Theodor Verhas Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • H. WINKLES (*1801) after VERHAS (*1811), Balduinstein on the Lahn, Steel engraving
      Oct. 26, 2024

      H. WINKLES (*1801) after VERHAS (*1811), Balduinstein on the Lahn, Steel engraving

      Est: €60 - €100

      Henry Winkles (1801 - 1860 ) after Theodor Verhas (1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg): View of Balduinstein with lively scenery, 19th century, Steel engraving Technique: Hand colored Steel engraving on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Verhas pinx | H. Winkles sculps". Lower middle inscribed in the printing plate: "Balduinstein a. d. Lahn". Date: 19th century Provenance: Keywords: River; Rhineland-Palatinate; Nature, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 13,7 cm x 20,5 cm (5,4 x 8,1 in), Depiction: 10,0 cm x 15,1 cm (3,9 x 5,9 in)

      Fichter Kunsthandel
    • THEODOR VERHAS : Alpenländischer Gebirgsbach mit Ruinen.
      Oct. 19, 2024

      THEODOR VERHAS : Alpenländischer Gebirgsbach mit Ruinen.

      Est: €70 - €100

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Alpenländischer Gebirgsbach mit Ruinen. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell mit Bleistift. Verso alt bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 15,8 x 11,8 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartoutblende montiert. Gebräunt.[bg]

    • H. WINKLES (*1801) after VERHAS (*1811), View of Neu-Rheineck Castle, Steel engraving
      May. 25, 2024

      H. WINKLES (*1801) after VERHAS (*1811), View of Neu-Rheineck Castle, Steel engraving

      Est: €60 - €100

      Henry Winkles (1801 - 1860 ) after Theodor Verhas (1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg): Two hikers at a viewpoint near Neu-Rheineck Castle, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Verhas pinx. | H. Winkles sculp.". Lower middle inscribed in the printing plate: "Neu-Rheineck". Date: 19th century Keywords: Castle; View; River landscape; Panoramic view; Panorama, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 18,2 cm x 26,4 cm (7,2 x 10,4 in), Depiction: 10,2 cm x 15,0 cm (4 x 5,9 in)

      Fichter Kunsthandel
    • H. WINKLES (*1801) after VERHAS (*1811), Lively village scene in Solingen, Steel engraving
      May. 25, 2024

      H. WINKLES (*1801) after VERHAS (*1811), Lively village scene in Solingen, Steel engraving

      Est: €60 - €100

      Henry Winkles (1801 - 1860 ) after Theodor Verhas (1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg): Inhabitants of the village of Solingen working in the fields and at the mill, 19th century, Steel engraving Technique: Hand colored Steel engraving on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Verhas pinx. | H. Winkles sculps.". Lower middle inscribed in the printing plate: "Solingen". Date: 19th century Keywords: Working life; Farmers; Mill; Traveller; Carriage; Village life; North Rhine-Westphalia, 19th century, Romanticism, Cities, Germany, Horse Size: Paper: 14,1 cm x 22,7 cm (5,6 x 8,9 in), Depiction: 9,9 cm x 14,8 cm (3,9 x 5,8 in)

      Fichter Kunsthandel
    • T. VERHAS (1811-1872), Landscape sketch in Tyrol, Pencil
      Mar. 23, 2024

      T. VERHAS (1811-1872), Landscape sketch in Tyrol, Pencil

      Est: €150 - €200

      Theodor Verhas (1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg): Landscape sketch in Tyrol, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: 19th century Description: From an elevated position, the artist looks into a wide river valley in front of a rugged mountain range. Near the river, the buildings of a town can be seen. It is probably a sketch from a journey in the Alpine region, perhaps in Tyrol. Keywords: 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • THEODOR VERHAS : Mittelalterliche Stadt mit gotischer Kirche - Wasserfall zwischen Felsen - Weite Landschaft.
      Apr. 22, 2023

      THEODOR VERHAS : Mittelalterliche Stadt mit gotischer Kirche - Wasserfall zwischen Felsen - Weite Landschaft.

