Rudolf Vent Sold at Auction Prices

b. 1880 - d. 1948

      • VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). BACHLAUF IM WALD.
        Jun. 15, 2024

        VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). BACHLAUF IM WALD.

        VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) Bachlauf im Wald Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 68 cm. Gerahmt : 63 x 81 cm (Goldrahmen). Herbstlicher Wald mit einfallendem Sonnenlicht über den kahlen Bäumen . Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:50 Uhr (CET) VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) Bachlauf im Wald Oil/canvas. Signed lower left. 50 x 68 cm. Framed : 63 x 81 cm (gold frame). Autumnal forest with sunlight falling over the bare trees . Painter in Weimar, studied at the Weimar School of Art. Call time 15 | June 2024 | probably 16:50 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). "GÄNSELIESEL" AM BACH.
        Jun. 15, 2024

        VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). "GÄNSELIESEL" AM BACH.

        VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) "Gänseliesel" am Bach Öl/Leinwand. Links unten signiert. 55,5 x 65 cm. Gerahmt : 73 x 82,5 cm (schwarzer Lackrahmen). Das Mädchen mit den Tieren im Sonnenschein unweit des Dorfes . Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:49 Uhr (CET) VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) "Gänseliesel" am Bach Oil/canvas. Signed lower left. 55.5 x 65 cm. Framed : 73 x 82.5 cm (black lacquer frame). The girl with the animals in the sunshine not far from the village . Painter in Weimar, studied at the Weimar School of Art. Call time 15 | June 2024 | probably 16:49 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). THÜRINGER DORF MIT DORFTEICH.
        Jun. 15, 2024

        VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). THÜRINGER DORF MIT DORFTEICH.

        VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) Thüringer Dorf mit Dorfteich Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 51,5 x 71,5 cm. Gerahmt : 64 x 83 cm (Goldstuckrahmen). Warmer Sonnenschein über dem Ort mit der Kirche unter leicht wolkigem Himmel . Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:49 Uhr (CET) VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) Thuringian village with village pond Oil/painting card. Signed lower right. 51.5 x 71.5 cm. Framed : 64 x 83 cm (gold stucco frame). Warm sunshine over the village with the church under a slightly cloudy sky . Painter in Weimar, studied at the Weimar School of Art. Call time 15 | June 2024 | probably 16:49 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). GEBIRGSLANDSCHAFT.
        Jun. 24, 2023

        VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). GEBIRGSLANDSCHAFT.

        VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) Gebirgslandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Weimar, verso bezeichnet. 52 x 65 cm. Gerahmt62,5 x 75,5 cm. Blick von der Klippe vorbei an einer Burg hinab ins Tal mit dem Fluss unter sonnigem Himmel Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar. VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) Mountain Landscape Oil / canvas. Signed lower right with addition Weimar, verso inscribed. 52 x 65 cm. Framed62.5 x 75.5 cm. View from the cliff past a castle down into the valley with the river under sunny sky Painter in Weimar, studied at the Weimar School of Art. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). SONNIGER WALDWEG.
        Jun. 24, 2023

        VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). SONNIGER WALDWEG.

        VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) Sonniger Waldweg Öl/Leinwand. Links unten signiert. 33,5 x 43,5 cm. Gerahmt45,5 x 54 cm. Breiter Weg mit Spurrillen nahe einem Wald mit dicht stehenden kahlen Bäumen unter Wolkenhimmel mit durchbrechenden Sonnenstrahlen Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar. VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) Sunny forest path Oil / canvas. Signed lower left. 33.5 x 43.5 cm. Framed45.5 x 54 cm. Wide path with ruts near a forest with densely standing bare trees under cloudy sky with breaking sunbeams A small restored spot with backing. Painter in Weimar, studied at the Weimar School of Art. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). SONNIGE WALDLANDSCHAFT.
        Mar. 04, 2023

        VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). SONNIGE WALDLANDSCHAFT.

        VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) Sonnige Waldlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Weimar. 79,5 x 99,5 cm. Gerahmt95 x 105 cm. Heller Sonnenschein über den herbstlich verfärbten Bäumen an der Lichtung mit dem Weiher Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar. VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) Sunny forest landscape Oil/canvas. Signed lower right with addition Weimar. 79.5 x 99.5 cm. Framed95 x 105 cm. Bright sunshine over the autumnally colored trees in the clearing with the pond Painter in Weimar, studied at the Weimar Art School. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). ANSICHT WEBICHT WEIMAR.
        Oct. 29, 2022

        VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). ANSICHT WEBICHT WEIMAR.

        VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) Ansicht Webicht Weimar Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Weimar. Datiert: (19)36. 55 x 70 cm. Gerahmt : 70 x 85 cm. Sonnige Straße im Wald an einem Hang. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar. VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) View Webicht Weimar Oil/canvas. Signed lower left with addition Weimar. Dated: (19)36. 55 x 70 cm. Framed : 70 x 85 cm. Sunny street in the forest on a slope. Painter in Weimar, studied at the Weimar School of Art. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). VIEW WEBICHT.
        Jun. 25, 2022

        VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). VIEW WEBICHT.

        VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) View Webicht Oil/canvas. Signed lower right with addition Weimar. 75 x 100 cm. Framed91 x 116 cm. View from the high grass in the sunshine to the slender trees of the grove near Weimar A restored place with backsticker. Painter in Weimar, studied at the Weimar School of Art.

      • VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). SUNNY CITY VIEW.
        Jun. 25, 2022

        VENT, RUDOLF (1880 NIEDERGRUNSTEDT - 1948 WEIMAR). SUNNY CITY VIEW.

        VENT, Rudolf(1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar) Sunny city view Oil/canvas. Signed lower right. 30 x 40 cm. Framed40 x 50 cm. Probably view of Weimar seen from the Ilm Painter in Weimar, studied at the Weimar School of Art.

      • RUDOLF VENT (1880-1948) "WALDTÜMPEL" ÖL/LEINEN, SCHWARZER LACKRAHMEN, RG
        Apr. 30, 2022

        RUDOLF VENT (1880-1948) "WALDTÜMPEL" ÖL/LEINEN, SCHWARZER LACKRAHMEN, RG

        Rudolf VENT (1880-1948) "Waldtümpel" Öl/Leinen, schwarzer Lackrahmen, RG 66x84 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Rudolf VENT (1880-1948) ""Herbstwald" Öl/Leinen
        Oct. 02, 2021

        Rudolf VENT (1880-1948) ""Herbstwald" Öl/Leinen

        Rudolf VENT (1880-1948) ""Herbstwald" Öl/Leinen, 2 kl. Löcher, restaur.bedürftig, 62x82 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • VENT, Rudolf (1880 Weimar - 1948 ebd.). Vent, Rudolf: Impressionistische Landschaft.
        Jun. 26, 2021

        VENT, Rudolf (1880 Weimar - 1948 ebd.). Vent, Rudolf: Impressionistische Landschaft.

        VENT, Rudolf(1880 Weimar - 1948 ebd.) Impressionistische Landschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz Weimar. 50 x 56 cm. Framed : 57 x 62 cm. Flusslauf in bergiger Landschaft . Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar.

      • VENT, Rudolf (1880 Weimar - 1948 ebd.). Vent, Rudolf: Sonnige Stadtansicht.
        Jun. 26, 2021

        VENT, Rudolf (1880 Weimar - 1948 ebd.). Vent, Rudolf: Sonnige Stadtansicht.

        VENT, Rudolf(1880 Weimar - 1948 ebd.) Sonnige Stadtansicht Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 30 x 40 cm. Framed : 40 x 50 cm. Wohl Ansicht von Weimar von der Ilm aus gesehen . Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar.

      • VENT, Rudolf (1880 Weimar - 1948 ebd.). Vent, Rudolf: Im Webicht.
        Jun. 26, 2021

        VENT, Rudolf (1880 Weimar - 1948 ebd.). Vent, Rudolf: Im Webicht.

