Paul Verlaine Sold at Auction Prices

b. 1844 - d. 1896

            • Verlaine. The friends
              Oct. 23, 2024

              Verlaine. The friends

              VERLAINE, Paul.- "LES AMIES. Sonnets" Bayonne, at the expense of a group of amateurs called "La Guirlande", 1919. 4th, half-leather, points, preserving original cover. Cameo and culs-de-lampe scenes engraved in wood. Numbered exe. limited edition of 280 exe., printed on Vélin d´Arches paper. Bookplate by Gustavo Gili.

              Duran Arte y Subastas
            • Verlaine. Some verses
              Oct. 23, 2024

              Verlaine. Some verses

              VERLAINE, Paul.- "QUELQUES VERS. Poemes saturniens. Fêtes galanets. La bonne chanson. Romances sans paroles" B.: LP and C. Torn, 1947. Folio, ex. en rama, cover. 18 lithographs by Mallol Suazo. Limited edition "UNIQUE" numbered copy, which includes the 18 full-page lithographs, as well as original designs by the artist, three lithographs in addition to those illustrating the work, and a complete suite of lithographs in grey, improved and signed by the artist, all the sketches for the illustrations, and two original lithographic plates, and three suites, one printed in grey, another in green and another in wine.

              Duran Arte y Subastas
            • VERLAINE Paul (1844-1896).
              Oct. 23, 2024

              VERLAINE Paul (1844-1896).

              Est: €300 - €400

              Réunion de deux recueils en édition originale. Liturgies intimes. Paris, Bibliothèque du Saint-Graal, n° 1, mars 1892 ; in-8 de [2] ff., 31 pp, broché, chemise à dos de chagrin vieux rouge et étui. Édition originale ornée par Louis Hayet d’un joli portrait de Verlaine penché en avant avec un binocle. Le poète l’estimait « très réussi ». Il voyait dans ce recueil le couronnement de son œuvre mystique. Le recueil se vendait par souscription auprès d’Emmanuel Signoret, fondateur du Saint-Graal, qui publia les noms des premiers souscripteurs : Barrès, Rostand, Gide, Moréas, Maurras, A. Bruant… Tirage à 375 exemplaires sur beau vélin, dont 50 réimposés au format in-4. Le portrait est tiré sur Japon, papier réservé en principe aux exemplaires de grand format. – Van Bever & Monda, pp. 51-52. – Galantaris, n° 170. Épigrammes. Paris, [La Plume] Bibliothèque artistique et littéraire, 1894 ; in-12, demi-maroquin poli noir, à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Duhayon). Édition originale ornée d’un frontispice par F. A. Cazals représentant la silhouette de Verlaine marchant. – Recueil écrit à l’hôpital Saint-Louis en juin 1894 pour se distraire. Verlaine s’y moque avec légèreté de l’épaisseur de la poésie parnassienne. Papier d’édition sur vélin d’Angoulême (papier bruni). Van Bever & Monda, pp. 15-18. – Galantaris, n° 200.

              Alde
            • VERLAINE Paul (1844-1896).
              Oct. 23, 2024

              VERLAINE Paul (1844-1896).

              Est: €400 - €600

              Réunion de deux recueils en édition originale. Bonheur. Paris, Léon Vanier, 1891 ; in-12 de 2 f. bl., [2] ff., 120 pp., demi-maroquin noisette à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture saumon. Édition originale. Le recueil censé traduire des élans chrétiens exprime plutôt une nostalgie religieuse. Exemplaire sur vélin couché, papier d’édition après 55 Hollande. Van Bever & Monda, pp. 45-47. – Galantaris, n° 153. Chansons pour Elle. Paris, Léon Vanier, 1891 ; in-12, reliure moderne à la bradel, demi-maroquin cerise à coins, couverture rose. Édition originale. Les 25 pièces du recueil sont pour la plupart inspirées par Eugénie Krantz et par Philomène Boudin. Les deux femmes alternant dans la vie sentimentale du poète, il aurait dû écrire Chansons pour Elles... Exemplaire sur papier de Hollande, seul papier après quelques exemplaires sur Japon. Van Bever & Monda, pp. 49-50. – Galantaris, n° 163.

              Alde
            • VERLAINE Paul (1844-1896).
              Oct. 23, 2024

              VERLAINE Paul (1844-1896).

              Est: €1,500 - €2,000

              Amour. Paris, Léon Vanier, 1888 ; in-12 de 1 f. bl., [3] ff., 174 pp., reliure moderne maroquin noir, filet doré dur les plats, dos à nerfs orné de caissons d’un filet doré couverture, étui. Édition originale dédiée par Verlaine à son fils Georges. Le recueil évoque en filigrane la séparation du poète et de son épouse et son amitié trouble pour Lucien Létinois. Un des 50 exemplaires du tirage de tête sur papier de Hollande, suivis de 600 sur vélin blanc. On connaît aussi un exemplaire sans doute unique sur papier rose. Couverture un peu salie. Van Bever & Monda, pp. 32-33. – Galantaris, n° 108.

              Alde
            • VERLAINE Paul (1844-1896).
              Oct. 23, 2024

              VERLAINE Paul (1844-1896).

              Est: €200 - €400

              Jadis et Naguère. Paris, Léon Vanier, 1884 ; in-12 de 159-[1] pp., demi-vélin blanc à la bradel, pièce rouge, couverture. Édition originale. Comme le laisse entendre le titre, le recueil contient des poèmes plus ou moins anciens, écartés des précédents recueils, et un « Art poétique » qui fut alors considéré comme un manifeste symboliste. Tirage à 500 exemplaires sur vélin blanc. Pas de grand papier. Ex-libris gravé de Maurice de Fleury Van Bever & Monda, pp. 27-28. – Galantaris, n° 71.

              Alde
            • VERLAINE Paul (1844-1896).
              Oct. 23, 2024

              VERLAINE Paul (1844-1896).

              Est: €500 - €600

              Les Poètes maudits. Paris, Léon Vanier, 1884 ; in-12, demi-maroquin noisette à coins, filets dorés, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture (Dubois d’Enghien). Édition originale, contenant huit poèmes d’Arthur Rimbaud, sept de Mallarmé et les portraits, tirés sur Chine, de Corbière, Rimbaud et Mallarmé. Malgré un tirage relativement faible, l’ouvrage fit beaucoup pour la postérité des trois poètes. Tirage à 253 exemplaires sur beau vélin blanc. Pas de grand papier. Bel exemplaire. Van Bever & Monda, pp. 23-26. – Galantaris, n° 66.

              Alde
            • VERLAINE Paul (1844-1896).
              Oct. 23, 2024

              VERLAINE Paul (1844-1896).

