Ludolf Verworner Sold at Auction Prices

    • Ludolf Verworner, attr., Mädchenakte im Wald
      Aug. 31, 2024

      Ludolf Verworner, attr., Mädchenakte im Wald

      Ludolf Verworner, attr., Mädchenakte im Wald sommerliche Szene mit nackt im Wald posierenden jungen Frauen, studienhaft-flott erfasste, gering pastose impressionistische Malerei unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrundes, Öl auf Leinwand, rechts unten nachträglich bezeichnet "LV", rückseitig auf der Leinwand gestempelt "Ludolf Verworner Florenz 318" und handschriftliche Annotation "177" sowie undeutliche Annotationen auf dem Keilrahmen, schön neuzeitlich gerahmt, Falzmaße ca. 55,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ludolf Heinrich Verworner, italienisch auch Enrico Ludolf Verworner, dt. Maler (1864 Leipzig bis 1927 Fiesole), studierte ab 1885 an der Dresdner Akademie bei Leon Pohle, lebte 1890–91 in Paris, 1898–1900 in der Schweiz tätig, 1900 Übersiedlung nach Fiesole bei Florenz, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Dresdner Akademie, Comanducci und Stefano de Rosa "Heinrich Ludolf Verworner, il colore del dubbio". Ludolf Verworner, attr, Mädchenakte im Wald sommerliche Szene mit nackt im Wald posierenden jungen Frauen, studienhaft-flott erfasst, gering pastose impressionistische Malerei unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrundes, oil on canvas, inscribed "LV" on the lower right, stamped "Ludolf Verworner Florenz 318" on the reverse of the canvas and handwritten annotation "177" as well as indistinct annotations on the stretcher, beautifully framed in modern times, rebate dimensions approx. 55.5 x 60.5 cm. Artist's note: actually Ludolf Heinrich Verworner, Italian also Enrico Ludolf Verworner, German painter (1864 Leipzig to 1966). Painter (1864 Leipzig to 1927 Fiesole), studied from 1885 at the Dresden Academy under Leon Pohle, lived 1890-91 in Paris, 1898-1900 active in Switzerland, 1900 moved to Fiesole near Florence, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", student lists of the Dresden Academy, Comanducci and Stefano de Rosa "Heinrich Ludolf Verworner, il colore del dubbio".

    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - CHARLOTTE CON UN AMICA A LAVORO, 1895 - 1898
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - CHARLOTTE CON UN AMICA A LAVORO, 1895 - 1898

      Est: €7,000 - €10,000

      Olio su tela, cm. 180x260. Bibliografia: 1998, S. De Rosa, Pittura Ritrovata, Heinrich Ludolf Verworner, Edizioni Salone Villa Romana, Firenze, p. 14.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - FOSSO DI CUCINA - GIOVANI CHE SI BAGNANO, 1908 - 1914
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - FOSSO DI CUCINA - GIOVANI CHE SI BAGNANO, 1908 - 1914

      Est: €4,000 - €6,000

      Olio su tela, cm. 150x195. Sul verso: timbro dell'autore.  Bibliografia: 1998, S. De Rosa, Pittura Ritrovata, Heinrich Ludolf Verworner, Edizioni Salone Villa Romana, Firenze, p. 23.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - NUDI FEMMINILI NEL BOSCO
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - NUDI FEMMINILI NEL BOSCO

      Est: €3,000 - €5,000

      Olio su tela, cm. 145x166.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - NOTTURNO CON NUDI
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - NOTTURNO CON NUDI

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela, cm. 75x60. Sul verso: timbro dell'autore con n. 620.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - NUDI FEMMINILI
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - NUDI FEMMINILI

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela, cm. 42x57. Sul verso: timbro dell'autore con n. 700.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - TRE DONNE CON PAPAVERI, 1908-1914
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - TRE DONNE CON PAPAVERI, 1908-1914

