Luigi Maria Veronesi Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • LUIGI VERONESI VARIABILE N. 15, 1972
        Nov. 14, 2024

        LUIGI VERONESI VARIABILE N. 15, 1972

        Est: €3,000 - €3,500

        LUIGI VERONESI 1908-1998 Variabile n. 15, 1972 Acrilico su tavola cm. 24x16,5 Firma e data al fronte Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, Savona

        Area Casa D'Aste
      • LUIGI VERONESI COSTRUZIONE R4, 1977
        Nov. 14, 2024

        LUIGI VERONESI COSTRUZIONE R4, 1977

        Est: €3,000 - €4,000

        LUIGI VERONESI 1908-1998 Costruzione R4, 1977 Tecnica mista e collage su tavola cm. 50x40 Firma e data al fronte Autentica su fotografia a cura del Comitato Luigi Veronesi PROVENIENZA Collezione privata, Napoli

        Area Casa D'Aste
      • LUIGI VERONESI Costruzione BE3, 1978
        Jun. 22, 2024

        LUIGI VERONESI Costruzione BE3, 1978

        Est: €10,000 - €12,000

        Costruzione BE3, 1978 olio su tela 50x40 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria 2000 & Novecento (RE) su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su cartone, cm 40x40 fi
        Dec. 06, 2022

        Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su cartone, cm 40x40 fi

        Est: €1,000 - €1,200

        Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su cartone, cm 40x40 firma e data eseguito nel 1967 Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

        LiveBid
      • Luigi Veronesi MOVIMENTI 1969 cartella contenente
        Apr. 12, 2022

        Luigi Veronesi MOVIMENTI 1969 cartella contenente

        Est: €400 - €600

        Luigi Veronesi MOVIMENTI 1969 cartella contenente quattro xilografie, cm 28x20; foglio cm 54x40; es II/XI firma, data, titolo e tiratura eseguito nel 1969 Cartella completa con testo di Guido Ballo, tirata in 99 esemplari in numeri arabi e undici P.A. (4)

        LiveBid
      • Luigi Veronesi MOVIMENTI 1969 cartella contenente quattro xi
        Sep. 08, 2021

        Luigi Veronesi MOVIMENTI 1969 cartella contenente quattro xi

        Est: €400 - €500

        LiveBid
      • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE pastello e china su carta, cm 34
        Sep. 08, 2021

        Luigi Veronesi COMPOSIZIONE pastello e china su carta, cm 34

        Est: €1,500 - €2,000

        Luigi Veronesi COMPOSIZIONE pastello e china su carta, cm 34x49 firma e data eseguito nel 1967

        LiveBid
      • Luigi Veronesi STRUTTURE 1970 cartella contenente sei xilogr
        Sep. 08, 2021

        Luigi Veronesi STRUTTURE 1970 cartella contenente sei xilogr

        Est: €600 - €800

        Luigi Veronesi STRUTTURE 1970 cartella contenente sei xilografie, cm 25x20, foglio cm 54x39,5 es. II/XI firma, data e tiratura eseguito nel 1970 Cartella realizzata in 99 esemplari in numeri arabi e undici P.A.

        LiveBid
      • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su carta, cm 20x14 sigla
        Nov. 07, 2019

        Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su carta, cm 20x14 sigla

        Est: €600 - €800

        Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su carta, cm 20x14 siglato e datato eseguito nel 1973

        LiveBid
      • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50; es. II/XXX
        Nov. 07, 2019

        Luigi Veronesi COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50; es. II/XXX

        Est: €200 - €300

        Luigi Veronesi COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50; es. II/XXX firmato, datato e numerato eseguito nel 1975

        LiveBid
      • Luigi Veronesi SENZA TITOLO Piatto in ceramica smaltata, dia
        Nov. 07, 2019

        Luigi Veronesi SENZA TITOLO Piatto in ceramica smaltata, dia

        Est: €600 - €800

        Luigi Veronesi SENZA TITOLO Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 50 firmato eseguito nel 1972

        LiveBid
      • Luigi Veronesi - Fotogramma
        Apr. 18, 2019

        Luigi Veronesi - Fotogramma

        Est: €800 - €1,200

        Four gelatin silver prints on coated paper, printed in 1978 Each one signed and dated in black ink on the image This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Luigi Veronesi - Fotogramma
        Apr. 18, 2019

        Luigi Veronesi - Fotogramma

        Est: €800 - €1,200

        Gelatin silver print, printed in 1977 Edition 9 of 30 Signed, dated and numbered in black marker on the image This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Luigi Veronesi - FOTOGRAMMA, 1979 - Stampa a colori, cm. 40x30. -
        Sep. 26, 2015

        Luigi Veronesi - FOTOGRAMMA, 1979 - Stampa a colori, cm. 40x30. -

        Est: €15,000 - €17,000

        Luigi Veronesi FOTOGRAMMA, 1979 Stampa a colori, cm. 40x30. Firma e data a penna in basso a sinistra. Luigi Veronesi FRAME, 1979 Color printing, cm. 40x30. Signed and dated in ink at the bottom left.

        Lucas Aste
      • VERONESI, Luigi Maria (Italian School)
        Aug. 02, 2014

        VERONESI, Luigi Maria (Italian School)

        Est: $50 - $150

        II Capanno,' 1965. Provenance: private collection, ACT. 69x59cm

        Davidson Auctions