Renato Vernizzi Sold at Auction Prices

    • RENATO VERNIZZI. Painting "I BAMBINI DELLA COLONIA"
      Oct. 08, 2024

      RENATO VERNIZZI. Painting "I BAMBINI DELLA COLONIA"

      Est: €600 - €1,000

      RENATO VERNIZZI (Parma 1904-Milano 1972). Oil painting on canvas titled "I BAMBINI DELLA COLONIA" lower right. Signed and dated '57 lower left. Framed. Minor defects. RENATO VERNIZZI (Parma 1904-Milano 1972). Dipinto olio su tela intitolato "I BAMBINI DELLA COLONIA" in basso a destra. Firmato e datato '57 in basso a sinistra. In cornice. Lievi difetti.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • VERNIZZI RENATO (1904 - 1972) - Untitled.
      Oct. 02, 2023

      VERNIZZI RENATO (1904 - 1972) - Untitled.

      Est: €1,200 - €1,400

      VERNIZZI RENATO (1904 - 1972). Untitled.. Signature and year lower right. Provenance: Private Collection, Parma. Defects.. 115,00 x 202,00 cm. 1928.

    • Renato Vernizzi (1904 - 1972) - In giardino (1955)
      Sep. 15, 2023

      Renato Vernizzi (1904 - 1972) - In giardino (1955)

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, cm. 50,5x60 (1955), Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Renato Vernizzi (1904 - 1972) - Marina a Ronchi
      Sep. 15, 2023

      Renato Vernizzi (1904 - 1972) - Marina a Ronchi

      Est: €800 - €1,200

      Olio su tela, cm. 35x55 (1957), Firma e la data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Renato Vernizzi Italian, 1904-1972 Untitled (Girl in Bed with Doll)
      Jul. 27, 2023

      Renato Vernizzi Italian, 1904-1972 Untitled (Girl in Bed with Doll)

      Renato Vernizzi Italian, 1904-1972 Untitled (Girl in Bed with Doll) Signed Vernizzi (lr); indistinctly inscribed in Italian (ur) Oil on canvasboard 10 x 14 inches (25.4 x 35.6 cm) C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Renato Vernizzi (Parma 1904-Milano 1972) - Versilia (Massa Carrara), 1950
      Jul. 04, 2023

      Renato Vernizzi (Parma 1904-Milano 1972) - Versilia (Massa Carrara), 1950

      Est: €500 - €700

      oil on canvas cm 50 x 60 Signed lower right: Vernizzi  PROVENANCE Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (label on the reverse); Legnano, Pensotti collection (label on the reverse); private collection.

    • RENATO VERNIZZI, Untitled
      Dec. 01, 2022

      RENATO VERNIZZI, Untitled

      Est: €100 - €150

      RENATO VERNIZZI (1904 - 1972) Untitled Mixed media on paper 31 x 22,5 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • RENATO VERNIZZI, Untitled
      Dec. 01, 2022

      RENATO VERNIZZI, Untitled

      Est: €100 - €150

      RENATO VERNIZZI (1904 - 1972) Untitled Watercolor on paper 35,8 x 47,8 cm Signed lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • RENATO VERNIZZI, Untitled
      Dec. 01, 2022

      RENATO VERNIZZI, Untitled

      Est: €100 - €150

      RENATO VERNIZZI (1904 - 1972) Untitled 1963 Pencil on paper 34,3 x 49,2 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • RENATO VERNIZZI, Untitled
      Dec. 01, 2022

      RENATO VERNIZZI, Untitled

      Est: €100 - €150

      RENATO VERNIZZI (1904 - 1972) Untitled 1963 Mixed media on paper 23,5 x 31,5 cm Signed lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • Renato Vernizzi (Parma 1904-Milano 1972) - The Vernizzi family in Milan
      Nov. 10, 2022

