Pietro Martire Vermigli Sold at Auction Prices

b. 1500 - d. 1562

    • Vermigli, Pietro Martire: In selectissimam D. Pauli
      Apr. 13, 2021

      Vermigli, Pietro Martire: In selectissimam D. Pauli

      Est: €300 - €450

      Vermigli, Pietro Martire. In selectissimam D. Pauli priorem ad Corinthios epistolam. Editio secunda. 6 Bl., 242, 18 (le. w.) Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke und 1 Portrait-Holzschnitt. 32 x 20 cm. Flexibles Pergament d. Z. (stellenweise angeschmutzt, Vorderdeckel und Rücken vom Buchblock gelöst, leicht berieben) mit hs. RTitel und spanischen Kanten. Zürich, Christoph Froschauer d. J., 1567. -- VD16 B 5054. STC 890. Vischer C 789. Nicht bei Adams. – Zweite Ausgabe der Briefe des Paulus an die Korinther, ausgewählt von Peter Martyr Vermigli (1499-1562), der "unbestritten zu den gelehrtesten unter den reformatorischen Theologen [zählt]. Er war im ganzen eine durchaus irenische Natur, was nicht hindern konnte, daß er, dem Geiste der Zeit entsprechend, in unerquickliche Polemiken verwickelt wurde" (Wetzer-Welte). – Stellenweise mit Feuchtigkeitsrändern. Leicht stockfleckig. Minimal fingerfleckig. Mit Exlibris von dem belgisch-britischen Romanisten und Publizisten Charles Sarolea (1870-1953).

    • Vermigli, Pietro Martire: Loci communes
      Apr. 13, 2021

      Vermigli, Pietro Martire: Loci communes

      Est: €500 - €750

      Vermigli, Pietro Martire. Loci communes. 24 Bl., 1147 S., 23 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 32 x 21 cm. Leder d. Z. (Rücken vollständig erneuert, die Deckel restauriert, mit vereinzelten Wurmlöchlein) über Holzdeckeln und mit 1 (von 4) Messingschließbeschlägen (ohne die beiden Schließen). London, Thomas Vautroller, 1583. -- Vgl. Hoefer XLV, 1135. – Frühe Ausgabe von Pietro Martire Vermiglis (1499-1562) posthum erstmals 1576 erschienenem ’Magnum Opus’. Der Ordenspriester im Augustinerorden, der ab 1541 als Reformator wirkte und als reformierter Theologe und Alttestamentler in Straßburg, Oxford und Zürich lehrte, verfasste mit seinen "Loci communes" eine Zusammenfassung der wichtigsten Lehren der christlichen Theologie und beschäftigt sich mit umstrittenen Fragen der protestantischen Reformation. Das Werk galt lange als eines der bedeutendsten Lehrbücher der protestantischen Theologie. Zusammen mit Calvin gehörte Vermigli zur zweiten Generation reformierter Theologen, die den reformierten Zweig des Protestantismus prägten. – Titel mit blindgeprägtem Stempel, etwas fleckig und angeschmutzt. Zu Beginn im oberen Rand mit Feuchtigkeitsspur. Mal mehr, mal weniger gebräunt, leicht braunfleckig. Vorsätze erneuert.

    • Vermigli, Pietro Martire: Heilige und trostliche Gebaett uß den Psalmen Davids gezogen
      Apr. 21, 2016

      Vermigli, Pietro Martire: Heilige und trostliche Gebaett uß den Psalmen Davids gezogen

      Est: €120 - €180

      (Vermigli, Pietro Martire). Heilige und trostliche Gebaett uß den Psalmen Davids gezogen... jetz newlich vertütschet. 144 S. Mit breiter typographischer TBordüre und schmaleren Textbordüren auf allen Seiten. 16 x 10 cm. Pergament (bestoßen, gewellt und stärker gebräunt, Gelenk und Rücken angeplatzt, mit 1 von 4 Bindebändern) unter Verwendung einer Handschrift des 15. Jahrhunderts. Zürich, Froschauer, 1589.VD16 V 842. Nicht bei Adams und im STC. Vgl. Hoefer XLV, 1135. – Erste und einzige deutsche Ausgabe des 1564 zunächst in lateinischer Sprache unter dem Titel "Preces sacrae ex psalmis Davidis desuptae" herausgegebenen kleinen Taschengebetbuchs.Der Theologe Peter Martyr Vermigli (1499-1562) verteidigte reformatorische Ideen zunächst in Italien, musste in die Schweiz fliehen und bekam schließlich eine Professur an der Universität Straßburg und Oxford. "Aucune ambition ne trouvait place en son àme, aucune désir de briller dans le monde, dont il évitait le bruit. L'équité et l'impartialité s'alliaient en lui à la modestie et étaient égales à sa science variée et profonde. Calvin le tenait pour un des plus grands esprits de son temps" (Hoefer). – Letzte drei Seiten mit stärkeren Wurmgängen sowie zum Teil aus der Bindung gelöst. Kleinere Wurmgänge im Block sowie wasserfleckig, sonst nur leicht gebräunt, fleckig, Block und Gelenke schwach. Vorne 8 weiße Blätter vorgebunden mit alten Einträgen in Sepia mit einer kleinen Geburtschronik über den Zeitraum von 1584-1627: "Im 1605 ist geborn die Mag(da)lena Frölich den 17 dag november" etc.