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tela, cm. 116x133. Sul verso: timbro dell'autore con n. 265. Bibliografia:  1998, S. De Rosa, Pittura Ritrovata, Heinrich Ludolf Verworner, Edizioni Salone Villa Romana, Firenze, p. 26.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - FRATE EREMITA
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - FRATE EREMITA

      Est: €2,500 - €5,000

      Olio su tela, cm. 126x126.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - RITRATTO DI CHARLOTTE
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - RITRATTO DI CHARLOTTE

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela, cm. 96x128. Sul verso: timbro dell'autore.  Bibliografia: 1998, S. De Rosa, Pittura Ritrovata, Heinrich Ludolf Verworner, Edizioni Salone Villa Romana, Firenze, p. 27; 1997, Heinrich Ludolf Verworner. Il colore del dubbio, p. 91, tav. n. 41.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - DONNE NUDE DI SPALLE
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - DONNE NUDE DI SPALLE

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 45x60. Sul verso: timbro dell'autore con n. 582.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - BOZZETTO PER NUDI
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - BOZZETTO PER NUDI

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 37x58. Sul verso: timbro dell'autore con n. 396.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - NUDI DI DONNE SEDUTE
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - NUDI DI DONNE SEDUTE

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 41,5x47. Sul verso: timbro dell'autore con n. 411.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - NARCISO CON FIGURE
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - NARCISO CON FIGURE

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tavola, cm. 52,5x70.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - COPPIA DI BOZZETTI
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - COPPIA DI BOZZETTI

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 110x90.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - NUDO FEMMINILE
      Feb. 16, 2024

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - NUDO FEMMINILE

      Est: €800 - €1,200

      Olio su cartone, cm. 51x33.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Feb. 16, 2024

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su cartone, cm. 35x50. Sul verso: timbro dell'autore con n. 240.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - PROFILO MASCHILE
      Sep. 14, 2022

      LUDOLF VERWORNER (1864 - 1927) - PROFILO MASCHILE

      Est: €300 - €500

      tecnica mista su carta, cm. 38x30. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ludolf Verworner
      Mar. 12, 2022

      Ludolf Verworner

      Est: €300 - €500

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Konvolut von 18 figürlichen und Landschaftszeichnungen - 18 Bleistift-, Tusche-, Kreide- sowie Sepiazeichnungen/Papier. Bis zu 22,5 x 28,5 cm. Teils monogrammiert. Teils mit Nachlassstempel. Die Blätter liegen lose. Teils mit Mängeln.

    • Ludolf Verworner
      Mar. 12, 2022

      Ludolf Verworner

      Est: €300 - €500

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Konvolut von 6 figürlichen Zeichnungen - 6 Kohlezeichnungen/Papier. Bis zu 62,5 x 31,5 cm. Teils monogrammiert. Teils mit Nachlassstempel. Teils datiert (1909, 1922) Die Blätter liegen lose. Teils mit Mängeln.

    • Ludiwg Verworner
      Mar. 12, 2022

      Ludiwg Verworner

      Est: €300 - €500

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Konvolut von 7 figürlichen Zeichnungen - 4 Kohle-, 2 Bleistift sowie 1 Pastellzeichnung/Papier. Bis zu 64 x 48 cm. Teils monogrammiert. Teils mit Nachlassstempel. Die Blätter liegen lose. Teils mit Mängeln.

    • ENRICO LUDOLF VERWORNER
      Feb. 08, 2022

      ENRICO LUDOLF VERWORNER

      Est: €700 - €900

      Lipsia, 1864 - Fiesole, 1927 Ritratto di donna Monogramma LV in basso a destra Olio su tela, cm 50X40,5

    • LUDOLF VERWORNER (1864-1927) RITRATTO DI SIGNORA
      Dec. 10, 2021

      LUDOLF VERWORNER (1864-1927) RITRATTO DI SIGNORA

      Est: €700 - €1,000

      Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Marcello Innocenti; timbro Ludolf Verworner Florenz.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ludolf Verworner
      Nov. 13, 2021

      Ludolf Verworner

      Est: €400 - €700

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Idyll (ruhende weibliche Akte) - Öl/Lwd. 35,5 x 53 cm (nicht aufgekeilt). Monogr. r. u.: L. V. Rückseitig mit Stempelaufschrift: 702 / Ludolf Verworner / Florenz.

