Jan Verkade Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter, b. 1868 - d. 1946

      • Jan Verkade (1868-1946) Bretonne de profil (recto); Étude de visage (verso)
        Oct. 25, 2023

        Jan Verkade (1868-1946) Bretonne de profil (recto); Étude de visage (verso)

        Est: €2,500 - €3,500

        Jan Verkade (1868-1946) Bretonne de profil (recto); Étude de visage (verso) fusain sur papier 29.3 x 21.8 cm.

      • Jan Verkade (1868-1946) Fille bretonne le dimanche ou Marie Julienne 42.8 x
        Oct. 25, 2023

        Jan Verkade (1868-1946) Fille bretonne le dimanche ou Marie Julienne 42.8 x

        Est: €2,500 - €3,500

        Jan Verkade (1868-1946) Fille bretonne le dimanche ou Marie Julienne 42.8 x 31.4 cm.

      • Jan Verkade (1868-1946) Paysage de Bretagne fusain sur papier 22.8 x 26.8 c
        Oct. 25, 2023

        Jan Verkade (1868-1946) Paysage de Bretagne fusain sur papier 22.8 x 26.8 c

        Est: €1,800 - €2,500

        Jan Verkade (1868-1946) Paysage de Bretagne fusain sur papier 22.8 x 26.8 cm.

      • Jan Verkade (1868-1946) Les Maisons à Saint-Nolff encre de Chine sur papier
        Oct. 25, 2023

        Jan Verkade (1868-1946) Les Maisons à Saint-Nolff encre de Chine sur papier

        Est: €1,800 - €2,500

        Jan Verkade (1868-1946) Les Maisons à Saint-Nolff encre de Chine sur papier 21.9 x 17.8 cm.

      • JAN VERKADE (1868-1946) Zelfportret (Self-portrait) oil on canvas laid on w
        Oct. 10, 2023

        JAN VERKADE (1868-1946) Zelfportret (Self-portrait) oil on canvas laid on w

        Est: €12,000 - €16,000

        JAN VERKADE (1868-1946) Zelfportret (Self-portrait) oil on canvas laid on wood 25.5 x 22cm.

      • Jan VERKADE 1868 - 1946 Paysage de Bretagne - circa 1892-1893 Gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier
        Jun. 08, 2023

        Jan VERKADE 1868 - 1946 Paysage de Bretagne - circa 1892-1893 Gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier

        Est: €12,000 - €18,000

        Jan VERKADE 1868 - 1946 Paysage de Bretagne - circa 1892-1893 Gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier Au verso Etude de bretonne Crayon h: 64 w: 49 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Caroline Boyle-Turner. Gouache, watercolor, ink and pencil on paper; on the reverse, pencil Estimation 12 000 - 18 000 €

      • Jan Verkade 1868–1946
        Sep. 23, 2020

        Jan Verkade 1868–1946

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Jan Verkade 1868–1946 Kühe auf der Wiese, 1891 unten rechts signiert und datiert Jan Verkade 1891 rückseitig bezeichnet Studie von (P. Willibrord) Verkade

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • JAN VERKADE | Herinnereng, Fiesole Reminiscence (Remembering, Fiesole Reminiscence)
        Jun. 20, 2018

        JAN VERKADE | Herinnereng, Fiesole Reminiscence (Remembering, Fiesole Reminiscence)

        Est: £80,000 - £120,000

        Oil on canvas laid on panel

      • Jan Verkade (1868-1946) - Paysage aux alentours de Beuron
        Mar. 23, 2018

        Jan Verkade (1868-1946) - Paysage aux alentours de Beuron

        Est: €15,000 - €20,000

        Jan Verkade (1868-1946) Paysage aux alentours de Beuron huile sur toile marouflée sur panneau 52 x 37.3 cm.

