Pierre (1902) Verger Sold at Auction Prices

Photographer

      • Pierre Verger - Ship Leaving Port - 1948 Offset Lithograph 14" x 10.25"
        May. 30, 2023

        Pierre Verger - Ship Leaving Port - 1948 Offset Lithograph 14" x 10.25"

        Est: $25 - $50

        "Ship Leaving Port" by Pierre Verger, 1948 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 14 x 10.25 inches, with an image size of 14 x 10.25 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated B: Very Good Condition, with signs of handling or age. Additional details: Reverse side features a black and white photograph of a young woman, the artist's name is Zucca

        DUMBO Auctions
      • Pierre VERGER 1902-1996 - Brésil Fleuve Congo Tirage gélatino argentique
        Nov. 16, 2021

        Pierre VERGER 1902-1996 - Brésil Fleuve Congo Tirage gélatino argentique

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierre VERGER 1902-1996 - Brésil Fleuve Congo Tirage gélatino argentique 29 x 26,5 cm (image) 40,5 x 30,3 cm (tirage) Provenance : Ancienne collection Francis Articlault Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Bibliographie : J.L.P Pascal, M.S.L Pascal, Pierre Verger : Le Messager / the go between : Photographies 1932-1962, Edition Revue Noire, Paris, 1993, un tirage similaire reproduit p.38 Commentaire : Gelatin silver print 11,4 x 10,4 in. (picture) 15 x 11,9 in. (print) Ce lot est vendu en partenariat avec Artcurial Toulouse - Maître Jean-Louis Vedovato. Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Pierre Verger (1902-1996) Garçons, Harlem, New York, 1934
        Sep. 23, 2021

        Pierre Verger (1902-1996) Garçons, Harlem, New York, 1934

        Est: €3,000 - €4,000

        Pierre Verger (1902-1996) Garçons, Harlem, New York, 1934 Silver print Signed, situated, numbered '1/3' and annotated on the reverse: 'PV 2392' 40 x 30 cm Provenance: - Agence Vu, Paris -Purchased from the latter by the current owner -A.M. collection, Paris Exhibition: Salvador de Bahia, Fondation Pierre Verger, Permanent collection, similar work Bibliography: M. Chardoune, 'Tour du Monde', Paris-Soir, May 1, 1934, similar work illustrated Note: This was printed during the preparation of the Editions Revues Noires monographic book because the vintage works' poor quality did not allow printing. On this occasion, several attempts were made, including a selenium vintage on one of the three proofs executed. This is undoubtedly the best existing print of this Pierre Verger icon. Pierre Verger (1902-1996) Garçons, Harlem, New York, 1934 Tirage argentique Signé, situé, numéroté '1/3' et annoté au dos: 'PV 2392' 40 x 30 cm Provenance : - Agence Vu, Paris -Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire -Collection A.M., Paris Exposition : Salvador de Bahia, Fondation Pierre Verger, Collection permanente, un exemplaire similaire Bibliographie : M. Chardoune, 'Tour du Monde', Paris-Soir, 1er mai 1934, un exemplaire similaire reproduit Note : Il s'agit d'un tirage effectué lors de la préparation du livre monographique aux Editions Revues Noires car les oeuvres vintages étaient de trop mauvaise qualité pour l'impression du livre. A cette occasion, plusieurs essais furent entrepris, dont le vintage au sélénium sur l'une des trois épreuves réalisées. Inconstestablement, le plus beau tirage existant de cette icône Pierre Verger.

      • Pierre VERGER (1902-1996)
        Jun. 30, 2020

        Pierre VERGER (1902-1996)

        Est: €300 - €400

        Pierre VERGER (1902-1996), 6 tirages argentiques encadrés. Service Inter-colonial d'information & de Documentation, 11, rue Tronchet, Paris-8e. Afrique, Dahomey, Soudan. Format 30x21 cm. Encadrements vers 1940-1950.

        Lynda Trouve
      • [PRESS PHOTOGRAPHY] PIERRE VERGER (1902-1996)
        Dec. 04, 2019

        [PRESS PHOTOGRAPHY] PIERRE VERGER (1902-1996)

        Est: €100 - €200

        Tribal dance Togo. Gelatin silver photo, c. 1950. 29 x 24 cm. Photographer's stamp on verso.