              Est: €3,000 - €5,000

              Romances sans paroles. Sens, typographie de Maurice L’Hermitte, 1874 ; in-12 de 48 pp., [1] f., 1 f. bl., maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, doublures de maroquin vert entièrement recouvert de motifs de lotus à répétition rouges, vert clair, havane, gardes de soie vieux rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à rabats et dos de maroquin, étui (Huser). Édition originale qui marque le passage de Verlaine du Parnasse au Symbolisme. Verlaine était détenu à Mons au moment où s’imprimait le livre. Il voulait dédier ces vers à Rimbaud, celui-ci « l’ayant poussé beaucoup à les faire ». Craignant un scandale, des amis parvinrent à le convaincre et il n’y eut pas de dédicace. Le recueil contient quelques-uns des poèmes les plus touchants de Verlaine, certains écrits en présence de Rimbaud : « Il pleure dans mon cœur… » et « Voici des fruits, des fleurs ». Un des 300 exemplaires sur vélin teinté. Il n’y a pas eu de grand papier. – Sur la couverture, l’adresse de Paris, chez tous les libraires a été recouverte par une étiquette de Léon Vanier, qui avait racheté les droits à Verlaine et récupéra les invendus. Note (d’une main inconnue qui semble assez moderne) page 13 et corrections à la mine de plomb (anciennes) p. 16, 33, 37, 41, 44, 45, 48, peut-être de la main de Verlaine ou plus vraisemblablement de celle d’Edmond Lepelletier. Galantaris, n° 39.

              Alde
            • VERLAINE Paul (1844-1896).
              Oct. 23, 2024

              VERLAINE Paul (1844-1896).

              Est: €200 - €300

              Les Amies, scène d’amour sapphique. Sonnets par le licencié Pablo de Herlagnèz. Ségovie [Bruxelles, Vital Puissant], 1870 ; in-12 de 16 pp., demi-percaline rouge à la bradel, titre doré en long. Édition clandestine de ces poèmes saphiques, tirée à tout petit nombre, signée d’un pseudonyme assez transparent (Pablo pour Paul ; Herlagnez assonance de Verlaine). Fleuron de titre représentant un amour armé d’un carquois et d’un arc. La première édition, très rare car une partie du tirage avait été saisie à la frontière, est de 1868. Galantaris, n° 14.

              Alde
            • VERLAINE Paul (1844-1896).
              Oct. 23, 2024

              VERLAINE Paul (1844-1896).

              Est: €1,000 - €1,500

              La Bonne Chanson. Paris, A. Lemerre, 1870 ; in-12 de [2] ff., 38 pp., [1] f., 1 f. bl., demi-maroquin noir à coins, filet doré, dos lisse orné d’un caisson de filet doré, tête dorée, couverture et dos (Kauffmann). Édition originale du dernier ouvrage de Verlaine publié à ses frais. Les poèmes étaient pour la plupart inspirés par sa fiancée Mathilde Mauté. Bien que ce soit l’un des meilleurs recueils du poète, il il ne fut pas mis en vente immédiatement en raison de la guerre. Sur la couverture l’adresse de Lemerre a été recouverte par une étiquette de Léon Vanier, ce qui est le cas des exemplaires invendus. Un des 550 sur vélin teinté. Bel exemplaire. Van Bever & Monda, pp. 13-15. – Galantaris, n° 32.

              Alde
            • VERLAINE Paul (1844-1896).
              Oct. 23, 2024

              VERLAINE Paul (1844-1896).

              Est: €1,500 - €2,000

              Fêtes galantes. Paris, A. Lemerre, 1869 ; in-12 de [2] ff., 54 pp., [1] f., maroquin rose, perles de maroquin noir mosaïquées en encadrement sur les plats, masques de comédie noirs sur le plat supérieur, dos lisse orné d’un fleuron mosaïqué de noir, pièce noire, cadre intérieur du même décor de perles noires, tête dorée, couverture. Édition originale, encore publiée aux dépens de l’auteur. Rimbaud trouvait ce recueil « adorable », Mallarmé y voyait « un éternel bijou ». Exemplaire sur vergé de Rives, seul papier avec 10 Chine. Très jolie reliure, curieusement non signée. Dans une des perles du plat inférieur, on peut lire le monogramme SD, non identifié. Réparation à l'angle des pages 27/28. Van Bever & Monda, pp. 10-11. – Galantaris, n° 18.

              Alde
            • VERLAINE Paul (1844-1896).
              Oct. 23, 2024

              VERLAINE Paul (1844-1896).

              Est: €200 - €300

              Un Grognard. Paris, La Nouvelle Némésis, 10 octobre 1868 ; in-8 en ff. de 8 ff. (pages 127 à 142), chemise à dos de maroquin brun, étui. Le poème de Paul Verlaine occupe les 4 premières pages de ce fascicule de la revue La Nouvelle Némésis. Bien imprimé sur Hollande.

              Alde
            • VERLAINE Paul (1844-1896).
              Oct. 23, 2024

              VERLAINE Paul (1844-1896).

              Est: €2,000 - €3,000

              Poèmes saturniens. Paris, Alphonse Lemerre, 1867 ; in-12 de [3] ff., 163 pp., maroquin janséniste cerise, dos à nerfs, doublures de box cerise avec cadre formé de 7 filets à froid et un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). Édition originale du premier recueil poétique de Verlaine annoncé dans le Journal de la Librairie le 17 novembre 1866. En le plaçant sous l’invocation de Saturne, il se référait à l’acception admise : sombre et mélancolique. Publié à compte d’auteur avec l’aide de sa cousine Elisa Dujardin, bien imprimé sur vélin blanc avec de petits ornements, il trouva un accueil plutôt favorable dans les milieux littéraires. Tirage à 505 exemplaires : 5 sur Chine, 9 sur Hollande et 491 sur vélin. La page de titre est datée 1866, la couverture 1667. – Splendide exemplaire sur beau vélin. Van Bever & Monda, pp. 7-3. – Galantaris, n° 4.

              Alde
            • VERLAINE Paul (1844-1896).
              Oct. 23, 2024

              VERLAINE Paul (1844-1896).

              Est: €600 - €800

              [Poésies]. [Le Parnasse contemporain], sans lieu ni date [1866] ; in-8 de 4 ff. (pages137 à 144), demi-maroquin à long grain gris éléphant, filet doré, dos lisse orné en long, tête dorée (Semet et Plumelle). Rarissime pré-originale de huit poèmes de Verlaine, âgé de 24 ans et qui n’avait encore rien publié en volume. Ils sont extraits du Parnasse contemporain. Les poèmes paraîtront quelques semaines plus tard dans le premier recueil de l’auteur, les Poèmes saturniens. Un des quelques exemplaires tirés sur papier de Hollande.

