Johannes Vennekamp Sold at Auction Prices

b. 1935 -

      • Johannes Vennekamp
        Sep. 21, 2024

        Johannes Vennekamp

        Est: €80 - €120

        Johannes Vennekamp 1935 Istanbul - lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe - "Punkt" - Farbradierung/Papier. 71/100. 49 x 38 cm, 76,8 x 53,3 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Vennekamp. Leicht stockfleckig, knickspurig. Mitbegründer der "Werkstatt Rixdorfer Drucke" in Berlin, die bis 1974 florierte. Er stellt das Papier für seine Drucke selbst her und entwickelt eine halbgegenständliche Darstellungsweise mit einer individuellen Ästhetik.

      • Johannes Vennekamp, Red & Black Abstract
        Jul. 02, 2024

        Johannes Vennekamp, Red & Black Abstract

        Johannes Vennekamp (Turkish, born 1935), 1961, mixed media on paper depicting an abstract red, black and white composition, signed and dated l.r., 7 1/2" x 12" sight size, 13" x 18" framed.

        Old Kinderhook Auction Company
      • VENNEKAMP JOHANNES
        Mar. 23, 2024

        VENNEKAMP JOHANNES

        Est: €30 - €100

        Art folder: 'Welch ein Epos ist mein Leben'

        Campo & Campo
      • VENNEKAMP JOHANNES
        Mar. 23, 2024

        VENNEKAMP JOHANNES

        Est: €100 - €150

        Campo & Campo
      • VENNEKAMP, JOHANNES (*1935 ISTANBUL). 6 FANTASTISCHE WERKE ZUR OSTSEE.
        Oct. 26, 2023

        VENNEKAMP, JOHANNES (*1935 ISTANBUL). 6 FANTASTISCHE WERKE ZUR OSTSEE.

        VENNEKAMP, Johannes(*1935 Istanbul) 6 fantastische Werke zur Ostsee 6 Farbradierungen. Je mit Bleistiftsignatur. [19]75. Exemplar: je 65/100. Gerahmt & hinter Glas : 5x je 54 x 44 cm | 1x 43 x 34 cm. "Die Tränen des Walfischs sind unsere Macht", Druckplatte: 14,7 x 11,7 cm | "Kleine Möwe fliegt nach Rügen", Druckplatte: 14,2 x 9,5 cm | "Jeden Morgen geht die Sonne auf", Druckplatte: 12,5 x 13 cm | "1824 Ostsee konserviert", Druckplatte: 14 x 9 cm | "Zwei Anker", Druckplatte: 12 x 11 cm | "Odyssee", Druckplatte: 19,5 x 15 cm, gerahmt & hinter Glas: 43 x 34 cm, Exemplar: 15/100, Prägestempel "Galerie Schmücking", Blatt lichtgebräunt . Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:47 Uhr (CET) VENNEKAMP, Johannes(*1935 Istanbul) 6 fantastic works on the Baltic Sea 6 color etchings. Each with pencil signature. [19]75. copy: 65/100 each. Framed & behind glass : 5x each 54 x 44 cm | 1x 43 x 34 cm. "The tears of the whale are our power", printing plate: 14.7 x 11.7 cm | "Little seagull flies to Rügen", printing plate: 14.2 x 9.5 cm | "Every morning the sun rises", printing plate: 12.5 x 13 cm | "1824 Baltic Sea conserved", printing plate: 14 x 9 cm | "Two anchors", printing plate: 12 x 11 cm | "Odyssey", printing plate: 19.5 x 15 cm, framed & behind glass: 43 x 34 cm, copy: 15/100, embossed stamp "Galerie Schmücking", sheet light browned . German painter, graphic artist and sculptor. Call time 26 | Oct 2023 | expected 18:47 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • JOHANNES VENNEKAMP (*1935), SET OF
        Jun. 12, 2023

        JOHANNES VENNEKAMP (*1935), SET OF

        Johannes Vennekamp (*1935), set of 6 small etchings by the Berlin artist, who co-founded the Rixdorfer Druckwerkstatt, color etchings on strong laid paper, each signed and numbered, sheet size up to 38 x 28 cm

      • Vennekamp, Johannes (geb. 1935 in Istanbul, deutscher Grafiker und Maler und Bildhauer),
        Jun. 01, 2023