        Zwiggelaar Auctions
      • Pierre VERGER (PARIS, 1902 - SALVADOR (BRéSIL), 1996) -
        Mar. 03, 2018

        Pierre VERGER (PARIS, 1902 - SALVADOR (BRéSIL), 1996) -

        Est: €125 - €150

        Pierre VERGER (PARIS, 1902 - SALVADOR (BRÉSIL), 1996) - Dahomey, Natitingou Semba. 292 x 240 mm. Tirage argentique. Tampon «Photo Pierre Verger» au verso ainsi qu'une étiquette dactylographiée portant la cote «3122» et le titre. JOINT, du même: - [Portique d'un temple ou palais]. 295 x 240 mm. Cachet du photographe au verso (partiellement effacé). Coin supérieur gauche froissé et frotté. Ensemble 2 pièces.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Pierre Verger (1902-1996)Soudan, circa 1935
        May. 23, 2017

        Pierre Verger (1902-1996)Soudan, circa 1935

        Est: €800 - €1,200

        Pierre Verger (1902-1996) Soudan, circa 1935 Ensemble de deux œuvres Tirages argentiques postérieurs Titrés au dos Portent le cachet du photographe au dos 29,5 x 24,5 chaque

      • Verger, Pierre: Tsinh Ho, Indochine. Young woman in traditional dress
        Nov. 30, 2016

        Verger, Pierre: Tsinh Ho, Indochine. Young woman in traditional dress

        Est: €500 - €750

        Tsinh Ho, Indochine. Young woman in traditional dress. 1938. Vintage, large-format ferrotyped gelatin silver print. 29,5 x 24,2 cm. Photographer's stamp and annotated in pencil on the verso.Minimal buckling, otherwise in very good condition.

      • [China]. Verger, P. (1902-1996). "Shanghai". Press
        Nov. 24, 2016

        [China]. Verger, P. (1902-1996). "Shanghai". Press

        Est: €70 - €90

        [China]. Verger, P. (1902-1996). "Shanghai". Press photograph, 19,1x23,1 cm., photographer's stamp and A.B.C. press stamp on verso, title in pencil on verso.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Pierre VERGER (1902-1996) Soudan, Dahomey, Togo, vers 1935
        Sep. 28, 2016

        Pierre VERGER (1902-1996) Soudan, Dahomey, Togo, vers 1935

        Est: €300 - €400

        Pierre VERGER (1902-1996) Soudan, Dahomey, Togo, vers 1935 Lot de dix tirages argentiques d’époque Situé au crayon et tampon du photographe au verso 24 x 29 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • Pierre VERGER (1902-1996) "Bolivie, danse du "Pon
        May. 13, 2015

        Pierre VERGER (1902-1996) "Bolivie, danse du "Pon

        Est: €2,300 - €2,600

        Pierre VERGER (1902-1996) "Bolivie, danse du "Poncho de Tigre" le jour de la Saint-Pierre, Tiahuanaco", "Pérou, jour de fête à Otusco", "Guatemala, sur les marches de l'église Saint-Thomas Chichicastenango", "Mexique, au cimetière de Tzin Zun Tzan", Guatemala, prière, c. 1937-1939 5 tirages argentiques postérieurs, légendés au dos pour certains Env. 40 x 50 cm et inf.

      • Pierre VERGER (1902-1996) "Les Indiens tokotins d
        May. 13, 2015

        Pierre VERGER (1902-1996) "Les Indiens tokotins d

        Est: €700 - €800

        Pierre VERGER (1902-1996) "Les Indiens tokotins de Chilocantla voilés comme des Touaregs", danse ?, Mexique, c. 1936 3 tirages argentiques d'époque, cachets de l'auteur (2) et légende au dos (1) Env. 28 x 23 cm

      • Pierre Verger (1902 - 1996) and others, - Untitled, 1930s
        Feb. 28, 2014

        Pierre Verger (1902 - 1996) and others, - Untitled, 1930s

        Est: £80 - £120

        Pierre Verger (1902 - 1996) and others, - Untitled, 1930s Five gelatin silver prints, all annotated or stamped verso, 15 x 10.5cm (6 x 4in) to 28 x 16.5cm (11 x 6 1/2in) The lot includes a portrait of Gertrude Stein and photograph of Timbuktu by Pierre Verger.

        Dreweatts 1759
      • VERGER Pierre (1902-1996) 5 ouvrages et 1 photographie - "Indians of Peru" - The Pocahontas Press - 1950 - Édition originale - 87 photo
        Oct. 10, 2013

        VERGER Pierre (1902-1996) 5 ouvrages et 1 photographie - "Indians of Peru" - The Pocahontas Press - 1950 - Édition originale - 87 photo