              Alde
            • Verlaine, Paul: Frauen (mit 4 Beigaben)
              Oct. 10, 2024

              Verlaine, Paul: Frauen (mit 4 Beigaben)

              Est: €300 - €450

              Verlaine, Paul. Frauen. Deutsche Ausgabe des Buches "Femmes". 31 S., 1 Bl. 23,5 x 8 cm. Mit 10 (1 signiert) Orig.-Radierungen in Sepia von M. E. Philipp. OHalbleinen (schwach fleckig und berieben) mit goldgeprägter Deckelvignette. (Privatdruck 1922). -- Hayn-Gotendorf IX, 603. Bilderlexikon S. 726. – Erste Ausgabe mit den erotischen Illustrationen von Martin Erich Philipp (1887-1978). Eines von wohl 150 Exemplaren. – Sauber und wohlerhalten. – Dasselbe. Deutsche Umdichtung von Curt Moreck (d.i. Konrad Haemmerling) mit vier bisher unveröffentlichten Gedichten aus dem Manuskript. 49 S., 1 Bl. 25,5 x 17,5 cm. Marmorierter OHalbpergamentband mit goldgeprägtem RTitel. Hannover, Paul Steegemann, 1920. - Vgl. Fromm 26286. - Meyer 21.1. - Zweite Ausgabe, als Privatdruck erschienen. Eines von 750 hs. nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 800) in Halbpergament. - Schönes Exemplar. - Dasselbe. Vollständig freie deutsche Umdichtung von Ferdinand Rodenstein (d. i. F. K. Holzinger). Mit vier bisher unveröffentlichten Gedichten aus dem Manuskript. 64 S. 21,5 x 14 cm. Interimsbroschur. Leipzig, Internationaler Zentralverband der Bibliophilen, 1921. - Fromm 26287. Vgl. Hayn-Gotendorf IX, 604. Meyer 21.2 - Eines von 500 Exemplaren des Privatdrucks (Gesamtauflage), hier allerdings in einem Exemplar ohne Nummer, das über die Auflage gedruckt wurde. Wohl aus dem Umfekd von Steegemann in Hannover. - Sauber und wohlerhalten. - Derselbe. Les Amies. Sonnets. Freundinnen. Sonette. Übertragung M. L. (d. i. Maria Luise Weissmann). 1 Bl., 19 S., 1 Bl. 27 x 18,5 cm. Halbleder d. Z. (Rücken ausgeblichen) mit goldgeprägtem RTitel. "Midillü" (d. i. München) 1927. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Eines von 100 nummerierten Exemplaren zur Subskription, ausgeliefert wurden aber nur 50 Exemplare (vgl. Jeschke Kat. 29 Nr. 3326), da der Rest vom Buchbinder vernichtet wurde. - Schwache Stockflecken, sonst wohlerhalten. - Moritz August von Thümmel. Wilhelmine oder der vermählte Pedant. Ein prosaisches comisches Gedicht. 1764. 1 Bl., 51 S. Mit 10 (1 signiert) Orig.-Radierungen von M. E. Philipp. 24,5 x 16 cm. Illustrierter OHalbpergamentband. (Leipzig, J. J. Weber, um 1920). - Hayn-Gotendorf IX, 584. Vollmer III, 582. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Martin Erich Philipp (1887-1978). Eines von 500 nummerierten Exemplaren. - Papierbedingt gebräunt.

            • VERLAINE (Paul)
              Sep. 24, 2024

              VERLAINE (Paul)

              Est: €600 - €800

              VERLAINE (Paul) Poésies religieuses. In-12 (18,5 x 11,5 cm), maroquin terre d'ombre, 8 filets en chevrons rapprochés en bord des plats, côté gouttière, dos lisse avec auteur et titre dorés, encadrement intérieur de trois filets perlés dorés, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés (J. Anthoine Legrain). Édition originale, préfacée par J. K. Huysmans. « Les quatre-vingt-neuf pièces qui composent ce recueil sont extraites de : Sagesse (18) ; Amour (15) ; Bonheur (25) ; Liturgies intimes (24) ; Œuvres posthumes (7) » (Galantaris). L’un des 15 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 14). Bel exemplaire parfaitement conservé dans une sobre reliure d'Anthoine-Legrain. Dos imperceptiblement éclairci ; couverture légèrement salies. Provenance : Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 195.

            • OEUVRES LIBRES.
              Jun. 28, 2024

              OEUVRES LIBRES.

              Est: €250 - €300

              Gr. in-8°. - Tirage strictement limité à 522 ex. sur vélin de Johannot, seul papier, un des 400 (n° 220) avec les 12 h.-t. en couleurs, non signés, attribués à Paul-Émile Bécat. Nombr. culs-de-lampe en noir du même. - Réf. Dutel 2094. - Pia 1044.

              Arenberg Auctions
            • L'OEUVRE ÉROTIQUE [...]. ÉDITION DÉFINITIVE ET COMPLÈTE.
              Jun. 28, 2024

              L'OEUVRE ÉROTIQUE [...]. ÉDITION DÉFINITIVE ET COMPLÈTE.

              Est: €150 - €200

              In-4° (rares piqûres). - Édition clandestine non mise dans le commerce et entièrement réservée à une mystérieuse "société de bibliophiles". Tirage unique à 250 ex. sur vélin Lafuma (n° 191). Ill. de 18 lithographies originales fort libres, non signées. Les pierres ont été effacées après tirage. - Réf. Dutel 2085.

              Arenberg Auctions
            • LES AMIES FEMMES.
              Jun. 28, 2024

              LES AMIES FEMMES.

              Est: €300 - €400

              In-4° (pet. rouss. marg. au verso bl. en regard de la table). - Premier tirage des 25 lithographies originales dont 12 h.-t. en couleurs et 13 en-tête en noir, non signées, attribuées à L. Berthommé Saint-André. Tirage à 275 ex. tous sur vélin de Rives dont 100 accompagnés d'une suite des h.-t. avec remarques tirés en noir sur japon teinté. Ex. non justifié avec la suite des 12 h.-t. - Réf. Dutel 975. - Pas dans Pia.

              Arenberg Auctions
            • Paul Verlaine. Femmes.
              Jun. 23, 2024

              Paul Verlaine. Femmes.

              Paul Verlaine. Femmes. Privatdruck. o.O., o.D., o.J. (Um 1920/25). 48 S., 2 Bll. Handbemalter Ganzpergamenteinband mit goldgeprägten Fileten, Innenkantenvergoldung Signiert H. Sperling Leipzig. - Hayn/Gotendorf IX, 603. - Nicht bei Göbel. - Unikatärer Einband, die Edition eines von 100 Exemplaren. "Cette édition a été tirée à cent exemplaires. Elle ne peut être mise dans le commerce". Druck auf kräftigem Vélin, Titel und Gedichttitel in Grün gedruckt. Diese berühmte erotische Gedichtesammlung rückte sowohl in Frankreich als auch in Deutschland in den Fokus der Zensurbehörden. Die Vorsätze mit handgemachten Sprenkelpapier. Ex Libris aus der Bibliothek des Paläobotanikers Robert Potonié. Rundumgoldschnitt. - Femmes. Private print. (Around 1920/25). 48 p., 2 sheets. Hand-painted full parchment binding with gilt embossed fillets, gilt inside edges Signed H. Sperling Leipzig. - Unique binding, One of 100 copies. "Cette édition a été tirée à cent exemplaires. Elle ne peut être mise dans le commerce". Printed on strong Vélin, title and poem title printed in green. This famous collection of erotic poems became the focus of censorship in France and Germany. The endpapers with handmade speckle paper. Ex Libris from the library of the palaeobotanist Robert Potonié. Gilt edges.

