Edouard Verschaffelt Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Figure painter, b. 1874 - d. 1955

      • ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955)
        Nov. 19, 2024

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955)

        Est: €3,500 - €4,000

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955) PORTRAIT D'ENFANT PORTRAIT OF A YOUNG BOY Huile sur toile, signée en bas à droite. 37 X 28 CM (14 9/16 X 11 IN.)

      • VERSCHAFFELT, ÉDOUARD: Jeune berger.
        Nov. 08, 2024

        VERSCHAFFELT, ÉDOUARD: Jeune berger.

        Est: CHF1,700 - CHF2,500

        VERSCHAFFELT, ÉDOUARD (Gent-Ledeberg 1874 - 1955 Bou Saâda/Algerien) : Jeune berger; Öl auf Leinwand; Algerie", 60x30 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. 1950 u. bez. "Bou-Saada

        Jul. 02, 2024

        Est: €1,800 - €2,000

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955) FANTASIA FANTASIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 X 80 CM (25 9/16 X 31 1/2 IN.)

      • Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874 - Bou Saâda 1955) Seated young Berber woman
        May. 25, 2024

        Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874 - Bou Saâda 1955) Seated young Berber woman

        Est: €2,500 - €3,500

        Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874 - Bou Saâda 1955) Seated young Berber woman Original oil on canvas 30 x 50 cm Signed lower left E Verschaffelt Provenance: Private collection Private collection Acquired at the summer sale of the Duchy of Uzès by Etude de Provence on July 16, 2006

      • Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874- Bou Saâda 1955) Young boy
        May. 25, 2024

        Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874- Bou Saâda 1955) Young boy

        Est: €3,000 - €4,000

        Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874- Bou Saâda 1955) Young boy Original oil on canvas 70 x 40 cm Signed lower left E.Verschaffelt A student at the Ghent and Antwerp academies, Verschaffelt decided after the First World War to leave his native Flanders for Algeria with his wife. Bou-Saâda became his new home, and after the death of his wife, he remarried a young woman from the Ouled Sidi Brahim tribe. It was in the Ksourian town that he revealed himself, where Dinet had preceded him. Retreating to this southern Algerian oasis, he produced paintings that bear excellent witness to the archaic domestic traditions of the region's villages, which were then in the process of disappearing. He often depicted the daily and family life of the women of Bou-Saâda, using a free brushstroke akin to impressionism, fluid yet supple in soft tones.

        May. 17, 2024

        Est: €2,000 - €4,000

        May. 17, 2024

        Est: €1,500 - €2,500

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955) CAMPEMENT ARABE ARAB ENCAMPMENT Huile sur toile, signée en bas à droite. 40 X 30 CM (15 3/4 X 11 13/16 IN.)

      • Edouard Verschaffelt (1874-1955), triptych with flax workers, oil on canvas in its original oak frame, 114 x 148 - 292 cm (with frame)
        Feb. 13, 2024

        Edouard Verschaffelt (1874-1955), triptych with flax workers, oil on canvas in its original oak frame, 114 x 148 - 292 cm (with frame)

        Est: €3,000 - €5,000

        § Edouard Verschaffelt (1874-1955), triptych with flax workers, oil on canvas in its original oak frame, 114 x 148 - 292 cm (with frame) Each canvas signed. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

        Carlo Bonte Auctions
      • Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 Place du marché Huile sur toile
        Dec. 30, 2023

        Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 Place du marché Huile sur toile

        Est: MAD40,000 - MAD60,000

        Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 Place du marché Huile sur toile Signée en bas gauche "E Verschaffelt" h: 80 w: 100 cm Provenance : Christie's, Londres, 03/12/1985, lot 192 Christie's, Londres, 17/04/2016, lot 154 Collection particulière, Espagne Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "E Verschaffelt" Lot en provenance hors Maroc Estimation 40 000 - 60 000 MAD

      • Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 Jeune garçon Huile sur toile
        Dec. 30, 2023

        Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 Jeune garçon Huile sur toile

        Est: MAD25,000 - MAD35,000

        Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 Jeune garçon Huile sur toile Signée en bas à droite "Verschaffelt" h: 60 w: 30,50 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "Verschaffelt" Estimation 25 000 - 35 000 MAD

      • Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 La préparation du couscous Huile sur toile
        Dec. 30, 2023

        Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 La préparation du couscous Huile sur toile

        Est: MAD250,000 - MAD350,000

        Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 La préparation du couscous Huile sur toile Signée en bas à gauche "E.Verschaffelt" h: 90 w: 117 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "E.Verschaffelt" Lot en provenance hors Maroc Estimation 250 000 - 350 000 MAD

      • Confidences
        Oct. 24, 2023

        Confidences

        Est: £10,000 - £20,000

        Property from a Distinguished Collection Edouard Verschaffelt Belgian 1874 - 1955 Confidences signed E. Verschaffelt lower right oil on canvas Unframed: 75.5 by 92cm., 29¾ by 36¼in. Framed: 95.3 by 114cm., 37½ by 45in.

      • Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)
        Oct. 08, 2023

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)

        Est: €3,000 - €3,500

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) Le jeune mendiant Huile sur toile, située en bas à gauche 70 x 40 cm Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) The young beggar Oil on canvas, situated lower left 70 x 40 cm

        Martin-Banel
      • Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)(attr.) 'Landscape with a windmill' oil on panel. (W:50 x H:28 cm)
        Jun. 14, 2023

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)(attr.) 'Landscape with a windmill' oil on panel. (W:50 x H:28 cm)

        Est: €200 - €300

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)(attr.) 'Landscape with a windmill' A painting, oil on panel. Signed lower right.  Dimensions:(W:50 x H:28 cm)

        Flanders Auctions
      • TABLEAU ORIENTALISTE "JEUNES FEMMES PRÉPARANT LA CUISINE par Édouard VERSCH
        Jun. 04, 2023

        TABLEAU ORIENTALISTE "JEUNES FEMMES PRÉPARANT LA CUISINE par Édouard VERSCH

        Est: €10,000 - €12,000

        TABLEAU ORIENTALISTE "JEUNES FEMMES PRÉPARANT LA CUISINE par Édouard VERSCHAFFELT (1874-1955) Huile sur toile Signé en bas 55 x 65 cm Lot vendu sur désignation

        Paris Oise Enchères
        May. 04, 2023

        Est: €500 -

        CAÇA - BRAVO, João Maria, 1921-2011 (dir.) Diana. Revista de Caça, Hipismo e Pesca. (Ano 1, n.º 1 a n.º 228). Diana. Revista de Caça, Hipismo e Pesca. (Ano 1, n.o 1 a n.o 228). Lisboa : J. M. Bravo, dezembro de 1948 a setembro - dezembro de 1974.- 228 números em 25 vols. : il. : (28 cm) : enc. Bom exemplar. En- cadernação de editor, em carneira com títulos a ouro e ferros a seco na lombada e pastas, conserva as capas de brochura. Coleção da primeira série quase completa, faltando apenas os 28 últimos números desta importante revista cinegética.

        Veritas Art Auctioneers
      • EDOUARD VERSCHAFFELT (BELGIQUE/ 1874-1955) Jeune fille berbère en buste Huile sur pannea
        Mar. 19, 2023

        EDOUARD VERSCHAFFELT (BELGIQUE/ 1874-1955) Jeune fille berbère en buste Huile sur pannea

        Est: €1,000 - €1,500

        EDOUARD VERSCHAFFELT (BELGIQUE/ 1874-1955) Jeune fille berbère en buste Huile sur panneau Signé ‘Ed. Verschaffelt’ en bas à gauche 34.8 x 27.7 cm. Oil on panel Signed lower left 13.7 x 11 in

      • EDOUARD VERSCHAFFELT (BELGIQUE/ 1874-1955) Jeunes fileuses orientales Huile sur toile <
        Mar. 19, 2023

        EDOUARD VERSCHAFFELT (BELGIQUE/ 1874-1955) Jeunes fileuses orientales Huile sur toile <

        Est: €6,000 - €8,000

        EDOUARD VERSCHAFFELT (BELGIQUE/ 1874-1955) Jeunes fileuses orientales Huile sur toile Signé ‘E. Verschaffelt’ en bas à gauche 80.5 x 100 cm. Oil on canvas Signed lower left 31.8 x 39.3 in

      • Edouard Verschaffelt (1874-1955)Landscape
        Jan. 24, 2023

        Edouard Verschaffelt (1874-1955)Landscape

        Est: €1,500 - €2,000

        Edouard Verschaffelt (1874-1955) Landscape Oil on wood Signed to the back 31x41,5 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874- Bou Saâda 1955) the Gorges of Bou Saada
        Dec. 19, 2022

        Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874- Bou Saâda 1955) the Gorges of Bou Saada