      Est: €80 - €120

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Mittelalterliche Stadt mit gotischer Kirche - Wasserfall zwischen Felsen - Weite Landschaft. 3 Bll. Bleistiftzeichnungen. Auf crèmefarbenem bzw. gräulichen (Bl. 3) Vélin. 6 x 5 bis 10 x 14,2 cm. Sämtlich etwas angestaubt und Ränder etwa bestoßen. Verso mit Klebespuren. [bg]

    • Verhas, Theodor (Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg),
      Oct. 29, 2022

      Verhas, Theodor (Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg),

      Verhas, Theodor (Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg), "Burgruine auf Felsenspitze", Öl auf Holz, schwer leserlich signiert unten rechts, rückseitig auf altem Etikett Verweis auf Künstler und Angabe August 1896 Copaiva Balsam gefirnisst, 5 x 11 cm

    • Verhas, Theodor: Die Dorfbrücke
      Oct. 22, 2022

      Verhas, Theodor: Die Dorfbrücke

      Est: €200 - €300

      Theodor Verhas 1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg The Village Bridge Watercolor on paper; H 100 mm, W 150 mm

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Verhas, Theodor: Der Pilgerweg
      Oct. 22, 2022

      Verhas, Theodor: Der Pilgerweg

      Est: €200 - €300

      Theodor Verhas 1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg The Pilgrim Way Watercolor on paper; H 105 mm, W 155 mm

    • Verhas, Theodor: Gespräch auf dem Weg ins Kloster
      Oct. 22, 2022

      Verhas, Theodor: Gespräch auf dem Weg ins Kloster

      Est: €200 - €300

      Theodor Verhas 1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg Conversation on the way to the monastery Mixed media on paper; H 95 mm, W 155 mm

    • Verhas, Theodor: St. Maria à la neige
      Oct. 22, 2022

      Verhas, Theodor: St. Maria à la neige

      Est: €200 - €300

      Theodor Verhas 1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg St. Maria à la neige Watercolor on paper; H 95 mm, W 155 mm

    • THEODOR VERHAS - zugeschrieben Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Blick über den Neckar und die Alte Brücke auf die Altstadt von Heidelberg.
      Oct. 22, 2022

      THEODOR VERHAS - zugeschrieben Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Blick über den Neckar und die Alte Brücke auf die Altstadt von Heidelberg.

      Est: - €240

      THEODOR VERHAS - zugeschrieben Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Blick über den Neckar und die Alte Brücke auf die Altstadt von Heidelberg. In Braun lavierte, weißgehöhte Zeichnung in schwarzer Kreide mit Einfassungslinie in brauner Feder 1837. Undeutlich datiert „23. (?) 1837“ und ortsbezeichnet „Heidelberg“. Verso: Ansicht von Lahr. In Braun lavierte Zeichnung in schwarzer Kreide. Ortsbezeichnet, mit Zuschreibung an Verhas und appliziertem, in brauner Feder „Heidelberg. Aug: 1837“ beschriftetem Papierstreifen sowie in brauner Feder paginiert „159“. Auf hellbraunem Vélin. 17,5 x 25,8 cm. Verso mit schwachen Klebespuren in den Ecken. Wohl aus einem Skizzenbuch. [ms]

    • THEODOR VERHAS - zugeschrieben Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Blick auf das Heidelberger Schloß vom Neckarmünzplatz aus.
      Oct. 22, 2022

      THEODOR VERHAS - zugeschrieben Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Blick auf das Heidelberger Schloß vom Neckarmünzplatz aus.

      Est: - €240

      THEODOR VERHAS - zugeschrieben Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Blick auf das Heidelberger Schloß vom Neckarmünzplatz aus. In Braun lavierte, weißgehöhte Zeichnung in schwarzer Kreide mit Einfassungslinie in brauner Feder 1837. In der rechten unteren Ecke undeutlich orts(?)bezeichnet. Verso mit Landschaftsstudie in schwarzer Kreide, Zuschreibung an Verhas und appliziertem, in brauner Feder „Aug: 1837“ beschriftetem Papierstreifen sowie in brauner Feder paginiert „158“. Auf zusammengesetztem bräunlichen Vélin. 23,7 x 25,7 cm. Mit zwei ca. 2,5 cm langen, restaurierten Einrissen am Unterrand sowie Quetschfalte am rechten Rand. Verso mit schwachen Klebespuren in den Ecken. Wohl aus einem Skizzenbuch. [ms]

    • THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Stutzer, Bauern, Mönch, Kürassier, Fischer, Marktszene u.a. Figürliche Szenen und Einzelfiguren.
      Oct. 22, 2022

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Stutzer, Bauern, Mönch, Kürassier, Fischer, Marktszene u.a. Figürliche Szenen und Einzelfiguren.