            • Binding.- Verlaine (Paul) Poèmes Saturniens, one of 500 copies on Vélin, bound in grey morocco with circlular floral design in gilt & inlays, by "A.L.", Paris, 1914
              May. 30, 2024

              Binding.- Verlaine (Paul) Poèmes Saturniens, one of 500 copies on Vélin, bound in grey morocco with circlular floral design in gilt & inlays, by "A.L.", Paris, 1914

              Est: £500 - £700

              Binding.- Verlaine (Paul) Poèmes Saturniens, number 408 of 500 copies on Vélin, from an edition limited to 550, pochoir illustrations by H.Bouché-Leclercq, bookplate of Laz. Goldschmidt, bound in dark grey morocco, covers with circular design of swirling leafy tendrils tooled in gilt with roses & leaves inlaid in red & green morocco, spine titled in gilt and compartments with simplified design in gilt and inlaid red roses, five raised bands, patterned silk doublures & flyleaves, turn-ins with row of small  flowers dotted in gilt, t.e.g., signed "AL" in lower right corner of rear board, spine very slightly rubbed and faded, slip-case, 8vo, Paris, 1914.

              Forum Auctions - UK
            • Verlaine (Paul) Romances sans Paroles, first edition, handsome black morocco mosaic binding, by Huser, Sens, 1874
              Mar. 28, 2024

              Verlaine (Paul) Romances sans Paroles, first edition, handsome black morocco mosaic binding, by Huser, Sens, 1874

              Est: £2,000 - £3,000

              Verlaine (Paul) Romances sans Paroles, first edition, first issue with "Paris chez tous les libraires" on upper cover, [one of 300 copies], half-title, handsome black morocco mosaic binding, by Huser, covers with semé of small flowers inlaid in cream, fawn, green & deep pink morocco and tooled in blind, spine titled in gilt and with compartments of onlaid cream & deep pink morocco, cream calf doublures, black silk flyleaves, original pale grey printed wrappers bound in, g.e., signed "Huser" at foot of front doublure, small stain to front endpapers where label removed, black morocco-backed marbled chemise with morocco yapp edges, board slip-case (very slightly rubbed), 8vo (c.190 x 120mm.), Sens, 1874.

              Forum Auctions - UK
            • VERLAINE (Paul).
              Mar. 26, 2024

              VERLAINE (Paul).

              Est: €150 - €200

              Liturgies intimes. Paris, Vanier, 1893. In-12, broché. Seconde édition, en partie originale, offrant sept pièces de plus que celle de 1892. Elle a été tirée à 600 exemplaires environ. Exemplaire tel que paru remarquablement conservé.

              Alde
            • [VERLAINE (Paul)].
              Mar. 26, 2024

              [VERLAINE (Paul)].

              Est: €200 - €300

              RÉGAMEY (Félix). Verlaine dessinateur. Paris, H. Floury, 1896. Petit in-4, broché. Édition originale, comprenant 23 reproductions de dessins, de portraits et d'autographes de Verlaine, dont 18 à pleine page. Elle a été tirée à 630 exemplaires numérotés. Un des 18 exemplaires sur papier Whatman (n°19). L’aquarelle originale de Régamey prévue à la justification a été remplacée par un croquis anonyme représentant Verlaine et Rimbaud à Londres en 1872. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, 2014, n°270.

              Alde
            • VERLAINE (Paul).
              Mar. 26, 2024

              VERLAINE (Paul).

              Est: €800 - €1,000

              Liturgies intimes. Paris, Bibliothèque du Saint-Graal, 1892. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle). Édition originale, tirée à 375 exemplaires sur vélin satiné avec un portrait de Verlaine par Louis Hayet pour frontispice. Un des 50 exemplaires de tête réimposés au format grand in-8 (le tirage ordinaire est in-12) avec le portrait sur japon. Très bel exemplaire. On joint un billet autographe signé de Verlaine : Reçu de Monsieur Vanier éditeur la somme de dix francs pour droit de publier Les Liturgies intimes (droit exclusif). Paris, 20 novembre 1892. Léon Vanier a fait paraître la seconde édition augmentée du recueil dès 1893. Galantaris, n°137 – Montel, 81 – Carteret, II, 430 – Vicaire, VII, 998.

              Alde
            • VERLAINE (Paul).
              Mar. 26, 2024

              VERLAINE (Paul).

              Est: €4,000 - €5,000

              Romances sans paroles. Sens, Maurice L’Hermitte, 1874. In-12, maroquin gris perle janséniste, filet intérieur doré, doublure et gardes de soie saumon, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés de maroquin anthracite et de soie brodée mauve (J. Faki). Édition originale. Elle a été tirée à seulement 300 exemplaires sur vélin teinté, sans grands papiers. Romances sans paroles fut composé en majeure partie pendant la fugue de Verlaine en Angleterre et en Belgique, sous l'influence de Rimbaud, auquel il souhaitait dédier l'ouvrage ; ses amis, craignant le scandale, l'en dissuadèrent toutefois. Le recueil contient Ariettes oubliées, Paysages belges, Birds in the night et Aquarelle. Envoi autographe signé : à Félicien Champsaur, / « Il pleure dans mon cœur / comme il pleut sur la ville [»] / Paul Verlaine. Verlaine cite dans cette dédicace au poète et romancier Félicien Champsaur (1858-1934) deux de ses vers les plus célèbres, imprimés dans ce même recueil (Ariettes oubliées, iii, p. 9). L'ultime poème comporte six corrections au crayon, probablement autographes (p. 48). Très bel exemplaire lavé, encollé et relié sur brochure par Joachim Faki, grand de marges et bien complet de la fragile couverture à l'adresse de Paris, chez tous les libraires. Galantaris, n°31 – Montel, 18-20.

              Alde
            • VERLAINE (Paul).
              Mar. 26, 2024

              VERLAINE (Paul).

