Emiel VERANNEMAN Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 2004

        • EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) / DECOENE
          Dec. 05, 2023

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) / DECOENE

          Est: €6,000 - €8,000

          A red lacquered two door, ten drawers seventies secretary desk. With lighting element. Traces of wear. Description FR Meuble secrétaire, deux battants, dix tiroirs, 1970. Bois laqué rouge. Avec système d'éclairage. Traces d'usage. Beschrijving NL Secretaire meubel, twee deuren, tien laden, afklapblad, 1970. Rood gelakt hout. Met verlichtingselement. Gebruikssporen.

        • EMILE VERANNEMAN (1924-2004) Meuble T.V. et radioBois laqué blanc et noir avec trois portes à abattant Années 1970Etiquette de la Galerie Veranneman n° 575.T.V. en radiomeubelWit en zwart gelakt hout met drie kleppen1970sEtiket...
          Dec. 04, 2023

          EMILE VERANNEMAN (1924-2004) Meuble T.V. et radioBois laqué blanc et noir avec trois portes à abattant Années 1970Etiquette de la Galerie Veranneman n° 575.T.V. en radiomeubelWit en zwart gelakt hout met drie kleppen1970sEtiket...

          Est: €8,000 - €12,000

          EMILE VERANNEMAN (1924-2004) Meuble T.V. et radio Bois laqué blanc et noir avec trois portes à abattant Années 1970 Etiquette de la Galerie Veranneman n° 575. T.V. en radiomeubel Wit en zwart gelakt hout met drie kleppen 1970s Etiket van de Galerie Veranneman, n°575. T.V. and radio cabinet White and black lacquered wood with three fall-front doors 1970s Label of the Galerie Veranneman, n°575. H: 154,5cm L: 83cm P: 45cm

        • VERANNEMAN, Emiel
          Sep. 29, 2023

          VERANNEMAN, Emiel

          Est: €30 - €50

          Emiel Veranneman, hommage Stichting Kunstboek 2004 Oblong formaat, volledig geïllustreerd in kleur, beperkte gen. oplage n° 464/500. Fel gele kartonnage, fel gele bewaardoos

          Auctions Van de Wiele
        • Emiel Veranneman (1924-2004) Langui
          Dec. 14, 2022

          Emiel Veranneman (1924-2004) Langui

          Est: €7,000 - €9,000

          Emiel Veranneman (1924-2004) Langui Floor lamp Patinated steel and fabric Model created in the 1950s H 162 × Ø 49,5 cm Emiel Veranneman (1924-2004) Langui Lampadaire Acier patiné et textile Modèle créé dans les années 1950 H 162 × Ø 49,5 cm

        • Veranneman Emiel - Console table (1988-1989)
          Oct. 22, 2022

          Veranneman Emiel - Console table (1988-1989)

          Est: €4,000 - €6,000

          Console table with three drawers - Wood, MDF and metal - Dark blue lacquered - With label "Made by Emiel Veranneman by De Coene Decor Kortrijk Belgium"

          De Vuyst
        • Veranneman Emiel - Women's desk (ca. 1969)
          Oct. 22, 2022

          Veranneman Emiel - Women's desk (ca. 1969)

          Est: €5,000 - €7,000

          Desk with 6 drawers - Wood, MDF, metal and glass - Blue lacquered - With label "Made by Emiel Veranneman by De Coene Decor Kortrijk Belgium"

          De Vuyst
        • EMIEL VERANNEMAN (1924-2004)
          Jun. 15, 2021

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004)

          Est: €2,000 - €3,000

          Dresser. Design from 1969. A dark patinated structure. Two sliding doors. Shelf on the left and four drawers on the right. Traces of use. Description FR Enfilade. Conçu en 1969. Structure en bois patiné. Deux portes glissantes. Une étagère du coté gauche, quatre tiroirs du côté droite. Traces d'usure. Beschrijving NL Dressoir. Ontwerp uit 1969. Structuur in donker gepatineerd hout. Twee schuifdeuren. Legger aan de linkerzijde en vier schuiven aan de rechterzijde. Gebruikssporen.