      Est: - €180

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Stutzer, Bauern, Mönch, Kürassier, Fischer, Marktszene u.a. Figürliche Szenen und Einzelfiguren. Konvolut von 11 Bll. Bleistiftskizzen. Auf Vélin bzw. leichtem beigefarbenem/bräunlichem Karton. 5,4 x 4,5 bis 7 x 8,5 cm. Sämtlich auf eine Unterlage montiert bzw. aufgezogen. Teils schwach fleckig bzw. mit leicht von verso durchscheinenden Montierungsresten. 1 Bl. mit winzigem Randeinriss. Sorgfältig ausgeführte kleinformatige Figurendarstellungen. Sammlung Johann Georg, Herzog von Sachsen, Dresden (Lugt 1162 c) mit handschriftlichen Nummer „I ... 13447-58.“ auf der Passepartoutrückseite. [ms]

    • THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Neckarsteinach. Blick auf das Städtchen, mit Booten und Angler an der Flussbiegung.
      Oct. 22, 2022

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Neckarsteinach. Blick auf das Städtchen, mit Booten und Angler an der Flussbiegung.

      Est: - €380

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Neckarsteinach. Blick auf das Städtchen, mit Booten und Angler an der Flussbiegung. Bleistiftzeichnung mit mehreren Einfassungslinien aus einem Skizzenbuch. Auf Vélin. 15,4 x 23,1 cm (Blatt: 16,6 x 25,2 cm). Schwach stockfleckig und leicht gebräunt. [ms]

    • THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Blick über den Neckar auf Heidelberg mit dem Schloss und der Alten Brücke.
      Oct. 22, 2022

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Blick über den Neckar auf Heidelberg mit dem Schloss und der Alten Brücke.

      Est: - €1,800

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Blick über den Neckar auf Heidelberg mit dem Schloss und der Alten Brücke. In Braun lavierte Bleistift- und Sepiafederzeichnung um 1850. Links unten signiert. Auf leichtem bräunlichen Karton. 28 x 41 cm. Gering fleckig und an den Rändern stellenweise minimal berieben. Bedeutende Gesamtansicht von Heidelberg, äußerst detailgetreu und von großer Feinheit. [ms]

    • THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Gebirgslandschaft mit Bach.
      May. 07, 2022

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Gebirgslandschaft mit Bach.

      Est: €120 - €160

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Gebirgslandschaft mit Bach. Bleistiftzeichnung. Signiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 10 x 15,2 cm. Leicht gebräunt. [bg]

      May. 07, 2022

      Est: €360 - €450

    • THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Wintersonne.
      May. 07, 2022

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Wintersonne.

      Est: €240 - €300

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Wintersonne. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert. 24 x 18 cm. Mit Retuschen. Gerahmt. [bg]

    • Theodor Verhas (1811-1872) (at
      Apr. 04, 2022

      Theodor Verhas (1811-1872) (at

      Theodor Verhas (1811-1872) (attrib.), Study of a gnarled tree, graphite on paper, verso inscribed ''Verhas'', 39.4 x 29.5 cm

    • T.VERHAS (1811-1872), Ruin of Fernstein Castle in Tyrol, Pencil
      Mar. 19, 2022

      T.VERHAS (1811-1872), Ruin of Fernstein Castle in Tyrol, Pencil

      Est: €300 - €400

      Theodor Verhas (1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg): Ruin of Fernstein Castle in Tyrol, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Dated and inscribed lower right: "Fernstein. 7 August". Date: 19th century Description: View of the ruins of the 15th century Höhenburg Fernstein in Tyrol with the surrounding landscape and buildings by the Heidelberg artist Theodor Verhas. Keywords: Austria, drawing, travel, sketch, pencil, castle, ruin, Tyrol, 19th century, Romanticism, Landscape, Austria, Fernstein (Tirol), Size: 25,7 cm x 19,1 cm (10,1 x 7,5 in) Condition: Good condition. Faintly browned, onber corners trimmed, somewhat browned at margins.