              Est: €1,000 - €1,200

              Fêtes galantes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. Petit in-12, demi-percaline verte, initiales P. V. dorées en queue, tête rouge, non rogné, chemise et étui postérieurs en maroquin rouge (Reliure de l'époque). Édition originale rare et recherchée, publiée à compte d'auteur à 350 exemplaires sur hollande et 10 sur chine. « Peu d'œuvres, écrivent Van Bever et Monda, eurent plus de succès que ce mince recueil, où le poète évoquait, en vers idylliques, les grâces surrannées du XVIIIe siècle », décrivant un univers de rêve et de fantaisie placé sous le signe de Watteau, découvert par Verlaine à l'ouverture de la galerie Lacaze du Louvre en compagnie d'Edmond Lepelletier. Léon Vanier a réédité l'ouvrage en 1886 puis en 1891. Exemplaire sur hollande comprenant d'innombrables corrections à la plume, dont deux modifications apportées au texte (auprès modifié en au prix p. 11, quand en que p. 17), tandis que les autres concernent essentiellement la typographie et l'orthographe : tous les s longs (ſ), en particulier, sont changés en s et les esperluètes (&) en et. Au verso du faux-titre, l'indication du titre « en préparation Les Vaincus » a été biffée dans la liste des ouvrages de l'auteur. Exemplaire présumé de Verlaine, relié aux initiales P.V., pour lequel Daniel Morcrette a fait confectionner un luxueux étui en plein maroquin rouge portant la mention Exemplaire de l'auteur. Le volume comporte l'étiquette de Léon Vanier sur le premier contreplat, ainsi que cet ex-libris manuscrit sur la première garde : Mme Thérèse Geiss [?] / rue Pigalle 62. Petite tache brune en marge des derniers feuillets, déchirures marginales sans atteinte au texte aux pp. 45-50. Van Bever & Monda, 10 – Montel, 13 – Galantaris, n°16 – Vicaire, VII, 990 – Carteret, II, 418.

              Alde
            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896). Réunion de cinq o
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896). Réunion de cinq o

              Est: €1,000 - €1,500

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896). Réunion de cinq ouvrages, dont quatre en édition originale. VERLAINE, Paul (1844-1896). Réunion de cinq ouvrages, dont quatre en édition originale. Ensemble comprenant : - Sagesse. Paris : Société générale de la Librairie catholique, Victor Palmé ; Bruxelles : Ancienne maison Henri Goemare, 1881. In-8 (230 x 147 mm). Tirage à 500 ou 600 exemplaires selon les bibliographies. Bel exemplaire, sans l'étiquette de relais de Léon Vanier. Reliure signée Devauchelle : maroquin fuschia, double encadrement de triples filets dorés, l'un droit et l'autre quadrilobé, fleurons angulaires dorés, dos à nerfs orné, doublure et gardes de maroquin olive à long grain, encadrement doré droit et petites pastilles mosaïquées de maroquin fuschia aux contreplats, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui. - Les Poètes maudits. Tristan Corbière. Arthur Rimbaud. Stéphane Mallarmé. Paris : Léon Vanier, 1884. In-12 (185 x 120 mm). 3 portraits hors-texte tirés sur Chine. (Rousseurs au portrait de Mallarmé.) Première édition en librairie de six poèmes d'Arthur Rimbaud, dont « Voyelles » et « Le Bateau ivre ». Tirage à 253 exemplaires sur vélin. Broché, chemise et étui. (Dos partiellement fendu.) - Parallèlement. Paris : Léon Vanier, 1889. In-12 (180 x 115 mm). Tirage à 500 exemplaires. Très bel exemplaire complet du poème "Chasteté" (2ff.), offert en prime aux lecteurs. Reliure signée Marius Michel : maroquin janséniste havane, dos à nerfs, doublure de maroquin gris, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, étui. (Dos légèrement passé.) Provenance : Émile Chamontin (ex-libris) – William Standish (ex-libris) – Eg. Bouchez (ex-libris). - Dédicaces. Paris : Bibliothèque artistique & littéraire, 1890. Portrait hors-texte gravé par Baud d'après Cazals. Tirage à 350 exemplaires non mis dans le commerce, celui-ci sur vergé Vidalon paraphé par l'auteur (n° 72). Reliure signée Canape et datée 1926 : maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, multiples filets dorés droits en encadrement intérieur, tranches dorées, couverture et dos. (Charnière supérieure frottée.) - Femmes. Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, sans lieu ni date [? Londres : Charles Hirsch, 1893]. In-12 (187 x 124 mm). Seconde édition, et première in-12. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci l'un des 20 sur Japon (n° 7). Toile verte moderne, étui. Important reunion of 5 works, 4 of them in first edition.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) et Pierre BONNARD (
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) et Pierre BONNARD (

              Est: €12,000 - €18,000

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) et Pierre BONNARD (1867-1947) Parallèlement. Paris : Ambroise Vollard, Imprimerie nationale, 1900. VERLAINE, Paul (1844-1896) et Pierre BONNARD (1867-1947) Parallèlement. Paris : Ambroise Vollard, Imprimerie nationale, 1900. Superbe exemplaire sur Chine, dans une reliure doublée et mosaïquée de Marius Michel. C'est le premier livre publié par Ambroise Vollard. Exemplaire avec la couverture, le privilège et le titre en premier état, la couverture et le titre étant ornés d'une vignette à l'effigie de la République. Elle fut remplacée par une vignette dessinée par Bonnard sur ordre du ministère de la Justice lorsque ce dernier s'aperçut de la teneur sensuelle de l'ouvrage. Rauch, 21 ; The Artist and The Book, 27. In-4 (292 x 140 mm). Tirage à 200 exemplaires, celui-ci l'un des 30 sur "papier Chine Chine" (n° 21). Illustré de 109 lithographies originales de Pierre Bonnard dans le texte tirées en rose, et 9 ornements en noir gravés sur bois par Beltrand d'après Bonnard. Reliure signée Marius Michel : maroquin rouge, encadrement droit formé d'un triple filet doré alternant avec deux listels mosaïqués de maroquin vert et noir, dos à nerfs de même, doublure de maroquin vert, large encadrement doré et mosaïqué de fleurs stylisées de maroquin Lavallière et noir, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui. Beautiful copy on China, in a lined inlaid binding by Marius Michel.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Épigrammes. Paris
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Épigrammes. Paris

              Est: €1,000 - €1,500

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Épigrammes. Paris : Bibliothèque artistique & littéraire, 1894. VERLAINE, Paul (1844-1896) Épigrammes. Paris : Bibliothèque artistique & littéraire, 1894. Édition originale. Exemplaire sur Japon enrichi d'un poème autographe de Paul Verlaine. Carteret, II, 433 ; Vicaire, VII, 999. In-12 (187 x 140 mm). Tirage à 1.050 exemplaires, celui-ci l'un des 20 de tête sur Japon. Illustré d'un portrait-frontispice d'après F.-A. Cazals. Exemplaire enrichi d'un poème autographe corrigé de Paul Verlaine, au verso d'une enveloppe : "Sur un portrait de Lamartine interprêté par F.-A. Cazals", monté sur onglet en regard du poème imprimé. Broché, chemise et étui. Provenance : marquis Emmanuel Du Bourg de Bozas (ex-libris) First edition. Copy on Japan comprising an autograph poem by Paul Verlaine.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Dans les limbes. P
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Dans les limbes. P