    • Ludolf Verworner
      Nov. 13, 2021

      Ludolf Verworner

      Est: €400 - €700

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Zwei liegende weibliche Akte - Öl/grobe Lwd. (nicht aufgekeilt). 25,5 x 40 cm. Rückseitig mit der Stempelaufschrift: Ludolf Verworner / Florenz / 703.

    • Ludolf Verworner, attr.
      Nov. 13, 2021

      Ludolf Verworner, attr.

      Est: €280 - €380

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole attr. - Gebirgige Landschaft - Öl/Lwd. 27,3 x 46,7 cm.

    • Ludolf Verworner
      Nov. 13, 2021

      Ludolf Verworner

      Est: €200 - €400

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - "Göhren auf Rügen" - Tempera/Karton. 36 x 50 cm. Rückseitig bez.: Göhren auf Rügen 1910 ? / Ludolf Verworner. / Studie. Tempera. (...). Rahmen. Farbverluste (rest. bed). Schmutz- sowie leichte Kratzspuren.

    • Ludolf Verworner
      Nov. 13, 2021

      Ludolf Verworner

      Est: €300 - €500

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - "Rolf aus Sigrot bei Steinkirch. Schlesien" - Tempera/strukturierten Karton. 41,5 x 48,5 cm. Rückseitig ortsbez., dat. und sign.: Settignano 1898 / Ludolf Verworner. Daneben bez.: "Rolf" aus Sirot bei Steinkirch. Schlesien. Geb. 1893. / gest. 25.2.1902 in Fiesole. Rahmen. Minim. angeschmutzt.

    • Ludolf Verworner
      Nov. 13, 2021

      Ludolf Verworner

      Est: €400 - €600

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Junge Frau mit Blumenkranz - Gouache/Karton. 38,5 x 30 cm (Darstellung). 50,5 x 36 cm (Karton). Gestempelt r. u.: Ludolf Verworner. Rückseitig sign., dat. und bez.: Ludolf Verworner 1911 / (...).

    • Ludolf Verworner
      Nov. 13, 2021

      Ludolf Verworner

      Est: €600 - €1,000

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Blumenwiese - Öl/Lwd. 74,5 x 53,5 cm. Rückseitig mit Stempel: 125 / LUDOLF VERWORNER / FLORENZ. / 1890. Rahmen. Minim. Farbverlust r. u. Minim. dellig.

    • Ludolf Verworner
      Nov. 13, 2021

      Ludolf Verworner

      Est: €500 - €1,000

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Weibliche Rückenfigur - Öl/Lwd. (nicht aufgekeilt). 42,5 x 64,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: L. V. 1903. Minim. angeschmutzt.

    • Ludolf Verworner
      Nov. 13, 2021

      Ludolf Verworner

      Est: €400 - €800

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Frau in blauem Kleid - Öl/Karton. 50 x 36 cm. Monogr. r. u.: LV. Rahmen. Farbverluste im oberen Bereich. Kl. Löchlein am linken Rand.

    • Ludolf Verworner
      Nov. 13, 2021

      Ludolf Verworner

      Est: €500 - €800

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Junge Frau am Schreibtisch - Gouache/Papier. 50 x 61 cm. Monogr. und dat. r. u.: L. V. 1893. Unter Glas gerahmt. Leichter Farbverlust. Leicht angeschmutzt.

    • Ludolf Verworner
      Nov. 13, 2021

      Ludolf Verworner

      Est: €450 - €700

      Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Badende (zwei weibliche Akte) - Öl/Lwd. 60 x 45 cm. Rückseitig mit dem Stempel: 580 / Ludolf Verworner / Florenz. Farbverluste.