      Fichter Kunsthandel
    • T.VERHAS (1811-1872), Landscape sketch in Tyrol, Pencil
      Dec. 30, 2021

      T.VERHAS (1811-1872), Landscape sketch in Tyrol, Pencil

      Est: €150 - €200

      Theodor Verhas (1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg), Landscape sketch in Tyrol, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: 19th century Description: From an elevated position, the artist looks into a wide river valley in front of a rugged mountain range. Near the river, the buildings of a town can be seen. It is probably a sketch from a journey in the Alpine region, perhaps in Tyrol. Keywords: 19th century, Romanticism, Landscapes, Germany, Size: 18,9 cm x 24,5 cm Condition: Good Condition. The paper is slightly discoloured due to its age. Small restored holes are visible in the upper left corner of the paper. The upper right as well as the lower left corners of the sheet have been replaced.

      Fichter Kunsthandel
    • Theodor Verhas, Alpenländischer Gebirgsbach mit Ruinen. Mid 19th cent.
      Dec. 04, 2021

      Theodor Verhas, Alpenländischer Gebirgsbach mit Ruinen. Mid 19th cent.

      Est: €120 - €140

      Theodor Verhas 1811 Schwetzingen – 1872 Heidelberg Aquarell über Blei auf braunem Papier. Verso in Blei signiert(?) "Theodor Verhas". An den Rändern im Passepartout klebemontiert.

    • THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872
      Oct. 23, 2021

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872

      Est: €600 - €750

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Heidelberg. Blick vom Neuenheimer Ufer über den Neckar auf die Herrenmühle und das Palais Weimar, darüber das Heidelberger Schloß und die Molkenkur. Darstellung im Rund, eingefaßt von einer breiten floralen Bordüre mit Efeublattwerk. Tuschfederzeichnung über Bleistift um 1850. Signiert. Auf chamoisfarbenem Bütten mit bekröntem Fleur-de-Lys-Wappen. Durchmesser: 43 cm. Im Passepartoutausschnitt geringfügig gebräunt. Mit teils geglätteten Knickfalten und einigen, teils in die Darstellung reichenden Einrissen (darunter gebrochene Büttenlinien) sorgfältig aufgezogen. Vermutlich Entwurf für ein Titelblatt. [bg]

    • Theodor Verhas, Dorf im Mittelgebirge, Aquarell, gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Theodor Verhas, Dorf im Mittelgebirge, Aquarell, gerahmt

      Est: €400 - €500

      Theodor Verhas, Dorf im Mittelgebirge, Aquarell, gerahmt Theodor Verhas, 1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg, Zeichner und Maler der Romantik, Häuser an einem Platz vor bewaldeten Bergen, Aquarell, 18 x 13,7 cm, monogrammiert, unter Glas in schmaler Leiste

    • Theodor Verhas (zugeschr.), Alpine Flußlandschaft. Mid 19th cent.
      Jun. 19, 2021

      Theodor Verhas (zugeschr.), Alpine Flußlandschaft. Mid 19th cent.

      Est: €240 - €280

      Theodor Verhas 1811 Schwetzingen – 1872 Heidelberg Federzeichnung in Tusche, laviert, auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand alt künstlerbezeichnet sowie nummeriert. Am li. Blattrand in einem Passepartout montiert.

      Jun. 19, 2021

      Est: €150 - €180

      Apr. 24, 2021

      Est: - €200

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Burg Hornberg am Neckar. Teilansicht. Stellenweise weißgehöhte Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung. Signiert. Auf bräunlichem Vélin. 28 x 20,3 cm. Leicht gebräunt und mit kleinen Bereibungen. [ms]

    • Theodor Verhas – Ansicht der Burg Eltz
      Mar. 24, 2021

      Theodor Verhas – Ansicht der Burg Eltz

      Est: €500 - €550

      Feder in Braun, grau laviert und weiß gehöht über Bleistift auf bräunlichem Velin. 13,6 x 10,2 cm.