              Est: €1,200 - €1,800

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Dans les limbes. Paris : Léon Vanier, 1894. VERLAINE, Paul (1844-1896) Dans les limbes. Paris : Léon Vanier, 1894. Exemplaire de tête sur Japon, enrichi de deux manuscrits de travail pour le recueil. Verlaine eut l'idée de ce recueil "amoureux cette fois très chaste" en octobre 1892 et l'écrivit entre décembre et janvier à l'hôpital Broussais. Carteret, II, p. 433 ; Vicaire, VII, col. 999 ; Montel, pp. 96-97 ; Oeuvres poétiques complètes, p. 1289 (exemplaire cité). In-12 (186 x 132 mm). Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur Japon, seul grand papier, celui-ci le n° 3. Illustré d'un portrait de Verlaine par Loévy. Enrichi de : - un manuscrit autographe monogrammé du dialogue IV, 3 pp. sur 3 ff., encre brune sur papier d'hôpital, pagination continue à l'encre, relié en début d'ouvrage (légères déchirures en marges et au niveau des pliures) ; - un manuscrit autographe signé du poème X (d'abord poème III, correction au crayon rouge), encre brune sur papier d'hôpital, relié en début d'ouvrage ; - 2 portraits gravés de l'auteur reliés en début d'ouvrage. Reliure non signée : bradel demi-maroquin vert mousse, dos lisse orné d'une gurilande florale surmontée d'un ruban et d'une couronne, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure légèrement frottée, dos passé). Provenance : Louis Barthou (1862-1934 ; ex-libris, sa vente, 4-6 novembre 1935, n° 926) First edition. Deluxe copy on Japan, with two autograph drafts by Verlaine.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Odes en son honneu
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Odes en son honneu

              Est: €1,200 - €1,800

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Odes en son honneur [épreuves corrigées]. Paris : Léon Vanier, [1892]. VERLAINE, Paul (1844-1896) Odes en son honneur [épreuves corrigées]. Paris : Léon Vanier, [1892]. Réunion des premières et secondes épreuves de l'édition originale des Odes en son honneur. Le premier jeu comporte de nombreuses corrections autographes à l'encre de Paul Verlaine. Ces épreuves portent 11 cachets de l'imprimerie de Ch. Herissey, à Évreux, datés 26 et 28 novembre 1892 (pour les premières épreuves, 5 cachets) et 29 décembre 1892 (pour les secondes, 6 cachets). Le premier jeu d'épreuves est sans page de titre ; on note dans le second jeu, qui comporte la page de titre définitive à la date de 1893, l'oubli de 13 corrections non reportées par l'imprimeur. L'ensemble est précédé d'une couverture manuscrite de papier bleu, dont le premier plat porte ce titre calligraphié à l'époque : Odes en son honneur. Edition originale. 1ère épreuve avec toutes les corrections de la main de Paul Verlaine. 2eme épreuve au net. Exemplaire unique. In-12 (189 x 112 mm). Reliure signée Canape : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. Reunion of the first and second proofs of the first edition, with numerous autograph corrections by Paul Verlaine.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Élégies. [Épreuves
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Élégies. [Épreuves

              Est: €1,200 - €1,800

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Élégies. [Épreuves corrigées.] Paris : Léon Vanier, [1892]. VERLAINE, Paul (1844-1896) Élégies. [Épreuves corrigées.] Paris : Léon Vanier, [1892]. Jeu complet des premières épreuves de l'édition originale des Élégies, comportant des corrections autographes au crayon de Paul Verlaine, et peut-être d'une autre main (?). Ces épreuves portent 6 cachets de l'imprimerie de Ch. Herissey, à Évreux, datés 30 novembre et 3 décembre 1892. Un feuillet in fine porte la mention manuscrite, d'une main non identifiée : "Verlaine n'a pas corrigé de la page 37 à fin". L'ensemble est précédé d'une couverture manuscrite de papier bleu, dont le premier plat porte ce titre calligraphié à l'époque : Élégies, Edition originale. 1ère épreuve avec toutes les corrections de la main de Paul Verlaine. Exemplaire unique. In-12 (190 x 114 mm). Reliure signée Canape : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. Complete first proof of the first edition, with autograph corrections by Paul Verlaine.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Mes prisons. [Épre
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Mes prisons. [Épre

              Est: €1,200 - €1,800

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Mes prisons. [Épreuves corrigées.] Paris : Léon Vanier, 1891. VERLAINE, Paul (1844-1896) Mes prisons. [Épreuves corrigées.] Paris : Léon Vanier, 1891. Jeu complet des premières épreuves de l'édition originale de Mes prisons, comportant de nombreuses corrections à l'encre et au crayon de Paul Verlaine et d'une autre main (Léon Vanier ?). Ces épreuves portent 9 cachets de l'imprimerie de Ch. Herissey, à Évreux, datés 23 et 30 novembre 1892. La page de titre imprimée est ici datée 1891 ; elle deviendra 1893 dans le tirage final. L'ensemble est précédé d'une couverture manuscrite de papier bleu, dont le premier plat porte ce titre calligraphié à l'époque : Mes Prisons. Edition originale. 1ère épreuve avec toutes les corrections de la main de Paul Verlaine. Exemplaire unique. 1891. 23 novembre 92. 30 nov 92. Janvier Avril 93. In-12 (188 x 115 mm). Reliure signée Canape : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. Complete proof of the first edition, with corrections by Paul Verlaine and someone else (maybe Léon Vanier?)

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Chansons pour elle
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Chansons pour elle

              Est: €400 - €500

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Chansons pour elle. Paris : Léon Vanier, 1891. VERLAINE, Paul (1844-1896) Chansons pour elle. Paris : Léon Vanier, 1891. Édition originale. Bel exemplaire relié par Marcellin Lortic et enrichi de deux billets autographes. Exemplaire enrichi de deux billets autographes de Paul Verlaine adressés à son éditeur Léon Vanier, montés sur le faux-titre. Le premier, daté 3 mai 1886 et monogrammé, convie Vanier ; le second, signé et non daté, est rédigé sur une carte de visite de Charles Le Goffic : "Je prie instamment et très instamment Vanier de donner à Mr [Charles Le Goffic] un ou deux, au moins, exemplaires d'Amour. Son très obstiné P. Verlaine". Carteret Trésor, II, 430 ; Vicaire, VII, 997. In-12 (187 x 123 mm). Reliure signée M. Lortic : maroquin bleu, triple filet doré en encadrement, rose dorée dans un angle du premier plat, dos à nerfs joliment orné, encadrement intérieur de même maroquin avec guirlande dorée en encadrement, tranches dorées sur témoins, couverture, étui. Provenance : Bibliothèque Franchetti (ex-libris ; vente en 1922) First edition. Fine copy bound by Lortic and comprising 2 autograph notes.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Femmes. Imprimé "s
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Femmes. Imprimé "s