      • A pair of Dutch Delft earthenware blue and white chinoiserie vases
        Jul. 03, 2017

        A pair of Dutch Delft earthenware blue and white chinoiserie vases

        Est: €600 - €800

        Both marked for Adrianus Kocx at de Grieksche A (1687-1701) Both double-gourd vases decorated in the Chinese Transitional style with leaf-shaped panels, stylised leaves and dragons. H. 21.2 cm (2x)

        AAG Auctioneers
      • Jan Verkade (Zaandam 1868 - Beuron 1946)
        Jun. 26, 2017

        Jan Verkade (Zaandam 1868 - Beuron 1946)

        Est: €1,000 - €2,000

        Breton girl Signed with initials l.r. Black crayon on paper, 21.4 x 12.3 cm Provenance: Private collection, Sweden

        AAG Auctioneers
      • Jan Verkade (1868-1946)Côte rocheuse en Bretagne, circa 1891
        Jun. 08, 2017

        Jan Verkade (1868-1946)Côte rocheuse en Bretagne, circa 1891

        Est: €20,000 - €30,000

        Jan Verkade (1868-1946) Côte rocheuse en Bretagne, circa 1891 Huile sur panneau Signée en bas droite 40 × 56 cm

      • Jan Verkade (1868-1946)Nature morte aux oranges et au vase de Delft, circa 1908
        Nov. 30, 2016

        Jan Verkade (1868-1946)Nature morte aux oranges et au vase de Delft, circa 1908

        Est: €40,000 - €50,000

        Jan Verkade (1868-1946) Nature morte aux oranges et au vase de Delft, circa 1908 Huile sur toile 46 × 32,8 cm Cette oeuvre a été réalisée dans les premiers mois de l''année 1908, alors que Verkade partageait son atelier avec le peintre Jawlenski à Munich, où il vécut entre 1906 et début 1908 L''authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Professeur Hubert Krins

      • GEORGES HENRI dit MANZANA-PISSARRO (Louveciennes 1871-1961 Menton) Scène tahitienne, 1907
        Mar. 19, 2016

        GEORGES HENRI dit MANZANA-PISSARRO (Louveciennes 1871-1961 Menton) Scène tahitienne, 1907

        Est: €7,000 - €9,000

        GEORGES HENRI dit MANZANA-PISSARRO (Louveciennes 1871-1961 Menton) Scène tahitienne, 1907 Technique mixte à l’aquarelle, pastel et rehauts d’or sur papier Signé G. Manzana et daté en bas à gauche. Comme décrit dans la biographie de l’artiste jointe, 1907 est le début de la période durant laquelle Manzana, influencé par Gauguin, se met à peindre des scènes exotiques, principalement à l’aquarelle avec utilisation d’or. Dimensions : 50 x 65 cm

        Accademia Fine Art
      • Jan VERKADE 1868 - 1946 PAYSAGE AUX MEULES DE FOIN - 1891 Huile sur toile
        Dec. 07, 2015

        Jan VERKADE 1868 - 1946 PAYSAGE AUX MEULES DE FOIN - 1891 Huile sur toile

        Est: €100,000 - €150,000

        Jan VERKADE 1868 - 1946 PAYSAGE AUX MEULES DE FOIN - 1891 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Jan Verkade 1891" h: 53 w: 64 cm Provenance : Ancienne collection Ferdinand Hart Nibbrig, Hollande A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

      • Jan Verkade (Dutch, 1868-1946) Two figures oil on
        Jan. 13, 2015

        Jan Verkade (Dutch, 1868-1946) Two figures oil on

        Est: $5,000 - $7,000

        Jan Verkade (Dutch, 1868-1946) Two figures oil on cardboard laid down on panel 11 1/4 x 11 1/2 in. (28.6 x 29.2 cm.)

