Otto Vermehren Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, b. 1861 - d. 1917

    • Otto Vermehren, Bildnis einer jungen Frau, signiertes Ölgemälde von 1883
      Jul. 13, 2024

      Otto Vermehren, Bildnis einer jungen Frau, signiertes Ölgemälde von 1883

      Est: €700 - €900

      Otto Vermehren, Bildnis einer jungen Frau, signiertes Ölgemälde von 1883 Otto Carl Wilhelm Hermann Vermehren, 1861 Güstrow - 1917 Gehlsdorf, Bildnis einer jungen Frau nach links in eine natürliche Lichtquelle blickend, die Teile ihres Gesichts hervorhebt, Licht-und Schattenmalerei, Öl/ Lw., 50 x 40 cm, signiert, datiert (18)83, Craqueluren, viele kleine Retuschen, gerahmt, Provenienz: Privatsammlung Mannheim Zum Künstler: Ab 1879 war er Hospitant an der Kunstschule Weimar sowie später auch Schüler. Ab 1880 Studium an der Münchner Kunstakademie. Erste Aufenthalte in Italien folgten in seiner Studienzeit. 1890 trat er in die Restauratoren-Schule in München ein, welche zur Alten Pinakothek gehörte. Er befasste sich vor allem mit der Restaurierung alter und neuer Meister. Er wurde nach seinem Umzug nach Florenz im Jahr 1900 der erste deutsche Leiter der Restaurierungswerkstätten der Uffizien in Florenz und erlangte damit internationale Bekanntheit.

    • Otto Vermehren, Porträt eines älteren Mannes, signierte Kohlezeichnung, gerahmt
      Jul. 13, 2024

      Otto Vermehren, Porträt eines älteren Mannes, signierte Kohlezeichnung, gerahmt

      Est: €200 - €300

      Otto Vermehren, Porträt eines älteren Mannes, signierte Kohlezeichnung, gerahmt Otto Carl Wilhelm Hermann Vermehren, 1861 Güstrow - 1917 Gehlsdorf, Porträt eines älteren Mannes im Profil, Kohle/Papier, 46 x 31 cm, signiert, lichtrandig, hellere Stellen an den Ecken von Montierung, unter Glas gerahmt, Provenienz: Privatsammlung Mannheim Zum Künstler: Ab 1879 war er Hospitant an der Kunstschule Weimar sowie später auch Schüler. Ab 1880 Studium an der Münchner Kunstakademie. Erste Aufenthalte in Italien folgten in seiner Studienzeit. 1890 trat er in die Restauratoren-Schule in München ein, welche zur Alten Pinakothek gehörte. Er befasste sich vor allem mit der Restaurierung alter und neuer Meister. Er wurde nach seinem Umzug nach Florenz im Jahr 1900 der erste deutsche Leiter der Restaurierungswerkstätten der Uffizien in Florenz und erlangte damit internationale Bekanntheit.

    • OTTO CARL WIILHELM HERMANN VERMEHREN DAS KONZERT
      Sep. 10, 2022

      OTTO CARL WIILHELM HERMANN VERMEHREN DAS KONZERT

      Est: €800 - €1,600

      OTTO CARL WIILHELM HERMANN VERMEHREN 16 August 1861 Güstrow - 25 October 1917 Gehlsdorf THE CONCERT Oil on canvas (old relined). 100 x 85 cm (F. 113 x 98 cm). Signed, dated and place inscribed at lower left: 'Cop. Otto Vermehren Florence 1910'. Part. min. dam. rest., old retouching. Frame. The picture shows a detail of the painting 'The Concert' by Tizian, which was made around 1512 and is located in Florence in the Palazzo Pitti. Provenance: South German private collection.Zeichen(10)OTTO CARL WIILHELM HERMANN VERMEHREN 16. August 1861 Güstrow - 25. Oktober 1917 Gehlsdorf DAS KONZERT Öl auf Leinwand (altdoubl.). 100 x 85 cm (R. 113 x 98 cm). Links unten signiert, datiert und Ortsbezeichnung: 'Cop. Otto Vermehren Florenz 1910'. Part. min. besch. rest., Altretuschen. Rahmen. Das Bild zeigt einen Ausschnitt aus dem Gemälde 'Das Konzert' von Tizian, welches um 1512 entstand und sich heute in Florenz im Palazzo Pitti befindet. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