    • LUDOLF VERWORNER ALBERI AL TRAMONTO
      Jul. 09, 2021

      LUDOLF VERWORNER ALBERI AL TRAMONTO

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela, cm. 106x90

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Verworner, Heinrich Ludolf: Arkadien: Badende Frauen und Flöte spielende Knaben an einem Waldsee
      Jun. 10, 2021

      Verworner, Heinrich Ludolf: Arkadien: Badende Frauen und Flöte spielende Knaben an einem Waldsee

      Est: €2,000 - €2,400

      Arkadien: Badende Frauen und Flöte spielende Knaben an einem Waldsee. Öl auf Leinwand. 78 x 32 cm. Verso auf der Leinwand mit violettem Stempel "Victoria Sch[...]". Verworner, dessen künstlerische Begabung sich schon früh zeigte, schrieb sich trotz starker familiärer Widerstände für ein Studium der Bildhauerkunst an der Leipziger Akademie ein - ein Kompromiss, da dies die einzige Kunstform war, die sein strenger Vater wegen ihrer handwerklichen Ausprägung akzeptierte. Nach dem Tod des Vaters in wirtschaftliche Not geraten, wechselte er bald nach Dresden, wo er mit seinen Freunden Frieda und Julius Wengel in einem Turm an der Elbe lebte und sich mit Auftragsarbeiten das Studium finanzierte. Im Jahre 1890 begaben sich die drei unzertrennlichen Freunde nach Paris, um dort an der Académie Julian Malerei zu studieren. Dort beeindrucken ihn die Werke Edvard Munchs, Vincent van Goghs, Ferdinand Hodlers und Paul Cézannes. Auf dem Salon von 1891 konnte er sogar einige Bilder ausstellen. Nach einem neunmonatigen Aufenthalt kehrte er nach Dresden zurück, wo er Kontakt zu Walter Witting, Max Pietschmann, Robert Sterl und Ludwig von Hofmann pflegte, mit dem ihn eine lebenslage Freundschaft verbinden sollte. Im Jahre 1893 heiratete er seine Frau Charlotte, eine Tochter aus reichem Hause, mit der er eine überaus harmonische Ehe führte. Durch die Heirat aller materiellen Sorgen enthoben, zog das junge Paar zunächst für einige Zeit nach Paris, übersiedelte aber 1984 nach Fiesole bei Florenz, wo sie sich eine kleine Villa kauften und später auch Verworners Freund Ludwig von Hofmann ihr Nachbar wurde. In Fiesole schuf sich Verworner sein eigenes Paradies, wo er unberührt von den Zwängen des Kunstmarktes eine mythisch-arkadische Vorstellung der Kunst voller Harmonie und Schönheit entwarf, für die vor allem seine Bilder mit Badenden Frauen stehen - ein Motiv, das er bis zu seinem Tod immer wieder aufgriff. In den Jahren nach dem ersten Weltkrieg geriet Verworners Idyll wegen äußerer Umstände zusehends aus den Fugen und seine ihn lebenslang begleitenden Depressionen trieben ihn im Jahre 1927 dazu, sich das Leben zu nehmen. Den bewegenden Nachruf anlässlich einer großen Gedächtnisausstellung im Sächsische Kunstverein 1927 schrieb sein enger Freund Ludwig von Hofmann (Ludwig von Hofmann: Ludolf Verworner, Deutsche Kunst und Dekoration, 1927, S. 160-164). - Provenienz: Privatsammlung Italien. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Verworner, Heinrich Ludolf: Badende Frauen an einem Waldsee
      Nov. 26, 2020

