Erich Venzmer Sold at Auction Prices

b. 1893 - d. 1975

    • Erich Venzmer (1893, Rostock - 1975, Mainz)
      Sep. 28, 2024

      Erich Venzmer (1893, Rostock - 1975, Mainz)

      Erich Venzmer (1893, Rostock - 1975, Mainz) "Fields in Autumn", Schwerin 1948, watercolor on paper, signed lower right "E. Venzmer", signed and dated verso, approx. 20.5x37cm, framed (approx. 34x48.5cm)

      Auktionshaus HanseArt
    • ERICH VENZMER (1893 ROSTOCK - 1975 MAINZ)
      Dec. 07, 2019

      ERICH VENZMER (1893 ROSTOCK - 1975 MAINZ)

      Aquarell- und Bleistiftzeichnung, ¨Winterlandschaft¨, unten links signiert ¨E. Venzmer¨ und datiert ¨[19]52¨, ca. 11,5x17cm (in Passepartout), gerahmt (22,5x28cm), leicht gebräunt und (stock-)fleckig

      Oct. 19, 2019

      2 Aquarell- und Federzeichnungen auf Papier, 1x ¨Felderlandschaft¨, 1x ¨Küstenlandschaft¨, je monogrammiert ¨EV¨, 1x datiert ¨[19]39¨, beide mit skizzierten Außenrahmen, ca. 28x44cm bzw. 25,5x50cm, ungerahmt, partiell fleckig, rückseitig Reste alter Montierung