Fritz van der (Ritter) Venne Sold at Auction Prices

Animal painter, Genre Painter

    • Fritz van der Venne
      Sep. 07, 2024

      Fritz van der Venne

      Est: €1,600 - €3,200

      (1873 München - 1936 ebenda) Pusztalandschaft mit Reitern Unter duftig bewölktem Himmel preschen zwei Pferdewagen, begleitet von einem Kosaken, durch die morastige, karge Landschaft. Impressiv aufgefasstes, stimmungsvolles und charakteristisches Werk des Münchener Malers, das durch seine sehr lebendige, subtil beobachtete Tier- und Figurenschilderung und Wiedergabe der Landschaft herausragt. Mit Vorliebe malte er Motive aus Osteuropa mit Kutschen, Schlitten und Pferden. Öl/Eichenholztafel. L. u. sign. mit Ortsangabe München. Verso Etikett des Malwarenherstellers Adrian Brugger München. 16 cm x 21,7 cm. Rahmen. Oil on oak panel. Signed with location Munich.

    • Genre Venne, Fritz van der Kutsche im Schnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. 50 x 38,5 cm. Signiert und ortsbezeichnet "München". Im goldfarbenem Stuckra
      Jun. 23, 2024

      Genre Venne, Fritz van der Kutsche im Schnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. 50 x 38,5 cm. Signiert und ortsbezeichnet "München". Im goldfarbenem Stuckra

      Genre Venne, Fritz van der Kutsche im Schnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. 50 x 38,5 cm. Signiert und ortsbezeichnet "München". Im goldfarbenem Stuckrahmen der Zeit mit Arkanthusblattdekor prunkvoll gerahmt. - Entlang der Kanten mit leichtem Farbabrieb und punktuellem Farbausbrüchen. Dort etwas angegilbt. Mit vereinzeltem, feinem Craquelé. Mit oberflächlichen Anschmutzungen. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt gut. Stimmungsvolle Szene mit Mensch und Pferd vor winterlicher Landschaft. Fritz van der Vennes' Oeuvre zeichnet sich durch großes Interesse an Pferden aus, die er malerisch vor verschiedensten Kulissen inzensierte. Stilistisch bewegte sich der Künstler sicher im Deutschen Impressionismus, die Anklänge des Naturalismus scheinen noch durch, das Kolorit ist insgesamt etwas gedämpfter, was die Szene der Kutschfahrt auflockert. Oil on canvas. Signed and indicated "München". Magnificiently framed in a gold-coloured stucco frame with acanthus decor of the period. - Along the edges with slight colour abrasion and isolated losses of colour. Slightly yellowed there. With occasional fine craquelure. With superficial soiling. No visible retouches under UV light. All in all good. Atmospheric scene with man and horse in front of a wintry landscape. - Fritz van der Venne's oeuvre is characterised by his great interest in horses which he painted against a wide variety of backgrpunds. Stylistically the artist was certainly part of German Impressionism, echoes of Naturalism are visible though, colours are rather subdued overall and lightens the scene of the carriage ride up.

    • Fritz van the Venne, 1973-1936 Munich, farmer with wooden
      May. 25, 2024

      Fritz van the Venne, 1973-1936 Munich, farmer with wooden

      Est: €600 - €1,200

      Fritz van the Venne, 1973-1936 Munich, farmer with wooden cart in wintry landscape, on the back on old label titled: Holztransport in Winter, oil/wood, signed lower left and inscribed Munich, approx. 35x45cm, frame approx. 50x60cm . German Description: Fritz van der Venne, 1973-1936 München, Bauer mit Holzfuhrwerk in winterlicher Landschaft, rückseitig auf altem Etikett betitelt: Holztransport im Winter, Öl/Holz, links unten signiert und bez. München, ca. 35x45cm, R. ca. 50x60cm

    • Venne, Fritz van der
      May. 04, 2024

      Venne, Fritz van der

      Venne, Fritz van der 1873 München - 1936 München Eine erfolgreiche Bärenjagd. Signiert. Öl/Lwd., 40 x 60 cm.