        Est: €350 - €400

        VERGER Pierre (1902-1996) 5 ouvrages et 1 photographie - "Indians of Peru" - The Pocahontas Press - 1950 - Édition originale - 87 photos nb - Reliure d'éditeur avec jaquette illustrée - 22,5 x 20 cm / "Indios" (avec Werner BISCHOF et Robert FRANK) - Manesse - 1956 - Édition originale allemande - 77 photographies nb imprimées en héliogravure - Reliure d'éditeur sous jaquette illustrée - 28 x 22 cm / "Au Mexique " - Paul Hartmann éditeur - 1938 - 188 photographies nb imprimées en héliogravure - Broché - Couverture illustrée - 25 x 18 cm / "Brésil" - Paul Hartmann éditeur - 1950 - 217 photographies nb imprimées en héliogravure - Broché - Couverture illustrée - 25 x 18 cm / "Congo Belge et Ruanda -Urundi" - Paul Hartmann éditeur - 1952 - 222 photographies nb imprimées en héliogravure - Broché - Couverture illustrée - 25 x 18 cm - Joint : 1 tirage argentique d'époque "Mask of dancer near Cuzco" - Cachet du photographe au dos (18 x 24 cm)

      • Pierre VERGER (1902-1996) La novice en transe est appelée à une nouvelle vie, Abomey, Bénin, 1949
        May. 25, 2012

        Pierre VERGER (1902-1996) La novice en transe est appelée à une nouvelle vie, Abomey, Bénin, 1949

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierre VERGER (1902-1996) La novice en transe est appelée à une nouvelle vie, Abomey, Bénin, 1949 Épreuve gélatino-argentique réalisée en 1992 par Ricardo Moreno d'après le négatif original, sous le contrôle du photographe. Encadrée. Signée, numérotée "1/1" et références des archives du photographe au dos. 23 x 22,5 cm. Provenance : Revue Noire (Paris). Bibliographie : Pierre Verger, "Dieux d'Afrique", Revue Noire Editions, 1995 (réédition du livre "Dieux d'Afrique, édition Paul Hartmann, Paris 1954), ill. n°20, pp.70-71.

      • Pierre VERGER (1902-1996) En état d'Eré, danse de Slango, Bénin, 1949
        May. 25, 2012

        Pierre VERGER (1902-1996) En état d'Eré, danse de Slango, Bénin, 1949

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierre VERGER (1902-1996) En état d'Eré, danse de Slango, Bénin, 1949 Épreuve gélatino-argentique réalisée en 1992 par Ricardo Moreno d'après le négatif original, sous le contrôle du photographe. Encadrée. Signée, numérotée "1/2" et références des archives du photographe au dos. 36 x 25,5 cm. "Ces tirages ont été réalisés d'après les négatifs originaux remis par Pierre Verger lors de ses visites. Chaque tirage a donné lieu à des observations et des rectifications de la part de Pierre Verger avant son acceptation. De son aveu, les tirages anciens de son travail ne lui convenaient pas, ceux-ci n'étant de fait que des tirages de presse divulgués par Alliance Photo puis l'ADEP, sans aucune surveillance. Toujours en voyage et manquant de ressource, Pierre Verger n'a réalisé lui-même que très peu de tirages lors de son aprentissage avec Pierre Boucher dans les années 40 ou par la suite entre ses nombreux voyages (ne disposant que du laboratoire du Musée de l'Homme). Et nombre de ses négatifs les plus anciens ont été perdus ou fortement détériorés lors de leurs stockages ici ou là pendant ses absences" Pascal Martin Saint Léon & Jean loup Pivin. Provenance : Revue Noire (Paris). Bibliographie : Pierre Verger, "Dieux d'Afrique", Revue Noire Editions, 1995 (réédition du livre "Dieux d'Afrique, édition Paul Hartmann, Paris 1954), variante reproduite p.152.

      • Pierre VERGER (1902-1996) Salvador de Bahia, Brésil, c.1946
        May. 25, 2012

        Pierre VERGER (1902-1996) Salvador de Bahia, Brésil, c.1946

        Est: €600 - €800

        Pierre VERGER (1902-1996) Salvador de Bahia, Brésil, c.1946 Épreuve gélatino-argentique des années 1980 sur papier agfa. Encadrée. Signée à la mine de plomb au dos. 35 x 29 cm avec marges.

        Oct. 28, 2011

        Est: €1,000 - €1,200

        Pierre VERGER (1902-1996) Salvador de Bahia, Brésil, c.1946 Épreuve gélatino-argentique des années 1980 sur papier agfa. Encadrée. Signée à la mine de plomb au dos. 35 x 29 cm avec marges (13.8 x 11.4 in. with margin)

      • Livres de photographies: Verger, Pierre
        Oct. 20, 2011

        Livres de photographies: Verger, Pierre

        Est: €2,500 - €3,000

        Livres de photographies: Verger, Pierre (1902-1996) Le Messager. The Go-Between. Photographies 1932-1962. La Revue Noire, Paris, 1993 - D. A. P., New York, 1996. In-4 (33 x 25,5 cm). Edition originale, présentée sous...

