Giulio Romano Vercelli Sold at Auction Prices

    • GIULIO ROMANO VERCELLI
      Feb. 06, 2024

      GIULIO ROMANO VERCELLI

      Est: €200 - €500

      GIULIO ROMANO VERCELLI Marcorengo, 1871 ; Torino, 1951 Primavera in campagna Firmato G R Vercelli in basso a destra Olio su cartone, cm 35X40 Provenienza: Savona, collezione Enzo Martini

    • Giulio Romano Vercelli (Marcorengo 1871-Torino 1951) - Alpine view, 1910
      Jul. 11, 2023

      Giulio Romano Vercelli (Marcorengo 1871-Torino 1951) - Alpine view, 1910

      Est: €300 - €500

      oil on canvas without trestle 34.8 x 50.5 cm signed and dated lower left: G R Vercelli 910 Illegible stamp on the back, on the canvas.

    • OIL PAINTING BY GIULIO ROMANO VERCELLI
      Jan. 19, 2023

      OIL PAINTING BY GIULIO ROMANO VERCELLI

      GIULIO ROMANO VERCELLI (Marcorengo 1871 - Torino 1951) Chiesa della Salute a Genova Olio su tavoletta, cm. 16 x 20 Firmato in basso a destra Titolato al retro Cornice dorata

    • VERCELLI GIULIO ROMANO
      Sep. 26, 2022

      VERCELLI GIULIO ROMANO

      Est: €600 - €700

      GIULIO ROMANO VERCELLI (1871-1951) # Paesaggi innevati coppia di olii su tavoletta cm.55x65 f.ti in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • VERCELLI GIULIO ROMANO
      Sep. 26, 2022

      VERCELLI GIULIO ROMANO

      Est: €400 - €450

      GIULIO ROMANO VERCELLI (1871-1951) # Stradina in mezzo alla neve olio su cartoncino cm.56x66 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
      Jun. 29, 2022

      Est: €100 - €150

      GIULIO ROMANO VERCELLI (Marcorengo 1871 - Torino 1951) CHIESA DELLA SALUTE A GENOVA Olio su tavoletta, cm. 16 x 20 Firmato in basso a destra Titolato al retro Cornice dorata

    • VERCELLI GIULIO ROMANO
      Dec. 11, 2021

      VERCELLI GIULIO ROMANO

      Est: €250 - €300

      VERCELLI GIULIO ROMANO (1871-1951) Vercelli Giulio Romano (1871 - 1951) olio su cartone raff.pescatori firmato in basso a destra Dimensioni: cm 46x36

      Casa d'aste Martini
    • Scogli a Noli - Scogli a Noli
      Apr. 22, 2021

      Scogli a Noli - Scogli a Noli

      GIULIO ROMANO VERCELLI 1871-1951 Scogli a Noli 1928 Olio su cartone.  49,5 x 40 cm Firmato e datato al verso.  - Scogli a Noli 1928 Oil on cardboard.  19.49 x 15.75 in. Signed and dated on the verso.TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings

      Aste Bolaffi
    • Serra di Pamparato - Serra di Pamparato
      Apr. 22, 2021

      Serra di Pamparato - Serra di Pamparato

      GIULIO ROMANO VERCELLI 1871-1951 Serra di Pamparato 1933 Olio su tavola.  23,5 x 18,5 cm - Serra di Pamparato 1933 Oil on board.  9.25 x 7.28 in. TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings

      Aste Bolaffi
    • Bagnanti allo scoglio - Bathers at the rock
      Apr. 22, 2021

      Bagnanti allo scoglio - Bathers at the rock

      GIULIO ROMANO VERCELLI 1871-1951 Bagnanti allo scoglio 1916 Olio su tavola.  38,5 x 50 cm Firmato al recto in basso a destra, firmato e datato al verso, timbro della Galleria Accademia di Torino.  - Bathers at the rock 1916 Oil on board.  15.16 x 19.68 in. Signed on the lower right recto, signed and dated on the reverse, stamp of the Galleria Accademia di Torino.TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings

      Aste Bolaffi
    • Cortile rustico - Rustic barnyard
      Apr. 22, 2021

      Cortile rustico - Rustic barnyard

      GIULIO ROMANO VERCELLI 1871-1951 Cortile rustico Olio su tavola.  40 x 49 cm Firmato al recto in basso a sinistra, datato, titolato e firmato al verso.  - Rustic barnyard Oil on board.  15.75 x 19.29 in. Signed lower left recto, dated, titled and signed on the verso.TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings

      Aste Bolaffi
    • VERCELLI GIULIO ROMANO (1871/79-1951) Turkeys in the yard.
      Jul. 07, 2020

      VERCELLI GIULIO ROMANO (1871/79-1951) Turkeys in the yard.

      Est: €1,000 - €1,500

      VERCELLI GIULIO ROMANO (1871/79-1951). Turkeys in the yard.. Signature lower left and dated 1922.. Cm 155,00 x 105,00.

    • VERCELLI GIULIO ROMANO
      Feb. 24, 2020

      VERCELLI GIULIO ROMANO

      Est: €500 - €550

      GIULIO ROMANO VERCELLI (1871-1951) Margherite e tulipani olio cm.52x62 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • Giulio Romano Vercelli (Marcorengo 1871-Torino 1951) - A pair of country landscapes with figures
      May. 27, 2019

      Giulio Romano Vercelli (Marcorengo 1871-Torino 1951) - A pair of country landscapes with figures

      Est: €200 - €300

      both oil on canvas laid on wood cm 14 x 28,5 ciascuno both signed lower left This lot is subject to Artists Resale Rights

      Finarte Roma
    • Giulio Romano Vercelli, Paese di montagna
      May. 25, 2019

      Giulio Romano Vercelli, Paese di montagna

      Est: €150 - €200

      Giulio Romano Vercelli (1871-1951), olio su tavola raff. paese di montagna con vegetazione, cm 26,5 x 35,5

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • GIULIO ROMANO VERCELLI 1871-1951
      May. 24, 2017

      GIULIO ROMANO VERCELLI 1871-1951

      Oil on board, signed lower left recto ‘G. Vercelli’. 15.35 x 19.29 in.

      Aste Bolaffi
    • Giulio Vercelli (1871/79-1951) - Oil painting - Busy street scene in Italy, panel 17.75ins x 13.75in
      Feb. 17, 2015

      Giulio Vercelli (1871/79-1951) - Oil painting - Busy street scene in Italy, panel 17.75ins x 13.75in

      Est: £200 - £300

      Giulio Vercelli (1871/79-1951) - Oil painting - Busy street scene in Italy, panel 17.75ins x 13.75ins, signed in black to lower right, in modern moulded gilt and cloth covered frame

      Canterbury Auction Galleries
    • Giulio Romano Vercelli (1871-1951) Venetian fishermen mending nets, 6 x 8in.
      May. 10, 2012

      Giulio Romano Vercelli (1871-1951) Venetian fishermen mending nets, 6 x 8in.

      Est: £300 - £500

      Giulio Romano Vercelli (1871-1951) oil on board, Venetian fishermen mending nets, signed, 6 x 8in.

      Gorringes
    • Giulio Romano Vercelli 1871-1951- "Casa del
      Dec. 07, 2010

      Giulio Romano Vercelli 1871-1951- "Casa del

      Est: £600 - £800

      Giulio Romano Vercelli 1871-1951- "Casa del Pescatore"; oil on panel, signed, bears gallery label to verso 'Caver in Galleria Subalpina, Corniceria d'arte Caver, Via Carlo Alberto, 6' and dated 1925 to verso, 13.5x19.5cm: Giulio Romano Vercelli 1871-1951- "Venezia", oil on panel, signed, dated 1911 to verso, 13.2x9.5cm: Giulio Romano Vercelli, Italian 1871-1951- "Il Sole"; oil on board, signed, bears gallery label to verso 'Caver in Galleria Subalpina, Corniceria d'arte Caver, Via Carlo Alberto, 6' and dated 1921 to verso, 15x20cm., (3)

      Roseberys