        Vennekamp, Johannes (geb. 1935 in Istanbul, deutscher Grafiker und Maler und Bildhauer),

        Vennekamp, Johannes (geb. 1935 in Istanbul, deutscher Grafiker und Maler und Bildhauer), "Den kleinen Sohn als wie ein Kind", Radierung auf Papier, signiert, datiert 73 und nummeriert 125/150, 79 x 53.5 cm

      • Johnannes Vennekamp (Turkish, B. 1935) My Hat Has Three Corners
        Apr. 30, 2023

        Johnannes Vennekamp (Turkish, B. 1935) My Hat Has Three Corners

        Est: $40 - $80

        Title: My Hat Has Three Corners Subject: Idiosyncratic Type: Etching Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed Date: 1977 Maker: Johannes Vennekamp (Turkish, B. 1935) Description: An idiosyncratic or symbolist color etching, intended to accompany the Der Newton der Kleinen Korper portfolio. Dimensions: 13" x 9.5" image, 23" x 19" framed.

        Hoch LTD.
      • Johannes Vennekamp (German, B. 1935) Portfolio
        Apr. 30, 2023

        Johannes Vennekamp (German, B. 1935) Portfolio

        Title:Der Newton der Kleinen Korper Type: Portfolio Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed & numbered 34/100 Date: 1979 Maker: Johannes Vennekamp (German, B. 1935) Description: A portfolio of 10 etchings and one book of poetry with an additional etching, illustrated with tipped-in plates by Vennekamp, all contained within a clamshell box. Dimensions: The sheets measure 15" x 11.25", the images each measure approximately 5" x 4".

        Hoch LTD.
      • JOHANNES VENNEKAMP PORTFOLIO
        Feb. 28, 2023

        JOHANNES VENNEKAMP PORTFOLIO

        Est: €280 - €700

        VENNEKAMP, JOHANNES (born 1935 in Constantinople / Istanbul; Turkish/German graphic artist, painter and sculptor, called "Josy" Vennekamp.), Napoleon - Portfolio: " What an epic is my life ...!", 1972. Portfolio with 10 signed and numbered original colour etchings, each signed in pencil lower right "Vennekamp" and dated 72 (1972) as well as limited lower left 3/75. 73 x 52,5 cm. Loose sheets in red original velvet case, the front cover with inset gold coloured plastic relief medallion in oval with portrait of Napoleon. Worpswede, Die Insel-Lotte Cetto, 1972. One of 75 numbered copies (total edition 85 copies) of the series of prints dedicated to the life of Napoleon Bonaparte. (The prints in good condition, the portfolio partially rubbed and the medallion slightly bumped). From the estate of a Westphalian collection.VENNEKAMP, JOHANNES (geb. 1935 in Konstantinopel / Istanbul; Türkisch/Deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer, genannt "Josy" Vennekamp.), Napoleon - Mappe: "Welch ein Epos ist mein Leben ...!", 1972. Portfolio mit 10 signierten und nummerierten Original-Farbradierungen, jeweils mit Bleistift unten rechts signiert "Vennekamp" und datiert 72 (1972) sowie unten links limitiert 3/75. 73 x 52,5 cm. Lose Blätter in roter originaler Samtkassette, der Vorderdeckel mit eingelassenem goldfarbenem Kunststoff-Reliefmedaillon im Oval mit Porträt Napoleons. Worpswede, Die Insel-Lotte Cetto, 1972. Eines von 75 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 85 Exemplare) der dem Leben Napoleon Bonapartes gewidmeten Graphikfolge. (Die Grafiken im gutem Zustand, die Mappe partiell berieben und das Medaillon gering bestoßen). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

        Auktionshaus Rheine
      • Johannes Vennekamp (1935) "Durch die Heide kommen wir",color etching,numbered 11/100,signed,dated 1971ca.38x52cm,framed behind glass
        Jan. 07, 2023

        Johannes Vennekamp (1935) "Durch die Heide kommen wir",color etching,numbered 11/100,signed,dated 1971ca.38x52cm,framed behind glass

