Hans Vent Sold at Auction Prices

Painter, b. 1934 - d. 2018

        • Hans VENT (1934-2018)
          Jul. 28, 2024

          Hans VENT (1934-2018)

          Est: €250 - €350

          Hans VENT (1934-2018) " Akt " Gemälde- Öl auf Leinwand, 30 cm x 40 cm, verso monogrammiert und datiert 05 Hans VENT (1934-2018) " Nude " Painting- Oil on canvas, 30 cm x 40 cm, monogrammed and dated 05 on verso

          Auktionshaus Kloss
        • Hans VENT (1934-2018)
          Jul. 28, 2024

          Hans VENT (1934-2018)

          Est: €1,200 - €1,800

          Hans VENT (1934-2018) "Dolores in Love“ Gemälde - Öl auf Spezialpapier, 100 cm x 70 cm, signiert u. datiert 02, Vom Thema Dolores hat sich der Künstler von einem US-amerikanischen Spielfilm, um die Haushälterin Dolores Claiborne inspirieren lassen und in eine Domina verwandelte. Hans VENT (1934-2018) "Dolores in Love" Painting - oil on special paper, 100 cm x 70 cm, signed and dated 02, The artist took his inspiration for the theme of Dolores from an American feature film about the housekeeper Dolores Claiborne and transformed her into a dominatrix.

          Auktionshaus Kloss
        • Hans VENT (1934-2018)
          May. 26, 2024

          Hans VENT (1934-2018)

          Est: €1,200 - €1,800

          Hans VENT (1934-2018) "Aphrodite und Zeus" Gemälde - Öl auf Karton, 99 cm x 69 cm, links unten signiert und datiert 02 Hans VENT (1934-2018) "Aphrodite und Zeus" painting - oil on cardboard, 99 cm x 69 cm, signed and dated 02 at the lower left

          Auktionshaus Kloss
        • Hans VENT (1934-2018)
          May. 26, 2024

          Hans VENT (1934-2018)

          Est: €230 - €300

          Hans VENT (1934-2018) "Figur im Wald" (1976) Gemälde - Öl auf Papier, 19 cm x 23 cm links unten signiert und datiert 76 Hans VENT (1934-2018) "Figur im Wald" (1976) painting - oil on paper, 19 cm x 23 cm signed and dated 76 at the lower left

          Auktionshaus Kloss
        • Hans Vent (1934 Weimar - Berlin 2018)
          May. 04, 2024

          Hans Vent (1934 Weimar - Berlin 2018)

          Est: €100 - €200

          Ohne Titel. 1996. Aquarell auf Velin. Am unteren Blattrand signiert und datiert: Vent, 96. Blattmaß: 59 x 41,5 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 64 x 46,8 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Hans Vent, Paar vor dunklem Hintergrund.
          Apr. 27, 2024

          Hans Vent, Paar vor dunklem Hintergrund.

          Est: €3,000 -

          Hans Vent (Weimar 1934 - 2018 Berlin) Paar vor dunklem Hintergrund. Öl auf Leinwand. 1997. 120,5 x 100 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso monogrammiert u. datiert. Der untere Rand mit zwei kleinen Farbverlusten.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Hans VENT (1934-2018)
          Mar. 24, 2024

          Hans VENT (1934-2018)

          Est: €300 - €400

          Hans VENT (1934-2018) "Akt in Sessel" Gemälde - Öl auf dickem Malkarton, 30 cm x 40 cm, rechts unten signiert und datiert 90 Hans VENT (1934-2018) "Akt in Sessel" painting - oil on thick painting cardboard, 30 cm x 40 cm, signed and dated 90 at the lower right

          Auktionshaus Kloss
        • Hans VENT (1934-2018)
          Mar. 24, 2024

          Hans VENT (1934-2018)

          Est: €230 - €300

          Auktionshaus Kloss
        • Hans VENT (1934-2018)
          Mar. 24, 2024

          Hans VENT (1934-2018)

          Est: €300 - €400

          Hans VENT (1934-2018) "kleiner Waldsee" Gemälde - Öl auf Leinwand, 30 cm x 40 cm, links unten signiert Hans VENT (1934-2018) "small forest lake" painting - oil on canvas, 30 cm x 40 cm, signed at the lower left

          Auktionshaus Kloss
        • Hans VENT (1934-2018)
          Mar. 24, 2024

          Hans VENT (1934-2018)

          Est: €200 - €400

          Hans VENT (1934-2018) "geneigter Kopf" Gemälde - Öl auf Karton, 35 cm x 50 cm, mittig unten signiert, am unteren Rand minimale Farbverluste, verso monogr., datiert 2010 und bezeichnet Hans VENT (1934-2018) "geneigter Kopf" painting - oil on cardboard, 35 cm x 50 cm, signed at the bottom center, am unteren Rand minimale Farbverluste, monogrammed, dated 2010 and inscribed at the backside

          Auktionshaus Kloss
        • Hans VENT (1934-2018)
          Jan. 28, 2024

          Hans VENT (1934-2018)

          Est: €200 - €400

          Auktionshaus Kloss
        • Hans VENT (1934-2018)
          Jan. 28, 2024

          Hans VENT (1934-2018)

          Est: €120 - €180

          Hans VENT (1934-2018) "am Strand" Zeichnung - Aquarell auf Papier, 34,5 cm x 46,5 cm, links unten signiert und datiert 93 Hans VENT (1934-2018) "am Strand" drawing - watercolor on paper, 34.5 cm x 46.5 cm, signed and dated 93 at the lower left

          Auktionshaus Kloss
        • Vent, Hans (1934 Weimar - Berlin 2018)
          Dec. 09, 2023

          Vent, Hans (1934 Weimar - Berlin 2018)

          Est: €100 - €120

          Männlicher und weiblicher Akt an einem Tisch. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. (19)77. 20,5x 26 cm. R.

        • Hans Vent (1934 Weimar – Berlin 2018)
          Sep. 16, 2023

          Hans Vent (1934 Weimar – Berlin 2018)

          Est: €2,000 - €3,000

          Badende. 1998. Öl auf Leinwand. Am unteren Bildrand signiert und datiert: Vent 98. Bildmaß: 93 x 80 cm. Mit Schattenfuge gerahmt: 100 x 90 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Jun. 24, 2023

          Est: €100 - €120

          Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)86. Ca. 16,5x 23,5 cm. R.

        • Vent, Hans (1934 Weimar - 2018 Berlin, deutscher Maler und Grafiker),
          Jun. 01, 2023

          Vent, Hans (1934 Weimar - 2018 Berlin, deutscher Maler und Grafiker),

          Vent, Hans (1934 Weimar - 2018 Berlin, deutscher Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Radierung auf Papier, signiert, datiert 81 und nummeriert 67/100, verso bezeichnet 23/P2 / 67, 37.5 x 47.7 cm

          Jun. 01, 2023

          Vent, Hans (1934 Weimar - 2018 Berlin, deutscher Maler und Grafiker), "Schaumgeborene", Radierung auf Papier, signiert, bezeichnet "Schaumgeborene", datiert 83 und nummeriert 84/100, 53.5 x 39.5 cm

        • Hans VENT (1934 - 2018)
          May. 25, 2023

          Hans VENT (1934 - 2018)

          Est: €700 - €1,000

          Hans VENT (1934 - 2018) "Akt vor dem Fenster" Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 60 cm, links oben signiert und datiert 76 Hans VENT (1934 - 2018) "Nude in front of the window" painting - oil on canvas, 50 cm x 60 cm, signed and dated 76 on the top left

          Auktionshaus Kloss
        • Hans Vent (Weimar 1934 - 2018 Berlin) - o.T. (Badende).
          Apr. 29, 2023

          Hans Vent (Weimar 1934 - 2018 Berlin) - o.T. (Badende).

          Hans Vent (Weimar 1934 - 2018 Berlin) o.T. (Badende). Öl auf Spanplatte. 37,2 x 39,8 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert (unleserlich).

        • Hans Vent
          Feb. 26, 2023

          Hans Vent

          (Weimar 1934 - 2018 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. angewandte Kunst Berlin-Weißensee) Aktgruppe Original Aquatinta, 24,5 x 32,5 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Vent `79, Exe. 10/ 10

          Auktionshaus Schwerin
        • Hans Vent
          Feb. 26, 2023

          Hans Vent

          (Weimar 1934 - 2018 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. angewandte Kunst Berlin-Weißensee) In den Strandburgen Original Aquatinta, 33 x 32 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Vent `76, Probedruck

          Auktionshaus Schwerin
        • Hans Vent
          Feb. 26, 2023

          Hans Vent

          (Weimar 1934 - 2018 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. angewandte Kunst Berlin-Weißensee) Am Strand Original Aquatinta, 12,5 x 16 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Vent `78, Exe. 105/ 200

          Auktionshaus Schwerin
        • Hans Vent
          Feb. 26, 2023

          Hans Vent

          (Weimar 1934 - 2018 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. angewandte Kunst Berlin-Weißensee) „Im Vorübergehen“ Original Radierung, 13 x 23 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Vent `89

          Auktionshaus Schwerin
        • Vent, Hans
          Feb. 18, 2023

          Vent, Hans

          Est: €120 - €180

          (1934 Weimar - Berlin 2018). 3 Bl. mit Aktdarstellungen. 2 Bleistiftzeichnungen auf Skizzenpapier u. 1 Kaltnadelradierung auf ockerfarb. Bütten, 1980-86. Zw. 9,2 x 10,8 u. 15,5 x 28,5 cm. Sign. u. dat. 2 Bl. punktuell aufgeklebt. R

        • Hans Vent
          Jan. 08, 2023

          Hans Vent

          Auktionshaus Schwerin
        • Hans Vent
          Jan. 08, 2023

          Hans Vent

          Auktionshaus Schwerin
        • Hans Vent
          Jan. 08, 2023

          Hans Vent

          Auktionshaus Schwerin
        • HANS VENT WEIBLICHER AKT LESEND (1989)
          Dec. 09, 2022

          HANS VENT WEIBLICHER AKT LESEND (1989)

          Est: €300 - €600

          HANS VENT 1934 Weimar - 2018 Berlin FEMALE NUDE READING (1989) Oil on panel. 54 x 39,5 cm (f. 66,5 x 52 cm). Signed and dated at lower right 'VENT (19)89'. Framed behind glass. HANS VENT 1934 Weimar - 2018 Berlin WEIBLICHER AKT LESEND (1989) Öl auf Platte. 54 x 39,5 cm (R. 66,5 x 52 cm). Unten rechts signiert und datiert 'VENT (19)89'. Hinter Glas gerahmt. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Hans Vent
          Nov. 20, 2022

          Hans Vent

          Auktionshaus Schwerin
        • Hans Vent
          Nov. 20, 2022

          Hans Vent

          Auktionshaus Schwerin
        • Hans Vent
          Nov. 20, 2022

          Hans Vent

          Auktionshaus Schwerin
        • Hans Vent (Weimar 1934 - 2018 Berlin) - Drei Badende.
          Oct. 29, 2022

          Hans Vent (Weimar 1934 - 2018 Berlin) - Drei Badende.

          Hans Vent (Weimar 1934 - 2018 Berlin) Drei Badende. Öl auf Leinwand. 1981. 50 x 40,5 cm. Gerahmt. Recto u. verso signiert u. datiert.

        • HANS VENT, WEIBLICHER AKT LESEND (1989)
          Jun. 10, 2022

          HANS VENT, WEIBLICHER AKT LESEND (1989)

          Est: €450 - €900

          HANS VENT 1934 Weimar - 2018 Berlin FEMALE NUDE READING (1989) Oil on panel. 54 x 39,5 cm (f. 66,5 x 52 cm). Signed and dated at lower right 'VENT (19)89'. Framed behind glass., HANS VENT 1934 Weimar - 2018 Berlin WEIBLICHER AKT LESEND (1989) Öl auf Platte. 54 x 39,5 cm (R. 66,5 x 52 cm). Unten rechts signiert und datiert 'VENT (19)89'. Hinter Glas gerahmt.Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Hans Vent (1934-2018), German
          Apr. 04, 2022

          Hans Vent (1934-2018), German

          Hans Vent (1934-2018), German painter and graphic artist, active in East Berlin, group of three etchings with different nude motifs (bathers), each signed by hand, slight signs of age, sheet dimensions up to 59.5 x 42 cm

        • Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 11 Druckgrafiken. 1980er und 1990''s.
          Mar. 26, 2022

          Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 11 Druckgrafiken. 1980er und 1990''s.

          Est: €280 - €350

          Petra Kasten 1955 Dresden Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert. Teils datiert, betitelt, nummeriert und im Passepartout. Mit Arbeiten von Christine Perthen, Claus Weidensdorfer, Petra Kasten, Falko Warmt, Werner Wittig, Hans Vent, Gregor Torsten Kozik, Steffen Fischer. Eine Arbeit von Weidensdorfer bezeichnet "e.a.", auf "Kleine Edition B 35" Bütten.

        • Hans Vent "Zehn Radierungen". 1984.
          Mar. 26, 2022

          Hans Vent "Zehn Radierungen". 1984.

          Est: €340 - €380

          Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Einlegeblatt mit Titel, einem Begleittext von Gudrun Schmidt, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Vent", datiert sowie li. nummeriert "50/27" und am Blattrand u.re. römisch beziffert. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer- Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske, gestaltet von Lothar Reher, gedruckt in der Werkstatt des Staatlichen Kunsthandels von Manfred Wolf und Dieter Béla. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe, diese vorn betitelt, künstlerbezeichnet und mit einer weiteren Aquatinta-Kaltnadelradierung.

        • Vent, Hans
          Feb. 19, 2022

          Vent, Hans

          Est: €160 - €240

          (1934 Weimar - Berlin 2018). 3 Bl. mit Aktdarstellungen. 2 Bleistiftzeichnungen auf Skizzenpapier u. 1 Kaltnadelradierung auf ockerfarb. Bütten, 1980-86. Zw. 9,2 x 10,8 u. 15,5 x 28,5 cm. sign. u. dat. 2 Bl. punktuell aufgeklebt. R

          Jan. 24, 2022

          Hans Vent (1934-2018), German

          Hans Vent (1934-2018), German painter from Weimar, studied in Weißensee, where he also taught from 1975. Study of a seated female nude, oil on textured paper, bottom right signed & dated (19)87, 56 x 41 cm

        • Vent, Hans
          Dec. 18, 2021

          Vent, Hans

          Est: €200 - €300

          Dec. 11, 2021

          Est: €100 - €120

          Mappenwerk "Zehn Radierungen", vollständig mit zehn Radierungen und Deckblatt. Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)83/84 und Ex. 34/50. Herausgeber Berliner Graphikpresse 1984. Kanten teils mit Knickspuren. Blattgöße 39x 50 cm. In Halbleinen-Mappe (Gebrauchsspuren).

        • Verschiedene Künstler "In diesem Land". 1979.
          Dec. 04, 2021

          Verschiedene Künstler "In diesem Land". 1979.

          Est: €240 - €280

          Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen) Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Grafiken. Mit typografischem Doppelbogen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert, zumeist datiert und nummeriert, partiell betitelt. Exemplar "II /250", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papiermappe mit typografischem Titeldruck, im Schuber. Mit den Arbeiten: a) Rainer Herold "Trassenbauer", Kreidelitjographie. b) Thomas Ranft "Orbis". Farbradierung. c) Günter Richter " Strandstück". Radierung. d) Jürgen Schieferdecker "Iphigenie ''79". Zinkflachdruck. e) Hans Vent "Stolzes Paar". Aquatintaradierung. f) Werner Wittig "Papierstillleben". Farbholzschnitt. WVZ Reinhardt 111 b (von b).