      Verworner, Heinrich Ludolf: Badende Frauen an einem Waldsee

      Est: €3,000 - €3,500

      Badende Frauen an einem Waldsee. Öl auf Leinwand. 73 x 65 cm. Rechts unten monogrammiert "L.V.", sowie verso mit dem Künstlerstempel "Ludolf Verworner, Florenz" und einer gestempelten Nummer "619". Um 1924. Verworner, dessen seine künstlerische Begabung sich schon früh zeigte, schrieb sich trotz starker familiärer Widerstände für ein Studium der Bildhauerkunst an der Leipziger Akademie ein - ein Kompromiss, da dies die einzige Kunstform war, die sein strenger Vater wegen ihrer handwerklichen Ausprägung akzeptierte. Nach dem Tod des Vaters in wirtschaftliche Not geraten, wechselte er bald nach Dresden, wo er mit seinen Freunden Frieda und Julius Wengel in einem Turm an der Elbe lebte und sich mit Auftragsarbeiten das Studium finanzierte. Im Jahre 1890 begaben sich die drei unzertrennlichen Freunde nach Paris, um dort an der Académie Julian Malerei zu studieren. Dort beeindrucken ihn die Werke Edvard Munchs, Vincent van Goghs, Ferdinand Hodlers und Paul Cézannes. Auf dem Salon von 1891 konnte er sogar einige Bilder ausstellen. Nach einem neunmonatigen Aufenthalt kehrte er nach Dresden zurück, wo er Kontakt zu Walter Witting, Max Pietschmann, Robert Sterl und Ludwig von Hofmann pflegte, mit dem ihn eine lebenslage Freundschaft verbinden sollte. Im Jahre 1893 heiratete er seine Frau Charlotte, eine Tochter aus reichem Hause, mit der er eine überaus harmonische Ehe führte. Durch die Heirat aller materiellen Sorgen enthoben, zog das junge Paar zunächst für einige Zeit nach Paris, übersiedelten aber 1984 nach Fiesole bei Florenz, wo sie sich eine kleine Villa kauften und später auch Verworners Freund Ludwig von Hofmann ihr Nachbar wurde. In Fiesole schuf sich Verworner sein eigenes Paradies, wo er unberührt von den Zwängen des Kunstmarktes eine mythisch-arkadische Vorstellung der Kunst voller Harmonie und Schönheit entwarf, für das vor allem seine Bilder mit Badenden Frauen stehen - ein Motiv, das er bis zu seinem Tod immer wieder aufgriff. Die Jahre nach dem ersten Weltkrieg geriet Verworners Idyll wegen äußerer Umstände zusehends aus den Fugen und seine ihn lebenslang begleitenden Depressionen trieben ihn im Jahre 1927 dazu, sich das Leben zu nehmen. Den bewegenden Nachruf anlässlich einer großen Gedächtnisausstellung im Sächsische Kunstverein 1927 schrieb sein enger Freund Ludwig von Hofmann (Ludwig von Hofmann: Ludolf Verworner, Deutsche Kunst und Dekoration, 1927, S. 160-164). - Provenienz: Privatsammlung Italien. Auktion Galleria Pananti 2013, Los 39 (mit Abb.). Privatsammlung Dresden. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ludolf Verworner, German (1867 - 1927)
      Jul. 01, 2020

      Ludolf Verworner, German (1867 - 1927)

      Est: $50 - $150

      Ludolf Verworner, German (1867 - 1927) Charcoal on paper "Female Nude" Signed lower right. Measures 18-5/8" x 13". Condition: Toning from age Estimate: $50.00 - $150.00 Domestic Shipping: $82.00

      Kodner Galleries
    • VERWORNER, LUDOLF - 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Bathing Woman by the Lake.
      Nov. 13, 2015

      VERWORNER, LUDOLF - 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Bathing Woman by the Lake.

      Est: €1,200 - €1,500

      VERWORNER, LUDOLF 1864 Leipzig - 1927 Fiesole Bathing Woman by the Lake. Oil on canvas. 47,5 x 61,5cm. Framed. Verso: Stamp on the canvas: "1926 / Ludorf Verworner / Florenz".

    • Ludolf Verworner
      Sep. 12, 2009

      Ludolf Verworner

      Est: - €2,800

      (1864 Leipzig - 1927 Fiesole b. Florenz)