Médard Verburgh Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

        • Médard VERBURGH (1886-1957)
          Oct. 31, 2024

          Médard VERBURGH (1886-1957)

          Est: €800 - €1,200

          Médard VERBURGH (1886-1957) La Grand-Place Huile sur isorel Signé en bas à gauche Porte au dos une étiquette numérotée 1087 50 x 60 cm.

          Millon Riviera
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 29, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €500 - €700

          'Les vieux moulins à Mallorca - Paysage à Alqueria Blanca'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 29, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €500 - €700

          'Paysage de la Huerta - Ibiza'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 29, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €300 - €500

          Street view in Ibiza

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 29, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €2,000 - €4,000

          'La Corrida'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 29, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €4,000 - €6,000

          'Figues de Barbarie, raisins et amandes'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 29, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €3,500 - €5,000

          'Les baigneuses'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 29, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €2,500 - €3,500

          'Paysage à Alcudia- Mallorca'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 29, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €2,500 - €3,500

          'La maison rouge- Ibiza'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 29, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €3,000 - €4,000

          'Maisons dans la ville haute - Ibiza'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 29, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €1,500 - €2,000

          'Le marché aux lait Ibiza'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 29, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €1,500 - €2,000

          'La Rambla, Ibiza'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 29, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €1,200 - €1,500

          Vue de la Baie d'Ibiza'

          Campo & Campo
        • VERBURGH Médard (1886 - 1957) TABLEAUX
          Oct. 23, 2024

          VERBURGH Médard (1886 - 1957) TABLEAUX

          Est: €1,000 - €1,500

          Huile sur papier "Les baigneuses". Signé en bas à gauche M. Verburgh. Ecole belge. Année: 1925. Voir au dos, une étiquette de l'atelier de l'artiste. Dim.:+/-29,5x39,5cm.

          Oct. 23, 2024

          Est: €2,000 - €3,000

          Huile sur toile "Nature morte". Signé en bas à droite M. Verburgh ainsi qu'au dos et daté 1917. Ecole belge. Dim.:+/-56x74cm.

          Oct. 23, 2024

          Est: €2,000 - €3,000

          Huile sur toile "Les chanteurs de Jazz - New-York". Signé au dos M. Verburgh. Ecole belge. Année: 1930. Voir au dos deux étiquettes dont une de chez Campo & Campo en 2016. Œuvre répertoriée dans le catalogue raisonné de l'artiste p. 328. Dim.:+/-45,5x37,5cm.

          Oct. 23, 2024

          Est: €2,500 - €3,500

          Huile sur toile "Bouquet d'immortelles". Signé en bas à droite Méd. Verburgh et daté 1921. Ecole belge. Voir au dos une étiquette de l'atelier de l'artiste et deux étiquettes d'exposition dont une de la rétrospective chez Campo à Anvers en (19)69. Œuvre répertoriée dans le catalogue raisonné de l'artiste p.285, n°240. Dim.:+/- 66x79 cm.

        • VERBURGH Médard (1886 - 1957) DESSINS
          Oct. 23, 2024

          VERBURGH Médard (1886 - 1957) DESSINS

          Est: €400 - €600

          "Marine à Ostende" encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite M. Verburgh et daté 1924 à Ostende. Ecole belge. Voir au dos une étiquette. Dim.:+/-450x590mm.

          Oct. 22, 2024

          Est: €800 - €1,200

          Huile sur toile "Coucher de soleil". Signé en bas à droite M. Verburgh. Ecole belge. Année: 1922. Titré au dos. Ecole belge. Portant au dos plusieurs étiquettes dont une de l'artiste à Ostende en 1922, une reprenant l'exposition du tableau entre 1925 et 1968, un fragment d'une étiquette à Tongres etc. Œuvre illustrée dans le catalogue raisonné de l'artiste p.67. Dim.: 50x59,5cm.

        • MEDARD VERBURGH (1886-1957)
          Oct. 11, 2024

          MEDARD VERBURGH (1886-1957)

          Est: €500 - €600

          'Le concert', 1920. Watercolour. Not signed, nor dated. Frame. Expo: Campo Vlaamse Kaai Antwerp, 16.9-8.10.1994. Description FR 'Le concert', 1920. Aquarelle. Non signée, non datée. Cadre. Expo : Campo Vlaamse Kaai Anvers, 16.9-8.10.1994. Beschrijving NL 'Le concert', 1920. Aquarel. Niet gesigneerd, niet gedateerd. Kader. Expo: Campo Vlaamse Kaai Antwerpen, 16.9-8.10.1994.

        • Tableaux VERBURGH Médard (1886 - 1957)
          Sep. 10, 2024

          Tableaux VERBURGH Médard (1886 - 1957)

          Est: €2,200 - €3,200

          Huile sur toile "Bateaux de pêches au port d'Ostende". Signé en bas à droite M. Verburgh. Ecole belge. Année: 1922. Illustré dans le catalogue raisonné de l'artiste p.289. Dim.:+/-51x60cm.

        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Apr. 23, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €3,000 - €5,000

          'Le metro aerien'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Apr. 23, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €3,000 - €5,000

          'La Corrida'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Apr. 23, 2024

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €1,500 - €1,800

          'La terrasse du Miramar au port de Pollensa- Mallorca'

          Campo & Campo
        • Médard VERBURGH (1886-1957)
          Apr. 18, 2024

          Médard VERBURGH (1886-1957)

          Est: €1,000 - €1,200

          Millon Riviera
        • Médard VERBURGH (1886-1957)
          Feb. 15, 2024

          Médard VERBURGH (1886-1957)

          Est: €1,500 - €2,000

          Millon Riviera
        • 2 DESSINS ORIGINAUX ET 1 EAU-FORTE.
          Dec. 14, 2023

          2 DESSINS ORIGINAUX ET 1 EAU-FORTE.

          Est: €200 - €300

          1. Nue féminin devant une chaise. Fusain et crayon, papier vélin, 35 x 25,5 cm, signé au crayon en bas. - 2. Toits d'un village au bord de la mer. Fusain, 27 x 36 cm, vélin, signé en bas. - 3. Vue d'une grande demeure du XVIIIe s. derrière des grilles. 1913. Eau-forte, 18 x 23 cm, vélin, justif. 12/90, datée et signée en bas.

          Arenberg Auctions
        • Médard VERBURGH (1886-1957)
          Oct. 26, 2023

          Médard VERBURGH (1886-1957)

          Est: €2,000 - €3,000

          Millon Riviera
        • VERBURGH MEDARD (1886-1957)
          Oct. 24, 2023

          VERBURGH MEDARD (1886-1957)

          Est: €1,500 - €2,500

          'Grande voile brune'

          Campo & Campo
        • Medard VERBURGH (1886-c.1957) watercolour on paper "View of Spain"
          Sep. 23, 2023

          Medard VERBURGH (1886-c.1957) watercolour on paper "View of Spain"

          Est: €250 - €500

          Medard VERBURGH (1886-c.1957) watercolour on paper "View of Spain" - Weight: 2.86 kg - Shipping unavailable - Period: XXeme - Sizes: H 370 MM L 500 MM - At first glance: good condition - Author / artist: Medard VERBURGH (1886-c.1957) - Object type: Aquarelle

          Goldfield Auction
        • Medard Verburgh Belgian, 1886-1957 Still Life of Flowers, Fruit and Glassware on a Table
          May. 24, 2023

          Medard Verburgh Belgian, 1886-1957 Still Life of Flowers, Fruit and Glassware on a Table