              Est: €800 - €1,200

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Femmes. Imprimé "sous le manteau" et ne se vend nulle part, [Bruxelles : Henry Kistemaeckers], 1890. VERLAINE, Paul (1844-1896) Femmes. Imprimé "sous le manteau" et ne se vend nulle part, [Bruxelles : Henry Kistemaeckers], 1890. Exemplaire en reliure de l'époque, de cette édition originale non mise dans le commerce. Carteret, II, 426 ; Pia, 500 ; Vicaire, VII, 995. In-8 (204 x 127 mm). Tirage à 175 exemplaires (n° 97). Reliure de l'époque : demi-chagrin rouge, dos à nerfs. (Petits frottements à la reliure.) Provenance : comte Alexis de Solms (1852-1927 ; ex-libris). First edition, not issued for sale, in contemporary half-binding.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Amour. Paris : Léo
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Amour. Paris : Léo

              Est: €800 - €1,200

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Amour. Paris : Léon Vanier, 1888. VERLAINE, Paul (1844-1896) Amour. Paris : Léon Vanier, 1888. Édition originale. Exemplaire de tête sur Hollande. Vicaire, VII, col. 994 ; Carteret, II, p. 424. In-12 (181 x 111 mm). Un des 50 exemplaires sur Hollande, seul grand papier après un exemplaire sur papier rose, celui-ci le n° 19 (couverture légèrement restaurée). Reliure signée Maylander : maroquin grenat, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné de doubles filets dorés entrelacés, bordure intérieure de maroquin grenat orné de filets dorées, doublure et gardes de soie grenat, tranches dorées sur témoins, filets dorés sur les coupes, couverture et dos conservés (petit accroc au premier plat). Provenance : Charles Hayoit (1901-1984 ; ex-libris ; sa vente, III, 29-30 novembre 2001, n° 669) First edition, deluxe copy on Holland.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Jadis et naguère.
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Jadis et naguère.

              Est: €300 - €400

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Jadis et naguère. Poésies. Paris : Léon Vanier, 1884. VERLAINE, Paul (1844-1896) Jadis et naguère. Poésies. Paris : Léon Vanier, 1884. Édition originale. Exemplaire bien relié par Semet et Plumelle. Carteret, II, 422 ; Vicaire, VII, 993. In-12 (182 x 115 mm). Tirage à 500 exemplaires. Reliure signée Semet & Plumelle : maroquin rouge cerise, quadruple filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné de même, doublure de même maroquin, garde de soie moirée rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui. Provenance : colonel Daniel Sickles (1900-1988 ; sa vente, 1991, lot n° 4048) First edition, this copy finely bound by Semet and Plumelle.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Romances sans paro
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Romances sans paro

              Est: €1,000 - €1,500

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Romances sans paroles. Ariettes oubliées. Paysages belges. Birds in the night. Aquarelles. Sens : Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874. VERLAINE, Paul (1844-1896) Romances sans paroles. Ariettes oubliées. Paysages belges. Birds in the night. Aquarelles. Sens : Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874. Édition originale. Carteret, II, 419 ; Vicaire, VII, 991. In-12 (186 x 115 mm). Tirage unique à 300 exemplaires. Couverture à l'adresse de "Paris, chez tous les libraires". (Couverture restaurée et faux-titre monté sur onglet.) Reliure signée Huser : chagrin bordeaux, cinq filets dorés droits en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de même maroquin, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise et étui. (Trace légèrement blanchâtre au premier plat.) First edition, this copy bound by Huser.

              Mar. 21, 2024

              Est: €1,500 - €2,000

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Romances sans paroles. Ariettes oubliées. Paysages belges. Birds in the night. Aquarelles. Sens : Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874. VERLAINE, Paul (1844-1896) Romances sans paroles. Ariettes oubliées. Paysages belges. Birds in the night. Aquarelles. Sens : Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874. Édition originale. Exemplaire avec envoi autographe signé à Armand Silvestre, compagnon de Verlaine au Parnasse contemporain : "Hommage de l'auteur". Ces poèmes furent composés par Verlaine pendant sa détention en Belgique pour coups et blessures envers Rimbaud. La couverture est à l'adresse de "Paris, chez tous les libraires". Carteret, II, 419 ; Vicaire, VII, 991. In-12 (187 x 115 mm). Tirage unique à 300 exemplaires. (Envoi légèrement touché par le couteau du relieur.) Reliure signée Canape : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Provenance : Armand Silvestre (1837-1901 ; envoi) First edition, this copy inscribed by the author to Armand Silvestre.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) La Bonne chanson.
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) La Bonne chanson.

              Est: €400 - €500

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) La Bonne chanson. Paris : Alphonse Lemerre, 1870. VERLAINE, Paul (1844-1896) La Bonne chanson. Paris : Alphonse Lemerre, 1870. Édition originale. Édité aux frais de l'auteur, ce recueil fut inspiré par Mathilde Mauté de Fleurville, qui fut la fiancée puis l'épouse du poète jusqu'à leur séparation en 1874, précipitée par la fuite avec Rimbaud dès 1872. L'ouvrage fut publié en pleine guerre en décembre 1870, ce qui fit dire à Victor Hugo qu'il s'agissait d'une "fleur dans un obus". Vicaire, VII, col. 991 ; Carteret, II, p. 418 ; Dupuy, "L'évolution poétique de Paul Verlaine: à propos d'un manuscrit du poète", La Revue des Deux Mondes, vol. 12, no. 3, décembre 1912, pp. 612-614. In-16 (157 x 90 mm). Tirage limité à 590 exemplaires, celui-ci un des 550 exemplaires sur vélin teinté. Reliure signée De Samblanx et Weckesser : maroquin vert, double filet doré en encadrement et petits fers floraux aux angles, décor central de pièces de maroquin fauve et havane formant une lyre dans laquelle pénètre une branche de feuillage doré, dos à nerfs orné de feuillages dorés, bordure intérieure de maroquin vert orné de motifs floraux et fleurs mosaïquées oranges, tête dorée sur témoins, couverture conservée. Étui. Provenance : Robert et Jeanne Percheron (ex-libris) First edition, this copy in an inlaid binding by De Samblanx et Weckesser.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Fêtes galantes. Pa
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Fêtes galantes. Pa