        Est: €20 -

        Auction Partners
      • 2 Vennekamp, Johannes (*1935) "Hand" und "Bube", Farbradierungen, 87/100, je u. sign./num./bez., 1x in Passepartout montiert, PM 24x15cm, BM 29,5x23,8/29x19,8cm, 1x leicht vergilbt
        Nov. 19, 2022

        2 Vennekamp, Johannes (*1935) "Hand" und "Bube", Farbradierungen, 87/100, je u. sign./num./bez., 1x in Passepartout montiert, PM 24x15cm, BM 29,5x23,8/29x19,8cm, 1x leicht vergilbt

        2 Vennekamp, Johannes (*1935) "Hand" und "Bube", Farbradierungen, 87/100, je u. sign./num./bez., 1x in Passepartout montiert, PM 24x15cm, BM 29,5x23,8/29x19,8cm, 1x leicht vergilbt 2 Vennekamp, Johannes (*1935) "Hand" and "Boy", color etchings, 87/100, each b. sign./num./inscr., 1x mounted in passepartout, PM 24x15cm, SM 29,5x23,8/29x19,8cm, 1x slightly yellowed

        Kendzia
      • VENNEKAMP, JOHANNES (*1935 ISTANBUL). "DAVID + GOLIATH".
        Oct. 27, 2022

        VENNEKAMP, JOHANNES (*1935 ISTANBUL). "DAVID + GOLIATH".

        VENNEKAMP, Johannes(*1935 Istanbul) "David + Goliath" Farbradierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]75. Exemplar: 36/200. Platte: 31,7 x 24 cm, Blatt: 57 x 44,5 cm. Deutscher, Maler, Grafiker, Illustrator und Bildhauer. VENNEKAMP, Johannes(*1935 Istanbul) "David + Goliath" Color etching on laid paper. Pencil signature. [19]75. copy: 36/200. Plate: 31.7 x 24 cm, sheet: 57 x 44.5 cm. German, painter, graphic artist, illustrator and sculptor. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Genet, Jean (1910-1986) "The Fisherman of Suquet", no. 47, 1st edition 1970, Merlin Verlag/Hbg., in cardboard slipcase, special edition of 100 num. copies, incl. the 5 num./sign. colour etchings by Johannes Vennekamp (*1935), SM each 18.7x28.7cm (fr
        Sep. 10, 2022

        Genet, Jean (1910-1986) "The Fisherman of Suquet", no. 47, 1st edition 1970, Merlin Verlag/Hbg., in cardboard slipcase, special edition of 100 num. copies, incl. the 5 num./sign. colour etchings by Johannes Vennekamp (*1935), SM each 18.7x28.7cm (fr

        Genet, Jean (1910-1986) "The Fisherman of Suquet", no. 47, 1st edition 1970, Merlin Verlag/Hbg., in cardboard slipcase, special edition of 100 num. copies, incl. the 5 num./sign. colour etchings by Johannes Vennekamp (*1935), SM each 18.7x28.7cm (framed together, w.f. 71.5x74.5cm), min. stained

        Kendzia
      • JOHANNES VENNEKAMP (1935 ISTANBUL)
        Jul. 03, 2022

        JOHANNES VENNEKAMP (1935 ISTANBUL)

        ¨Merlin Kassette¨ (Die 120 Tage von Sodom des Marquis de Sade) mit 13 Farbradierungen (1972), alle in Bleistift signiert ¨Vennekampf¨ und nummeriert (Ex. 93/100), Passepartout (Deckblatt) mit typografischer Bezeichnung, in verglaster Metall-Kassette mit Hakenverschlüssen (ca. 45,5x34x4cm)

      • Group of 4 prints by different
        Jun. 20, 2022

        Group of 4 prints by different

        Group of 4 prints by different artists 2nd half of the 20th century: Johannes Vennekamp (*1935), two color etchings ''Mendelssohn-Bartoldy'' and ''Mahler and Model'', each signed by hand, figurative etching by an unidentified graphic artist, indistinctly signed ''Rudolf Pi...'' (?), and an informal composition by an unknown graphic artist, color lithograph, indistinctly signed lower right, each framed behind glass to 58 x 51 cm

      • Vennekamp, Johannes (geb. 1935 Istanbul, lebt in Berlin)
        Mar. 24, 2022

        Vennekamp, Johannes (geb. 1935 Istanbul, lebt in Berlin)

