Leon Claude Venezia Sold at Auction Prices

b. 1941 - d. 2013

    • Leon Claude VENEZIA (1941-2013)
      Jan. 27, 2017

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013)

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Devant le mur peint par Morellet, rue Quincampoix. Paris 3e. 1974 Tirage numerique couleur de 2012 sur papier aquarelle fine art d apres l ektachrome original. Certifie au crayon au verso par Madame Leon Claude Venezia. Image : 70 x 47 cm feuille : 61 x 81 cm Provenance : famille de l artiste. Bibliographie : Le Paris de Leon Claude Venezia, Editions du Reverbere 2011, reproduit p. 39. Digital color print picture : 27,55 x 18,5 in / paper : 24,01 x 31,88 in

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Industries, annees 1970-80 Ensemble de 20 tirages argentiques d epoque ou posterieurs de divers formats, tampons du photographe et annotations au verso. Acieries de St Etienne, usines Bailly a Moulins, cooperative agricole du Lauragais, gare de Drancy, chocolaterie de Begles ...

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) France des annees 1970-80 Ensemble de 20 tirages argentiques d epoque ou posterieurs de divers formats, tampons du photographe et annotations au verso. Types, commerces, foires, evenements…

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Vues de Paris, annees 1970-80 Ensemble de 20 tirages argentiques d epoque ou posterieurs de divers formats, tampons du photographe et annotations au verso.

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Etudes de metiers, Paris et France annees 1970-80 Ensemble de 20 tirages argentiques d epoque ou posterieurs de divers formats, tampons du photographe et annotations au verso. Ebeniste, apiculteur, bourrelier, souffleur de verre, rempailleur, mouleurs de platre, sabotier, fondeurs de cloches, vitrier...

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Etudes de clochards et types de la rue (13), Cafes (7). Paris-France, annees 1970-80. Ensemble de 20 tirages argentiques d epoque ou posterieurs de divers formats, tampons du photographe et annotations au verso.

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Paris des annees 1970-80 Ensemble de 20 tirages argentiques posterieurs de divers formats, tampons du photographe et annotations au verso. Cinemas sur les Grands Boulevards, jeux d echecs au jardin des plantes, expo George de la Tour au musee de l Orangerie, demolitions sur le front de Seine, manifestations, Foire du trone, quartier de la Goutte d or...

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Chantier rue de Belleville. Paris 20e. c.1968 Tirage numerique couleur de 2012 sur papier aquarelle fine art d apres l ektachrome original. Certifie au crayon au verso par Madame Leon Claude Venezia. Image : 47 x 70 cm feuille : 61 x 81 cm Provenance : famille de l artiste. Bibliographie : Le Paris de Leon Claude Venezia, Editions du Reverbere 2011, reproduit pp. 122- 123. Exposition : « Passe Simple » : Leon Claude Venezia, mairie du 11e arrondissement de Paris du 11/10/2012 au 12/10 /2012. Digital color print picture : 18,5 x 27,55 in / paper : 24,01 x 31,88 in

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Site des Envierges en haut de la rue Vilin. Paris 20e. 1967 Tirage numerique couleur de 2012 sur papier aquarelle fine art d apres l ektachrome original. Certifie au crayon au verso par Madame Leon Claude Venezia. Image : 47 x 70 cm Feuille : 61 x 81 cm Provenance : famille de l artiste. Bibliographie : Le Paris de Leon Claude Venezia, Editions du Reverbere 2011, reproduit pp. 116- 117. Digital color print picture : 18,5 x 27,55 in / paper : 24,01 x 31,88 in

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Une cour a Belleville. Paris 20e. 1966 Tirage numerique couleur de 2012 sur papier aquarelle fine art d apres l ektachrome original. Certifie au crayon au verso par Madame Leon Claude Venezia. Image : 47 x 70 cm Feuille : 61 x 81 cm Provenance : famille de l artiste. Bibliographie : Le Paris de Leon Claude Venezia, Editions du Reverbere 2011, reproduit p.99. Digital color print picture : 18,5 x 27,55 in/ paper : 24,01 x 31,88 in

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Bobigny, installation precaire a proximite du chantier de la prefecture. 1970. Tirage numerique couleur de 2012 sur papier aquarelle fine art d apres l ektachrome original. Certifie au crayon au verso par Madame Leon Claude Venezia. Image : 70 x 47 cm feuille : 61 x 81 cm Provenance : famille de l artiste. Bibliographie : Le Paris de Leon Claude Venezia, Editions du Reverbere 2011, reproduit pp.138- 139. Exposition : « Passe Simple » : Leon Claude Venezia, mairie du 11e arrondissement de Paris du 11/10/2012 au 12/10 /2012. Digital color print picture : 27,55 x 18,5 in / paper : 24,01 x 31,88 in