      Karl & Faber - Timed
    • Theodor Verhas, Alpenlaendischer Gebirgsbach mit Ruinen. Mid 19th cent.
      Dec. 05, 2020

      Theodor Verhas, Alpenlaendischer Gebirgsbach mit Ruinen. Mid 19th cent.

      Est: €180 - €200

      Theodor Verhas 1811 Schwetzingen – 1872 Heidelberg Aquarell ueber Blei auf braunem Papier. Verso in Blei signiert(?) "Theodor Verhas". An den Raendern im Passepartout klebemontiert.

    • Theodor Verhas - Ansicht der Burg Eltz
      Nov. 08, 2020

      Theodor Verhas - Ansicht der Burg Eltz

      Est: €600 - €700

      Feder in Braun, grau laviert und weiß gehöht über Bleistift auf bräunlichem Velin. 13,6 x 10,2 cm. Verso mit Resten alter Montierung, ansonsten sehr schön.

      Karl & Faber - Timed
    • Theodor VERHAS (1811-1872) | Theodor VERHAS (1811-1872)
      Jul. 29, 2020

      Theodor VERHAS (1811-1872) | Theodor VERHAS (1811-1872)

      Est: €1,200 - €1,800

      "Wildbach mit Berghirte auf Holzbrücke bei aufkommendem Gewitter" Gemälde Öl / Leinwand, 39,5 cm x 57,5 cm, mit Rahmen 61,5 cm x 79,5 cm, links unten signiert und datiert 1845 | "Wild stream with mountain shepherd on wooden bridge in the thunderstorm painting oil / canvas, 39.5 cm x 57.5 cm, with frame 61.5 cm x 79.5 cm, signed and dated 1845 on the lower left

      Auktionshaus Kloss
    • Verhas, Theodor
      Jul. 24, 2020

      Verhas, Theodor

      Est: €300 - €500

      (Schwetzingen 1811-1872 Heidelberg), Ansicht des Eschenheimer Turms in Frankfurt. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1860). Öl auf Papier auf Karton. Ca. 30 x 20 cm. - In vg. Rahmen (restauriert und mit leichten Altersspuren). (27)

    • THEODOR VERHAS : Burg Hornberg am Neckar. Teilansicht.
      May. 16, 2020

      THEODOR VERHAS : Burg Hornberg am Neckar. Teilansicht.

      Est: - €280

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Burg Hornberg am Neckar. Teilansicht. Stellenweise weißgehöhte Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung. Signiert. Auf bräunlichem Vélin. 28 x 20,3 cm. Leicht gebräunt und mit kleinen Bereibungen. [bg]

    • Theodor Verhas (1811-1872). Heidelberger Schlossansichten. Drei colorierte
      May. 16, 2020

      Theodor Verhas (1811-1872). Heidelberger Schlossansichten. Drei colorierte

      Theodor Verhas (1811-1872). Heidelberger Schlossansichten. Drei colorierte Lithographien, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je 28,5 x 40,5 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Verhas, Theodor (1811 Schwetzingen - Heidelberg 1872), nach
      Mar. 21, 2020

      Verhas, Theodor (1811 Schwetzingen - Heidelberg 1872), nach

      Est: €240 - €280

      Heidelberger Schloss bei Vollmond. Öl/Platte (l. Altersspuren), re. u. bez., um 1860-1870. Ca. 19,5x 23 cm. R.

    • Verhas, Theodor (1811 Schwetzingen - Heidelberg 1872)
      Mar. 21, 2020

      Verhas, Theodor (1811 Schwetzingen - Heidelberg 1872)

      Est: €120 - €140

      Blick über ein weites Tal. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 14x 22,5 cm. PP., R., 30x 38,5 cm.