      Renato Vernizzi (Parma 1904-Milano 1972) - The Vernizzi family in Milan

      Est: €1,200 - €1,800

      oil on canvas 35 x 45 cm signed lower right: VERNIZZI

    • Renato Vernizzi (Parma 1904-Milano 1972) - Untitled
      Nov. 10, 2022

      Renato Vernizzi (Parma 1904-Milano 1972) - Untitled

      Est: €700 - €900

      oil on canvas 60 x 50 cm signed lower right: Vernizzi

    • Renato Vernizzi (Parma 1904-Milano 1972) - Portrait of the daughter
      Nov. 10, 2022

      Renato Vernizzi (Parma 1904-Milano 1972) - Portrait of the daughter

      Est: €500 - €800

      oil on masonite 31 x 21 cm signed lower left: VERNIZZI

    • Renato Vernizzi ...
      Dec. 14, 2021

      Renato Vernizzi ...

      Est: €800 - €900

      (Parma 1904 - Milano 1972) "La carrozza" '35 olio su tela (cm 71x60) Firmato e datato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Renato Vernizzi (Parma 1904-Milano 1972) - Estate, 1960
      Oct. 22, 2020

      Renato Vernizzi (Parma 1904-Milano 1972) - Estate, 1960

      Est: €1,000 - €1,500

      oil on canvas Signed and dated on the front: Vernizzi 60 PROVENANCE Parma, Galleria La Cornice; private collection. Photo certificate of authenticity signed by the Artist. This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Renato Vernizzi (1904-1972), S. Margherita, 1947
      Jul. 15, 2020

      Renato Vernizzi (1904-1972), S. Margherita, 1947

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su tela, cm 44x58 firmato e datato in basso a destra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura di Luca Vernizzi, Provenienza: Collezione Luca Vernizzi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Retrospettiva antologica Galleria Aretusa, Parma, 1984

    • Renato Vernizzi (1904-1972), Periphery
      May. 08, 2018

      Renato Vernizzi (1904-1972), Periphery

      Est: €600 - €700

      oil on canvas, cm 30x40 signed lower right

    • Renato Vernizzi (1904-1972), Case sotto la neve, 1967
      Dec. 15, 2015

      Renato Vernizzi (1904-1972), Case sotto la neve, 1967

      Est: €1,500 - €2,000

      Renato Vernizzi (1904-1972), Case sotto la neve, 1967 RENATO VERNIZZI (Parma 1904 - Milano 1972) Case sotto la neve 1967 Olio su tavola, cm 20 x 29 Cornice coeva in legno intagliato e dipinto Firmato Vernizzi 67 in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Verona Nell'ultima parte della sua produzione, la pittura di Vernizzi si fa più dolente e introspettiva, pervasa da un sentimento di malinconia che si esprime attraverso una natura rarefatta e distante, o nel silenzio bianco di paesaggi innevati. Dal 1922 frequenta l'Accademia di Belle Arti di Parma. Nel 1927 si trasferisce a Milano ed entra in contatto con la pittura del Novecento italiano, che presto abbandona a favore del chiarismo. Nel 1934 partecipa alla Settimana dell'arte del quotidiano milanese L'Ambrosiano, dove viene notato dalla critica. È l'inizio di un periodo fortunato che culmina nel 1936 con la partecipazione alla XX Esposizione Internazionale d'arte della città di Venezia. Nel 1940 la Galleria d’arte moderna di Milano acquista una sua opera esposta in una sede del Sindacato fascista belle arti. Dopo la seconda guerra mondiale si dedica a ritratti e soggetti intimisti e si avvicina al Cenacolo di via Bagutta. Nel 2014, nella sede di Palazzo Sanvitale, è stato aperto al pubblico il Museo Renato Vernizzi, realizzato grazie a Fondazione Monteparma e alla donazione dei figli dell'artista parmigiano. Bibliografia: E. Pontiggia, L. Vernizzi, Renato Vernizzi: catalogazione generale del percorso pittorico, Monte Università Parma Editore, 2010.

