Hendrik Frans Verbruggen Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1655 - d. 1724

    • Circle of Hendrik Frans Verbruggen (Antwerp 1654 – 1724)
      Oct. 23, 2023

      Circle of Hendrik Frans Verbruggen (Antwerp 1654 – 1724)

      Est: €2,000 - €4,000

      c. 1700 – 1720, Mary standing on a moon sickle above the globe, oakwood carved in full round, dark glazed, height 80 cm, age-related damage, (MC)

    • Hendrick Frans Verbruggen, um 1655 – 1724, zugeschrieben
      Dec. 09, 2021

      Hendrick Frans Verbruggen, um 1655 – 1724, zugeschrieben

      Est: €6,000 - €8,000

      GROSSE SCHNITZFIGUR EINER MONDSICHELMADONNA MIT KIND Höhe: 85 cm. Die Figurengruppe äußerst bewegt wiedergegeben, was für den Zeitraum der Entstehung bereits als hochmodern angesehen werden musste. Maria in langem Kleid und eng anliegendem Mantel auf einer Wolkenbank mit dem Fuß auf dem Halbmond stehend, der Oberkörper neigt sich stark nach links. Die rechte Hand hält den ausgestreckten Arm des ebenfalls nach unten blickenden Kindes. Das Kind auf einer Kugel stehend, nur mit einem Lendentuch bekleidet, hält das rechte Händchen vor, in dem sich ehemals wohl ein Kreuz befand. Neben dem Halbmond, damals Symbol der Überwindung der „Türkengefahr“, windet sich eine geschuppt geschnitzte Schlange hervor mit einem Apfel im Maul, Symbol für die Erbsünde. Darunter, an der Vorderseite der Wolkenbank zwei geschnitzte Engelsköpfe. Die Oberflächen der Figur fein und glatt behandelt, teilweise in politurartigem Glanz. Buchsbraunes Holz, an der Rückseite nur kursorisch behandelt. Literatur: Vgl. Katalog Museum voor Oude Kunst 15.07.-20.10.1977, De beeldhouwkunst in de eeuw van Rubens, Brüssel 1977, S. 267-276. (12912421) (11) Hendrick Frans Verbruggen, ca. 1655 – 1724, attributed LARGE CARVED FIGURE OF MADONNA OF THE CRESCENT WITH CHILDHeight: 85 cm. Literature: cf. catalogue Museum voor Oude Kunst 15 July - 20 October 1977, De beeldhouwkunst in de eeuw van Rubens, Brüssel 1977, p. 267-276.

    • Dessins Lot de trois dessins comprenant: plume d'encre brune et lavis re
      Jun. 16, 2021

      Dessins Lot de trois dessins comprenant: plume d'encre brune et lavis re

      Est: €400 - €600

      Dessins Lot de trois dessins comprenant: plume d'encre brune et lavis représentant un "Sauvetage divin". Monogrammé E.D. (?). "Le baptême du Christ" crayon gras, sanguine et lavis sur papier vergé filigrané. Epoque: XVIIème. Et un "Projet de monument - Vierge et saint Dominique" plume d'encre brune sur papier. Signé en bas à gauche Verbruggen. Ecole flamande. (*). Dim.: 113x194mm à 408x306mm. VERBRUGGEN Hendrik Frans (1654 - 1724)

    • Attributed to Hendrik Franciscus Verbruggen (1655-1724) Dutch. Study for Two Carved Sculptures of a Saint Holding an Infant, and an Angel Ushering a Child, Pen and Ink, Inscribed overall height of 3 foot 8 inches, 8.25" x 6.25".
      May. 31, 2017

      Attributed to Hendrik Franciscus Verbruggen (1655-1724) Dutch. Study for Two Carved Sculptures of a Saint Holding an Infant, and an Angel Ushering a Child, Pen and Ink, Inscribed overall height of 3 foot 8 inches, 8.25" x 6.25".

      Est: £100 - £200

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers