Giovanni Venanzi Sold at Auction Prices

    • Madonna and Child
      Nov. 23, 2023

      Madonna and Child

      Est: €2,000 - €3,000

      Oil on canvas 98x81 cm. The painting is accompanied by an expertise of Dr. Emilio Negro. The canvas highlights a classicist figurative culture and can be traced back to Giovanni Battista Venanzi, a Marche artist who was in contact with Guido Reni, Simone Cantarini, as well as Guercino and Benedetto Gennari. Convincing comparisons can be established with such paintings by the painter as S. Antonio da Padova che adora il Bambino (Parma, church of S. Cristina), the Sposalizio della Vergine (Parma, Pinacoteca Nazionale) and the pair of paintings Lavanda dei piedi and Maddalena ai piedi di Gesù  (Pesaro, Musei Civici).

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • GIOVANNI VENANZI DA PESARO (attr. a)
      Nov. 26, 2021

      GIOVANNI VENANZI DA PESARO (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Pesaro, 1627 - 1705) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 98X81 Giovanni Venanzi, artista pesarese allievo di Guido Reni e Simone Cantarini secondo la tradizione, fu attivo nella città natale e dal 1650 a Parma alla corte di Ranuccio Farnese ma probabilmente chiamato dai padri teatini, per i quali eseguì numerose opere. Altri suoi committenti furono i carmelitani e i principi Meli-Lupi di Soragna. Poche sono le notizie biografiche e sulla sua attività precedente e successiva il soggiorno a Parma. La tela in esame esibisce un lessico marchigiano, ricco di reminiscenze classiciste e di Sassoferrato, ma non mancano altresì pacate note realistiche e accenti più moderni e aggiornati alle coeve esperienze bolognesi.

      Jun. 15, 2021

      Est: €500 - €800

      (Pesaro, 1627 - 1705) San Francesco Olio su tela, cm 94X107

    • GIOVANNI VENANZI DA PESARO
      Dec. 21, 2020

      GIOVANNI VENANZI DA PESARO

      Est: €1,500 - €2,500

      (Pesaro, 1627 - 1705) La comunione di Sant'Onofrio Olio su tela, cm 142X95 Provenienza: Pesaro, Confraternita del Suffragio La tela è un'importante testimonianza della produzione di Giovanni Venanzi, artista pesarese allievo di Guido Reni e Simone Cantarini, attivo nella città natale e dal 1650 a Parma alla corte di Ranuccio Farnese. Secondo le informazioni collezionistiche, il dipinto proveniene dalla chiesa dei Carmelitani che nel 1811 fu soppressa e le cui opere mobili ivi custodite disperse. Tuttavia, è verosimile che si tratti di un errore, perché le fonti indicano la Confraternita del Suffragio il luogo in cui era custodita la Comunione di Sant'Onofrio e sull'altare maggiore era collocata una pala con la Vergine dei Carmelitani, cosa che puì aver generato una confusione storica. Al momento delle soppressioni la tela subì la decurtazione della figura del Santo. Secondo Tommaso Borgogelli in questo caso l'autore mostra una qualità molto alta, suggerendo una datazione precedente agli anni Ottanta. Ringraziamo Tommaso Borgogelli per l'attribuzione. Bibliografia di riferimento: G.A. Lazzarini, Catalogo delle pitture che si conservano nelle chiese di Pesaro, Pesaro 1783, p. 58 T. Borgogelli, Da Venanzio l'eremita al Cavalier Perugino: aggiunte al catalogo di Gian Domenico Cerrini e Anton Maria Fabrizi, in Arte Cristiana, 102.2014,881, pp. 153 -156 T. Borgogelli, Per la pittura del Seicento nella Provincia di Pesaro e Urbino: qualche novità e una proposta per la fase giovanile di Giovanni Venanzi, in Studi Pesaresi, 5, 2017, pp. 86 ; 98 C. Giardini, Giovanni Venanzi, Ancona 2019, ad vocem

    • Giovanni Venanzi (Pesaro 1627-1705), The Mythical
      Jun. 11, 2013

      Giovanni Venanzi (Pesaro 1627-1705), The Mythical

      Est: €20,000 - €30,000

      Giovanni Venanzi (Pesaro 1627-1705), The Mythical Marriage of Saint Catherine, signed and dated at lower right: Joan. s Venantius Pisaurensis / F. 1686, oil on canvas, 135 x 180 cm, framed

    • Giovanni Venanzi di Pesaro (Pesaro 1627-1705)
      Apr. 13, 2011

      Giovanni Venanzi di Pesaro (Pesaro 1627-1705)

      Est: €20,000 - €30,000