        Est: €50 - €60

        Beim Komponieren mit feinmechanischer Apparatur Kol. Radierung. Sign. u. dat. (19)87 (?, schwer lesbar). Ca. 14×10 cm. (59724)

        Mar. 12, 2022

        Est: €20 -

        Auction Partners
      • Johannes Vennekamp (1935) "Rabbits",color etching,numbered 79/199,signed by hand,ca.38x52cm,framed behind glass
        Mar. 12, 2022

        Johannes Vennekamp (1935) "Rabbits",color etching,numbered 79/199,signed by hand,ca.38x52cm,framed behind glass

        Est: €20 -

        Auction Partners
      • Johannes Vennekamp (1935) "Durch die Heide kommen wir",Farbradierung,nummeriert 11/100,handsigniert,datiert 1971ca.38x52cm,hinter Glas gerahmt
        Jan. 08, 2022

        Johannes Vennekamp (1935) "Durch die Heide kommen wir",Farbradierung,nummeriert 11/100,handsigniert,datiert 1971ca.38x52cm,hinter Glas gerahmt

        Est: €30 -

        Auction Partners
      • Johannes Vennekamp (1935) "Hasen",Farbradierung,nummeriert 79/199,handsigniert,ca.38x52cm,hinter Glas gerahmt
        Jan. 08, 2022

        Johannes Vennekamp (1935) "Hasen",Farbradierung,nummeriert 79/199,handsigniert,ca.38x52cm,hinter Glas gerahmt

        Est: €30 -

        Auction Partners
      • Vennekamp, Johannes
        Nov. 27, 2021

        Vennekamp, Johannes

        1935 Istanbul. Tätig in Berlin. Farbradierung. Napoleon. Blatt aus der Mappe: 'Welch ein Epos ist mein Leben'. U.r. mit Bleistift sign. u. 72(19) dat. U.l. 65/75 num. (Rechts, breiter Lichtrand). 51 x 36 cm. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Vennekamp, Johannes
        Nov. 27, 2021

        Vennekamp, Johannes

        1935 Istanbul. Tätig in Berlin. Farbradierung. Napoleon. Blatt aus der Mappe: 'Welch ein Epos ist mein Leben'. U.r. mit Bleistift sign. u. 72(19) dat. U.l. 59/75 num. 50 x 37 cm. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Vennekamp, Johannes: ''S.-Mashina''
        Nov. 26, 2021

        Vennekamp, Johannes: ''S.-Mashina''

        Vennekamp, Johannes: — ''S.-Mashina'' (Istanbul 1935 born) Colour etching. Handsigned lower right, dated ''(19)70'' and edition ''6/50'', titled on the left. Plate 23,5 x 15,7 cm; in passepartout and framed by glass. // Vennekamp, Johannes — "S.-Mashina" — (Istanbul 1935 geb.) Farbradierung. Rechts unten handsign., dat. "(19)70" und Auflage "6/50", links betitelt. Platte 23,5 x 15,7 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

        Nov. 20, 2021

        Est: €30 -

        Auction Partners
        Nov. 20, 2021

        Est: €30 -

        Auction Partners
      • Vennekamp, Johannes (geb. 1935 in Istanbul, lebt in Berlin)
        Sep. 30, 2021

        Vennekamp, Johannes (geb. 1935 in Istanbul, lebt in Berlin)

        Est: €60 - €72

        Landsatz Farbradierung. Bleistift sign., num. 18/200 u. dat. (19)71. 23,5×13 cm. {Und: Dittberner, Martin} (Berlin 1912-2003). Verwunschene Landschaft mit Haustürmen und Bäumen. Radierung. Bleistift sign. u. "Probe"(druck), in der Platte sign. u. dat. 1972. Ca. 14×11 cm. {Sowie: Minuzzi, Maurilio} (Pramaggiore/Venetien 1939-2021, lebte in Köln). "Natura morta esotica" - Früchtestilleben. Farbradierung. Bleistift sign., num. 89/100 u. dat. (19)77, in der Platte betit. Ca. 30×35 cm. (59489)

      • Vennekamp, Johannes "Sammlung von buchkünstlerischen und illustrierten Werken von Johannes Vennekamp in 5 Werken mit beigelegter Originalgraphik und 3 Werken in signierten bzw. nummerierten Ausgaben. Johannes ""Josi"" Vennekamp war ein Berliner Maler
        Jul. 30, 2021