        Est: €1,500 - €2,000

        Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874- Bou Saâda 1955) the Gorges of Bou Saada Oil on canvas 80 x 100cm Signed lower left E Verschaffelt

      • Édouard VERSCHAFFELT (1874-1955)
        Nov. 26, 2022

        Édouard VERSCHAFFELT (1874-1955)

        Est: €3,000 - €5,000

        “Family scene in Bou Saada " Oil on canvas, 40 x 55 cm (with frame 48 x 63 cm), signed lower right. Provenance: Acquired directly from the artist in Bou Saada and since by descent. "My father refused to sell his works to brokers and preferred to give them to art lovers, most of whom were not rich. Samia-Madeleine Verschaffelt Édouard Verschaffelt was deeply in love with the Algerian people and their customs. He married Fatima Brahmia and settled in his village of Bou Saada and never left the Algerian south where he became friends with Etienne Dinet. Unlike other orientalist painters, he did not fall into the trap of commercial orientalism. Like his friend Dinet, he left works deeply rooted in the splendours and miseries of everyday life. High resolution photos (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) Estimate: 3 000 - 5 000 € "Scène familiale à Bou Saada" Huile sur toile, 40 x 55 cm (avec cadre 48 x 63 cm), signée en bas à droite. Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste à Bou Saada et depuis par descendance. « Mon père refusait de vendre ses œuvres aux courtiers et préférait plutôt les céder aux passionnés de l’art dont la plupart n’étaient pas des riches. » Samia-Madeleine Verschaffelt Édouard Verschaffelt fut profondément amoureux du peuple algérien et de ses coutumes. Il épousera Fatima Brahmia et s’installera dans son village de Bou Saada et ne quittera plus le sud algérien où il se lia à Etienne Dinet. A la différence des autres peintres orientalistes, il ne tombera pas dans le piège de l’orientalisme commercial. Il laisse comme son ami Dinet des œuvres profondément enracinées dans les splendeurs et misères du quotidien. Photos en haute résolution (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) Estimation : 3 000 - 5 000 €

        Hotel des ventes de Lausanne
        Nov. 26, 2022

        Est: €5,000 - €10,000

        "Family scene in Bou Saada" Oil on canvas, 90 x 115 cm (with frame 106 x 131 cm), signed lower left. Provenance: Acquired directly from the artist in Bou Saada and since by descent. "My father refused to sell his works to brokers and preferred to give them to art lovers, most of whom were not rich. Samia-Madeleine Verschaffelt High resolution photos (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) Estimate: 5 000 - 10 000 € "Scène familiale à Bou Saada" Huile sur toile, 90 x 115 cm (avec cadre 106 x 131 cm), signée en bas à gauche. Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste à Bou Saada et depuis par descendance. « Mon père refusait de vendre ses œuvres aux courtiers et préférait plutôt les céder aux passionnés de l’art dont la plupart n’étaient pas des riches. » Samia-Madeleine Verschaffelt Photos en haute résolution (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) Estimation : 5 000 - 10 000 €

        Hotel des ventes de Lausanne
        Nov. 26, 2022

        Est: €5,000 - €10,000

        "La fileuse sur une terrasse à Bou Saada" Oil on canvas 94 x 98 cm (with frame 108 x 112 cm), signed lower right. Provenance: Acquired directly from the artist in Bou Saada and since by descent. "My father refused to sell his works to brokers and preferred to give them to art lovers, most of whom were not rich. Samia-Madeleine Verschaffelt High resolution photos (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) Estimate: 5 000 - 10 000 € "La fileuse sur une terrasse à Bou Saada" Huile sur toile 94 x 98 cm (avec cadre 108 x 112 cm), signée en bas à droite. Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste à Bou Saada et depuis par descendance. « Mon père refusait de vendre ses œuvres aux courtiers et préférait plutôt les céder aux passionnés de l’art dont la plupart n’étaient pas des riches. » Samia-Madeleine Verschaffelt Photos en haute résolution (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) Estimation : 5 000 - 10 000 €

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) 'Calme Du Soir' oil on canvas. (W: 58,5 x H: 30 cm). (W: 58,5 x H: 30 cm)
        Nov. 23, 2022

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) 'Calme Du Soir' oil on canvas. (W: 58,5 x H: 30 cm). (W: 58,5 x H: 30 cm)

        Est: €200 - €300

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) 'Calme Du Soir' a painting, oil on canvas.  (W: 58,5 x H: 30 cm)