        Oct. 20, 2011

        Est: €180 - €200

        Livres de photographies: Verger, Pierre (1902-1996) 50 Anos de fotografia. Corrupio, Salvador de Bahia, 1982. In-4 (22 x 28 cm). Edition originale, signée et dédicacée par Pierre Verger. 284 pp. Cartonnage d'éditeur...

      • Ernte / Harvest in Tinta bei / near Cuzco
        May. 28, 2011

        Ernte / Harvest in Tinta bei / near Cuzco

        Est: €700 - €900

        Ernte / Harvest in Tinta bei / near Cuzco. Pierre Verger (1902-1996). Vintage silver print

        WestLicht
      • Pierre VERGER (1902-1996) New-York, Amazonie,
        May. 20, 2011

        Pierre VERGER (1902-1996) New-York, Amazonie,

        Est: €400 - €600

        Pierre VERGER (1902-1996) New-York, Amazonie, Espagne, c.1930 13 tirages au gélatino-bromure d'argent sur papier cartoline mat réalisés à San Salvador de Bahia Au dos, cachet humide de l'auteur, numéro manuscrit de l'image 18 x 22 cm

      • Pierre Verger (1902-1996). Homme du Togo, vers
        Apr. 16, 2010

        Pierre Verger (1902-1996). Homme du Togo, vers

        Est: €200 - €300

        Pierre Verger (1902-1996). Homme du Togo, vers 1935. Tirage argentique d'époque 28,7 x 23,6 cm. Au dos, timbres humides : « Pierre Verger » et « Collection Marcel Bovis », légende manuscrite..."

        Chayette-Cheval
      • [ Photograph ]
        Nov. 20, 2009

        [ Photograph ]

        Est: €400 - €600

        Pierre VERGER (1902-1996) - Chine, vers 1937

      • Pierre Verger (1902-1996)
        Oct. 25, 2009

        Pierre Verger (1902-1996)

        Est: €600 - €800

        Pierre Verger (1902-1996) Vietnam, c. 1938. Kontum. Hué. Vinh. Cinq tirages argentiques d'époque. Tampon Photo Pierre Verger et légendes manuscrites aux versos. Format moyen : 29 x 24 cm avec les marges. On joint une photographie sur le Mexique par Pierre Verger.

        GAIA SAS
      • Pierre VERGER (1902-1996) Une rue de Séville, vers
        Oct. 08, 2009

        Pierre VERGER (1902-1996) Une rue de Séville, vers

        Est: €300 - €350

        Pierre VERGER (1902-1996) Une rue de Séville, vers 1935 Tirage argentique d'époque 29,4 x 24,1 cm. Timbre humide « Pierre Verger » au dos.

        Chayette-Cheval
      • [ PHOTOGRAPHS ]
        Jun. 05, 2009

        [ PHOTOGRAPHS ]

        Est: €800 - €1,000

        Pierre VERGER (1902-1996) - Louisiana, USA, années 1950

      • [ PHOTOGRAPHS ]
        Jun. 05, 2009

        [ PHOTOGRAPHS ]

        Est: €600 - €800

        Pierre VERGER (1902-1996) - Ernest Hemingway et son trophée (tête de buffle)

      • ¤Pierre VERGER (1902-1996) Oaxaca, Mexico, Années 1930 Tirage argentique d'époque
        Nov. 19, 2007

        ¤Pierre VERGER (1902-1996) Oaxaca, Mexico, Années 1930 Tirage argentique d'époque

        Est: €300 - €500

      • Pierre VERGER (1902-1996) - TOGO, SCÈNE DE RUE À
        Jul. 08, 2007

        Pierre VERGER (1902-1996) - TOGO, SCÈNE DE RUE À

        Pierre VERGER (1902-1996) - TOGO, SCÈNE DE RUE À LOMÉ, circa 1935

      • Pierre VERGER (1902-1996) - TOGO, GUERRIER
        Jul. 08, 2007

        Pierre VERGER (1902-1996) - TOGO, GUERRIER

        Pierre VERGER (1902-1996) - TOGO, GUERRIER KEMKEMBA, circa 1935

      • Pierre VERGER (1902-1996) - TOGO, MARCHÉ À LOMÉ,
        Jul. 08, 2007

        Pierre VERGER (1902-1996) - TOGO, MARCHÉ À LOMÉ,

        Pierre VERGER (1902-1996) - TOGO, MARCHÉ À LOMÉ, circa 1935

      • Pierre VERGER (1902-1996) - TOGO, COIFFE BAPURÉ,
        Jul. 08, 2007

        Pierre VERGER (1902-1996) - TOGO, COIFFE BAPURÉ,

        Pierre VERGER (1902-1996) - TOGO, COIFFE BAPURÉ, circa 1935