        Vennekamp, Johannes "Sammlung von buchkünstlerischen und illustrierten Werken von Johannes Vennekamp in 5 Werken mit beigelegter Originalgraphik und 3 Werken in signierten bzw. nummerierten Ausgaben. Johannes ""Josi"" Vennekamp war ein Berliner Maler

        Est: €450 -

        Sammlung Künstlerbücher - Vennekamp, Johannes "Sammlung von buchkünstlerischen und illustrierten Werken von Johannes Vennekamp in 5 Werken mit beigelegter Originalgraphik und 3 Werken in signierten bzw. nummerierten Ausgaben. Johannes ""Josi"" Vennekamp war ein Berliner Maler, 1935 in Konstantinopel geboren, Autodidakt als Künstler, nach verschiedenen Aufenthalten seit 1960 in Berlin lebend, wo er mit G.B. Fuchs die ""Werkstatt Rixdorfer Drucke"" gründete. J.V. war ein ""Poet der Bilder"". ""Vennekamps Geschichte ist ein eigenwilliger Weg zur Buchkultur, ausgelöst durch franz. Künstlerbücher, dann beständig forciert durch die ""Eremitenpresse"" und die ""Werkstatt Rixdorfer Drucke"" . Text und Bild bewegen sich bei V. in einem freien und spielerischen Dialog, den im Grunde das Prinzip des Schöpferischen zusammenführt. V. adaptiert alle Formen vorhandenen künstlerischen Ausdrucks, aber er imitiert oder plagiert sie nicht, sondern benutzt sie als Bausteine einer Sprache der Kultur, um daraus eine eigene zu formulieren."" (B. Küster 1999)." "Enthält: Verzeichnis der Radierungen von 1968-73. 4°. OLwd. im OU. VA 200 Expl. mit 2 sign. ORad. - Arbeiten 1999-2003. 4°. OPp. mit orig.-Papierarbeit auf Vorderd. u. beigel. sign. Holzschn. ""Socrates"" in 25 Expl. - Der Newton der kleinen Körper 1979. OLwd. im OU. mit 1 ORad. - Jean Genet, Marche Funèbre. Franz./dt. Mit 26 Transparentlithogr. u. 1 sign. OHolzschn. VA B 44 Expl. 1999. Ill. OLwd. - Genet, J., La Galère. Franz./dt. 1991. VA 80 Expl. mit sign. ORad. 4°. OLwd. im OPp.-Schuber. - Alle Werke zusätzlich im Druckvermerk oder Titel signiert. - Info-Company. Sign. 1999. 4°. OPp. Vorderdeckel mit eingekl. Original Papierobjekt. 500 Expl. - Reklame für mich. Einzelkatalog zum Oeuvreverz. d. Rixd. Dr. 1971. Sign. - Scheerbart, P., Das Perpetuum Mobile. Mit Or.-Flachdruckgraphiken. 1997. OHLwd. 500 Expl. Sign. - Gut erhalten."

      • Vennekamp, Johannes
        Apr. 30, 2021

        Vennekamp, Johannes

        RefPai16421 RefPri16421 1935 Istanbul. Tätig in Berlin. Drei Farbradierungen. Die Bibel des Teufels. U.r. mit Bleistift sign. u. 70(19) dat., 2/45 num. U.l. bet. 44,5 x 37,5 cm. 'Landsatz'. U.r. mit Bleistift sign. u. 71(19) dat., 157 /200 num. In der Pl. bet. 23 x 13,5 cm. 'Kommt Pilger, kommt und folgt mir nach'. U.r. mit Bleistift sign. u. 71(19) dat. U.l. Probe bez. In der Pl. bet. 24 x 15,5 cm. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Johannes Vennekamp, Worldcup Willy Goal, graphic
        Apr. 24, 2021

        Johannes Vennekamp, Worldcup Willy Goal, graphic

        Est: €150 - €300

        Johannes Vennekamp, Worldcup Willy Goal, graphic, hand-signed and dated July?, 70 x 50 cm . German Description: Johannes Vennekamp, Worldcup Willy Goal, Grafik, handsigniert und dat. Juli ?, 70 x 50 cm

      • Johannes Vennekamp "Landschaft unterworfene Abstraktion". 1962.
        Mar. 20, 2021

        Johannes Vennekamp "Landschaft unterworfene Abstraktion". 1962.

