUSTIN VESSIÈRE DECKELDOSE MIT DISTELN
        Sep. 12, 2024

        CHARLES ET JUSTIN VESSIÈRE DECKELDOSE MIT DISTELN

        Est: €100 - €200

        CHARLES ET JUSTIN VESSIÈRE DECKELDOSE MIT DISTELN Frankreich, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, im Randbereich aprikosefarbene Pulvereinschmelzungen, transparente Malerei. H. 13 cm. Auf Wandung bez. 'C Vessière Nancy' und monogr. 'JE'(?). Frankreich, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, im Randbereich aprikosefarbene Pulvereinschmelzungen, transparente Malerei. 25,5x12, cm (Tablett), H. 11 cm (Glas). Jeweils bez. 'C Vessière Nancy'. CHARLES ET JUSTIN VESSIÈRE DECKELDOSE MIT DISTELN Frankreich, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, im Randbereich aprikosefarbene Pulvereinschmelzungen, transparente Malerei. H. 13 cm. Auf Wandung bez. 'C Vessière Nancy' und monogr. 'JE'(?). Frankreich, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, im Randbereich aprikosefarbene Pulvereinschmelzungen, transparente Malerei. 25,5x12, cm (Tablett), H. 11 cm (Glas). Jeweils bez. 'C Vessière Nancy'.

      • Charles Vessiere Ecole de Nancy multi-layer vase decorated with flowers on a mauve background
        Sep. 23, 2023

        Charles Vessiere Ecole de Nancy multi-layer vase decorated with flowers on a mauve background

        Est: €400 - €800

        Ecole de Nancy multi-layer vase decorated with flowers on a mauve background - Weight: 1.12 kg - Shipping available - Region: France - Sizes: H 300 MM D 110 MM - At first glance: good condition

        Goldfield Auction
      • CHARLES ET JUSTIN VESSIÈRE SECHSTEILIGES LIKÖRSET MIT DISTELN
        Mar. 09, 2023

        CHARLES ET JUSTIN VESSIÈRE SECHSTEILIGES LIKÖRSET MIT DISTELN

        Est: €250 - €500

        CHARLES ET JUSTIN VESSIÈRE SECHSTEILIGES LIKÖRSET MIT DISTELN Frankreich, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, im Randbereich aprikosefarbene Pulvereinschmelzungen, transparente Malerei. 25,5x12, cm (Tablett), H. 11 cm (Glas). Jeweils bez. 'C Vessière Nancy'. Rechteckiges Tablett mit abgerundeten Ecken. Auf leicht ansteigendem Tellerfuß schlanker Schaft mit bauchiger Kuppa. Jeweils dekoriert mit Disteln. Tablett mit Monogramm 'BC'. Ein Glas mit Haarrissen, Gebrauchsspuren.

      • Charles VESSIERE in Nancy MUSHROOM LAMP flowers and butterflies
        Oct. 03, 2021

        Charles VESSIERE in Nancy MUSHROOM LAMP flowers and butterflies

        Est: €400 - €500

        Charles VESSIERE in Nancy MUSHROOM LAMP flowers and butterflies Period: XXth - 20th century Sizes: H=350mm L=170mm Weight (K): 0,99kg Author / artist: Charles VESSIERE

        Goldfield Auction
      • CHARLES VESSIÈRE, NANCY, FRANCE. SMALL CAMEO VASE IN ACID-ETCHED GLASS WITH VEGETABLE DECORATION.
        Mar. 07, 2021

        CHARLES VESSIÈRE, NANCY, FRANCE. SMALL CAMEO VASE IN ACID-ETCHED GLASS WITH VEGETABLE DECORATION.

        Est: €140 - €160

        Charles Vessière, Nancy, France. Petit vase en camé en verre gravé à l’acide à décor végétal. Dimensions: H=80mm D=60mm Poids (Kg): 0.086kg Etat: Après vérification - bon état - pas de restauration - pas de réparation Auteur/artiste: CHARLES VESSIERE

        Goldfield Auction
      • Charles Vessiere (b. 1866) Foxglove vase 4 3/4"dia x 13 3/4"h
        Apr. 08, 2018

        Charles Vessiere (b. 1866) Foxglove vase 4 3/4"dia x 13 3/4"h

        Charles Vessiere (b. 1866) Foxglove vase France cameo cut glass signed in cameo 4 3/4"dia x 13 3/4"h

        Toomey & Co. Auctioneers
      • CHARLES VESSIERE NANCY
        Dec. 02, 2016

        CHARLES VESSIERE NANCY

        Est: CHF600 - CHF800

        CHARLES VESSIERE NANCY VASE, circa 1900 White glass with red overlay and etched with a landscape. Signed C. Vessière Nancy. H. 45 cm. --------------- CHARLES VESSIERE NANCY VASE, um 1900 Weisses Glas rot übefangen und geätzt mit Landschaftsdekor. Signiert C. Vessière Nancy. H. 45 cm.