Theodor Verryck Sold at Auction Prices

Water colorist

    • Verryck, Theodor
      Jun. 16, 2023

      Verryck, Theodor

      Est: €1,000 - €1,500

      Verryck, Theodor (1734-1786). Flußlandschaft mit Booten, Figurenstaffage. Aquarell. Signiert T. Verryck inv. et fecit. Wz. D. & C. Blauw. 17,5:23,5 cm. Wurzbach II, 767, zitiert Kanallandschaften des Künstlers sowie Zeichnungen in der Albertina, Wien, bei Thieme/B. erweitert mit Hinweis auf Zeichnungen im Museum Brüssel aus der Stiftung Grez, 1913.

      Schneider-Henn
    • Verryck, Theodor
      Nov. 05, 2020

      Verryck, Theodor

      Est: €1,200 -

      (1734-1786). Flußlandschaft mit Booten, Figurenstaffage. Aquarell, sign. T. Verryck inv. et fecit. Wz. D. & C. Blauw. 17,5 : 23,5 cm. Wurzbach II, 767, verweist auf Kanallandschaften des Künstlers sowie Zeichnungen in der Albertina, Wien, bei Thieme/B. erweitert mit Hinweis auf Zeichnungen im Museum Brüssel aus der Stiftung de Grez, 1913.

      Schneider-Henn
    • Theodor Verryck (active Holland 18th Century)
      Mar. 24, 2009

      Theodor Verryck (active Holland 18th Century)

      Est: £800 - £1,200

      Theodor Verryck (active Holland 18th Century) A Dutch canal side town with figures in a boat signed 'T.Verryk. fecit' (lower left) oil on canvas laid down on panel, unframed 15¼ x 21¼ in. (38.7 x 53.9 cm.)