    • FRITZ VAN DER VENNE
      Mar. 08, 2024

      FRITZ VAN DER VENNE

      Est: €800 - €1,600

      FRITZ VAN DER VENNE 1873 Munich - 1936 ibid. RETURNING HUNTERS IN A WINTER LANDSCAPE (1909) Oil on canvas. 40 x 61 cm (f. 70.5 x 90.5 cm). Signed and dated lower left. Restored. Frame. Provenance: Private collection. FRITZ VAN DER VENNE 1873 München - 1936 ebenda HEIMKEHRENDE JÄGER IN DER WINTERLANDSCHAFT (1909) Öl auf Leinwand. 40 x 61 cm (R. 70,5 x 90,5 cm). Signiert und datiert unten links. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung.

    • Venne, Fritz van der (Munich 1873 - 1936 ibid., son of the painter Adolf van der Venne, animal, landscape and genre painter), (Munich 1873 - 1936 ibid., son of the painter Adolf van der Venne, animal, landscape and genre painter),
      Feb. 24, 2024

      Venne, Fritz van der (Munich 1873 - 1936 ibid., son of the painter Adolf van der Venne, animal, landscape and genre painter), (Munich 1873 - 1936 ibid., son of the painter Adolf van der Venne, animal, landscape and genre painter),

      Venne, Fritz van der (Munich 1873 - 1936 ibid., son of the painter Adolf van der Venne, animal, landscape and genre painter), (Munich 1873 - 1936 ibid., son of the painter Adolf van der Venne, animal, landscape and genre painter), "Auf dem Weg zum Viehmarkt", oil on wood, signed and inscribed lower right Fritz van der Venne Munich, 24.3 x 32.3 cm Venne, Fritz van der (München 1873 - 1936 ebenda, Sohn des Malers Adolf van der Venne, Tier-, Landschafts- und Genremaler), "Auf dem Weg zum Viehmarkt", Öl auf Holz, signiert und ortsbezeichnet unten rechts Fritz van der Venne München, 24.3 x 32.3 cm

    • Fritz van der Venne, 1873 München – 1936 ebenda
      Dec. 07, 2023

      Fritz van der Venne, 1873 München – 1936 ebenda

      Est: €900 - €1,200

      RASANTE KUTSCHFAHRT DURCH DIE SOMMERLICHE PUSZTA Öl auf Leinwand. 60,5 x 80,5 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet „Fritz van der Venne München“. Auf einem sandigen Pfad ein Zweispänner mit Kutscher und im Wagen ein Paar, von dem der Mann fröhlich seinen Hut schwenkt, hinter ihnen eine weitere Kutsche. Sie fahren an einem rechtsseitig stehenden Wegekreuz vorbei und ihnen voran springt ein kleiner Hund. Im Hintergrund links ein kleiner Ort mit Kirche unter hohem, sommerlich hellblauen Himmel. (13802425) (18)

    • Venne, Fritz van der (München 1873 - 1936 ebenda, Sohn des Malers Adolf van der Venne, Tier-, Landschafts- und Genremaler),
      Oct. 14, 2023

      Venne, Fritz van der (München 1873 - 1936 ebenda, Sohn des Malers Adolf van der Venne, Tier-, Landschafts- und Genremaler),

      Venne, Fritz van der (München 1873 - 1936 ebenda, Sohn des Malers Adolf van der Venne, Tier-, Landschafts- und Genremaler), "Auf dem Weg zum Viehmarkt", Öl auf Holz, signiert und ortsbezeichnet unten rechts Fritz van der Venne München, 24.3 x 32.3 cm

      Jun. 29, 2023

      Est: €1,800 - €3,000

      RASANTE KUTSCHFAHRT DURCH DIE SOMMERLICHE PUSZTA Öl auf Leinwand. 60,5 x 80,5 cm. Links unten signiert „Fritz van der Venne München“. Gerahmt. Auf einem sandigen Pfad ein Zweispänner mit Kutscher und im Wagen ein Paar, von denen der Mann fröhlich seinen Hut schwenkt; hinter ihnen eine weitere Kutsche. Sie fahren an einem rechtsseitig stehenden Wegekreuz vorbei und ihnen voran springt ein kleiner Hund. Im Hintergrund links ist hinter grünen Wiesen ein kleiner Ort mit Kirche unter hohem, sommerlich hellblauem Himmel zu erkennen. (1360446) (18)