    • Theodor Verhas, attr., Am Wildbach
      Feb. 29, 2020

      Theodor Verhas, attr., Am Wildbach

      Theodor Verhas, attr., Am Wildbach Blick auf einen tosenden Bach in bergiger, waldreicher Umgebung mit auf einem Bergsporn thronender Burg im Hintergrund, Graphit und Tusche teilweise weiß gehöht, um 1840, rückseitig Expertise der Kunsthalle Mannheim aus dem Jahr 1951, welche die Arbeit den Künstler Theodor Verhas zuschreibt, gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 23,3 x 16,3 cm. RefScu120220

    • Theodor Verhas, attr., Mittelalterlicher Turm
      Feb. 29, 2020

      Theodor Verhas, attr., Mittelalterlicher Turm

      Theodor Verhas, attr., Mittelalterlicher Turm Ansicht eines massiven, an eine Stadtmauer angrenzenden Turms, in winterlicher Umgebung, Graphit, Aquarell, partiell weiß gehöht, 2. Hälfte 19. Jh., auf Rahmenrückseite alt bezeichnet „Original von Theodor Verhas“ sowie „Pulverturm Mannheim?“, geringe Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 16,6 x 12,4 cm. Künstlerinfo: eigentlich Theodor Anton Joseph Maria Verhas, dt. Zeichner und Maler der Romantik (1811 Schwetzingen bis 1872 Heidelberg), kurzzeitiges Studium an der Heidelberger Universität, anschließend Beschäftigung mit der Malerei unter dem Einfluss von Daniel Fohr und Carl Rottmann, Unterricht in Karlsruhe bei Ernst Fries, Studium in München, ließ sich 1856 in Heidelberg nieder, 1863 Aufenthalt im Auftrag des Fürsten Löwenstein-Wertheim in Wertheim, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. RefScu120220

    • THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Sturzbach im Gebirge.
      Oct. 26, 2019

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Sturzbach im Gebirge.

      Est: - €200

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Sturzbach im Gebirge. Stellenweise weißgehöhte und in zarten Blau- und Brauntönen aquarellierte Bleistiftzeichnung. Mit Sammlerbezeichnung in der rechten unteren Ecke. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,5 x 25,8 cm. Leicht angestaubt und fleckig. [bg]

    • THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Schloss mit Brunnenanlage, vermutlich das Rothschildschlösschen (heute Rathaus) in Hemsbach.
      Oct. 26, 2019

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Schloss mit Brunnenanlage, vermutlich das Rothschildschlösschen (heute Rathaus) in Hemsbach.

      Est: - €300

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Schloss mit Brunnenanlage, vermutlich das Rothschildschlösschen (heute Rathaus) in Hemsbach. Tuschfeder- und -pinselzeichnung mit Bleistift. Verso alt zugeschrieben. Auf chamoisfarbenem Vélin. 12 x 17 cm. Leicht angestaubt. Verso mit teils durchscheinenden Klebespuren in den Ecken. [bg]

    • THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Die Molkenkur in Heidelberg.
      Oct. 26, 2019

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Die Molkenkur in Heidelberg.

      Est: - €180

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Die Molkenkur in Heidelberg. Stellenweise weißgehöhte und lavierte Tuschfederzeichnung. Signiert. Auf Vélin. 9 x 12,8 cm (Darstellung). Unter Passepartout montiert. [bg]

    • THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Burg vor weiter Ebene.
      Oct. 26, 2019

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Burg vor weiter Ebene.

      Est: - €450

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Burg vor weiter Ebene. Stellenweise weißgehöhtes Aquarell mit Tuschfederzeichnung und Bleistift. Monogrammiert. Auf Vélin. 10 x 17 cm (Darstellung). Mit winziger Papierfehlstelle. An den oberen Ecken aufgezogen und Ränder mit bräunlichen Papierstreifen hinterlegt. Beiliegen: ders., Turm mit Fachwerkhaus am Wasser (Kranenturm in Bacharach ?) - Gebirgslandschaft mit Schloss am Wasser. 2 Bll. gewischte Bleistiftzeichnungen. Beide signiert. Auf kräftigem Vélin. Je 8 x 12 cm. Auf Unterlage aufgezogen. Im Passepartoutausschnitt gebräunt und etwas fleckig. [bg]

    • THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Blick von einem bewaldeten Hügel auf Burg Windeck.
      Oct. 26, 2019

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Blick von einem bewaldeten Hügel auf Burg Windeck.