        Est: €250 - €280

        Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe Mischtechnik auf Papier, auf Untersatz montiert. Auf dem Untersatz in schwarzem Faserstift u.re. signiert "vennekamp" und datiert sowie u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

        Feb. 20, 2021

        Est: €60 -

        Auction Partners
        Feb. 20, 2021

        Est: €60 -

        Auction Partners
      • JOHANNES VENNEKAMP (1935 Istanbul)
        Dec. 12, 2020

        JOHANNES VENNEKAMP (1935 Istanbul)

        Mappenwerk ¨Ostsee - konserviert¨ (1975) mit 10 Farbradierungen, Herausgeber Galerie Schmücking (Braunschweig), jedes Blatt handsigniert, datiert und nummeriert (Ex. 67/100), Papier mit Galerie-Prägung, je ca. 38x28cm, je gerahmt (40x30,5cm), mit original Schuber (blauer Leinenstoff)

        Dec. 12, 2020

        Farbaquatintaradierung, ¨Goethe beobachtet Caspar David Friedrich bei der Arbeit¨ (1974), unten rechts handsigniert ¨Vennekamp¨, Ex. 96/100, Motivmaß ca. 55,5x40,5cm, gerahmt (78x58,5cm), Ränder leicht gebräunt

      • Vennekamp, Johannes
        Jul. 04, 2020

        Vennekamp, Johannes

        Est: €50 - €75

        (1935 Instanbul, lebt in Berlin). "El misterio Traven". Farbradierung in Plexiglaskasten mont. 2005. 10 x 7 cm. Plexiglaskasten: 35,5 x 27,5 x 3 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 86/200.

      • VENNEKAMP, Johannes (*1935 Istanbul/Türkei). Ohne Titel.
        Jun. 27, 2020

        VENNEKAMP, Johannes (*1935 Istanbul/Türkei). Ohne Titel.

        VENNEKAMP, Johannes(*1935 Istanbul/Türkei) Ohne Titel Handkolorierte Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 16 x 12 cm, Blatt: 24 x 19 cm. 4 abstrakte Köpfe und Fingerabdrücke . Lichtschaden. Mit Widmung.

      • JOHANNES VENNEKAMP : Auto-Mastix. Unikat.
        May. 16, 2020

        JOHANNES VENNEKAMP : Auto-Mastix. Unikat.

        Est: - €780

        JOHANNES VENNEKAMP Istanbul 1935 - tätig in Berlin und Gümse/Elbe Auto-Mastix. Unikat. Objektkasten mit Mischtechnik und Collage auf handgeschöpftem Vélin sowie 2 lose eingelegten Dominosteinen aus Holz und lose eingelegtes und beklebtes Gips-(?) Objekt in Form eines Autos 1994. Verso signiert und datiert. Höhe: 45 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 4,5 cm. Interessante Arbeit, besonders durch die Variabilität der losen Teile innerhalb des Objektkastens. [bg]

      • VENNEKAMP, Johannes: Ohne Titel.
        Oct. 26, 2019

        VENNEKAMP, Johannes: Ohne Titel.

        VENNEKAMP, Johannes: Ohne Titel. Handkolorierte Radierung, Bleistiftsignatur, Widmung, Platte 16 x 12 cm, Blatt 24 x 19 cm. 4 abstrakte Köpfe und Fingerabdrücke. Lichtschaden. n Johannes Vennekamp (* 1935), deutscher Maler und Grafiker. ABB. B 249

      • Vennekamp, Johannes
        Oct. 12, 2019

        Vennekamp, Johannes

        Est: - €150

        Vennekamp, Johannes (1935 Instanbul, lebt in Berlin). "El misterio Traven". Farbradierung in Plexiglaskasten mont. 2005. 10 x 7 cm. Plexiglaskasten: 35,5 x 27,5 x 3 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 86/200. +Dabei: Waldschmidt, Arno+ (1936-2017). "Der Keller wohnt hinter den Bergen". Aquatintaradierung. 1994. 30 x 20 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 16/44. Mit Trocken-St. "Peter Kneubühler Kupferdruck Zürich".

