Ramón Vergara Grez Sold at Auction Prices

Painter, b. 1923 - d. 2012

    • Ramón VERGARA GREZ (1923-2012) Portrait de Jeannine Brugère ,1984
      Dec. 16, 2023

      Ramón VERGARA GREZ (1923-2012) Portrait de Jeannine Brugère ,1984

      Est: €4,000 - €6,000

      Ramón VERGARA GREZ (1923-2012) Portrait de Jeannine Brugère ,1984 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Titré au dos. 80 x 60 cm Provenance : Atelier de l’artiste. Galeria De Retratados, Santiago de Chili. (étiquette au dos). Collection particulière , Paris Exposition : Instituto Cultural de Las Condes, 187, Santiago de Chili, sous le n.10

      Louiza Auktion & Associés
    • Ramon VERGARA GREZ [chilien] (1923-2012) Estudio, Edith, 1972
      Apr. 29, 2023

      Ramon VERGARA GREZ [chilien] (1923-2012) Estudio, Edith, 1972

      Est: €4,000 - €6,000

      Ramon VERGARA GREZ [chilien] (1923-2012) Estudio, Edith, 1972 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche 80 x 60 cm Provenance : Collection particulière Neuilly-sur-Seine, acquis directement auprès de l’artiste. Exposition : Instituto cultural de Las Condes, 1987, Santiago du Chili.

      Louiza Auktion & Associés
    • Ramón VERGARA GREZ (1923-2012) Portrait de Ana Candiotti ,1996
      Jun. 11, 2022

      Ramón VERGARA GREZ (1923-2012) Portrait de Ana Candiotti ,1996

      Est: €4,000 - €6,000

      Ramón VERGARA GREZ (1923-2012) Portrait de Ana Candiotti ,1996 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Titré au dos 80 x 60 cm Provenance : Atelier de l’artiste. Collection particulière , Paris

      Louiza Auktion & Associés
    • Ramon VERGARA GREZ (1923-2012), Ecole chilienne Composition géométrique,1988
      Jun. 19, 2021

      Ramon VERGARA GREZ (1923-2012), Ecole chilienne Composition géométrique,1988

      Est: €10,000 - €12,000

      Ramon VERGARA GREZ (1923-2012), Ecole chilienne Composition géométrique,1988 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche 160 x 110 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Ramon VERGARA GREZ (1923-2012), Ecole chilienne Sr.Roque Esteban Scarpa, 1991
      Jun. 19, 2021

      Ramon VERGARA GREZ (1923-2012), Ecole chilienne Sr.Roque Esteban Scarpa, 1991

      Est: €4,000 - €6,000

      Ramon VERGARA GREZ (1923-2012), Ecole chilienne Sr.Roque Esteban Scarpa, 1991 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. 80 x 60 cm Provenance : Collection particulière parisienne, acquis directement auprès de l’artiste. Exposition : Galería de Retratados : Pinturas de Vergara Grez, Instituto Cultural de Las Condes, Santiago du Chili, Chili, 1987 (étiquette au dos sur le montage).

      Louiza Auktion & Associés
    • Ramon VERGARA GREZ (1923-2012), Ecole chilienne
      Mar. 20, 2021

      Ramon VERGARA GREZ (1923-2012), Ecole chilienne

      Est: €10,000 - €12,000

      Ramon VERGARA GREZ (1923-2012), Ecole chilienne Te Devuelvo tus cerros, Norte Chico, 1981 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Signée et titrée au dos. Étiquette de l’artiste au dos sur le châssis. 110 x 160 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • VERGARA GREZ Ramón (Chili, né en 1923)
      Dec. 05, 2019

      VERGARA GREZ Ramón (Chili, né en 1923)

      Est: €12,000 - €15,000

      VERGARA GREZ Ramón (Chili, né en 1923) "El Fruto”, 1988 Huile sur toile, étiquette descriptive sur le chassis 160 x 110 cm

      Mirabaud-Mercier
    • Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) Pueblo Espacio-Tiempo Liberandose, 1971
      Oct. 26, 2019

      Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) Pueblo Espacio-Tiempo Liberandose, 1971

      Est: €6,000 - €8,000

      Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) Pueblo Espacio-Tiempo Liberandose, 1971 Acrylique sur toile, monogrammé V.G et datée 71 en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. 160 x 110 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) Templo de la Estrella #1,1962
      Jun. 17, 2017

      Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) Templo de la Estrella #1,1962

      Est: €5,000 - €7,000

      Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) Te Devuelvo tus cerros Valparaiso I,1979
      Jun. 17, 2017

      Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) Te Devuelvo tus cerros Valparaiso I,1979

      Est: €5,000 - €7,000

      Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Te Devuelvo tus cerros Valparaiso I",1979 Acrylique sur toile, monogrammé V.G et datée 79 en bas à droite 160 x 110 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Ramón VERGARA GREZ (Chilean, 1923 - 2012)
      Apr. 29, 2017

      Ramón VERGARA GREZ (Chilean, 1923 - 2012)

      Est: $10,000 - $12,000

      Ramón VERGARA GREZ (Chilean, 1923 - 2012)  Simultáneo, 1971 Oil on canvas Signed 'R. VERGARA GREZ' and dated lower right, countersigned, titled and dated on the reverse  44.1 x 29.9 in. - 112 x 76 cm. Provenance: Private Collection, France

      Fine Art Auctions Miami
    • RAMÓN VERGARA GREZ (B. 1923)
      May. 26, 2011

      RAMÓN VERGARA GREZ (B. 1923)

      Est: $12,000 - $18,000

      RAMÓN VERGARA GREZ (B. 1923) ENERGÍA CENTRAL LIBERADA signed and dated 1965 on the stretcher oil on canvas 67 by 47 1/4 in. 170.2 by 120 cm

      May. 25, 2011

      RAMÓN VERGARA GREZ (B. 1923)

      Est: $12,000 - $18,000