      Est: - €650

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Blick von einem bewaldeten Hügel auf Burg Windeck. Aquarell mit Federzeichnung in Braun. Auf „Whatman Turkey“-Vélin. 20,5 x 30 cm. Gering gebräunt und vereinzelt fleckig. [bg]

    • THEODOR VERHAS, Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Baumlandschaft, in der Ferne eine Kirche (nach Waterloo).
      Nov. 12, 2016

      THEODOR VERHAS, Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Baumlandschaft, in der Ferne eine Kirche (nach Waterloo).

      Est: €1,000 - €1,200

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Baumlandschaft, in der Ferne eine Kirche (nach Waterloo). Lavierte Tuschpinselzeichnung. Signiert und bezeichnet „f. nach Waterloo“. Auf bräunlichem Vélin. 49 x 65 cm (Passepartoutausschnitt). Mit kurzem Einriss am oberen linken Rand. Die Forschung nennt zahlreiche namhafte Künstler als Lehrer bzw. Vorbilder von Verhas: „Doch eine Name fehlt bisher, auf dessen Spur uns der Künstler selber führt: Anthonie Waterloo. Mit diesem Niederländer des 17. Jahrhunderts befaßte Verhas sich lebenslang, zurückzuverfolgen bis zu den frühen Kopien nach Waterloo aus dem Jahre 1830 (...). Noch nach seinem Tode zeigte der Kunstverein in Baden-Baden neben anderer seiner Arbeiten eine 'Waldpartie nach Waterloo'„ (Ursula Perkow, „Theodor Verhas - Zur Biographie“, in: Theodor Verhas. Veduten und Landschaften, Heidelberg 1993, S. 18). Vielfach zeichnete Verhas nach Waterloos Radierungen, von denen sich einige in seinem Besitz befanden. So weist diese Zeichnung Ähnlichkeiten auf mit Waterloos Radierung „Mann und Frau am Fuße einer Eiche“ (vgl. Hollstein 41) auf, allerdings fehlt hier das sitzende Paar. [ms]

    • Theodor Verhas (1811-1872), graphics aquatint etching "EMS", T. Verhas, H. Winkles sculp
      Jul. 02, 2016

      Theodor Verhas (1811-1872), graphics aquatint etching "EMS", T. Verhas, H. Winkles sculp

      Theodor Verhas (1811-1872), graphics aquatint etching "EMS", T. Verhas, H. Winkles sculp. , behind glass framed, mass approx. 11 x 16 cm

      Leininger Auktionshaus
    • THEODOR VERHAS, Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Schloss Stolzenfels. Rheinburg in der Nähe von Koblenz.
      Apr. 23, 2016

      THEODOR VERHAS, Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Schloss Stolzenfels. Rheinburg in der Nähe von Koblenz.

      Est: €400 - €500

      THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg Schloss Stolzenfels. Rheinburg in der Nähe von Koblenz. Bleistiftzeichnung. In der rechten unteren Ecke bezeichnet „Verhas“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 46 x 31,2 cm. Hauptsächlich im Randbereich gering angestaubt. Schwach fleckig und am Unterrand leicht berieben. Nicht vollständig ausgeführte Zeichnung mit noch nicht überarbeiteter, zarter Bleistiftskizze im Randbereich. [ms]

    • Verhas, Theodor: Gebirgslandschaft mit reißendem Fluss
      Nov. 27, 2015

      Verhas, Theodor: Gebirgslandschaft mit reißendem Fluss

      Est: €350 - €450

      Gebirgslandschaft mit reißendem Fluss in Südtirol. Pinsel und Feder in verschiedenen Grau- und Brauntönen. 12,9 x 19,3 cm. Unten links monogrammiert "TV" (ligiert) sowie verso betitelt "... SüdTyrol". Beigegeben von demselben eine weitere Pinselzeichnung mit Feder "Blick in eine Gebirgslandschaft mit Burgruine", monogrammiert "TV (ligiert)".