Angelo Vernazza Sold at Auction Prices

Portrait painter, Naval painter, Freskant, Painter

      • VERNAZZA ANGELO
        Jun. 21, 2022

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €100 - €150

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Rosetta matita e biacca su carta cm.18 5x25 f.to e d.to 1899 e dedicato in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • ANGELO VERNAZZA
        Jun. 14, 2021

        ANGELO VERNAZZA

        Est: €6,000 - €8,000

        Sampierdarena, 1869 - Genova, 1937 Ritratto della moglie che dipinge Firmato A Vernazza in basso a sinistra Olio su tela, cm 163X85 Provenienza: Genova, collezione privata Pubblicazioni: F. Sborgi, Angelo Vernazza, Genova, 1979 pag. 31 (copertina) La figura slanciata si staglia al centro della tela, il volto angelico abbozza un timido sorriso mantenendo lo sguardo basso con la tavolozza e il pennello in mano: è quindi, oltre ad un ritratto della moglie, una allegoria della Pittura. Sullo sfondo si scorge un dipinto raffigurante l'Annunciazione, un tema più volte trattato dal Vernazza: è un lavoro con rapporti la tecnica divisionista, qui applicata con misura, focalizzando l'attenzione su un cromatismo delicato ed ai dettagli.

      • Angelo Vernazza (1869-1937), Madonna, Rosa Mystica
        Mar. 16, 2021

        Angelo Vernazza (1869-1937), Madonna, Rosa Mystica

        Est: €2,000 - €3,000

        olio su tela, cm 105x55, firmato in alto al centro

      • VERNAZZA ANGELO
        Feb. 25, 2019

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €500 - €550

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Ritratto del Capitano Oneto olio cm.48 5x64 5 f.to in b. a ds. pubblicato in 'A.Vernazza di F.Boggi Genova 1969 pag.32 n.1'

        Aste Boetto SRL
      • Angelo Vernazza (Genova Sampierdarena 1869 - Genova 1937) [4515] - Due studi di nudo maschile
        Nov. 27, 2018

        Angelo Vernazza (Genova Sampierdarena 1869 - Genova 1937) [4515] - Due studi di nudo maschile

        Est: €300 - €500

        Two studies of men's nude a) Young man's nude charcoal and white lead on card, cm 30,3 x 19 b) Masculine Nude charcoal on card, cm 26,5 x 20,2

        Finarte Roma
      • VERNAZZA ANGELO
        Dec. 04, 2017

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €2,500 - €2,800

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Ritratto della moglie pittrice olio cm.163x85 f.to in b.a sn pubblicato in 'Angelo Vernazza di Franco sborgi ed. Litoquattro 1979 foto pag.31 ed in copertina

        Aste Boetto SRL
      • VERNAZZA ANGELO
        Jun. 08, 2017

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €150 - €200

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Lilin pastello cm.38x48 f.to a ds. 'Lilin 1915'

        Aste Boetto SRL
      • VERNAZZA ANGELO
        Jun. 08, 2017

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €150 - €200

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Gentiluomo con bastone olio cm.80x102 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • VERNAZZA ANGELO
        Jun. 08, 2017

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €200 - €250

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Ritratti due olii cm.54x60 e 56x70 f.ti in a. e in b. a d.ti 1908

        Aste Boetto SRL
      • VERNAZZA ANGELO
        Jun. 08, 2017

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €100 - €150

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Tazzine bianca e lumino a petrolio olio cm.40x29 s.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • VERNAZZA ANGELO
        Jun. 07, 2017

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €1,000 - €1,100

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Lo Yacht Sally olio cm.90x55 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • VERNAZZA ANGELO
        Jun. 07, 2017

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €500 - €550

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) 'Ritratto di Enrico Alberto D'Albertis fondatore del primo Yacht Club di Italia in veste di comandante del Cutter Corsaro' olio cm. 80x117

        Aste Boetto SRL
      • VERNAZZA ANGELO
        Jun. 07, 2017

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €500 - €550

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Regata davanti alla Lanterna di Genova carboncino cm.80x55 f.to in a. a ds. e d.to'98

        Aste Boetto SRL
      • VERNAZZA ANGELO
        Jun. 07, 2017

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €800 - €900

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Ritratto femminile con mezzaro olio cm.35 5x45 f.to in a. a ds. Lilin pubblicato su A.Vernazza di F.Borgi Genova 1969 pag.62

        Aste Boetto SRL
      • VERNAZZA ANGELO
        Jun. 07, 2017

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €500 - €550

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Frate che legge Il Secolo XIX olio cm.67x99 pubblicato in A.Vernazza di F.Borgi pag.27 fig.2

        Aste Boetto SRL
      • VERNAZZA ANGELO
        Jun. 07, 2017

        VERNAZZA ANGELO

        Est: €300 - €350

        ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Ritratto del capitano Oneto olio cm.48 5x64 5 f.to in b. a ds. pubblicato su A.Vernazza di F.Borgi Genova 1969 pag.32 n.1

        Aste Boetto SRL
      • Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937) "Fuga dall'incendio"
        Dec. 02, 2013

        Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937) "Fuga dall'incendio"

        Est: €16,000 - €18,000

        Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937) "Fuga dall'incendio" olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra