Xavier Henri Verbeek Sold at Auction Prices

b. 1686 - d. 1755

    • TABLEAU "RETOUR DE CHASSE DANS UN PALAIS" DE XAVIE
      Jul. 26, 2015

      TABLEAU "RETOUR DE CHASSE DANS UN PALAIS" DE XAVIE

      Est: €6,000 - €8,000

      TABLEAU "RETOUR DE CHASSE DANS UN PALAIS" DE XAVIER HENRI VERBEEK 1686-1755 Huile sur toile, représentant un chasseur montrant son tableau de chasse à sa famille et à ses serviteurs réunis sur la terrasse d'une riche demeure. Datée à gauche sur le pilastre 1722. Ecole Flamande, XVIIIème siècle. H : 65,5 cm x L :83 cm Xavier Henri Verbeek 1686-1755 Il étudia avec Pierre Casteels. En 1709, il était professeur à Anvers. Il épousa Mar. Cath. Casteels en 1719. Il fut l’un des directeurs de l’Académie d’Anvers.

      Paris Oise Enchères