    • Fritz van der Venne, 1873-1936 Munich, peasantwomen
      May. 27, 2023

      Fritz van der Venne, 1873-1936 Munich, peasantwomen

      Est: €380 - €600

      Fritz van der Venne, 1873-1936 Munich, peasantwomen harvesting potatoes, oil/canvas, signed lower left and inscribed Munich, approx. 50x70cm, frame approx. 74x89cm . German Description: Fritz van der Venne, 1873-1936 München, Bäuerinnen bei der Kartoffelernte, Öl/Lwd, links unten signiert und bez. München, ca. 50x70cm, R. ca. 74x89cm

    • VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Wagoner transporting wood".
      Jan. 07, 2023

      VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Wagoner transporting wood".

      VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Fuhrmann beim Holztransport". Oil on panel, signed, HxW: 17/25 cm. Slight signs of age, min. paint chips, frame, HxW: 30/36 cm. Provenance: Private collection of a Munich antique dealer.

    • VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Bauernpaar mit Ochsenkarren" 1891
      Dec. 03, 2022

      VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Bauernpaar mit Ochsenkarren" 1891

      VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Peasant couple with ox-cart" 1891 Oil on wood, signed and dated, hxw: 27/36 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 40/48 cm.

    • (Ritter) Fritz van the Venne, 1873 - 1936 Munich
      Nov. 26, 2022

      (Ritter) Fritz van the Venne, 1873 - 1936 Munich

      Est: €280 - €400

      (Ritter) Fritz van the Venne, 1873 - 1936 Munich, Studies at the academy Munich, Caucasian horse herdsman with horses at the trough, signed, oil/wood, frame, 26x32 cm . German Description: (Ritter) Fritz van der Venne, 1873 - 1936 München, Studium an der Akademie München, kaukasischer Pferdehirt mit Pferden an der Tränke, signiert, Öl/Holz, Rahmen, 26x32 cm

    • Fritz van der Venne (1873-193
      Nov. 07, 2022

      Fritz van der Venne (1873-193

      Fritz van der Venne (1873-1936), Landscape with herb gathering ring and goats, oil on cardboard, signed lower right, 19 x 24 cm, framed 36 x 42 cm

    • VENNE, FRITZ VAN DER (1873 MÜNCHEN - 1936 EBD.). TROIKA-SCHLITTENFAHRT.
      Oct. 29, 2022

      VENNE, FRITZ VAN DER (1873 MÜNCHEN - 1936 EBD.). TROIKA-SCHLITTENFAHRT.

      VENNE, Fritz van der(1873 München - 1936 ebd.) Troika-Schlittenfahrt Öl/Holz. Links unten signiert mit Zusatz München. 25 x 35 cm. Bauernpaar mit Kutscher im Schlitten bei schneller Fahrt durch den Schnee. Farbabsplitterungen an den Rändern. Maler in München. Literatur : Ludwig. VENNE, Fritz van der(1873 Munich - 1936 ibid.) Troika Sleigh Ride Oil/Wood. Signed lower left with addition Munich. 25 x 35 cm. Peasant couple with coachman in the sleigh at fast ride through the snow. Paint chips at the edges. Painter in Munich. Literature : Ludwig. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Fritz van the Venne, 1873-1936 Munich, animal-and
      Jun. 24, 2022

      Fritz van the Venne, 1873-1936 Munich, animal-and

      Est: €300 - €600

      Fritz van the Venne, 1873-1936 Munich, animal-and landscape painter, here: horses at the watering place with Hungarian shepherds, oil/wood, signed, approx. 23 x 19. 5 cm, frame, traces of age . German Description: Fritz van der Venne, 1873-1936 München, Tier- und Landschaftsmaler, hier: Pferde an der Tränke mit ungarischen Hirten, Öl/Holz, signiert, ca. 23 x 19.5 cm, Rahmen, Altersspuren