    • Otto Vermehren (German/Florence, 1861-1917), "Portrait of a Young Man"
      May. 21, 2022

      Otto Vermehren (German/Florence, 1861-1917), "Portrait of a Young Man"

      Est: $2,000 - $4,000

      Otto Vermehren (German/Florence, 1861-1917) "Portrait of a Young Man" oil on canvas unsigned, after the portrait by Titian (ca. 1488/90-1576) now held at the Bavarian State Painting Collection, Munich, Germany, inscribed with artist's name and with a partial old handwritten label en verso. Framed. 35-1/8" x 29-5/8", framed 42-1/2" x 36-1/8" Provenance: Estate of Louis St. Lewis, Chapel Hill, North Carolina.

      New Orleans Auction Galleries
    • Otto Vermehren (1861-1917) d'après Raphaël, - La Madone du Grand-Duc, hu
      Jun. 17, 2020

      Otto Vermehren (1861-1917) d'après Raphaël, - La Madone du Grand-Duc, hu

      Est: CHF300 - CHF500

      Otto Vermehren (1861-1917) d'après Raphaël, La Madone du Grand-Duc, huile sur toile, 56x39 cm

      Geneve Encheres
    • Otto Vermehren (1861-1917) d'après Pierre-Paul Rubens - Martyre de Saint
      Jun. 17, 2020

      Otto Vermehren (1861-1917) d'après Pierre-Paul Rubens - Martyre de Saint

      Est: CHF400 - CHF600

      Otto Vermehren (1861-1917) d'après Pierre-Paul Rubens Martyre de Saint Sébastien, huile sur toile, 164x99 cm

      Geneve Encheres
    • Otto Vermehren, Altmeisterkopie
      May. 30, 2020

      Otto Vermehren, Altmeisterkopie

      Otto Vermehren, Altmeisterkopie Darstellung eines über die Schulter blickenden Mannes am Clavichord, minimal pastose Kopie, Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "cop. v. Otto Vermehren Florenz 1910", rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Renv. 1946 Arend ter Weeme", Craquelure, Druckstellen in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 100,5 x 85 cm. Künstlerinfo: dt. Restaurator, Maler, Zeichner, Kopist und Leiter der Uffizien (1861 Güstrow bis 1917 Gehlsheim bei Rostock), ab 1879 Schüler der Kunstschule Weimar, studierte ab 1880 an der Akademie München, unternahm während seiner Münchner Studienzeit Reisen nach Italien, anschließend in München tätig, beschickte 1884 die Berliner Akademieausstellung, heiratete 1887 eine Florentinerin, ab 1890 Mitarbeit in der Restaurierungswerkstatt der Alten Pinakothek unter Alois Hauser, 1891 Übersiedlung nach Basel, ab 1900 in Florenz Direktor der Restaurierungswerkstätten der Uffizien, 1916 Rückkehr nach Güstrow, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • OTTO VERMEHREN (GERMAN, 1861-1917) YOUNG BOY Oil on canvas: 27 x 20 in.
      Feb. 08, 2020

      OTTO VERMEHREN (GERMAN, 1861-1917) YOUNG BOY Oil on canvas: 27 x 20 in.

      Est: $700 - $900

      Framed; lower right signed: O. Vermehren 1898

      Potomack Company
    • Otto Vermehren, Ritratto femminile. 1913
      Oct. 10, 2017

      Otto Vermehren, Ritratto femminile. 1913

      Est: €500 - €1,000

      Olio su tela. cm 47,5x37,5. Firmato e datato in basso a sinistra: "Otto Vermehren Firenze 1913".

      Gonnelli Casa d'Aste