      • Johannes Vennekamp (Turkey b. 1935) Etching
        Feb. 18, 2019

        Johannes Vennekamp (Turkey b. 1935) Etching

        Titled "Das Gespensterschiff", signed in the plate, also pencil signed by the artist and dated for 1975 at the lower right, and numbered 80 of 100.

        Locati LLC
      • Vennekamp, Johannes: escART ec-ART SKAT
        Oct. 15, 2016

        Vennekamp, Johannes: escART ec-ART SKAT

        Est: €130 - €200

        Vennekamp, Johannes. escART ec-ART SKAT. 18 Bl. Mit 32 signierten Originalradierungen von J. Vennekamp und einem von ihm entworfenen Skatblatt. 33 x 26 cm. OLeinen; als Blockbuch gebunden, Rückdeckel mit Etui für das Kartenspiel. (Münster, Galerie Steinrötter), 1978. Eines von 50 nummerierten und von Vennekamp im Druckvermerk signierten Exemplaren (Gesamtauflage). Die Radierungen teils mit Rot überarbeitet (Konturen, Stempel etc.). Gedruckt auf schwerem, unbeschnittenem, chamoisfarbenem Velinkarton. – Tadellos.

      • Vennekamp, Johannes: Die magischen Tiere des Johannes Vennekamp
        Oct. 15, 2016

        Vennekamp, Johannes: Die magischen Tiere des Johannes Vennekamp

        Est: €300 - €450

        Vennekamp, Johannes. Die magischen Tiere des Johannes Vennekamp. 10 signierte Original-Farbradierungen. 40 x n30 cm. Lose Bl. in OLeinenkassette mit illustr. grobem Baumwollstoffbezug. O. O. 1975. Eines von 75 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Die Radierungen im Format 38 x 28,5 cm, Platte ca. 17,5 x 14,5 cm. – Tadellos.

      • Vennekamp, Johannes: Der Newton der kleinen Körper
        Oct. 15, 2016

        Vennekamp, Johannes: Der Newton der kleinen Körper

        Est: €120 - €180

        Vennekamp, Johannes. Der Newton der kleinen Körper oder Das Ding unterm Hut. Ein Lesebuch des XIX. Jahrhunderts. Mit einem Vorwort von Hans Christoph Buch. 133 S. Mit 1 sign. Orig.-Radierung, 20 farb. mont. Abb. und vielen Textabb. von Johannes Vennekamp. 27,5 x 21,5 cm. OLwd mit mont. Deckelillustr. und OSchutzumschl. Hamburg, Merlin Verlag, (1979). Numer. Exemplar einer kleinen Auflage. Die Radierung in einer Auflage von 50 numer. und sign. Exemplaren. – Frisches Exemplar.

      • VENNEKAMP, JOHANNES born in 1935 in Istanbul
        Jul. 05, 2016

        VENNEKAMP, JOHANNES born in 1935 in Istanbul

        VENNEKAMP, JOHANNES born in 1935 in Istanbul, active in Berlin ''Bequemster Steppschuh für Natascha'' (most comfortable tap shoe for Natascha). Coloured etching, hand signed and numbered "61/90". 23.5x15.8cm, sheet 28.5x20cm, framed.

        Sigalas
        Jul. 05, 2016

        VENNEKAMP, JOHANNES born in 1935 in Istanbul, active in Berlin ''Herr von Malmaison'' (Mister from Mailmaison). Coloured etching 1973, hand signed and numbered "42/100". 19.5x14.5cm, sheet 54x39cm, framed.

        Sigalas
        Jul. 05, 2016

        VENNEKAMP, JOHANNES born in 1935 in Istanbul, active in Berlin ''Jemand concentriert sich in glücklicher Weise auf sein Geld'' (someone is happily concentrating on his money) . Coloured etching 1973, hand signed and numbered "10/100". 31.2x23.5cm, sheet 54x39cm, framed.

        Sigalas
        Jul. 05, 2016

        VENNEKAMP, JOHANNES born in 1935 in Istanbul, active in Berlin ''Psyche''. Coloured etching 1973, hand signed and numbered "58/100". 19.5x15cm, sheet 54x39cm, framed.

        Sigalas