      Bibliopathos
    • Renato Vernizzi (1904-1972), Campagna lombarda, 1950
      Dec. 15, 2015

      Renato Vernizzi (1904-1972), Campagna lombarda, 1950

      Est: €1,500 - €2,000

      Renato Vernizzi (1904-1972), Campagna lombarda, 1950 RENATO VERNIZZI (Parma 1904 - Milano 1972) Campagna lombarda 1950 Olio su tela, cm 36 x 45,5 Cornice coeva in legno intagliato e dipinto Firmato Vernizzi 50 in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Verona. Dal 1922 frequenta l'Accademia di Belle Arti di Parma. Nel 1927 si trasferisce a Milano ed entra in contatto con la pittura del Novecento italiano, che presto abbandona a favore del chiarismo. Nel 1934 partecipa alla Settimana dell'arte del quotidiano milanese L'Ambrosiano, dove viene notato dalla critica. È l'inizio di un periodo fortunato che culmina nel 1936 con la partecipazione alla XX Esposizione Internazionale d'arte della città di Venezia. Nel 1940 la Galleria d’arte moderna di Milano acquista una sua opera esposta in una sede del Sindacato fascista belle arti. Dopo la seconda guerra mondiale si dedica a ritratti e soggetti intimisti e si avvicina al Cenacolo di via Bagutta. Nel 2014, nella sede di Palazzo Sanvitale, è stato aperto al pubblico il Museo Renato Vernizzi, realizzato grazie a Fondazione Monteparma e alla donazione dei figli dell'artista parmigiano. Bibliografia: E. Pontiggia, L. Vernizzi, Renato Vernizzi: catalogazione generale del percorso pittorico, Monte Università Parma Editore, 2010.

      Bibliopathos
    • Renato Vernizzi (1904-1972), Jardin des Tuileries, 1961
      Dec. 15, 2015

      Renato Vernizzi (1904-1972), Jardin des Tuileries, 1961

      Est: €2,000 - €2,500

      Renato Vernizzi (1904-1972), Jardin des Tuileries, 1961 RENATO VERNIZZI (Parma 1904 - Milano 1972) Jardin des Tuileries 1961 Olio su tela, cm 49,9 x 60,3 Cornice coeva in legno intagliato e dipinto Firmato Vernizzi 61 in basso a destra Cartiglio sul retro con i dati dell'esposizione cui il quadro ha partecipato: Opera esposta alla 57a Biennale Nazionale, maggio-giugno 1965. Provenienza: Collezione privata, Verona. Pregevole esempio del Vernizzi più metafisico, intento a ritrarre il Giardino delle Tuileries di Parigi. Dal 1922 frequenta l'Accademia di Belle Arti di Parma. Nel 1927 si trasferisce a Milano ed entra in contatto con la pittura del Novecento italiano, che presto abbandona a favore del chiarismo. Nel 1934 partecipa alla Settimana dell'arte del quotidiano milanese L'Ambrosiano, dove viene notato dalla critica. È l'inizio di un periodo fortunato che culmina nel 1936 con la partecipazione alla XX Esposizione Internazionale d'arte della città di Venezia. Nel 1940 la Galleria d’arte moderna di Milano acquista una sua opera esposta in una sede del Sindacato fascista belle arti. Dopo la seconda guerra mondiale si dedica a ritratti e soggetti intimisti e si avvicina al Cenacolo di via Bagutta. Nel 2014, nella sede di Palazzo Sanvitale, è stato aperto al pubblico il Museo Renato Vernizzi, realizzato grazie a Fondazione Monteparma e alla donazione dei figli dell'artista parmigiano. Bibliografia: E. Pontiggia, L. Vernizzi, Renato Vernizzi: catalogazione generale del percorso pittorico, Monte Università Parma Editore, 2010.

      Bibliopathos