          Est: $1,000 - $3,000

          Medard Verburgh Belgian, 1886-1957 Still Life of Flowers, Fruit and Glassware on a Table Signed M. Verburgh (lr) Oil on canvas 25 11/16 x 30 11/16 (65.2 x 77.9 cm)Provenance: Marie Sterner, New York Purchased from the above by the Brooklyn Museum, 1933 Exhibition: Brooklyn, NY, Brooklyn Museum, "Summer Exhibition," Jun. 7-Oct. 1, 1933 C Property of the Brooklyn Museum

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • MEDARD VERBURGH (1886-1957)
          Apr. 25, 2023

          MEDARD VERBURGH (1886-1957)

          Est: €1,500 - €1,800

          Sailing competition. Oil on canvas. Signed 'M.Verburgh'. Presumably work from 1927 or 1928. Not included in oeuvre catalog Médard Verburgh by S.Goyens de Heusch. Description FR Course à voile. Huile sur toile. Signée 'M.Verburgh'. Probablement travail de 1927 ou de 1928. Beschrijving NL Zeilwedstrijd. Olie op doek. Getekend 'M.Verburgh'. Vermoedelijk werk uit 1927 of 1928.

        • Verburgh Médard - La modiste (1918)
          Mar. 04, 2023

          Verburgh Médard - La modiste (1918)

          Est: €4,000 - €6,000

          Oil on canvas - Sig. - Exhibition label on the reverse

          De Vuyst
        • Verburgh Médard - Flower bouquet (1918)
          Mar. 04, 2023

          Verburgh Médard - Flower bouquet (1918)

          Est: €3,000 - €5,000

          Oil on canvas - Sig. 1918

          De Vuyst
        • MEDARD VERBURGH (1886-1957)
          Dec. 06, 2022

          MEDARD VERBURGH (1886-1957)

          Est: €1,500 - €2,500

          'Femme nue', 1917. Canvas. Signed and dated 'Med Verburgh/ .1917.'. Title, signature and date repeated on the reverse. Original canvas. Provenance: Galerie Georges Giroux, Salon d'Hiver, Brussels, December 1916- January 1917 Gallery Sneyers, Brussels, 3.4-15.4.1918 Not included in S. Goyens de Heusch's 1994 oeuvre catalogue. Description FR 'Femme nue', 1917. Toile. Signée et datée 'Med Verburgh/ .1917.'. Titre, signature et date au revers. Toile d'origine. Provenance: Galerie Georges Giroux, Salon d'Hiver, Bruxelles, décembre 1916- janvier 1917 Galerie Sneyers, Bruxelles, 3.4-15.4.1918 Pas repris dans le catalogue raisonné de S. Goyens de Heusch de 1994. Beschrijving NL 'Femme nue', 1917. Doek. Getekend en gedateerd 'Med Verburgh/ .1917.'. Titel, signatuur en datum herhaald op verso. Origineel doek. Herkomst: Galerie Georges Giroux, Salon d'Hiver, Brussel, december 1916- januari 1917 Galerie Sneyers, Brussel, 3.4-15.4.1918 Niet opgenomen in de beredeneerde catalogus van S. Goyens de Heusch uit 1994.

        • MÉDARD VERBURGH (1886-1957) Baigneuses sous les arbres
          Nov. 24, 2022

          MÉDARD VERBURGH (1886-1957) Baigneuses sous les arbres

          Est: €1,200 - €1,800

          MÉDARD VERBURGH (1886-1957) Baigneuses sous les arbres Huile sur panneau Signée en bas à gauche Oil on panel, signed lower left 51 x 62 cm - 20 1/8 x 24 3/8 in. Provenance - Vente, Objets de Collection - Tableaux Anciens et Modernes [...], Horta, Bruxelles, 24 avril 2017, lot 36. - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente)

        • VERBURGH MEDARD(1886-1957)
          Oct. 25, 2022

          VERBURGH MEDARD(1886-1957)

          Est: €2,500 - €3,500

          'Le bassin de réparation'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD(1886-1957)
          Oct. 25, 2022

          VERBURGH MEDARD(1886-1957)

          Est: €2,500 - €3,500

          'Marée basse, Ostende'

          Campo & Campo
        • Verburgh Médard - Flowers in a vase
          Oct. 22, 2022

          Verburgh Médard - Flowers in a vase

          Est: €3,600 - €5,000

          Oil on canvas - Sig.

          De Vuyst
        • Médard VERBURGH (1886-c.1957)
          Sep. 17, 2022

          Médard VERBURGH (1886-c.1957)

          Est: €400 - €600

          Médard VERBURGH (1886-c.1957) Oil on panel Garden wall, signed. Olie op paneel Tuinmuur, gesigneerd.

          Maison Jules Veilinghuis
        • VERBURGH Médard (1886 - 1957) - Huile sur carton entoilé "La méridienne dans l'atelier". Signé en bas à droite M. Verburgh. Ecole belge. Dim.:+/-27x35cm.
          Sep. 07, 2022

          VERBURGH Médard (1886 - 1957) - Huile sur carton entoilé "La méridienne dans l'atelier". Signé en bas à droite M. Verburgh. Ecole belge. Dim.:+/-27x35cm.

          Est: €400 - €600

          Huile sur carton entoilé "La méridienne dans l'atelier". Signé en bas à droite M. Verburgh. Ecole belge. Dim.:+/-27x35cm.

        • MEDARD VERBURGH (1886-1957)
          Jun. 08, 2022

          MEDARD VERBURGH (1886-1957)

          Est: €3,000 - €4,000

          'Femme nue', 1917 Canvas. Signed and dated 'Med Verburgh/ .1917.'. Title, signature and date repeated on the reverse. Original canvas. Provenance: Galerie Georges Giroux, Salon d'Hiver, Brussels, December 1916- January 1917 Gallery Sneyers, Brussels, 3.4-15.4.1918 Not included in S. Goyens de Heusch's 1994 oeuvre catalogue. Description FR 'Femme nue', 1917 Toile. Signée et datée 'Med Verburgh/ .1917.'. Titre, signature et date au revers. Toile d'origine. Provenance: Galerie Georges Giroux, Salon d'Hiver, Bruxelles, décembre 1916- janvier 1917 Galerie Sneyers, Bruxelles, 3.4-15.4.1918 Pas repris dans le catalogue raisonné de S. Goyens de Heusch de 1994. Beschrijving NL 'Femme nue', 1917 Doek. Getekend en gedateerd 'Med Verburgh/ .1917.'. Titel, signatuur en datum herhaald op verso. Origineel doek. Herkomst: Galerie Georges Giroux, Salon d'Hiver, Brussel, december 1916- januari 1917 Galerie Sneyers, Brussel, 3.4-15.4.1918 Niet opgenomen in de beredeneerde catalogus van S. Goyens de Heusch uit 1994.

        • Verburgh Médard - Nu en contre-jour (1918)
          May. 21, 2022

          Verburgh Médard - Nu en contre-jour (1918)

          Est: €1,200 - €1,600

          Oil on paper on hardboard - Sig.

          De Vuyst
        • Verburgh Médard - La gare du Luxembourg à Bruxelles (1915)
          May. 21, 2022

          Verburgh Médard - La gare du Luxembourg à Bruxelles (1915)

          Est: €3,000 - €5,000

          Oil on canvas - Sig. 1915 - Unframed

          De Vuyst
        • VERBURGH MEDARD
          Apr. 20, 2022

          VERBURGH MEDARD

          Est: €2,000 - €3,000

          mixed bouquet

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD
          Apr. 20, 2022

          VERBURGH MEDARD

          Est: €2,000 - €3,000

          'Ciel bleu, jaune et rose'

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD
          Apr. 02, 2022

          VERBURGH MEDARD

          Est: €30 - €100

          Venise''

          Campo & Campo
        • VERBURGH MEDARD
          Apr. 02, 2022

          VERBURGH MEDARD

          Est: €30 - €100

          'Le crevetiers d'Ostende'

          Campo & Campo