        Flanders Auctions
      • Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) 'Calme Du Soir' oil on canvas. (W: 58,5 x H: 30 cm)
        Sep. 21, 2022

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) 'Calme Du Soir' oil on canvas. (W: 58,5 x H: 30 cm)

        Est: €400 - €600

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) 'Calme Du Soir' a painting, oil on canvas.  Dimensions: (W: 58,5 x H: 30 cm)

        Flanders Auctions
      • Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 Portrait de jeune femme Huile sur toile
        May. 28, 2022

        Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 Portrait de jeune femme Huile sur toile

        Est: MAD30,000 - MAD40,000

        Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 Portrait de jeune femme Huile sur toile h: 60 w: 52 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil on canvas

        May. 17, 2022

        Est: €12,000 - €15,000

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955) LA FILEUSE THE SPINNER Huile sur toile, signée en bas à droite. 80 X 100 CM (31 1/2 X 39 3/8 IN.)

      • EDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955)
        May. 08, 2022

        EDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955)

        Est: €8,000 - €10,000

        EDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955) Les fileuses à Bou saâda Huile sur toile Signée en bas à droite 54,5 x 64,5 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 Les fileuses Huile sur toile
        Dec. 30, 2021

        Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 Les fileuses Huile sur toile

        Est: MAD300,000 - MAD400,000

        Edouard VERSCHAFFELT 1874-1955 Les fileuses Huile sur toile Signé en bas à droite "E. Verschaffelt" h: 78 w: 98 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right "E. Verschaffelt" Estimation 300 000 - 400 000 MAD

      • Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874-Algerie 1955) Portrait de jeune fille
        Dec. 07, 2021

        Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874-Algerie 1955) Portrait de jeune fille

        Est: €3,000 - €4,000

        Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874-Algerie 1955) Portrait de jeune fille Huile sur toile d'origine 35x27cm Signé en bas à gauche E Verschaffelt

        Nov. 17, 2021

        Est: €18,000 - €25,000

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955) JEUNES FEMMES AU NARGHILÉ YOUNG GIRLS WITH A NARGHILE Huile sur toile, signée en bas à droite. 64,5 X 81 CM (25 3/8 X 31 7/8 IN.)

      • EDOUARD VERSCHAFFELT (BELGIAN, 1874-1955).
        Jul. 18, 2021

        EDOUARD VERSCHAFFELT (BELGIAN, 1874-1955).

        Est: $10,000 - $15,000

        Oil on canvas. Woman with Hookah and Attendant. Signed and illegibly dated lower right. From the estate of an important, international collector, appraiser, and benefactor.

        Clarke Auction Gallery
        Jul. 01, 2021

        Est: €4,000 - €6,000

        Jul. 01, 2021

        Est: €12,000 - €18,000

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955) JEUNES FEMMES ASSISES DEVANT L'ÂTRE LADIES SITTING BY THE HEARTH Huile sur toile, signée, située "Bou Saâda" et datée "34"en bas à droite. (Petites lacunes de couche picturale). 76 X 93 CM (29 15/16 X 36 5/8 IN.)

      • VERSCHAFFELT EDOUARD
        Jun. 01, 2021

        VERSCHAFFELT EDOUARD

        Est: €600 - €800

        Woman in divan

        Campo & Campo
      • Edouard VERSCHAFFELT
        Dec. 20, 2020

        Edouard VERSCHAFFELT

        Est: €4,000 - €6,000

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) Portait de femme au châle et au foulard rouge Huile sur toile ovale. Signée en bas vers la gauche. Dimensions : 90 x 70 cm Expert : Frédérick Chanoit et Pauline Chanoit

        Alexandre Landre
      • Edouard VERSCHAFFELT
        Dec. 20, 2020

        Edouard VERSCHAFFELT

        Est: €2,000 - €3,000

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) jeune garçon assis. Huile sur toile. Signée en bas gauche. 50 x 30 cm. Léger manque de peinture en bas à droite. Expert : Frédérick Chanoit et Pauline Chanoit

        Alexandre Landre
      • VERSCHAFFELT EDOUARD
        Dec. 16, 2020

        VERSCHAFFELT EDOUARD

        Est: €600 - €800

        Reclining lady

        Campo & Campo
      • Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) La caravane
        Dec. 13, 2020

