Charles (1902) Verhasselt Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1993

    • CHARLES VERHASSELT (1902-1993) & CLÉMENTI (FONDEUR)
      Dec. 14, 2021

      CHARLES VERHASSELT (1902-1993) & CLÉMENTI (FONDEUR)

      Est: €1,500 - €2,000

      CHARLES VERHASSELT (1902-1993) & CLÉMENTI (FONDEUR) FEMME NUE ASSISE Épreuve en bronze à patine noire, signée. Cachet de fondeur "Clémenti cire perdue" et numérotée 1/8. A bronze sculpture, black patina, signed, numbered and foundry stamp. H 39,9 x L 12,5 x P 16 CM H 15 11/16 x W 4 15/16 x D 6 5/16 IN.

    • BENITO VILIANO TARABELLA (1937-2003)
      Mar. 10, 2021

      BENITO VILIANO TARABELLA (1937-2003)

      Est: €3,000 - €4,000

      BENITO VILIANO TARABELLA (1937-2003) FEMME ALLONGÉE STYLISÉE Sculpture en marbre rose veiné, non signée. A pink veined marble sculpture, unsigned. H 30 x L 75 x P 92 CM • H 11 3/4 x W 29 1/2 x D 36 1/4 IN. €3,000-4,000

    • CHARLES VERHASSELT (1902-1993)
      Jul. 23, 2017

      CHARLES VERHASSELT (1902-1993)

      Est: €10,000 - €12,000

      CHARLES VERHASSELT (1902-1993) La fille à la pomme ou la Pomone Épreuve en bronze à patine noire Signée sur la base Tirage épreuve d’artiste numérotée III/IV L. Harzé fondeur Hauteur : 1,50 m Bibliographie La jeune fille a la pomme est reproduite dans le International Art Bulletin (I.A.B) revue de Monte-Carlo, Palais de la Scala n°67, édition de la 16e année. L’exemplaire sera remis à l’acheteur. Biographie Étudie la sculpture à L’institut supérieur d’Anvers. Grand prix de la sculpture de l’académie royale de Belgique en 1925. Participe en 1929 au prix de Rome. Participe aux expositions universelles d’Anvers (1930) ainsi que l’exposition universelle international de Bruxelles en 1935. Participe à la biennale du Middelheim à Anvers avec la jeune fille à la pomme, 1955. Professeur de l’académie de Bruxelles de 1947 à 1972. Membre de l’académie Leonardo da Vinci de Rome en 1971, médaille d’or. Une oeuvre semblable est conservée dans les collections du musée de Gand

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo