Pieter Jozef Verhaghen Sold at Auction Prices

b. 1728 - d. 1811

    • PIETER JOZEF VERHAGHEN (1728-1811) NAAR/ D'APRÈS HYACINTHE RIGAUD
      Oct. 07, 2021

      PIETER JOZEF VERHAGHEN (1728-1811) NAAR/ D'APRÈS HYACINTHE RIGAUD

      Est: €400 - €500

      Official portrait of king Louis XIV. Canvas. Relined. Bearing signature and date 'P.J. Verhaeghen/ 1780'. Description FR Le portrait de Louis XIV en costume de sacre. Toile (rentoilée). Portant la signature et la date 'P. J. Verhaeghen/ 1780'. Beschrijving NL Staatsieportret van koning Lodewijk XIV. Doek (verdoekt). Signatuur-en datumdragend 'P. J. Verhaeghen/ 1780'.

    • VERHAGHEN Pieter Jozef (1728 - 1811) - Huile sur toile marouflée sur toile
      May. 17, 2017

      VERHAGHEN Pieter Jozef (1728 - 1811) - Huile sur toile marouflée sur toile

      Est: €400 - €500

      VERHAGHEN Pieter Jozef (1728 - 1811) - Huile sur toile marouflée sur toile "Isaac bénissant Jacob". Signé en bas à droite P.J. Verhaghen et daté 1763. Ecole flamande. (Voir "P.J. Verhaghen et son oeuvre" par V. Demunter, Bruxelles, 1932, p.96. Exposition "P.J. Verhaghen", Stedelijk Museum, Louvain, 1977, n°20, p.25). Dim.:116.5x84.5cm.