    • van der Venne, Fritz: Fröhliche Fahrt in der Puszta
      Mar. 26, 2022

      van der Venne, Fritz: Fröhliche Fahrt in der Puszta

      Est: €1,000 - €1,500

      Fritz van der Venne 1873 - 1936 Happy ride in the Puszta Oil on canvas; H 61 cm, W 80 cm; signed lower left ''Fritz van der Venne München''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Heuernte"
      Feb. 26, 2022

      VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Heuernte"

      VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Hay harvest". Oil on wood, signed, hxw: 16/21,5 cm. Frame, HxW: 33/38 cm. FROM THE ESTATE OF ALFRED AND GISELA DIENST.

    • VENNE, FRITZ VAN DER
      Nov. 09, 2021

      VENNE, FRITZ VAN DER

      Est: €400 - €401

      VENNE, FRITZ VAN DER 1873 - 1936 33 x 40 cm Sand pits near Weigersdorf. Oil/canvas/cardboard, signed.

    • FRITZ VAN DER VENNE, German (1873-1936), Sleigh Ride, oil on canvas, 26 3/4 x 41 3/4 inches
      Oct. 28, 2021

      FRITZ VAN DER VENNE, German (1873-1936), Sleigh Ride, oil on canvas, 26 3/4 x 41 3/4 inches

      FRITZ VAN DER VENNE German, (1873-1936) Sleigh Ride oil on canvas signed and inscribed lower left "Fritz Van Der Venne, Munchen"

      Shannon's
    • FRITZ VAN DER VENNE (GERMAN, 1873-1936) The Huntsmen with Hounds in a Horse-Drawn Sleigh in a Snowy Landscape Oil on canvas, 60 x 80cm Signed and inscribed 'Munchen' lower right
      Oct. 18, 2021

      FRITZ VAN DER VENNE (GERMAN, 1873-1936) The Huntsmen with Hounds in a Horse-Drawn Sleigh in a Snowy Landscape Oil on canvas, 60 x 80cm Signed and inscribed 'Munchen' lower right

      Est: €5,000 - €7,000

      Adam's
    • VENNE, FRITZ VAN DER: Der Wanderzirkus unterwegs.
      May. 08, 2021

      VENNE, FRITZ VAN DER: Der Wanderzirkus unterwegs.

      Est: CHF400 - CHF600

      VENNE, FRITZ VAN DER (1873 München 1936) : Der Wanderzirkus unterwegs; Öl auf Leinwand; 68x106 cm; sig. u. bez. "München" u.r.

    • Venne, Fritz van der (1873 München 1936)
      Mar. 27, 2021

      Venne, Fritz van der (1873 München 1936)

      Est: €240 - €280

      Bauer auf einem Pferdefuhrwerk und Bäuerin mit Kühen vor einem bayrischen Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München, verso Etikett der Galerie Remmler Nr. 1142. 40x 50 cm. R.

    • Fritz van de Venne, "Pferde"
      Feb. 27, 2021

      Fritz van de Venne, "Pferde"

      Fritz van de Venne, "Pferde" Bauer mit Pferdekarren bei der Feldarbeit am Teich, in sanft bewegter herbstlicher Landschaft, das Gemälde besticht durch seine stimmungsvolle wie detailverliebte Schilderung der Szenerie, das Hauptaugenmerk des Künstlers galt dem Pferdegespann, welches meisterlich mit seinem edlen Zaumzeug und dem altehrwürdigen Holzkarren wiedergegeben ist, während sich der mit keckem Hütchen dargestellte Bauer mit Schaufel seiner Arbeit widmet, hat er seine Jacke am Kummet seiner geduldig wartenden Pferde aufgehängt, im Hintergrund leuchtet das herbstlich bunt gefärbte Laub der Bäume und die Silhouette eines Dorfes erstrahlt im warmen Licht der späten Sonne, fein mit spitzem Pinsel erfasste Tier- und Genremalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Holzplatte, um 1930, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Fritz van der Venne München", rückseitig diverse Annotationen wie "Fritz van de Venne "Pferde" München" sowie unter anderem gestempelt "Kunstgewerbe-Bilder Walter Klotsche Dresden N 23, Großenhainer Straße 100", Kratzer im Randbereich, gerahmt, Falzmaße ca. 32 x 41 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich Adolf Wilhelm Ritter van der (de) Venne, dt. Tier-, Militär- und Genremaler (1873 München bis 1936 München), Sohn und Schüler des Wiener Malers Adolf van der Venne, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Bruckmann, Dressler und Wikipedia.