        VENT, Rudolf(1880 Weimar - 1948 ebd.) Im Webicht Öl/Malkarton. Links unten signiert. 40 x 50 cm. Framed : 50 x 60 cm. Das Waldstück bei Weimar im Frühling an einem sonnigen Tag . Minimale Altersspuren. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar.

      • VENT, Rudolf (1880 Weimar - 1948 ebd.). Vent, Rudolf: Enten am See.
        Jun. 26, 2021

        VENT, Rudolf (1880 Weimar - 1948 ebd.). Vent, Rudolf: Enten am See.

        VENT, Rudolf(1880 Weimar - 1948 ebd.) "Maimorgen" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. 40 x 50 cm. Framed : 50 x 60 cm. Flussbiegung mit Enten und blühenden Obstbäumen im Sonnenschein . Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar.

      • Goethes Gartenhaus
        Mar. 06, 2021

        Goethes Gartenhaus

         VENT, Rudolf(1880 Weimar - 1948 ebd.) Goethes Gartenhaus Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet mit Motivangabe. 33 x 40 cm. Gerahmt : 40 x 46 cm. Prominente Ansicht des Bauwerks im Ilmpark zu Weimar . Minimale Altersspuren. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar.

      • Vent, Rudolf. painting
        Mar. 28, 2020

        Vent, Rudolf. painting

        Vent, Rudolf. 1880 Neidergrunstedt-1948 Weimar Landscape (Weimar). Oil on canvas, re. US ign., 50 x 70 cm. frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • VENT,RUDOLF(1880 WEIMAR - 1948 EBD.)
        Mar. 07, 2020

        VENT,RUDOLF(1880 WEIMAR - 1948 EBD.)

        VENT, Rudolf (1880 Weimar - 1948 ebd.) An der Ilm in Weimar Öl/Leinwand.Links unten signiert mit Zusatz Weimar. 65 x 76 cm. Helles Sonnenlicht über den herbstlich verfärbten Bäumen am Flussufer. Restaurierungsbedürftig. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar.

      • Rudolf Vent (German, 1880-1948)
        Dec. 05, 2018

        Rudolf Vent (German, 1880-1948)

        Herbst am Ettersberg oil on board, signed l.l.c. 'R. Vent', titled verso 'Herbst am Ettersberg'

        Shapiro Auctioneers
      • Rudolf Vent (1880-1948), dt. Landschaftsmaler tätig in Weimar, große Landschaft mit birkenbestandenem Weiher und zwei Jägern bei Sonnenaufgang, Öl/Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. 'WMR', mit Hartfaserplatte hinterlegt, 91 x 132 cm, ger. 112 x 152 cm
        Dec. 02, 2015

        Rudolf Vent (1880-1948), dt. Landschaftsmaler tätig in Weimar, große Landschaft mit birkenbestandenem Weiher und zwei Jägern bei Sonnenaufgang, Öl/Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. 'WMR', mit Hartfaserplatte hinterlegt, 91 x 132 cm, ger. 112 x 152 cm

      • VENT, RUDOLF
        Sep. 22, 2015

        VENT, RUDOLF

        VENT, RUDOLF Weimar 1880 - 1948 Forest landscape, oil on cardboard, signed, 60x50cm, framed.

        Sigalas
      • Vent Rudolf. Vent Rudolf. 1880 Weimar - 1948 ebda
        Jun. 28, 2008

        Vent Rudolf. Vent Rudolf. 1880 Weimar - 1948 ebda

        Vent Rudolf. Vent Rudolf. 1880 Weimar - 1948 ebda "Stimmungsvolles Waldstück" Öl auf Karton, signiert, 49x34.5 cm (19 1/4 x 13 1/2 in), originaler geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste Vent, Landschaftsmaler, ... 0,00 €

        Auktionshaus Bergmann
        Jun. 28, 2008

        Vent Rudolf. Vent Rudolf. 1880 Weimar - 1948 ebda "Sonniger Weg im Birkenwald", Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)15, 48x59 cm (18 3/4 x 23 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen Vent, Landschaftsmaler, studierte ... 0,00 €

        Auktionshaus Bergmann