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) La caravane

        Est: €3,000 - €5,000

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) La caravane Huile sur toile Signée en bas à gauche 96 x 147 cm Bibliographie M. VIDAL-BUE, L’Algérie des Peintres 1830-1960, édition Edif 2000, Paris 2003 Verschaffelt ayant vécu la plus grande partie de sa vie dans le sud algérien, son parcours est parfois comparé à celui d’Etienne Etienne DINET (1861-1929). Toutefois, c’est au Maroc, dans les premières années du siècle, qu’il a découvert le monde oriental et peint ses premières œuvres orientalistes. Formé aux Beaux-Arts de Gand, le peintre découvre Bou-Saâda en 1919. Il y revient en 1924 et y épousera une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim. Verschaffelt s’y retire trouvant dans sa famille saharienne à la fois ses modèles et son bonheur personnel. Il ne retourne à Alger que pour les vernissages de ses expositions en galerie ou pour accompagner ses envois au Salon des artistes algériens et orientalistes.

        Gros-Delettrez
        Jun. 05, 2020

        Est: €3,000 - €5,000

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955) CHAMELIERS DANS L'OASIS CAMEL RIDERS IN THE OASIS Huile sur toile, signée en bas à gauche. 40,5 X 70,5 CM (15 15/16 X 27 ¾ IN.) €3,000-5,000

        Jun. 05, 2020

        Est: €2,000 - €4,000

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955) LA FANTASIA THE FANTASIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 X 47 CM (13 3/4 X 18 1/2 IN.) €2,000-4,000

      • ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1875-1955)
        Jun. 05, 2020

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1875-1955)

        Est: €4,000 - €6,000

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1875-1955) LE FIER CAVALIER MAROCAIN THE PROUD MOROCCAN HORSEMAN Huile sur toile, signée en bas à droite. (Trace). 54 X 65 CM (21 1/4 X 25 9/16 IN.) €4,000-6,000 Provenance Vente Gros & Delletrez du 21juin 2010 lot 133.

      • Edouard VERSCHAFFELT 1874 - 1955 Les fileuses
        Dec. 30, 2019

        Edouard VERSCHAFFELT 1874 - 1955 Les fileuses

        Est: MAD330,000 - MAD440,000

        Edouard VERSCHAFFELT 1874 - 1955 Les fileuses Huile sur toile Signée en bas à droite «Verschaffelt» 73 × 90 cm Provenance: Collection particulière, France Commentaire: Oil on canvas; signed lower right 28.74 × 35.43 in. Estimation : 30 000 - 40 000 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 330 000 MAD - 440 000 MAD

      • Édouard VERSCHAFFELT 1874 - 1955 Les fileuses à Bou-Saâda
        Dec. 30, 2019

        Édouard VERSCHAFFELT 1874 - 1955 Les fileuses à Bou-Saâda

        Est: MAD330,000 - MAD440,000

        Édouard VERSCHAFFELT 1874 - 1955 Les fileuses à Bou-Saâda Huile sur toile Signée et située en bas à gauche «E. Verschaffelt Bou Saada» 82 × 101,30 cm Provenance: Collection particulière, Espagne Commentaire: Oil on canvas; signed and located lower left 32.28 × 39.88 in. Estimation : 30 000 - 40 000 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 330 000 MAD - 440 000 MAD

      • Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) Le foulard rouge
        Nov. 27, 2019

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) Le foulard rouge

        Est: €8,000 - €10,000

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) Le foulard rouge Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 65cm

        Gros-Delettrez
      • Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) Petit garçon assis au turban rouge et blanc
        Nov. 27, 2019

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) Petit garçon assis au turban rouge et blanc

        Est: €2,000 - €3,000

        Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) Petit garçon assis au turban rouge et blanc Huile sur toile, non signée. 50,5 x 30,5cm

        Gros-Delettrez
      • Edouard Verschaffelt (Gand 1874-Bou Saâda 1955) Bacchanal
        Nov. 15, 2019

        Edouard Verschaffelt (Gand 1874-Bou Saâda 1955) Bacchanal

        Est: €400 - €600

        cm 50x43

        Casa d'aste ARCADIA
      • ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955) FAMILLE ORIENTALE EN ALGÉRIE
        Nov. 13, 2019

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955) FAMILLE ORIENTALE EN ALGÉRIE

        Est: €8,000 - €12,000

        ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955) FAMILLE ORIENTALE EN ALGÉRIE ORIENTAL FAMILY IN ALGERIA Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 X 65 CM (21 1/4 X 25 9/16 IN.) €8,000-12,000 Provenance Vente Gros et Delettrez, 10juin 1997, lot 67.