    • Fritz Ritter van der Venne, 1873 München – 1936 ebenda
      Sep. 25, 2020

      Fritz Ritter van der Venne, 1873 München – 1936 ebenda

      Est: €400 - €600

      HEUERNTE Öl auf Holz. 46 x 60 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet „Fritz van der Venne München“. In dekorativem Rahmen. An einem spätsommerlichen Tag hat sich eine Gruppe von zwei Männern und zwei Frauen nach der Heuernte unter einem Baum zur Brotzeit niedergelassen. Links von ihnen steht auf einem von Furchen gezeichneten grünen Weg ein mit Heu hoch gefüllter Fuhrwagen mit zwei Pferden. Nach links erstreckt sich der Blick über ein weites Feld mit Heuhaufen und in der Ferne liegendem Wald. Stimmungsvolle Malerei in frischen Farbtönen. (12400972) (18)

      Sep. 25, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      RASANTE WINTERLICHE SCHLITTENFAHRT Öl auf Leinwand. 70,5 x 100,5 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet „Fritz van der Venne München“. In vergoldetem Prunkrahmen. In weiter bewaldeter Winterlandschaft ein Schlitten mit drei Pferden, die ein Kutscher mit Peitsche heftig vorantreibt. Hinter ihm sitzt in warmem Mantel auf dem Schlitten ein weiterer Mann mit Gewehr, der drei Luchse im Auge behält, die den Schlitten in rascher Fahrt durch den Schnee verfolgen. Der hohe Himmel im warmen gelb-orangen Licht der untergehenden Wintersonne, die Landschaft und Bäume idyllisch bestrahlt und sich in einem kleinen Gewässer wiederspiegelt. Wenige kleine Retuschen. (1240754) (18)

    • Fritz van der Venne
      May. 16, 2020

      Fritz van der Venne

      (1873 München - 1936 ebenda) Förster und Waldarbeiter mit einem beladenen Pferdeschlitten in verschneiter Winterlandschaft Öl/Holztafel. L. u. sign. mit Ortsangabe München. Verso alte Provenienzangabe mit Dat. 1918: "Besitzer Johann Stukenbrock Gelsenkirchen". 27,5 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with location Munich. Old inscription with provenance on the reverse, dated 1918.

    • VAN DER VENNE,FRITZ(1873 MÜNCHEN - 1936 EBD.)
      Mar. 07, 2020

      VAN DER VENNE,FRITZ(1873 MÜNCHEN - 1936 EBD.)

      VAN DER VENNE, Fritz (1873 München - 1936 ebd.) Junge Dame mit Hund Öl/Leinwand.Rechts unten signiert, verso bezeichnet.Datiert: 1895. 45 x 34 cm.Gerahmt: 66 x 56 cm. Junge Frau mit Sonnenschirm und großem Hund in einem Park nahe dem Schloss. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Maler in München. Literatur: Ludwig.

