Jan van de (1670) Venne Sold at Auction Prices

    • VENNE, JAN VAN DER(tätig in Brüssel
      Sep. 18, 2015

      VENNE, JAN VAN DER(tätig in Brüssel

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      VENNE, JAN VAN DER (tätig in Brüssel vor 1651) Anbetung der Hirten. Öl auf Holz. 71 x 97,5 cm. Provenienz: - Kunsthandel Edinburgh (verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Professor Hans Vlieghe bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Der flämische Maler Jan van der Venne ist für seine karikaturhaften Genreszenen, aber auch zahlreiche religiöse Szenen sowie kleine Kabinettstücke und Kopfstudien (sogenannte Tronies) bekannt. Der lange Zeit nicht namentlich bekannte und als 'Pseudo-Van de Venne' bezeichnete Maler wurde 1978 von Jacques Foucart mit Jan van der Venne in Verbindung gebracht. 1983 entdeckte Prof. Vlieghe ein vollständig signiertes Gemälde des Künstlers. Sein Werk wurde seitdem aufgrund weiterer signierter und dokumentierter Werke rekonstruiert. Van der Venne lernte bei Jan de Daes (oder Duyts) in Mechelen und trat 1616 der Brüsseler Malerzunft bei. Zu seinen Auftraggebern zählte der Erzherzogshof in Brüssel. Sein 'Wunder der heiligen Theodule' von 1629 im Dom von Besançon ist sein einziges bisher bekanntes datiertes Werk. Sein Malstil zeichnet sich durch eine felsenartige Modellierung der Gewänder und Strukturen sowie einer scharfen Beleuchtung mit flackernden Reflexen, wie im hier angebotenen Gemälde beispielhaft zu sehen ist. VENNE, JAN VAN DER (active in Brussels before 1651) Adoration of the Shepherds. Oil on panel. 71 x 97.5 cm. Provenance: - Kunsthandel Edinburgh (label verso). - European private collection. We are grateful to Professor Hans Vlieghe for confirming the attribution on the basis of a photograph.

    • VAN DE VENNE, JAN (1632 The Hague 1672) Pair of
      Sep. 17, 2010

      VAN DE VENNE, JAN (1632 The Hague 1672) Pair of

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      VAN DE VENNE, JAN (1632 The Hague 1672) Pair of paintings: Portraits of two boys in turbans. Oil on canvas. 29.2 x 22.4 cm. VAN DE VENNE, JAN (1632 Den Haag 1672) Gegenstücke: Bildnisse zweier Knaben mit Turban. Öl auf Holz. 29,2 x 22,4 cm.