              Est: €1,000 - €1,500

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Fêtes galantes. Paris : Alphonse Lemerre, 1869. VERLAINE, Paul (1844-1896) Fêtes galantes. Paris : Alphonse Lemerre, 1869. Édition originale. Publié à compte d'auteur, le recueil fut lu et apprécié par Rimbaud, qui n'avait pas encore rencontré Verlaine : "J'ai les Fêtes galantes de Paul Verlaine, un joli in-12 écu. C'est fort bizarre, très drôle ; mais vraiment c'est adorable" (lettre à Georges Izambard, 25 août 1870). Vicaire, VII, col. 990 ; Carteret, II, p. 418. Pet. in-12 (156 x 90 mm). Un des 350 exemplaires sur vergé de Hollande (infimes rousseurs éparses). Reliure signée Jacques Anthoine-Legrain : maroquin havane, jeu de chevrons dorés en marge de chaque plat, dos lisse titré or, bordures du même maroquin, couverture et dos conservés, non rogné. First edition.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Les Amies. Ségovie
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Les Amies. Ségovie

              Est: €2,000 - €3,000

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Les Amies. Ségovie [Bruxelles] : Pablo de Herlagnez [Poulet-Malassis], 1868. VERLAINE, Paul (1844-1896) Les Amies. Ségovie [Bruxelles] : Pablo de Herlagnez [Poulet-Malassis], 1868. Édition originale, second tirage. Il s'agit d'une réimpression de l'édition originale, que l'on reconnaît au papier filigrané Van Gelder, aux mots Chine et Balcon commençant par des capitales à la justification et au sommaire, ainsi qu'à l'article "Les" imprimé en rouge au titre et pas en noir. Condamnée à la destruction comme ouvrage licencieux, l'édition valut à Poulet-Malassis un an de prison et une amende de 500 francs. Carteret, II, pp. 415-416 ; Pia, col. 27. Plaquette in-12 (185 x 142 mm). Tirage limité à 50 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 42. Broché, sous couverture muette de papier vert. Sous chemise et étui. First edition, second issue.

            • Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Poëmes saturniens.
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Poëmes saturniens.

              Est: €800 - €1,200

              Bibliothèque André Guichard VERLAINE, Paul (1844-1896) Poëmes saturniens. Paris : Alphonse Lemerre, 1866. VERLAINE, Paul (1844-1896) Poëmes saturniens. Paris : Alphonse Lemerre, 1866. Édition originale du premier recueil de poèmes de Verlaine. La couverture jaune porte bien la date de 1867. Carteret, II, p. 413 ; Vicaire, VII, col. 989. In-12 (179 x 111 mm). Un des 491 exemplaires sur vélin. Reliure signée d'Émile Maylander : maroquin janséniste rouge, dos à nerfs titré or, bordure intérieure de maroquin rouge orné de filets dorés, doublure et gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. First edition of the first volume of poetry by Verlaine.

            • VERLAINE PAUL: (1844-1896)
              Mar. 14, 2024

              VERLAINE PAUL: (1844-1896)

              Est: €400 - €500

              VERLAINE PAUL: (1844-1896) VERLAINE PAUL: (1844-1896) French poet. A.L.S., Paul Verlaine, one page, 8vo, Rue St. Victor, Paris, 5th April 1895, to [Edouard Montagne], in French. Verlaine states 'Je vous serais reconnaissant de bien vouloir me faire regler le compte des deux auditions au Concert Colonne des paroles d'Impressions Fausses qui ont eu lieu en mars dernier' (Translation: 'I would be grateful if you could arrange for me to pay the bill for the two auditions at the Concert Colonne for the lyrics of Impressions Fausses which took place last March') and adds that if this causes any irregularities then he would be obliged to be informed 'et de m'indiquier la marche a suivre le plus tot possible' (Translation: 'and tell me what to do as soon as possible'). A note in Verlaine's hand at the foot of the page indicates that the letter was entrusted to Mademoiselle Krantz for delivery by hand. With blank integral leaf. VG Edouard Montagne (1830-1899) French librettist, novelist and playwright. Eugenie Krantz (d.1897) French Music Hall performer (under the stage name Nini-Mouton) and the last mistress of Verlaine.

              International Autograph Auctions Europe, S.L.
            • Verlaine Paul, Poesie. Milano: Edizioni della Conchiglia, 1945.
              Mar. 06, 2024

              Verlaine Paul, Poesie. Milano: Edizioni della Conchiglia, 1945.

              Est: €600 - €1,200

              In-folio (mm 390x280). Con 10 litografie di Massimo Campigli a piena pagina nel testo e una serie delle litografie ripetuta su cartoncino Zender, rilegata in principio di volume. Esemplare marginoso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura in mezza pergamena con punte e titoli in oro su tassello al dorso. Uno dei 50 esemplari in numeri arabi, firmati dall'Artista, su una tiratura complessiva di 55 copie. (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • LITERATURE - Paul Verlaine (Metz, 1844 - Parigi, 1896) - Autograph letter signed "P. Verlaine"
              Dec. 05, 2023

              LITERATURE - Paul Verlaine (Metz, 1844 - Parigi, 1896) - Autograph letter signed "P. Verlaine"

              Est: £500 - £800

              Paul Verlaine (Metz, 1844 - Parigi, 1896) Autograph letter signed "P. Verlaine", dated "Le 16 octobre 1893" by the poet, one of the greatest representatives of the Fin de siècle. Addressed to his publisher Leon Vanier. The letter is full of references to his difficult condition on the eve of his departure for Nancy for a conference: "Mon cher Vanier, Je vais beaucoup mieux. Voulez-vous, pour 10 francs, qui me serviront à acheter des chaussons indispensables, car je réapprends à marcher – me prendre cette nouvelle qui se joindra aux autres. Vous en aurez une copie à l'encre, dès mon départ, dans 15 jours. Après quoi, conférences, Nancy pour commencer. La Hollande est lente, mais sûre. Plus un sonnet. Venez donc avant mon départ. Bien à vous" In the 1893 Verlaine spent several months in the hospital suffering from illness and alcoholism. By then he was already recognized as a major French poet and his presence was requested for several conferences across Europe: in Nancy, Luneville, Leyde, Amsterdam, Brussels, Anvers, and Gand. However, the prospect of a successful tour was made difficult by his health problems: he was unable to articulate properly due to his alcoholism and the audiences could barely understand him. In the following year he published "Dans les limbes", announcing that he was no longer inspired to write and that it would be his last book. Written in pencil on an oblong gray sheet. In-8°.

              L'Autographe Auctions
            • VERLAINE (Paul).
              Nov. 22, 2023

              VERLAINE (Paul).

              Est: €200 - €300

              Bonheur. Paris, Albert Messein, 1923. In-8, maroquin beige, plats ornés de filets courbes dorés formant un décor au centre, demi-losanges de maroquin bleu nuit aux extrémités, dos lisse avec titre doré, encadrement intérieur de même maroquin orné de même, doublure et gardes de moire bleue, tête dorée, couverture et dos, étui (Mireille Magnin). Ouvrage illustré de nombreuses illustrations en couleurs de Pierre Peltier. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 500 exemplaires sur vélin. Dos insolé.

              Alde