    • Fritz Van Der Venne (German 1873 - 1936) oil on canvas, Going to market, approx. 20 x 28.5 inches
      Sep. 24, 2019

      Fritz Van Der Venne (German 1873 - 1936) oil on canvas, Going to market, approx. 20 x 28.5 inches

      Est: $1,500 - $2,000

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Fritz van der Venne (German, 1873-1936), "The Farmers"
      Jul. 28, 2018

      Fritz van der Venne (German, 1873-1936), "The Farmers"

      Est: $2,000 - $4,000

      Fritz van der Venne (German, 1873-1936) "The Farmers" oil on canvas signed and localized "Munchen" lower right. Framed. 20-1/4" x 28-3/4", framed 29-3/4" x 37 "

      New Orleans Auction Galleries
    • Fritz van der Venne (German, 1873-1936), Circus Wagon in Winter
      Dec. 02, 2016

      Fritz van der Venne (German, 1873-1936), Circus Wagon in Winter

      Est: $500 - $1,000

      oil on panel, signed and dated 1893 at lower right, unframed. 6 x 10 in. From the Collection of Amy Van Oostrum, Cary, NC

      Leland Little Auctions
    • Fritz van der Venne, 1873-1936
      Apr. 30, 2016

      Fritz van der Venne, 1873-1936

      Est: €750 - €1,500

      Fritz van der Venne, 1873-1936, Munich artist who chose particular motives with horses, here: hunters with horse and dog in the potions, oil / wood, signed, approx 15x20cm, frame . German Description: Fritz van der Venne, 1873-1936, Münchener Künstler, der insbesondere Motive mit Pferden wählte, hier: Jäger mit Pferd und Hund bei der Tränke, Öl/Holz, signiert, ca. 15x20cm, Rahmen

    • Fritz van der Venne, Wildenroth, Isar Valley, 1920
      Apr. 19, 2016

      Fritz van der Venne, Wildenroth, Isar Valley, 1920

      Est: €650 - €845

      Oil on canvas, laid on cardboard Germany, 1920 Fritz van der Venne (1873-1936) – German landscape painter Signed on the lower right in the image ‘Fritz van der Venne‘ Located and dated on the lower left ‘Wildenroth 10/7 20‘ Image size: 30.5 x 40.5 cm Good condition Oil paintings by the German artist Fritz van der Venne fetch up to 9.000 euro at international auctions Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. The oil painting by Fritz van der Venne dates to 1920. It depicts the village Wildenroth in the Isar valley. We see a sunny hillside with green meadows and trees, on the right side appear several houses. The painting is signed on the lower right in the image ‘Fritz van der Venne‘. The lower left is located and dated ‘Wildenroth 10/7 20‘, verso it is inscribed ‘romantischer Grund‘. It is in good condition showing only few traces of age. The image size is 30.5 x 40.5 cm. (eli) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • VENNE, FRITZ VAN DER
      Mar. 18, 2016

      VENNE, FRITZ VAN DER

      Est: CHF700 - CHF900

      VENNE, FRITZ VAN DER (1873 Munich 1936) Stage coach and hunter in the snow. Oil on canvas. Signed and inscribed lower right: Fritz van der Venne. München. 70.5 x 100 cm. --------------- VENNE, FRITZ VAN DER (1873 München 1936) Postkutsche und Jäger im Schnee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet: Fritz van der Venne. München. 70,5 x 100 cm.

    • Venne, Fritz van der (1873 München - 1936 ebenda),
      Jan. 30, 2016

      Venne, Fritz van der (1873 München - 1936 ebenda),

      "Flüchtende kaukasische Schmuggler", Öl auf Lwd, 40 x 56,5 cm, links unten signiert, bezeichnet München, gerahmt, Literatur Thieme Becker, 498/143/02

      Auktionshaus Weiner
    • Fritz van der Venne (1873-1936) Magyars Traveling, Oil on canvas,
      Dec. 09, 2015

      Fritz van der Venne (1873-1936) Magyars Traveling, Oil on canvas,

      Est: $5,000 - $7,000

      Fritz van der Venne (1873-1936)Magyars Traveling, Oil on canvas,Signed lower left.H: 27 1/2 W: 39 1/2 in.

      Gray's Auctioneers
    • VENNE, Fritz van der (1873-1936), ''Schlafender Ungar'', Öl/Lwd., 40 x 50,
      Jun. 20, 2015

      VENNE, Fritz van der (1873-1936), ''Schlafender Ungar'', Öl/Lwd., 40 x 50,

      Est: - €2,000

      VENNE, Fritz van der (1873-1936), ''Schlafender Ungar'', Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert, ''869'' datiert und ''München'' bez., verso Titelangabe, R.