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Rue du Liban. Paris 20e. 1972 Tirage numerique couleur de 2012 sur papier aquarelle fine art d apres l ektachrome original. Certifie au crayon au verso par Madame Leon Claude Venezia. Image : 70 x 47 cm feuille : 61 x 81 cm. Provenance : famille de l artiste. Bibliographie : Le Paris de Leon Claude Venezia, Editions du Reverbere 2011, reproduit p.39. Exposition : « Passe Simple » : Leon Claude Venezia, mairie du 11e arrondissement de Paris du 11/10/2012 au 12/10 /2012. Digital color print picture : 27,55 x 18,5 in / paper : 24,01 x 31,88 in

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Au Bon coin. Paris 19e. 1967 Tirage numerique couleur de 2012 sur papier aquarelle fine art d apres l ektachrome original. Certifie au crayon au verso par Madame Leon Claude Venezia. Image : 70 x 47 cm feuille : 61 x 81 cm Provenance : famille de l artiste. Bibliographie : Le Paris de Leon Claude Venezia, Editions du Reverbere 2011, reproduit p.39. Exposition : « Passe Simple » : Leon Claude Venezia, mairie du 11e arrondissement de Paris du 11/10/2012 au 12/10 /2012. Digital color print picture : 27,55 x 18,5 in / paper : 24,01 x 31,88 in

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Le trou des Halles, fondations du futur forum. Au fond, le dernier pavillon Baltard et l eglise Saint- Eustache, Paris 1er. 1972 Tirage numerique couleur de 2012 sur papier aquarelle fine art d apres l ektachrome original. Certifie au crayon au verso par Madame Leon Claude Venezia. Image : 47 x 70 cm. Feuille : 61 x 81 cm. Provenance : famille de l artiste. Bibliographie : Le Paris de Leon Claude Venezia, Editions du Reverbere 2011, reproduit p.94. Exposition : « Passe Simple » : Leon Claude Venezia, mairie du 11e arrondissement de Paris du 11/10/2012 au 12/10 /2012. Digital color print picture : 18,5 x 27,55 in / paper : 24,01 x 31,88 in

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Fondations du futur Centre Beaubourg, rue Saint Martin. Paris 4e. 1972 Tirage numerique couleur de 2012 sur papier aquarelle fine art d apres l ektachrome original. Certifie au crayon au verso par Madame Leon Claude Venezia. Image : 47 x 70 cm. Feuille : 61 x 81cm. Provenance : famille de l artiste. Bibliographie : Le Paris de Leon Claude Venezia, Editions du Reverbere 2011, reproduit pp. 90-91. Exposition : « Passe Simple » : Leon Claude Venezia, mairie du 11e arrondissement de Paris du 11/10/2012 au 12/10 /2012. Digital color print picture : 18,5 x 27,55 in / paper : 24,01 x 31,88 in

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Ligne Nord Sud metro, Station Solferino. 1970. Tirage numerique couleur de 2012 sur papier aquarelle fine art d apres l ektachrome original. Certifie au crayon au verso par Madame Leon Claude Venezia. Image : 44 x 69,5 cm. Feuille : 61 x 81 cm. Provenance : famille de l artiste. Bibliographie : Le Paris de Leon Claude Venezia, Editions du Reverbere 2011, reproduit pp. 82-83. Digital color print picture : 17,32 x 27,36 in / paper : 24,01 x 31,88 in

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Rue des Couronnes. Paris 20e. 1970. Tirage numerique couleur de 2012 sur papier aquarelle fine art d apres l ektachrome original. Certifie au crayon au verso par Madame Leon Claude Venezia. Image : 47 x 70 cm feuille : 81 x 61 cm. Provenance : famille de l artiste. Bibliographie : Le Paris de Leon Claude Venezia, Editions du Reverbere 2011, reproduit en couverture et p. 43. Digital color print picture : 18,5 x 27,55 in / paper : 31,88 x 24,01 in

      Jan. 27, 2017

      Est: €500 - €600

      Leon Claude VENEZIA (1941-2013) Rue Sedaine, Paris 11e. 1970. Tirage numerique couleur de 2012 sur papier aquarelle fine art d apres l ektachrome original. Certifie au crayon au verso par Madame Leon Claude Venezia. image : 44 x 70 cm feuille : 61 x 81 cm. Provenance : famille de l artiste. Bibliographie : Le Paris de Leon Claude Venezia, Editions du Reverbere 2011, reproduit p.34. Exposition : « Passe Simple : Leon Claude Venezia, mairie du 11e arrondissement de Paris du 11/10/2012 au 12/10 /2012. Digital color print picture : 17,32 x 27,55 in / paper : 24,01 x 31,88 in