          Jun. 15, 2021

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004)

          Est: €2,000 - €3,000

          A 1980s square side table. Top in copper, consisting of four plates resting on dark brown wooden feet. Slightly damaged. Provenance: Veranneman Gallery, Kruishoutem; Private collection, Ghent Description FR Table de salon. Epoque 1980. De section carrée. Dessus en cuivre en quatre parties reposant sur une structure avec quatre pieds en bois patiné. Provenance: Galerie Veranneman, Kruishoutem Collection privée Gand Beschrijving NL Salontafel. Periode 1980. Vierkant. Koperen bovenblad uit vier delen (oxidatie en loskomend koperen bovenblad) rustend op een structuur van donker houten uitlopende poten. Herkomst: Galerie Veranneman, Kruishoutem; Privéverzameling Gent

          Jun. 15, 2021

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004)

          Est: €2,000 - €3,000

          A pair of 1970s club chairs. Dark patined wood and brown leather. Two extra cushions. Provenance: Galerie Veranneman, Kruishoutem; Private collection, Ghent Description FR Paire de clubs, rembourrés, garnis de cuir brun. Châssis en bois patiné. Epoque 1970. Provenance: Galerie Veranneman, Kruishoutem Collection privée Gand Beschrijving NL Paar clubzetels. Periode 1970. Donker gepatineerd hout. Bruin lederen bekleding. Met twee extra kussens. Herkomst: Galerie Veranneman, Kruishoutem; Privéverzameling Gent

          Jun. 15, 2021

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004)

          Est: €2,000 - €3,000

          A pair of 1970s club chairs. Dark patined wood and brown leather. Two extra cushions. Provenance: Galerie Veranneman, Kruishoutem; Private collection, Ghent Description FR Paire de clubs, rembourrés, garnis de cuir brun. Châssis en bois patiné. Epoque 1970. Provenance: Galerie Veranneman, Kruishoutem Collection privée Gand Beschrijving NL Paar clubzetels. Periode 1970. Donker gepatineerd hout. Bruin lederen bekleding. Herkomst: Galerie Veranneman, Kruishoutem; Privéverzameling Gent.

          Jun. 15, 2021

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004)

          Est: €4,000 - €6,000

          Three-seater. Model 'Osaka'. Design from 1968. Brown leather upholstery, dark patinated wood. Flared legs. Provenance: Galerie Veranneman, Kruishoutem; Private collection Ghent Description FR Canapé. Modèle 'Osaka'. Conçu en 1968. Châssis en bois patiné. Garni de cuir brun. Pieds évasés. Provenance: Galerie Veranneman, Kruishoutem Collection privée Gand Beschrijving NL Driezit. Model 'Osaka'. Ontwerp uit 1968. Bruin lederen bekleding, donker gepatineerd hout. Uitlopende poten. Herkomst: Galerie Veranneman, Kruishoutem; Privéverzameling Gent.

        • ¤ EMIEL VERANNEMAN (1924-2004)
          Mar. 10, 2021

          ¤ EMIEL VERANNEMAN (1924-2004)

          Est: €1,500 - €2,000

          ¤ EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Table basse rectangulaire, circa 1965, structure formée de panneaux de bois laqués noir, base découpée d'arcatures, ceinture en retrait, plateau animé de trois cercles en stratifié blanc. A coffee table, black lacquered base, white laminate circles on the top. H 38,5 x L 150 x P 50 CM • H 15 1/8 x W 59 x D 19 3/4 IN.

        • ALBANO POLI (NÉ EN 1935) & POLIARTE (ÉDITEUR)
          Mar. 10, 2021

          ALBANO POLI (NÉ EN 1935) & POLIARTE (ÉDITEUR)

          Est: €1,000 - €1,500

          ALBANO POLI (NÉ EN 1935) & POLIARTE (ÉDITEUR) Lampe "Stella" formant composition architecturale de cubes en verre bullés translucide, concaves sur toutes faces et creusés pour masquer les ampoules base circulaire en métal chromé. A glass lamp, chromed metal base. H 53 x D 18 CM • H 20 7/8 x DIAM. 7 1/8 IN. €1,000-1,500

        • EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Commode Bois laqué blanc et marron. Ladekast
          Dec. 15, 2020

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Commode Bois laqué blanc et marron. Ladekast

          Est: €3,000 - €4,000

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Commode Bois laqué blanc et marron. Ladekast Gelakt hout. 1970 Ed. De Coene Decors H.133,5 cm L.55 cm P.38 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Veranneman Emiel (1924 - 2003) Belgium - Coffee table (ca. 1957)
          Dec. 05, 2020

          Veranneman Emiel (1924 - 2003) Belgium - Coffee table (ca. 1957)

          Est: €500 - €1,000

          Wood and metal - Varnished

          De Vuyst
        • Veranneman Emiel (1924 - 2003) Belgium - Corner sofa - Sofa - 2 armchairs en 4 tabourets
          Sep. 26, 2020

