Jean-Luc Verna Sold at Auction Prices

b. 1966 -

    • Jean-Luc VERNA - Artistic anatomy of man, 2000, 7 black and white photographs
      Sep. 12, 2018

      Jean-Luc VERNA - Artistic anatomy of man, 2000, 7 black and white photographs

      Est: €2,200 - €2,600

      Jean-Luc VERNA Artistic anatomy of man, 2000 Portfolio including 7 black and white photographs, each framed, monogrammed, dated, numbered 1/2 and bearing an ink stamp of the editor on the back; a colour lithograph on BFK Rives monogrammed paper, dated and numbered out of 12; a text monogrammed MM on the work of Jean-Luc Verna; a photocopy of numbered cultural references The set is accompanied by the original metal case Dimensions : 30,3 x 23,7 cm (each photo), 30,8 x 23, 7 cm (the lithograph), 34,8 x 27,3 x 2,5 cm (the case).

      Plazzart
      Aug. 20, 2018

      Est: $2,200 - $2,600

      Plazzart
    • ¤ Jean-Luc VERNA (Né en 1966) BLEU, BLANC, ROUGE - 2004 Transfert sur papier réhaussé aux crayons
      Oct. 30, 2017

      ¤ Jean-Luc VERNA (Né en 1966) BLEU, BLANC, ROUGE - 2004 Transfert sur papier réhaussé aux crayons

      Est: €1,000 - €1,500

      ¤ Jean-Luc VERNA (Né en 1966) BLEU, BLANC, ROUGE - 2004 Transfert sur papier réhaussé aux crayons Signé des initiales et daté en bas à droite "JLV, 04" h: 33,50 w: 16 cm Provenance : Cinephile Productions Collection Blake Byrne, en 2001 Expositions : Los Angeles, MOCA, "The Blake Byrne Collection", juillet-octobre 2005 Los Angeles, Los Angeles Municipal Art Gallery, "Lost in L.A.", décembre 2012-janvier 2013 Los Angeles, FLAX Foundation, "Far and High", janvier-avril 2014 Commentaire : Transfer on paper enhanced with pencil; signed with initials and dated lower right Estimation 1 000 - 1 500 €

    • ¤ Jean-Luc VERNA (Né en 1966) LONGUER - 2003 Transfert sur papier réhaussé aux crayons
      Oct. 30, 2017

      ¤ Jean-Luc VERNA (Né en 1966) LONGUER - 2003 Transfert sur papier réhaussé aux crayons

      Est: €1,200 - €1,800

      ¤ Jean-Luc VERNA (Né en 1966) LONGUER - 2003 Transfert sur papier réhaussé aux crayons Signé des initiales et daté en bas à droite "JLV, 03" h: 50 w: 32,50 cm Provenance : Air de Paris, Paris Collection Blake Byrne, en 2006 Expositions : Los Angeles, Los Angeles Municipal Art Gallery, "Lost in L.A.", décembre 2012-janvier 2013 Commentaire : Transfer on paper enhanced with pencil; signed with initials and dated lower right Estimation 1 200 - 1 800 €

    • ¤ Jean-Luc VERNA (Né en 1966) AMBEMUS PACE - 2005 Transfert sur papier réhaussé aux crayons
      Oct. 30, 2017

      ¤ Jean-Luc VERNA (Né en 1966) AMBEMUS PACE - 2005 Transfert sur papier réhaussé aux crayons

      Est: €500 - €700

      ¤ Jean-Luc VERNA (Né en 1966) AMBEMUS PACE - 2005 Transfert sur papier réhaussé aux crayons Signé des initiales et daté en bas à droite "JLV, 05" h: 12,50 w: 20 cm Provenance : Air de Paris, Paris Collection Blake Byrne, en 2006 Expositions : Los Angeles, Los Angeles Municipal Art Gallery, "Lost in L.A.", décembre 2012-janvier 2013 Commentaire : Transfer on paper enhanced with pencil; signed with initials and dated lower right Estimation 500 - 700 €

    • ¤ Jean-Luc VERNA (Né en 1966) AVOUE MARIA - 2006 Transfert sur papier réhaussé aux crayons
      Oct. 30, 2017

      ¤ Jean-Luc VERNA (Né en 1966) AVOUE MARIA - 2006 Transfert sur papier réhaussé aux crayons

      Est: €1,200 - €1,800

      ¤ Jean-Luc VERNA (Né en 1966) AVOUE MARIA - 2006 Transfert sur papier réhaussé aux crayons Signé des initiales et daté en bas à droite "JLV, 06", titré en haut et en bas au centre "Avoue Maria" h: 37 w: 34,50 cm Provenance : Air de Paris, Paris Collection Blake Byrne, en 2006 Expositions : Los Angeles, Los Angeles Municipal Art Gallery, "Lost in L.A.", décembre 2012-janvier 2013 Commentaire : Transfer on paper enhanced with pencil; signed with initials and dated lower right, titled upper and lower centre Estimation 1 200 - 1 800 €

    • JEAN-LUC VERNA (NE EN 1966) DIABLE ENCEINT Transfert, rehauts de fusain
      Apr. 05, 2017

      JEAN-LUC VERNA (NE EN 1966) DIABLE ENCEINT Transfert, rehauts de fusain

      Est: €600 - €800

      JEAN-LUC VERNA (NE EN 1966) DIABLE ENCEINT Transfert, rehauts de fusain et craie sur papier ancien 33,5 x 26 cm 13.2 x 10.2 in. Mixed media on paper

      Cornette de Saint-Cyr
    • JEAN-LUC VERNA (NE EN 1966) SANS TITRE Transfert, rehauts de mine de pl
      Apr. 05, 2017

      JEAN-LUC VERNA (NE EN 1966) SANS TITRE Transfert, rehauts de mine de pl

      Est: €400 - €600

      JEAN-LUC VERNA (NE EN 1966) SANS TITRE Transfert, rehauts de mine de plomb et de fards sur papier ancien (page de livre) Monogrammé et daté en bas à droite 23 x 14,5 cm 9 x 5.7 in. Transfer, highlights blush and pencil on vintage paper (book page) Provenance : Galerie Air de Paris, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Grimaldi Forum, juillet 2000

      Cornette de Saint-Cyr
    • Jean-Luc VERNA (né en 1966) DIABLE ENCEINT Transfert réhaussé à la mine de plomb et crayon blanc
      Mar. 20, 2012

      Jean-Luc VERNA (né en 1966) DIABLE ENCEINT Transfert réhaussé à la mine de plomb et crayon blanc

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Luc VERNA (né en 1966) DIABLE ENCEINT Transfert réhaussé à la mine de plomb et crayon blanc h: 33,50 w: 26 cm Provenance : Galerie Air de Paris, Paris Collection particulière, Paris

      May. 30, 2011

      Est: €2,000 - €3,000

    • JEAN-LUC VERNA B.1966
      Feb. 12, 2004

      JEAN-LUC VERNA B.1966

      signed with initials on a label affixed to the aluminum backing ANONYME, PORTRAIT DE SERGE LIFAR, CA 1930; IGGY POP, "1969", LIVE, CA. 1980