        • Hans VENT (1934-2018),  Friedrich de la motte Fouque - Undine
          Oct. 30, 2021

          Hans VENT (1934-2018),  Friedrich de la motte Fouque - Undine

          Hans VENT (1934-2018) Titel:  Friedrich de la motte Fouque - Undine Technik: Radierung Jahr: 1967 Blattgröße: 50x37 cm. Auflage: 85 Exemplare  handsigniert

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Vent, Hans
          Oct. 16, 2021

          Vent, Hans

          Est: €240 - €360

          Sep. 18, 2021

          Est: €400 - €450

        • VENT, Hans (1934 Weimar - 2018 Berlin). Vent, Hans: Abstrakte Komposition mit Gesichtern.
          Jun. 25, 2021

          VENT, Hans (1934 Weimar - 2018 Berlin). Vent, Hans: Abstrakte Komposition mit Gesichtern.

          VENT, Hans(1934 Weimar - 2018 Berlin) Abstrakte Komposition mit Gesichtern Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]95. Exemplar: 130/350. Platte: 32 x 32 cm, Blatt: 44,5x 34 cm. Weimar . Deutscher Maler und Grafiker: "Ich habe immer dann aufgehört zu malen, wenn ich gemerkt habe, dass durch mehr Dazutun das Bild zu genau, zu naturalistisch wird und damit seinen künstlerischen Wert verliert. Für mich hat die rein abbildhafte Darstellung von Arbeitsvorgängen oder die Illustrierung von Geschichtlichem wenig Sinn. Dagegen hat das Seinsmäßige, das Elementare des Menschen immer eine Rolle gespielt." (Zitat: Hans Vent, www.hans-vent-stiftung.de).

        • Vent, Hans: Frauenakt am Wasser
          Jun. 12, 2021

          Vent, Hans: Frauenakt am Wasser

          Est: €360 - €500

          Frauenakt am Wasser Acryl auf Velin. 1992. 75 x 55 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "VENT" und datiert. Ganz im Einklang mit der Natur zeigt Vent die sinnliche Schönheit der badenden Frau. Der energische und dabei doch sensible Auftrag leuchtender Farben spielt mit der Borstenstruktur des breiten Pinsels und hält so die großen Farbflächen in lebendiger Bewegung. Badende, oft knietief im Wasser stehende Frauengestalten finden sich immer wieder in Vents Schaffen; unser Blatt überzeugt mit der Farbintensität und Dichte der Komposition. Hans Vents Laufbahn ist eng mit der Kunsthochschule Berlin-Weißensee verbunden. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Berliner Kuenstler "Sechs Kaltnadelradierungen". 1981.
          Dec. 05, 2020

          Berliner Kuenstler "Sechs Kaltnadelradierungen". 1981.

          Est: €190 - €220

          Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin Kaltnadelradierungen auf Buetten. Alle Blaetter in Blei signiert und nummeriert "19/40", sowie teilweise datiert. Mit einem Vorwort von Gudrun Schmidt (Kleine Laudatio fuer eine Technik). Herausgegeben von M. Kukutz, Leipzig, 1981. In der originalen Halbleinenkassette. Mit Arbeiten von a) Dieter Goltzsche "Italienische Legende". b) Joachim John "Diana und Aktaeon". c) Klaus Magnus "Abrissviertel Halle". d) Harald Metzkes "Absturz". e) Nuria Quevedo "Don Quijote y Sandio". f) Hans Vent "Im Voruebergehen".

        • Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934 - 2018) | Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934 - 2018)
          Nov. 29, 2020

          Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934 - 2018) | Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934 - 2018)

          Est: €70 - €120

          Keramik Vase, schau- und rückseitig mit Profilkopf verziert, unterm Standmonogrammiert und datiert 14, H: 16,2 cm, B: 16,7 cm, T: 8 cm | ceramic vase, on the front- and backside decorated with a head profile, monogrammed and dated 14 under the bottom, height: 16.2 cm, width: 16.7 cm, depth: 8 cm

          Auktionshaus Kloss