          Veranneman Emiel (1924 - 2003) Belgium - Corner sofa - Sofa - 2 armchairs en 4 tabourets

          Est: €2,000 - €4,000

          Furniture - L shape - Brown wooden support - Fabric lining & Furniture - 3-seater - Brown wooden support - Fabric lining & Lot of 6 pieces of furniture - Bleak lacquered support - Fabric lining

          De Vuyst
        • * EMIEL VERANNEMAN (1924-2004)
          Jul. 09, 2020

          * EMIEL VERANNEMAN (1924-2004)

          Est: €12,000 - €15,000

          * EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques, circa 1970, structure en bois, laque noire et ivoire. A pair of bookshelves, c. 1970, wooden structure, black and off-white lacquer. H 181,5 x L 100 x P 40 cm • H 71 1/2 x W 39 3/8 x D 15 3/4 in. €12,000-15,000 Historique Emiel Veranneman est un designer ébéniste belge dont les travaux aboutis de style géométrique minimaliste s’enrichissent de laques dont il maîtrise parfaitement les chromies et les compositions, et dont il puise l’inspiration dans le creuset artistique qu’il a fondé. Ainsi, parallèlement à ses créations personnelles, il ouvre de 1965 à 1974, une importante galerie d’art contemporain au 137 de l'avenue Louise à Bruxelles où il expose et fait connaître les plus grands peintres et sculpteurs de sa génération. Ami de tous ces artistes, il n’était pas rare qu’il meuble également leur intérieur, comme pour Vasarely, dont il exposa très tôt l’essentiel de l’œuvre.

        • EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Commode à trois tiroirs
          Nov. 24, 2019

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Commode à trois tiroirs

          Est: €6,000 - €8,000

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Commode à trois tiroirs Bois laqué noir. Ladenkast Zwart gelakt hout. Circa 1970. H.77 cm L.81 cm P.47 cm

        • EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Suite de douze chaises
          Nov. 24, 2019

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Suite de douze chaises

          Est: €4,000 - €6,000

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Suite de douze chaises Chêne teinté et draps de laine Reeks van twaalf stoelen Eik en wol. Circa 1970. H.77 cm L.43 cm P.46 cm

        • EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Table de salle à manger
          Nov. 24, 2019

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Table de salle à manger

          Est: €2,500 - €3,500

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Table de salle à manger Chêne teinté. Eettafel Eik. Circa 1970. H.75 cm L.250 cm P.110 cm

        • EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Longue bibliothèque
          Nov. 24, 2019

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Longue bibliothèque

          Est: €10,000 - €12,000

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Longue bibliothèque Bois laqué vert chasse. Lange bibliotheek kast Bibliotheek kast Circa 1970. H.240 cm L.340 cm P.40 cm

        • EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Armoire à deux portes
          Dec. 09, 2018

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Armoire à deux portes

          Est: €8,000 - €10,000

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Armoire à deux portes Bois laqué bleu nuit. Kast Nachtblauw gelakt hout. Circa 1970. H.176 cm L.79 cm P.42 cm

        • EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Suite de six chaises
          Dec. 09, 2018

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Suite de six chaises

          Est: €1,500 - €2,000

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Suite de six chaises Chêne massif et cuir. Reeks van zes stoelen Eik en leder. 1959-1963 Ed. De Coene. Bibliographie / Bibliografie : « Emiel Veranneman, 5O jaar meubelcreaties «, Gemeentekrediet, P.48

        • EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Osaka
          Dec. 09, 2018

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) - Osaka

          Est: €4,000 - €6,000

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Osaka Suite de huit chaises Cuir beige et bois foncé. Reeks van acht stoelen Leder en hout. Circa 1970. Ed. De Coene. H.88 cm L.51 cm P.47 cm Le mobilier dit «Osaka», meublera le pavillon belge à l’Exposition Universelle d’Osaka au Japon en 1970. Bibliographie / Bibliografie : Hugo Claus et al, Veranneman, Fonds Mercator, 1935

          Dec. 09, 2018

          Est: €2,000 - €3,000

          EMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Table de salle à manger Bois foncé et granit. Tafel Hout en graniet. Circa 1970. Ed. De Coene. H.72 cm D.160 cm

        • EMIEL VERANNEMAN | Cabinet, circa 1968
          Jun. 27, 2018

          EMIEL VERANNEMAN | Cabinet, circa 1968

          Est: €8,000 - €12,000

          lacquered wood