Bartolomeo Veneto Sold at Auction Prices

b. 1555 -

      Oct. 23, 2024

      Est: €4,500 - €5,000

      (Pittore attivo nella prima metà del sec. XVI 0) (attr.) "Saint Catherine" oil on panel (41.5x31.5 cm.) (defects and restorations) Expertise Roberto Longhi, 1964 IT (attr.) "Santa Caterina" olio su tavola (cm 41,5x31,5) (difetti e restauri) Expertise Roberto Longhi, 1964

      Il Ponte Auction House
    • Madonna della mela
      Nov. 11, 2023

      Madonna della mela

      (attribuito a) Madonna della mela Olio su tavola, 64,5x45,5 cm; opera priva di cornice Opera dichiarata di particolare interesse storico e artistico e vincolata con decreto di notifica. Il dipinto è attribuibile a Bartolomeo Veneto, artista cruciale per la ricostruzione delle molteplici influenze artistiche che si intrecciano e si compenetrano nel primo cinquecento tra Lombardia e Veneto. Di lui si hanno notizie certe tra il 1502 e il 1531. Allievo di Gentile Bellini e di altri maestri italiani, la sua presenza è documentata a Torino, Ferrara e soprattutto in Veneto e Lombardia. Nelle prime opere, caratterizzate da una certa durezza del disegno e da vivaci scambi cromatici, appare evidente l'influenza di Giovanni Bellini e di Cima da Conegliano. L'esperienza lombarda impreziosisce, poi, la sua pittura di una vibrante intensità di colore. Nell'ultima parte della sua carriera, acquisisce una fermezza di disegno, una nuova vivacità di tinte ed una originale espressività, frutto dell'influenza della scuola tedesca e di Durer in particolar modo. La tavola richiama da vicino un'opera più tarda, in collezione privata, nota come "Madonna della Pera", la cui composizione è identica per la posa dei due personaggi e per l'abbigliamento del Bambino, mentre differisce per la tipologia di frutto e per il gesto di Maria che tiene il libro e non il piedino di Gesù. La nostra tavola è probabilmente precedente, a giudicare dalla più stretta vicinanza con i modelli della bottega belliniana, dalla scelta cromatica più chiara e smaltata e dalla foggia del velo della Vergine che, nella sua forma accartocciata e lucente, è più vicina alle creazioni dell'artista dei primi due decenni del cinquecento. Non sembrano contrastare con questa ipotesi i rimandi all'arte nordica specialmente tedesca che si notano nella posa forzata delle mani e nel volto. Contribuisce al valore dell'opera, la scarsa presenza di dipinti a soggetto sacro di questo pittore, tipici della prima parte della sua produzione, nelle collezioni pubbliche italiane. Si segnala, infine, che le Gallerie dell'Accademia di Venezia, che non posseggono alcuna opera dell'artista, avevano manifestato l'interesse all'acquisizione della tavola.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • BARTOLOMEO VENETO | Madonna and Child in an extensive landscape with a hill town, a goldfinch flying above
      Jul. 04, 2019

      BARTOLOMEO VENETO | Madonna and Child in an extensive landscape with a hill town, a goldfinch flying above

      Est: £40,000 - £60,000

      oil on panel, marouflaged

    • After a 16th Century Venetian Master, Circle of Bartolomeo Veneto (1502-1555), Italian M. LAVRA (LAURA DE NOVES); Oil on canvas; titled at the top center. Unframed.27.5" x 21" - 69.9 x 53.3 cm.Provenance: The Gunther Wagner Pelikan Art Collection,
      Jun. 18, 2013

      After a 16th Century Venetian Master, Circle of Bartolomeo Veneto (1502-1555), Italian M. LAVRA (LAURA DE NOVES); Oil on canvas; titled at the top center. Unframed.27.5" x 21" - 69.9 x 53.3 cm.Provenance: The Gunther Wagner Pelikan Art Collection,

      After a 16th Century Venetian Master, Circle of Bartolomeo Veneto (1502-1555), Italian M. LAVRA (LAURA DE NOVES); Oil on canvas; titled at the top center. Unframed.27.5" x 21" - 69.9 x 53.3 cm.Provenance: The Gunther Wagner Pelikan Art Collection, Hannover, Germany and later partially located on the family estate in Northern Germany (Gut Auermühle);By descent to the present Private Collection, Canada from the consignor's parents, GermanyLiterature: "Laura" Brittanica Encyclopedia, Brittanica.com;"Laura de Noves", Famous People of Provence, Avignon-et-Provence.com;"Francesco Pertrarch's Laura de Noves" University of California, shakespeare.berkeley.eduNote: The existence and identity of the humanist poet Francesco Petrarch's beloved Laura de Noves has long been speculated. Laura de Noves is in fact Laura de Sade of Avignon. Laura was born in Avignon in 1310, and on April 6, 1327 Petrarch first saw Laura at Easter Mass at the St. Claire Church. Struck with desire, Petrarch left his vocation as a priest and began to write sonnets and poems about Laura. Enticed by the unattainability of Laura, she was married to Hugh de Sade two years prior to their meeting, Petrarch pursued Laura for twenty one years, until her death in 1348. After her death it was confirmed that Laura de Sade was Laura de Noves, a title Petrarch had given her after the community of Noves near Avignon. In 1532, Maurice Sceve, like Petrarch a humanist and poet, had discovered Laura's tombstone and uncovered a medal of a woman tearing our her heart and a sonnet which was attributed to Petrarch. It was these sonnets about his love for Laura which inspired many poets after Pertrarch, such as William Shakespeare.

      Waddington's
    • Attributed to Bartolomeo Veneto (Venice 1502-1555) Salome with the head of Saint John the Baptist in an 18th century Maratta frame
      Dec. 07, 2011

      Attributed to Bartolomeo Veneto (Venice 1502-1555) Salome with the head of Saint John the Baptist in an 18th century Maratta frame

      Est: £15,000 - £20,000

      Salome with the head of Saint John the Baptist oil on panel 42.3 x 53.3cm (16 5/8 x 21in). in an 18th century Maratta frame

    • Attributed to Bartolomeo Veneto (Turin, fl. 1502-1531)
      Jun. 09, 2010

      Attributed to Bartolomeo Veneto (Turin, fl. 1502-1531)

      Est: $6,000 - $8,000

      Attributed to Bartolomeo Veneto (Turin, fl. 1502-1531) Portrait of a gentleman oil on marouflaged panel 19½ x 15½ in. (49.5 x 39.4 cm.)