        Dec. 17, 2014

        Est: €60,000 - €80,000

        Jan Verkade (1868-1946) Nature morte aux oranges et au vase de Delft, circa 1908 Huile sur toile 46 × 32,8 cm Cette oeuvre a été réalisée dans les premiers mois de l'année 1908, alors que Verkade partageait son atelier avec le peintre Jawlenski à Munich, où il vécut entre 1906 et début 1908. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Professeur Hubert Krins

      • The road to Gethsemani
        Dec. 16, 2014

        The road to Gethsemani

        Est: €12,000 - €18,000

        Jan Verkade (1868-1946) The road to Gethsemani signed 'Verkade' (lower left) oil on canvas laid down on panel 23 x 33 cm. Painted circa 1909-10

      • Jan Verkade (1868-1946)
        Dec. 10, 2013

        Jan Verkade (1868-1946)

        Est: €10,000 - €15,000

        Jan Verkade (1868-1946) Landschap bij Jerusalem signed 'Verkade' (lower right); titled and numbered 'Landschap bij Jerusalem no 58a' (on the reverse) oil on cardboard 21 x 25 cm. Painted circa 1909-1912

      • Jan Verkade , 1868 - 1946 French Landscape gouache, watercolour, ink and pencil on paper
        Jul. 01, 2009

        Jan Verkade , 1868 - 1946 French Landscape gouache, watercolour, ink and pencil on paper

        Est: €15,000 - €20,000

        gouache, watercolour, ink and pencil on paper

      • Jan Verkade (DUTCH, 1868-1946)
        Dec. 02, 2008

        Jan Verkade (DUTCH, 1868-1946)

        Est: €2,500 - €3,000

        Jan Verkade (DUTCH, 1868-1946) Jeune Bretonne - Young girl from Brittany signed with initials and dated 'J.V. 92' (lower left) chalk on paper 20 x 11.5 cm.

      • Jeune Bretonne - Young girl from Brittany
        Jun. 05, 2007

        Jeune Bretonne - Young girl from Brittany

        Est: €4,000 - €6,000

      • Femme dans un bois
        May. 23, 2007

        Femme dans un bois

        Est: €2,000 - €3,000

        JAN VERKADE (1868-1946) Femme dans un bois signé 'Jan Verkade' (en bas à droite) collage: plume, encre, aquarelle, gouache et papier découpé sur papier 21.9 x 13.5 cm. (8 5/8 x 5 3/8 in.) Exécuté vers 1894

      • Jan Verkade (Dutch, 1868-1946)
        Dec. 07, 2006

        Jan Verkade (Dutch, 1868-1946)

        Est: €8,000 - €12,000

        Fellahinmeisje op weg inscribed with title (on the reverse) oil on canvas laid down on panel 24.5 x 20 cm. Painted circa 1910.

        Dec. 07, 2006

        Est: €20,000 - €25,000

        Graveyard in Palestine signed 'Verkade.' (lower right) oil on canvas laid down on plywood 24 x 24 cm. Painted circa 1910.

        Dec. 07, 2006

        Est: €3,000 - €5,000

        Landscape in Palestina ink on paper 11 x 16 cm. Executed circa 1910.

      • JAN VERKADE (1868-1946)
        Dec. 01, 2006

        JAN VERKADE (1868-1946)

        Est: €5,000 - €7,000

        Jeune bretonne signé des initiales et daté 'J.V. 92' (en bas à gauche) craie noire sur papier 20.2 x 11.5 cm. (8 x 4 1/2 in.) Exécuté en 1892

      • JAN VERKADE (1868-1946)
        Dec. 01, 2006

        JAN VERKADE (1868-1946)

        Est: €4,000 - €6,000

        Femme bretonne, en buste (recto); Etude d'enfant (verso) gouache et craie noire (recto) et craie noire (verso) sur papier 21.5 x 14.7 cm. (8 1/2 x 5 7/8 in.) Exécuté vers 1892

      • JAN VERKADE (1868-1946)
        Dec. 01, 2006

        JAN VERKADE (1868-1946)

        Est: €8,000 - €12,000

        Eglise de Saint-Nolff signé 'Jan Verkade' (en bas à gauche); inscrit 'JEAN.MARIE' (en bas à droite) gouache sur papier 20 x 25 cm. (7 7/8 x 9 7/8 in.) Exécuté vers 1893-94

        Jun. 09, 2004

        Est: €30,000 - €50,000

        The road to Gethsemani signed 'Verkade' (lower left) oil on canvas laid down on panel 23 x 33 cm. Painted circa 1909-1910.