      Auktionshaus von Zengen
      Jan. 29, 2015

      Est: €1,440 - €1,800

      Oil on canvas, laid on cardboard Germany, 1920 Fritz van der Venne (1873-1936) - German landscape painter Signed on the lower right in the image 'Fritz van der Venne' Located and dated on the lower left 'Wildenroth 10/7 20' Image size: 30.5 x 40.5 cm Good condition Oil paintings by the German artist Fritz van der Venne fetch up to 9.000 euro at international auctions Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. The oil painting by Fritz van der Venne dates to 1920. It depicts the village Wildenroth in the Isar valley. We see a sunny hillside with green meadows and trees, on the right side appear several houses. The painting is signed on the lower right in the image 'Fritz van der Venne'. The lower left is located and dated 'Wildenroth 10/7 20', verso it is inscribed 'romantischer Grund'. It is in good condition showing only few traces of age. The image size is 30.5 x 40.5 cm. (eli) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good - if a protection as an original work of art or photography is given - starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • VENNE, FRITZ VAN DER (1873-1936): Troika in russischer Winterlandschaft.
      Sep. 20, 2014

      VENNE, FRITZ VAN DER (1873-1936): Troika in russischer Winterlandschaft.

      Öl/Lwd., unten links signiert "Fritz van der Venne München", ausdrucksvolle Darstellung eines Pferdegespanns mit zwei Bauern in wildem Galopp bei untergehender Sonne durch eine verschneite russische Landschaft preschend, ca. 83,5x124 cm, aufwändiger Stuckrahmen

      May. 31, 2014

      Est: €900 - €1,100

      Fritz van der Venne 1873 München - 1936 München - Bauernpaar mit Kutsche - Öl/Holz. 20,2 x 35 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: Fritz van der Venne / München. Unter Glas gerahmt.

      Mar. 08, 2014

      Est: €700 - €1,000

      Fritz van der Venne 1873 München - 1936 München - Postkutsche im verschneiten Wald - Öl/Sperrholz. 24 x 36 cm. Sign. und bez. l. u.: Fritz van der Venne München. Verso alter Aufkleber der Galerie del Vecchio Leipzig mit Inventarnummer. Rahmen. Oben leichte Risse in der Malfläche. Genreszenen mit Pferden, vor Kutschen oder Fuhrwerke gespannt, bilden den Schwerpunkt seines Schaffens.

    • Fritz Ritter van der Venne (1873 München - 1936
      May. 06, 2012

      Fritz Ritter van der Venne (1873 München - 1936

      Est: - €4,800

      Fritz Ritter van der Venne (1873 München - 1936 ebenda) Heimkehrende Jagdgesellschaft in russischer Winterlandschaft Troikaschlitten mit... [Details]

    • Fritz van der Venne (German, 1873-1936) Haying
      Oct. 25, 2011

      Fritz van der Venne (German, 1873-1936) Haying

      Est: £1,000 - £1,500

      Haying signed and inscribed 'Fritz van der Venne München' (lower left), oil on canvas 68.5 x 107.5cm (26 15/16 x 42 5/16in).

      Jun. 21, 2011

      Est: £2,000 - £3,000

    • Property of another owner
      Apr. 21, 2010

      Property of another owner

      Est: $4,000 - $6,000

      Haying signed and inscribed 'Fritz van der Venne München' (lower left) oil on canvas 27 x 42in (68.5 x 106.6cm)

    • Sleigh ride
      Dec. 06, 2009

      Sleigh ride

      Est: zł15,000 - zł25,000

      VENNE FRITZ VAN DER Sleigh ride oil, canvas signed left below: Fritz Rttr. van der Venne

      Agra-Art
    • Jugglers
      May. 31, 2009

      Jugglers

      Est: zł6,000 - zł8,000

      Jugglers van der Venne Fritz oil, canvas

      Agra-Art